Перейти к публикации

Какое масло залить в Lada vesta


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, помогите пожалуйста с выбором моторного масла  в Ладу Весту (1,6л. 106 л.с., евро5). Предпочтительно Лукойл.

 

1) Марку, модель, год выпуска, руль левый или правый - LADA VESTA 2016г.
2) Двигатель - 21129 бензиновый, евро5
3) Заправочный объем масла - 3,7.
4) Место обитания автомобиля - город Екатеринбург (холоднее -35 не бывает обычно, летом обычно не превышает 30 градусов и держится в районе 20-25 градусов)
5) Режимы эксплуатации (по городу 90%, по трассе 10%, равнины)
6) Планируемый интервал смены масла (менять хочу через 10 тыс км пока на гарантии, а затем реже)
7) Автомобиль соответствует нормам Евро-5
8) Предпочитаю масла Лукойл
9) 
Производитель дал минимум параметров (прикрепил страницу из руководства), если коротко, то:

API SL/SM/SN. Вязкость: 0-30 стоит первое в списке, но температурный режим указан от -40 до +25 и оно не такое ходовое, далее стоит 0-40 (-40 до +30), затем 5-30 (-30 до +25) и 5-40 (-30 до +35).

 

Я всегда думал, что вторая цифра в вязкости масла остается неизменной независимо от температуры окружающей среды, так как зависит от температурного режима двигателя, который её поддерживает на одном уровне благодаря системе охлаждения.

 

Благодарю за помощь и извиняюсь, если такая тема была... Прошу ткнуть носом

re_lada_vesta_24-11-2015.pdf.pdf

 

Анализы отработок c автомобилей Lada Vesta:

двигатель 1,6 21129:

 

10W-40

ZIC X7 LS 10w-40 отработка на Лада Веста после 9000 км

Total Quartz 7000 10w-40 SN отработка на Лада Веста после 7000 км

 

5W-40

Татнефть Люкс 5W-40 отработка на Lada Vesta после 4059км

Texaco Havoline Ultra 10727км 

Texaco Havoline Ultra 12740км 

Texaco Havoline Ultra 10095км 

Texaco Havoline Ultra 14945км 

Texaco Havoline Ultra 10347км 

Texaco Havoline Ultra 15396км

ZIC X9 11000км

 

5W-30

Suprotec Atomium 12415км

ZIC X5 9165км  ZIC X5 7450км

 

0W-30

Татнефть Luxe 8040км

Lukoil Genesis Special Polar 7495км

 

0W-20

Castrol EDGE Supercar A 0W-20 отработка на Lada Vesta SW после 7178км

 

двигатель 1,8 21179:

5W-30

Novus Titan 8920км

0W-30

Avol s_STARK 6474км

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

С завода в весты льют полусинтетику роснефти 5w-30, подскажите через сколько км ее лучше заменить? Я порывался сразу поменять, но знакомый меня отговорил и посоветовал поменять хотяб через 1000км, после обкатки. Ну и всеже генезис 5w-40 (полартек 0w-40) или кларитек 5w-30? :help:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Happyendl,

1. ~1500км

2. Что-нибудь из А3 5W-30, например Shell Helix HX7 или 8.

ИМХО. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Масла А5 маловязкие, со сниженным HTHS. Как правило, их льют в азиатские авто и американки. Главная цель - экономия топлива или энергосбережение. Защита в таком случае не на первом месте. Чем отличаются ВАЗовские движки? Тем что треть жрет масло и в целом качеством сборки. А туда еще маловязкое масло лить? Можно, но зачем? Поэтому я пишу "не надо", т.е. не следует. На маслах А3 нагрузка на подшипники меньше, слой, разделяющий трущиеся поверхности больше. Другими словами, надежнее. Если владельца беспокоит защита его движка, то А5 лить не надо. Если по фигу и через 2-3 года авто спихнется на вторичке, то хозяин - барин. Мне хватило результатов анализа отработки с ВАЗ-2104 на фордовском масле - я считаю, что износ великоват.

А ем сори. Пропустил ответ в теме. Позиция ясна, но я лично по некоторым пунктам не согласен. У меня было много ВАЗиков, которые я продавал с пробегом 200+. Все они ездили на кастрюле 5/40 a3 и последний все на 5/30.

Масло моторы не ели. Худший результат - 1 литр на 10 ткм.

Уже читал мнение, что более толстая плёнка не показатель лучшей защиты.

Не буду "переворачивать" устоявшееся мнение о применении 40-к в этой теме.... но а5 масла замечательные)) а форд формула ф 5/30 (которое льёт кастрюля) масло весам хорошее)

В своё время я просто не "дошёл" до а5. Не читал форум ещё )

Изменено пользователем kotmu
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в итоге на claritech 5w30 остановился. Это уже не ваз 2104. Производитель указывает w30 в качестве одного из рекомендованных. Спецификацию acea не указывает, но a5 я тоже побаиваюсь, потому залил кларитек с допуском c3.

Изменено пользователем Celitel143
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну конечно...диванные спецы знают лучше мотор чем специалисты с АВТО ВАЗА...проходили, знаем такое. Какая несущая способность подшипников у этого мотора кто то разбирался? Или давление поршня на стенку цилиндра? А еще говорят что ВАЗовские блоки сильно мягкие на деформацию при ударно-сдвиговых нагрузках...но я уверен все рекомендующие 5-30 это учли... ;)

Напомню, вот такая табличка красуется в мануале:

84KCMWj.jpg

Изменено пользователем andrusson
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну конечно...диванные спецы знают лучше мотор чем специалисты с АВТО ВАЗА...проходили, знаем такое. но я уверен все рекомендующие 5-30 это учли...;)

Дело в том, что по вашей логике АвтоВАЗ сам является диванным экспертом, так как в руководстве пользователя к автомобилю рекомендует и 0w30 и 5w30.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прежде чем написать очередную "умную" мысль...вникните пожалуйста в суть вопроса ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прежде чем написать очередную "умную" мысль...вникните пожалуйста в суть вопроса ;)

И что же я упустил? Ваш пост сформулирован как сарказм. С таблицей еще как-то можно вас понять, но ее вы добавили позднее. А вообще учитесь формулировать мысли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сформулировал как по мне все понятно, если Вы не поняли...то тут увольте, не моя вина ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АвтоВАЗ похоже сам не может определиться, что лить в свои двигатели. Это можно понять по отсутствию внятной инструкции в мануале с современными классификациями и допусками. Все, что они пишут это API в лучшем случае. Табличка SAE из 90-х годов только подтверждает это. Ситуацию можно было бы исправить, если бы выпускали Lada OEM масло, по такого почему то до сих пор нет. Даже УАЗ уже выпускает. Но даже если такое произойдёт в будущем, то вря ли оригиналом станет А5, скорее традиционное для России А3 5w40.

Изменено пользователем stranger
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АвтоВАЗ похоже сам не может определиться

Полностью согласен! Была бы классификация acea, вопросов бы было гораздо меньше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если исходить из того, что на заводе льют полусинтетику роснефти 5w-30 которая, если я ничего не путаю, пожиже чем кларитек лукойла, то все должно быть нормально. Интересно что роснефть про свое масло пишет о  энергосбережении и экономии топлива хотя ничем это не подкрепляет. А по цене то кларитек стоит между полартеком и армортеком, если его еще менять чаще нужно это обойдется не дешего...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что там в реальности льют на заводе мы не узнаем без анализа. А словам менеджеров в салоне доверять не стоит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NGN/Eurol, Shell HX8 5w30 стоят как Лук Армотек, но А3

Изменено пользователем Dimcho
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...