Перейти к публикации

Выбор масла на лето БМВ 3,0 D М57N2, Евро 3, без DPF/EGR


Рекомендованные сообщения

Приветствую, камрады. Так как дурная голова рукам покоя не дает, хочу попробовать масла для ком. транса на летний период. 

 

Исходные данные:

 

1) Марка, модель, год выпуска: БМВ Х3 Е83 LCI 3,0 D, 218 л.с., штатно Евро-3. 
2) Двигатель: М57N2 (по БМВ ТИС - M57TU2), дизель.

3) Заправочный объем масла: входит при заливке 7,5 литра масла.
4) Место обитания автомобиля: подмосковье. 
5) Режимы эксплуатации: по городу 50%, по трассе 50%. Средняя скорость 32,7 км/ч. На трассе тапка будет присутствовать, скорость высокая. 
6) Планируемый интервал смены масла: меняю через 6-7,5 тыс км (7500 - максимум, больше точно катать не буду), до осени. Осенью переход на зимнее.
7) Есть ли на машине сажевый фильтр DPF или катализатор требующий Евро-5: штатно Евро-3, т.е. без DPF. EGR заглушен, отключен программно. 
8) Что из масел доступно в регионе: выбор пал на следующие масла Neste Turbo LXE 10W-40 и Neste Turbo NEX 10W-40
9) Что знаете из рекомендаций мануала: по мануалу лью масла с допуском BMW LL-01. У масел требуется наличие допусков АСЕА А3, В3, В4 (причем наличие всех указанных допусков). Требования по вязкостям SAE: 0w30, 5w30, 0w40, 5w40

 

Эту зиму катал на Мобил 1 0w40. Отработка едет на анализ к Даниилу. 

 

Дополнительная информацию прикладываю.

 

Плюсы и минусы масле, коротко: 

 

Neste Turbo LXE 10-40 : плюсы - наличие нужных допуском АСЕА А3, В3, В4, API GF-4/SL, хорошее щелочное, не требовательное к качеству топлива. Минусы - высоковатая зольность (1,4%), хотя для масел ЛЛ-01 не критичная. 

 

Neste Turbo NEX 10W-40: плюсы - невысокая зольность (менее 1,0%) и при этом хорошее щелочное, современны допуски ACEA E9, API CJ-4/SN. Минусы: отсутствуют "гражданские" допуски АСЕА. В соответствии с аннотацией производителя масло требует топлива Евро-5. Я понимаю и прекрасно вижу, что сейчас в основном везде Евро-5, но ...
 

Общие минус для рассматриваемых масел - вязкость 10w40 не указана в рекомендации производителя. Общие плюсы - цена, подходящая для лета вязкость, оба масла - синтетические. 

 

Напряг еще один момент, в буклете НЕСТЕ HTHS для 10w40 2.9 (фото прилагаю), по нормам J300 нешел и то, что масло может быть с 2,9 и 3,5 (примеры прилагаю)... Кароче я че то запутался... 

 

Хотя, вязкость при 100 около 14, значит HTHS должен быть не менее 3,5.

 

П.С. спасибо @Alehandro и @Северянин.

Каталог neste 15.jpg

SAE J300 motor oil viscosities.jpg

HTHS 2.9.jpg

HTHS 3,5.jpg

Каталог neste 9.jpg

Изменено пользователем Mixa_mc
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Вам нулевку советуют не для штурма полюса холода.а чтоб жару вашего горячего двигателя пережить и не свернуть масло в гуталин

Я вас понял. Есть мнение, что и масло 10w40, с соответствующими допусками АСЕА например,  не превратится в гуталин.  

Изменено пользователем Mixa_mc
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тогда это не совсем экономически целесообразно )

Да норм. Предположим, я поменяю в апреле масло, как раз к тому времени накатаю тысяч 6-7. Следующая замена в середине июля. Переход на зимнее в конце сентября - начале октября. В любом случае, как я писал выше, у меняю каждые 6-7 тысяч, будь то Мобил 0-40, будь то любое другое масло. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть не мнения а знания , что обычно 10w-40 это или миненалка или полусинтетика или их комбинации с гидрокряками, которые имеют низкую стойкость к окислению, низкий ресурс при критических нагрузках, низкую температуру вспышку, высокую испаряемость( НОАК- УГАР) И соответственно склонность к депозитам, которые надо компенсировать кучей присадок.чтоб не иметь с этим гемора поэтому и советуют чистую честную синтетику на пао( которых очень мало осталось) но ещё найти можно.кроме того можете зайти в раздел форума идеальные масла и примерно глянуть какие масла имеют высокий рейтинг по мнению экспертов ойл клуба. Подтверждённые анплизами.но выбор все равно за вами ;-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть не мнения а знания , что обычно 10w-40 это или миненалка или полусинтетика или их комбинации с гидрокряками, которые имеют низкую стойкость к окислению, низкий ресурс при критических нагрузках, низкую температуру вспышку, высокую испаряемость( НОАК- УГАР) И соответственно склонность к депозитам, которые надо компенсировать кучей присадок.чтоб не иметь с этим гемора поэтому и советуют чистую честную синтетику на пао( которых очень мало осталось) но ещё найти можно.кроме того можете зайти в раздел форума идеальные масла и примерно глянуть какие масла имеют высокий рейтинг по мнению экспертов ойл клуба. Подтверждённые анплизами.но выбор все равно за вами ;-)

