Перейти к публикации

Масло для мотоцикла, вязкость!?


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток.
Много прочитал, просмотрел анализов отработок.
Пришел к выводу, что в наших нынешних реалиях лучше залить масло для дизельных двс, с бензиновыми допусками.
Вопрос в том, какую вязкость выбрать?
15w40 или все таки 10w40(как в мануале)
Мотоцикл Honda cbr600 f4i(спорт) 2002г.в.
Вижу, что многие льют в эндурики Shell Rotella-T 15w40 - чисто теоретически в спортивный мотоцикл уместно будет?
Заранее спасибо)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Paulson,

 

 Я купил мотоцикл (2001 года выпуска) в 2008 году. С тех пор лил только Castrol, причем в то время мои познания масел были на уровне нуля, и лил по-моему Castrol GrandPrix - полусинтетика мотоциклетная. Потом лил один год Castrol Power 1 Racing 10W-50 и потом последние 3 года Castrol Power 1 Racing 10W-40.

 

Я не делал отработок масла...

 

Но в плане коробки и мотора проблем не замечаю. Мотоцикл в основном эксплуатируется на перевалах в горах, при низких температурах (бывает около нуля ранней весной) в режиме отжига. Но в последнее время я за год накатываю мало километров: в 2015 накатал всего лишь 70 километров :). В таком режиме любое масло превосходно себя покажет, даже дешевая автомобильная минералка.

Спасибо, в общем это и интересовало

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго дня.

Я сейчас тоже выбираю масло к новому сезону для Suzuki VS1400 Intruder.

Уже определился лить Shell Rotella, но его блин нет нигде в Москве, зато везде есть Rimula.

Это одно и то же масло?

Лукойл минеральный как-то стрёмно лить, хотя бы полусинтетику.

Если не экономить то http://eni-agip.ru/catalog/mototekhnika/eni-iride-moto-20w50/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Да ну? Че серьезно? Гляньте анализы отработок, будете весьма удивлены, что Кастроль 4Т с бором и молибденом.

 

 

Чем ниже ИВ, тем лучше для мотоцикла- больше основы, меньше загустителя.

 

т.е. лукоил супер 20w50 действительно замечательный вариант? стоит лить в высокооборотистый спорт, или же все таки смотреть в сторону дизельных масел, как считаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

римуллa 10W-40/15W-40 в частности

А в теме речь шла о Ротелле...

 

Всем доброго дня.

Я сейчас тоже выбираю масло к новому сезону для Suzuki VS1400 Intruder.

Уже определился лить Shell Rotella, но его блин нет нигде в Москве, зато везде есть Rimula.

Это одно и то же масло?

Лукойл минеральный как-то стрёмно лить, хотя бы полусинтетику.

 

У Римулы нет бензиновых допусков - некоторые льют, но лично я себе бы не залил...

Если стремно Лукойл, попробуйте Мобил. Еще отличный вариант - Petro-Canada DURON-E 15W-40 https://www.google.com.ua/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=1&cad=rja&uact=8&ved=0ahUKEwi2kaTW8uXKAhVo73IKHWMqD8YQFggbMAA&url=http%3A%2F%2Flubricants.petro-canada.com%2Fru-kg%2Fdownload.aspx%3Ftype%3DTechData%26id%3DIM-8028R&usg=AFQjCNGU5kYQeMVNUpiGoNONhYIq54uNkQ&sig2=zBdbAD2EfszjbfoXxAq2mQ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаешь, стоит залить?) 20w50 начинает работать от 0 градусов, а я ниже чем +5 не езжу. Смущает низкий индекс вязкости - за что он отвечает?(он относительно мотомасел прилично проседает)

 Я бы в японский спорт 50-ку не лил, лучше все таки 15w40 или 10w40...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Я бы в японский спорт 50-ку не лил, лучше все таки 15w40 или 10w40...

 

Или 15w40 или 20w50 - оба хорошие, оба в допусках. Если жёстко крутить до отсечки, то 50 вязкость предпочтительнее - масляная плёнка толще. Если размеренный стиль - сороковка.

10w40 - вообще не актуально. В минус не ездить, а база жиже и загустителя больше.

Изменено пользователем ail
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или 15w40 или 20w50 - оба хорошие, оба в допусках. Если жёстко крутить до отсечки, то 50 вязкость предпочтительнее - масляная плёнка толще. Если размеренный стиль - сороковка.

10w40 - вообще не актуально. В минус не ездить, а база жиже и загустителя больше.

Имхо не нужна 50-ка в японской водянке.

Если жестко крутить до отсечки, то важнее HTHS масла, а не вязкость при 100 градусах.

У грузовых 15w40 HTHS примерно такая же, как у обычных 20w50 (того же Лукойл Супер SG 20W50).

Кроме того, на 40-ках будет лучше отдача мотора и он будет меньше греться.

