Перейти к публикации

Какое масло залить в Lada vesta


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, помогите пожалуйста с выбором моторного масла  в Ладу Весту (1,6л. 106 л.с., евро5). Предпочтительно Лукойл.

 

1) Марку, модель, год выпуска, руль левый или правый - LADA VESTA 2016г.
2) Двигатель - 21129 бензиновый, евро5
3) Заправочный объем масла - 3,7.
4) Место обитания автомобиля - город Екатеринбург (холоднее -35 не бывает обычно, летом обычно не превышает 30 градусов и держится в районе 20-25 градусов)
5) Режимы эксплуатации (по городу 90%, по трассе 10%, равнины)
6) Планируемый интервал смены масла (менять хочу через 10 тыс км пока на гарантии, а затем реже)
7) Автомобиль соответствует нормам Евро-5
8) Предпочитаю масла Лукойл
9) 
Производитель дал минимум параметров (прикрепил страницу из руководства), если коротко, то:

API SL/SM/SN. Вязкость: 0-30 стоит первое в списке, но температурный режим указан от -40 до +25 и оно не такое ходовое, далее стоит 0-40 (-40 до +30), затем 5-30 (-30 до +25) и 5-40 (-30 до +35).

 

Я всегда думал, что вторая цифра в вязкости масла остается неизменной независимо от температуры окружающей среды, так как зависит от температурного режима двигателя, который её поддерживает на одном уровне благодаря системе охлаждения.

 

Благодарю за помощь и извиняюсь, если такая тема была... Прошу ткнуть носом

re_lada_vesta_24-11-2015.pdf.pdf

 

Анализы отработок c автомобилей Lada Vesta:

двигатель 1,6 21129:

 

10W-40

ZIC X7 LS 10w-40 отработка на Лада Веста после 9000 км

Total Quartz 7000 10w-40 SN отработка на Лада Веста после 7000 км

 

5W-40

Татнефть Люкс 5W-40 отработка на Lada Vesta после 4059км

Texaco Havoline Ultra 10727км 

Texaco Havoline Ultra 12740км 

Texaco Havoline Ultra 10095км 

Texaco Havoline Ultra 14945км 

Texaco Havoline Ultra 10347км 

Texaco Havoline Ultra 15396км

ZIC X9 11000км

 

5W-30

Suprotec Atomium 12415км

ZIC X5 9165км  ZIC X5 7450км

 

0W-30

Татнефть Luxe 8040км

Lukoil Genesis Special Polar 7495км

 

0W-20

Castrol EDGE Supercar A 0W-20 отработка на Lada Vesta SW после 7178км

 

двигатель 1,8 21179:

5W-30

Novus Titan 8920км

0W-30

Avol s_STARK 6474км

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
2 часа назад, Pocobor сказал:

пол форума по зольности "определяет" насколько чист будет мотор.

ну я хз, за эту половину не скажу, пусть определяют.....

моя другая вера, это правильный подход к эксплуатации авто\двс.. всё делать по возможности своевременно. А у хорошего владельца всегда моторишко будет чистый. имхо.

3 часа назад, Pocobor сказал:

Прожарка гораздо ближе к реальным условиям

ближе\дальше, вот как только она станет реальными, тогда и говорить будем. А пока оставим это прожарщикам, пусть варят\жарят..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проехал на Rosneft Magnum Ultratec 5W-40 3000км,масло стало темное
До этого ездил на лукойле 5/40 синтетика проезжал 5000 км и масло было светлее,не ужели так окислилось?...:shok:

пробег у машины 25000км вроде и отмывать там нечего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Краткая предтстория. Веста 1,6, куплена на пробеге 59400км. Мотор кручу, 3000-4200 на тахометре не редкость. На плановом то 60 т.км  залил Хадо Инфинити драйв 3200р. Проехал на нем около 10 т.км, моточасы не считал, уровень не ушел слил грязным. Увлекся этим форумом, покурил, решил залить лукоил люкс синтетика 5w40. Отметил на нем грубую работу двигателя, застучали гидрокомпенсаторы, проехал 230 моточасов и 8340 км. Доливал порядка 600млл масла. Угар расстроил. Решил попробовать производную лукойла- УАЗ ойл премиум 5w40, залил по верху щупа, гидрики замолчали по истечении 135 моточасов и 4000км заметил угар порядка 100мл на 1000км пробега. Стоит задача найти масло которое б не угорало, ходило 200- 250 моточасов, синтетика. Предпочтение невысокий ценовой сегмент, ибо меняю часто. Ранее катал Хадо синтетику сороковку на Ваз 2110, за 280т.км мотор не вскрывался масла не ел. Нонче в нашем регионе его сложно найти и цена не гуманна. Хочу попробовать Синтек платинум 5w40 и Газпромнефть премиум N 5w40. С благодарностью выслушаю ваши замечания, советы.

Изменено пользователем Стас Нефедов
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Стас Нефедов сказал:

заметил угар порядка 100мл на 1000км пробега.

Для этого мотора это в общем то норма

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стас Нефедов 

Зик х7 или х5 5в40. 

Тотал кварц 5в40. 

