Перейти к публикации

Масло для мотоцикла, вязкость!?


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток.
Много прочитал, просмотрел анализов отработок.
Пришел к выводу, что в наших нынешних реалиях лучше залить масло для дизельных двс, с бензиновыми допусками.
Вопрос в том, какую вязкость выбрать?
15w40 или все таки 10w40(как в мануале)
Мотоцикл Honda cbr600 f4i(спорт) 2002г.в.
Вижу, что многие льют в эндурики Shell Rotella-T 15w40 - чисто теоретически в спортивный мотоцикл уместно будет?
Заранее спасибо)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Последние года три лью Castrol Power 1 Racing 4T 10W40

 

Что-то  такое же, но 10W-50 у @skorp777 не особо хорошо себя показало, при однократном применении

http://www.oil-club.ru/forum/topic/21949-castrol-power-1-racing-4t-10w-50-otrabotka-na-suzuki-djebel-200-posle-1070km/

- а тут 10W-40 аж 3 года льётся... и без последствий?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они редкие, но интернет-магазины рулят.ПО ХАРАКТЕРИСТИКАМ  ЕСТ ваще супер- зольность меньше 1%, противоизноски дофига+бор и титан, ИВ невысокий, значит, загустителя мало.

Мы ведь привозили и шеврон и и Мобил и 76ые из Америки - заливали в коммерческую технику (асфальтоукладчики, катки, прочие тягачи мерседес) - самые лучшие масла оказались 76 и Petro-Canada от местного представителя. Мобил делвак активно испаряется - открываешь масло заливную горловину, а от туда пар, как от антифриза. Шеврон угорал и давление не держал. Эти местные шелл и лукоил - это конец для мотора (угар, нагар, кап ремонт каждый год!), катастрофа просто, а не качественное моторное масло (но цена в пять раз ниже зато). Изменено пользователем Gaffer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:D Лукойл - говно вообще (хуше шелла и шеврона), а не масло, заколебаетесь потом мотор от нагара отшаркивать!

 

Обоснуйте. Выглядит как очередная байка с просторов инета - типа читал, слышал, говорят...  но сам не пробовал и не видел...

Я лично в свой мот лью и знаю о чём пишу. Где нагар - то появиться должен на оборотах до 10 000?) уровень не уходит.. насчёт капремонта вообще посмеялся..

Масло чётко вписывается в допуск производителя - не вижу ни одной причины его не использовать.

Изменено пользователем ail
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лукойл супер подходит. Первая цифра вообще не важна, т.к эксплуатация летняя.

Себе лью Лукойл Супер SG 20W50 - у меня воздушник. Suzuki Bandit 1200' 01

В мануале API SG числится?

Знатоки писали, что если первая цифра 15 а не 10, то в масле меньше загустителя. Да, в мануале api sg числится) только не пойму почему супер, а не люкс? Судя по сдешним тестам люкс себя лучше показал)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обоснуйте. Выглядит как очередная байка с просторов инета - типа читал, слышал, говорят...  но сам не пробовал и не видел...

Я лично в свой мот лью и знаю о чём пишу. Где нагар - то появиться должен на оборотах до 10 000?) уровень не уходит.. насчёт капремонта вообще посмеялся..

Масло чётко вписывается в допуск производителя - не вижу ни одной причины его не использовать.

Обороты, к слову выше 10000, отсечка на 14500 - при таком раскладе так же лукоил рекомендуете?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обоснуйте. Выглядит как очередная байка с просторов инета - типа читал, слышал, говорят...  но сам не пробовал и не видел...

Я лично в свой мот лью и знаю о чём пишу. Где нагар - то появиться должен на оборотах до 10 000?) уровень не уходит.. насчёт капремонта вообще посмеялся..

Масло чётко вписывается в допуск производителя - не вижу ни одной причины его не использовать.

