Перейти к публикации

От чего зависит детонация и чем её убрать?


Рекомендованные сообщения

От чего?

Изменено пользователем Дмитрий_
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

А бывает - датчик детонации глухой, соответственно, никаких открутов по зажиганию при хреновом бензине

Изменено пользователем wlh
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уменьшение температуры впускного воздуха повышает детонационную стойкость, на турбах это нормальный интеркулер, на атмо холодный впуск

Изменено пользователем optogan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я уже примерно перечислил. Но тут желательно холодную прошивку лить т.к. в пробке все равно вентиляторы включатся штатно на 108.

Мотор из маслоубийцы становится обычным. Температура воздуха на выпуске падает и соотв-но в жару не тупит. Не так опасно лить 92 хотя при сж 10.5 это не желательно. Дольше ходят МС колпачки, не текут прокладки теплообменника, не выпаривается антифриз. Акпп становится холоднее т.к. имеется теплообменник. В стандартной прошивке прогрев считается от 84, так что расход не растёт. И т.Д. и т.п.

я где то года полтора катался на 92 термосе. так себе впечатления - такое ощущения что тупит двигатель. пока вентилятор не включится ватно как то раскручивается двиг. плюсом я думал убрать отложения в углах приливов под болты - но вообще не помогло. хотя и промывки делал (5ти и объемные) и масло Shell Ultra 5-40 на 250 м*ч 3 замены - вроде должно было помыть - но вообще без изменений. Решил пока поставить родной...вот ищу отзывы - инфу что лучше

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я где то года полтора катался на 92 термосе. так себе впечатления - такое ощущения что тупит двигатель. пока вентилятор не включится ватно как то раскручивается двиг. плюсом я думал убрать отложения в углах приливов под болты - но вообще не помогло. хотя и промывки делал (5ти и объемные) и масло Shell Ultra 5-40 на 250 м*ч 3 замены - вроде должно было помыть - но вообще без изменений. Решил пока поставить родной...вот ищу отзывы - инфу что лучше

Холодный термос это как бы упреждение проблем которые тянет горячий. Может и на масле 40 тупить, т.к. есть маслянный теплообменник и всяко на холодном термосе масло холоднее, вот может и почувствовали это повышение вязкости. Ну и отмывка маслом отложений это бесполезное занятие. И тем более с более холодным термосом. Холодный термос может задержать образование нового лака, если интервалы нормальные. 

С холодным можно смело лить 30-ки, и даже думаю что Dexos 1 и иже с ними A1\A5.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уменьшение температуры впускного воздуха повышает детонационную стойкость, на турбах это нормальный интеркулер, на атмо холодный впуск

Павел Вы когда нибудь мерили температуру здесь, разницу? И потом у многих атмо уже идет воздуховод на фильтр с забором НЕ из под капота сразу! нулевик все таки пыль дает, да и дорого нужно менять при каждой смене масла по хорошему! 

ЕСли про турбо говорить ставят форсунку перед кульком - и водка, спирт, водо- метанол повышает стойкость к детонации. 

В москве парнишка клубень делает класную автономную систему с мозгом орошения кулька любого, вот отличная вещь понижать детон + все автономно, дешево и все перед глазами температура до и после ;)

Изменено пользователем Руслан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прочитал все, где-то повторюсь, что-то добавлю:

1. Плохой бензин - пробуйте другую заправку. 

Ездил в Москве и Питере на авто (Форестер и Импреза СТИ), потом на этих же авто у нас в Сибири.

И скажу вам, что вы еще не знаете что такое плохой бензин )) И у нас он везде! и хорошего нету!

2. Форсунки (а) грязные, достаточно одной некорректно работающей форсунки, чтобы испортить всю картину (у меня новые форсы тюненные 1000сс вышли из строя через 10ткм! на сибирском 98-м бензине).

3. Дроссель чистить.

4. Фильтр топливный, насос дохнет, регулятор топливный - топливная в общем.

5. Датчик какой глючит.

.....

6. Да много чего может быть.

 

 

Как избавиться. Это если без тюнинга и холодных впусков.

Найти хорошего диагноста, лучше с профильного СТО (по марке авто, справки наведите, с людьми пообщайтесь). К дилеру не отправляю никогда, все рукастые и головастые мужики сами на себя работают и к ним очередь! С ним ездить на ходу, в разных режимах!!! и он будет смотреть разные показатели от топлива и смеси, до выхлопа и СО.

Он все покажет и все расскажет. Ну, если боитесь дяди Васи, тогда к дилеру - они полмашины переберут за ваши деньги. Зато будет все новое, но с детонацией ))

 

По факту увеличение октана (не всегда полезно), добавление присадок (Ормекс 100% снижает детон, проверено на себе и на других), ну и на крайний случай прошивка (не надо сильно - чуть чуть забогатить смесь). 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Павел Вы когда нибудь мерили температуру здесь, разницу? И потом у многих атмо уже идет воздуховод на фильтр с забором НЕ из под капота сразу

Не Павел но отвечу. Да именно на многих атмо воздух берется не из по капота, но патрубки все равно там прокладываются. При -20 за бортом на впуске у меня +10. Только при долгой трассе там примерно сравнивается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не Павел но отвечу. Да именно на многих атмо воздух берется не из по капота, но патрубки все равно там прокладываются. При -20 за бортом на впуске у меня +10. Только при долгой трассе там примерно сравнивается.

у Вас датчик дополнительный стоит? 

П.С. В Хонде у меня патрубок ну может 20 см длинной, не думаю что он сильно нагреется, но не мерил!  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ещё есть сенсоры детонации, независимые.

Начинают мигать красным светодиодом как учуяли стучок. На панель вывел, перед глазами- милое дело

Тему, кмк, надо в технический форум перенести

Изменено пользователем wlh
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе, если охлаждение голов плохое

(по разным причинам), конструктив в том числе, то можно заполучить детон

Изменено пользователем wlh
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ещё есть сенсоры детонации, независимые.

Начинают мигать красным светодиодом как учуяли стучок. На панель вывел, перед глазами- милое дело

Тему, кмк, надо в технический форум перенести

а я вот не слыхал прям о спец сенсорах детонации... для примера ссылкой не поделишься?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я вот не слыхал прям о спец сенсорах детонации... для примера ссылкой не поделишься?

Олег кнокинтеграл есть, но там гемморой нужно очень не просто настраивать этот датчик и он не очень удобен для меня был, гирлянда все время работает на наших скоростях при тапке там некогда смотреть на нее, я продал!

Ты лучше табличку с логами сделай на роснефте и выгрузитв теме :)

У тебя и в Новосибе скоро будут а это уже как минимум 2 машины!

Изменено пользователем Руслан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Павел Вы когда нибудь мерили температуру здесь, разницу? И потом у многих атмо уже идет воздуховод на фильтр с забором НЕ из под капота сразу! нулевик все таки пыль дает, да и дорого нужно менять при каждой смене масла по хорошему! 

 

в городе нагрев впуска от моторного отсека перекрывает то что он забирает с улицы, онлайн мониторю параметры через елм и на впуске воздух до 60С поднимается

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть датчик температуры во выпускном коллекторе, и окружающей в бампере, примерно оттуда и берёт на впуск. И все видно по elm 327

Изменено пользователем optogan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я вот не слыхал прям о спец сенсорах детонации... для примера ссылкой не поделишься?

Мониторинг детонации вбиваешь в гугль и welcome;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...