 

П.С. 10w40 с хорошей базой (например  Shell HX7) в водянке хватает с головой...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IMO нужно блюсти букву закона (мануал на мотоцикл): 10W-40 API SG и все будет работать без нареканий. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имхо не нужна 50-ка в японской водянке.

Если жестко крутить до отсечки, то важнее HTHS масла, а не вязкость при 100 градусах.

У грузовых 15w40 HTHS примерно такая же, как у обычных 20w50 (того же Лукойл Супер SG 20W50).

Кроме того, на 40-ках будет лучше отдача мотора и он будет меньше греться.

 

П.С. 10w40 с хорошей базой (например  Shell HX7) в водянке хватает с головой...

 

HTHS и вязкость на 100 - практически линейно связанные величины, говорить что важнее, слегка некорректно - они в общем то об одном и том же говорят)

Сороковки наверняка хватит - спору нет. Просто Lightman1992 несколько раз акцентировал внимание на высокой отсечке - вот я и написал, что если автор практикует жёсткий стиль - то тут разрешенная мануалом 50 может прийтись кстати.

Изменено пользователем ail
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имхо не нужна 50-ка в японской водянке.

Если жестко крутить до отсечки, то важнее HTHS масла, а не вязкость при 100 градусах.

У грузовых 15w40 HTHS примерно такая же, как у обычных 20w50 (того же Лукойл Супер SG 20W50).

Кроме того, на 40-ках будет лучше отдача мотора и он будет меньше греться.

 

П.С. 10w40 с хорошей базой (например  Shell HX7) в водянке хватает с головой...

Ты в свой мот Shell HX7 заливаешь?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

HTHS и вязкость на 100 - практически линейно связанные величины, говорить что важнее, слегка некорректно - они в общем то об одном и том же говорят)

Сороковки наверняка хватит - спору нет. Просто Lightman1992 несколько раз акцентировал внимание на высокой отсечке - вот я и написал, что если автор практикует жёсткий стиль - то тут разрешенная мануалом 50 может прийтись кстати.

Отсечку мот видит крайне редко и крайне не продолжительно, а вот ездить быстро и далеко, я люблю) К примеру, еду в другой город (200км от меня) скорость держу 150-180(8000-9500об\мин , на обгонах за 200(11000+об) может уйти. на таких скоростях, в принципе радиатор отлично обдувается и мотоцикл не перегревается. Вот в общем чего я и боюсь, что если ехать на ровном газу час-два, при скорости 170, то масло 10w40 может не справляться? или я как обычно зря загоняюсь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отсечку мот видит крайне редко и крайне не продолжительно, а вот ездить быстро и далеко, я люблю) К примеру, еду в другой город (200км от меня) скорость держу 150-180(8000-9500об\мин , на обгонах за 200(11000+об) может уйти. на таких скоростях, в принципе радиатор отлично обдувается и мотоцикл не перегревается. Вот в общем чего я и боюсь, что если ехать на ровном газу час-два, при скорости 170, то масло 10w40 может не справляться? или я как обычно зря загоняюсь...

 

Проблема в том, что я по этому поводу тоже загоняюсь)) справится и то и другое, раз они в мануале есть. Но я чисто для себя решил, что 50 справится с бОльшим запасом - и это меня греет в тяжёлые для мота моменты))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

более того если судить по статьям типа http://www.ducatimeccanica.com/oil.html (на английском) то получается что автомобильные масла в мотоциклах теряют вязкость с такой же прогрессией как и мотоциклетные масла: в среднем порядка 27% за 1000 миль (1600 километров). Некоторые автомобильные масла типа Мобила за 2500 миль потеряли вязкость всего лишь на 21%

 

P.S. Статья указаная выше интересная, но непонятно когда она была написана. Я отправил автору емейл что-бы уточнить дату статьи и определить насколько она применима к современным авто-маслам.

 

Получил ответ по поводу года написания статьи. Была написана в начале 2000-х.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ail,

 

Проблема в том, что я по этому поводу тоже загоняюсь)) справится и то и другое, раз они в мануале есть. Но я чисто для себя решил, что 50 справится с бОльшим запасом - и это меня греет в тяжёлые для мота моменты))

 

На CBR 600 RR последних годов Honda рекомендует 10w-30, бытует мнение что дело в мелких зазорах в этих моторах. С другой стороны, если вязкость падает на ~ 25% каждые 1600 км, и качество топлива плохое есть смысл использовать 10w-50. 

 

Я использовал 10w-50 в этом моторе тех же годов, разницы не ощутил :)

Изменено пользователем uamade
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ail,

 

 

На CBR 600 RR последних годов Honda рекомендует 10w-30, бытует мнение что дело в мелких зазорах в этих моторах. С другой стороны, если вязкость падает на ~ 25% каждые 1600 км, и качество топлива плохое есть смысл использовать 10w-50. 

 

Я использовал 10w-50 в этом моторе тех же годов, разницы не ощутил :)

 

Думаю дело не в зазорах, а в экологии) Как с машинами ситуация.

 

Ну так её и не ощутить)) Только на ментальном уровне)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...