:) ваш опыт с этими моторными самокатами - полная фигня

выше я описал опыт с техникой катерпилар, Вольво, хюндай, мерседес, самосвалами камаз и тракторами беларусь - это уже опыт как бы, да. ;)

Изменено пользователем Gaffer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знатоки писали, что если первая цифра 15 а не 10, то в масле меньше загустителя. Да, в мануале api sg числится) только не пойму почему супер, а не люкс? Судя по сдешним тестам люкс себя лучше показал)

 

Может можно и люкс)) Главный страх же перехода на "обычное" масло - это пробуксовка сцепления)) На Супер точно не буксует - это факт. Люкс просто не пробовал. Про загуститель - я согласен.

В лучше/хуже в плане износа не верю - за уши притянутые миллиграммы после очистки масляным фильтром. Окисляется SG быстрее - у SL ресурс больше должен быть, но зачем это нам...? Регламент ТО у нас под SG нормирован. К тому же оно стоит копейки - меняйте почаще, на душе теплее будет)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:) ваш опыт с этими моторными самокатами - полная фигня

выше я описал опыт с техникой катерпил, Вольво, хюндпй, самосвалами камаз и тракторами беларусь - это уже опыт как бы, да. ;)

 

Топик - использование масла в мотоцикле. Пишу про мотоцикл. Опыт в "организации клумб в мотопокрышках" штука очень нужная, но к теме отношения не имеет.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обороты, к слову выше 10000, отсечка на 14500 - при таком раскладе так же лукоил рекомендуете?)

 

Мало ли, что я рекомендую - это рекомендует Вам производитель Вашего мотоцикла - 10W40 API SG. Лукойл Супер SG 10W40 ровно как и Motul 3000, и Ликви молли например и куча других  - это именно те масла, что написаны в Вашем мануале. Заметьте, про "мотомасло" там ни слова..

Изменено пользователем ail
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может можно и люкс)) Главный страх же перехода на "обычное" масло - это пробуксовка сцепления)) На Супер точно не буксует - это факт. Люкс просто не пробовал. Про загуститель - я согласен.

В лучше/хуже в плане износа не верю - за уши притянутые миллиграммы после очистки масляным фильтром. Окисляется SG быстрее - у SL ресурс больше должен быть, но зачем это нам...? Регламент ТО у нас под SG нормирован. К тому же оно стоит копейки - меняйте почаще, на душе теплее будет)

Вы через сколько тысяч масло меняете?)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Топик - использование масла в мотоцикле. Пишу про мотоцикл. Опыт в "организации клумб в мотопокрышках" штука очень нужная, но к теме отношения не имеет.)

Но тут не только про мотоцыклы, а также про дизельные масла как бы. :) Изменено пользователем Gaffer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы через сколько тысяч масло меняете?)

 

Раз в год перед сезоном) За сезон проезжаю 3 - 5 тысяч. Раньше, когда в сезон по 10 000км накатывал - раз в 3-4 тысячи.

 

У Вас в мануале по вязкости какие допуски? Не одно ведь 10W40?

Изменено пользователем ail
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз в год перед сезоном) За сезон проезжаю 3 - 5 тысяч. Раньше, когда в сезон по 10 000км накатывал - раз в 3-4 тысячи.

 

У Вас в мануале по вязкости какие допуски? Не одно ведь 10W40?

Рекомендованно 10w40, но так же есть таблица температур и вязкости. Летом у нас до +40, можно 10w50 лить)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендованно 10w40, но так же есть таблица температур и вязкости. Летом у нас до +40, можно 10w50 лить)

 

Первая цифра вообще не важна, если в минус не катаете. У меня вязкость по мануалу от 30 до 50. Лью 50 т.к. реально мот кручу. могу на 160 -250 км/ч минут 10 идти - на пятиступой коробке обороты высокие держатся. В пробках в жару без вентилятора тоже не хочу голову греть (свою) - опять же 50 вязкость. Такие рассуждения..

 

Товарищи на литровых спортах на кольце на сороковке синтетической Motul катают - тоже всё отлично. Смеются, что Лукойл лью. Четвёртый год смеются... а я всё лью...))

Изменено пользователем ail
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шелл фиговое масло - горит и отложено с него

Какой именно Шелл?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...