Простите меня, сирого, за то что не принимаю ваши Знания, как истину в последней инстанции. И то, что в анализах отработок не секу (сам же я не делал их, нет). Да и в профиле у вас смотрю указана нулевка. И в описании указал, что именно эти масла 10-40 - СИНТЕТИЧЕСКИЕ, LXE вообще имеет требования АСЕА А3, В3, В4, по мануалу (кроме вязкости, конечно, я это тоже сразу указал) - я не знаю для кого. Но полюбому не для тех, кто отягощен багажом знаний. 

 

Про низкую вспышку сильно! Намного она отличается у этих масел, от Мобил 1, на котором я сейчас катаю? А зольность того же LXE = 1,4% - ну ни как у Мобила с его пакетом, нет? Наверное там пакет ниачом, палюбому. Я тестил масло с более низкой вспышкой, есть отработка, масло показало лучшие результаты на износ в моем авто, за пробег его свойства практически не изменились. 

 

Видимо все ваши знания ограничиваются - не смотрел, но точно знаю.

Изменено пользователем Mixa_mc
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще Миша оба варианта тебе подходят нормально. То что зольнее то сильнее в плане форс мажоров с топливом. 

 

Но я бы  залил Neste Turbo NEX 10W-40 СJ-4 из этих двух. По вязкости не парься 5W40 разрешено, значит и 10W-40 можно вязкость то при 100С одна и та же. А все остальные различия это только холодный запуск и экология экономия на прогреве. По HTHS тоже можно не беспокоится, там оно выше 3.5. 

 

 

Если уж лить масло без допуска автопроизводителя BMW...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще Миша оба варианта тебе подходят нормально. То что зольнее то сильнее в плане форс мажоров с топливом. 

 

Но я бы  залил Neste Turbo NEX 10W-40 СJ-4 из этих двух. По вязкости не парься 5W40 разрешено, значит и 10W-40 можно вязкость то при 100С одна и та же. А все остальные различия это только холодный запуск и экология экономия на прогреве. По HTHS тоже можно не беспокоится, там оно выше 3.5. 

 

 

Если уж лить масло без допуска автопроизводителя BMW...

Ок, спасибо, Саша (Alehandro) тоже за него. Тогда затестим.

 

Мне вспомнился тот же мой любимый Бардаль, который я тестировал, там же у нас по свежаку вязкость тоже вылезла вверх и масло получилось  что то вроде 7,5W40... Так я на нем зиму катал, а отработку помнишь? Оно как было так и осталось, практически не изменилось на мой пробег, пусть и не большой, но для меня стандартный. Щелочное на единицу или даже меньше упало, кислотное каплю подросло. Присадки как были так и остались. Хоть сливай отработку и продавай как свежее масло. Так это был такой же обычный кряк, только по конской цене, который по пакету 1:1 Валвик Синпауэр. Ну за исключением фуллеренов естественно, там же все дело в них =) Хотя оно полнозольник, ближе к LXE получается. Но не суть. С моими сменами, а поменяю тыщ в 6, ничего не случится, имхо. И  промывку не надо делать, Мобил должен все отмыть...

Параллельно буду контролить состояние капельными тестами. Отработку также планирую сделать. Кстати, если народу будет интересно, могу на анализ и свежего заслать, масло интересное по мне - как более вязкая альтернатива Тоталь Рубии. А с учетом цены у Романа Северянина и 100% гарантии не нарваться на подделку... Выбор то отличный получается... 

И если все будет ок, на зиму можно уйти на Тоталь Рубию, как ВладимирР советует - хороший вариант, ну либо от несте подобрать. Там есть интересное малице с афигительными показателями Neste Turbo Super 5W-30 - вообще огонь, но зольность высокая.... Анализ был у нас. Масла достойные вообщем. 

 

И, как говорит Пенсионер24, у меня вот так ... :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имеется данный двс, решил новую тему не создавать, здесь уточнить, какое масло порекомендуете в нынешних реалиях :

Масло на круглый год

Регион эксплуатации сибирь, от -40 до +35.

80 город, 20 трасса

При агрессивной езде, есть масложор  

 

остановился на ZIC X9 5W

какая вязкость предпочтительней для моих условий?

возможно порекомендуете, более подходящие масла. цена - качество

 

п.с. крайние 30 тысяч до меня заливали CASTROL EDGE TITANIUM 0W-40 

Изменено пользователем lacosttt
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...