Г-энерджи ф синт 5в40.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Skif_tlt сказал:

Для этого мотора это в общем то норма

Просто смутило что на Хадо уровень не уходил. Склоняюсь к тому что привыкая, принюхиваясь и прислушиваясь к новому для себя автомобилю не крутил резво мотор.

1 час назад, dimm7777 сказал:

Стас Нефедов 

Зик х7 или х5 5в40. 

Тотал кварц 5в40. 

Г-энерджи ф синт 5в40.

Благодарю!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Стас Нефедов сказал:

Стоит задача найти масло которое б не угорало, ходило 200- 250 моточасов, синтетика. Предпочтение невысокий ценовой сегмент, ибо меняю часто. Ранее катал Хадо синтетику сороковку на Ваз 2110, за 280т.км мотор не вскрывался масла не ел. Нонче в нашем регионе его сложно найти и цена не гуманна. Хочу попробовать Синтек платинум 5w40 и Газпромнефть премиум N 5w40. С благодарностью выслушаю ваши замечания, советы.

 

Castrol GTX 5W-40

ZIC X7 5W-30 API SN Plus

G-energy Synthetic Super Start 5W-30

 

ELF Evolution 700 STI 10W-40

Mobil Super 2000 X1 10W-40

Castrol GTX ULTRACLEAN 10W-40

Lukoil Genesis Universal 10W-40

Лукойл Авангард Ультра 10W-40 CI-4/API SL

UAZ Motor Oil 10w-40

 

 

Изменено пользователем Buran
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Buran сказал:

 

Castrol GTX 5W-40

ZIC X7 5W-30 API SN Plus

G-energy Synthetic Super Start 5W-30

 

ELF Evolution 700 STI 10W-40

Mobil Super 2000 X1 10W-40

Castrol GTX ULTRACLEAN 10W-40

Lukoil Genesis Universal 10W-40

Лукойл Авангард Ультра 10W-40 CI-4/API SL

UAZ Motor Oil 10w-40.                         Спасибо, :good2: буду знакомиться с обозначеными вариантами.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

4 часа назад, Стас Нефедов сказал:

Хочу попробовать Синтек платинум 5w40 и Газпромнефть премиум N 5w40.

Стас Нефедов ,  я вам могу и поболее вариантов предложить для ознакомления  (список хороших масел по версии tocon ..) :)

 

Скрытый текст
  •  
  • Популярное сообщение
  •  
Список хороших масел которые можно рекомендовать новичкам в выборе масла (по версии torcon)
Последняя редакция от 22.01.2021
 
Для тех кто выбирает масла - считайте что это масла, которые я бы залил себе и порекомендовал хорошему другу - то есть уровень доверия у меня к ним хороший. Смотрите в свой мануал, допустим там рекомендуется ACEA A5/B5 5W-30 - ищите в моем списке абзац 5W-30 ACEA A5/B5, смотрите на масла по ссылкам и выбираете по доступности и цене. Многие вопросы отпадают.
 
Для тех кто советует масла просто копируете обзац и вставляете в свой ответ, можете добавить своих вариантов - не вопрос. Сделал как шпаргалку сразу со ссылками на темы и анализы. Можете открыть эту тему в отдельном окне и копировать вставлять при советах в выборе масла.
 
Прошу на мнение мое не влиять и не пытаться попросить меня добавить или убрать то или иное масло. Это мнение одного человека, не форума в целом. Последней инстанцией не являюсь. Объяснять почему я не рекомендую то или иное масло, я не буду! Это мнение основано на лабораторных анализах которые проводил Ойл Клуб много лет - так сказать наш народный контроль качества моторных масел! А так же это просто шпаргалка - надоело по каждому совету лазить в блокнот! :) Если вам кто то говорит о проплаченности данного списка, шлите их в известном направлении - судят по себе! :) Кто давно на форуме, разбирается в моторных маслах, и знает меня, тот понимает почему в этом списке я собрал именно эти масла. Этот список не конечный я еще много нормальных масел не добавил, буду по мере возможности обновлять его. 
 
Примечание: Ссылки сразу даются на темы по этому маслу, там находятся артикулы по которым можно найти это масло в удобном вам интернет магазине, техническая документация, отзывы автолюбителей, и рядом дается ссылка на лабораторный анализ с комментариями наших форумчан.
 
5W-30 ACEA A3/B4

Kixx PAO 5W-30 ACEA A3/B4 - лаб. анализ

Liqui Moly Leichtlauf High Tech LL 5W-30 - лаб.анализ

Lukoil Genesis Armortech A3/B4 5W-30 - лаб. анализ (без MB 229.5 и VW 502/505)
 
5W-40 ACEA A3/B4
 

 

Изменено пользователем масленкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21.07.2021 в 13:06, _=Nick=_ сказал:

Проехал на Rosneft Magnum Ultratec 5W-40 3000км,масло стало темное
До этого ездил на лукойле 5/40 синтетика проезжал 5000 км и масло было светлее,не ужели так окислилось?...:shok:

пробег у машины 25000км вроде и отмывать там нечего.

Роснефть похоже вся на базовых маслах группы 2 поэтому и темнеет (окисляется) быстрее

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, SE_AL сказал:

Роснефть похоже вся на базовых маслах группы 2 поэтому и темнеет (окисляется) быстрее

у меня заводское лукошко за 1500 км почернело на новом а/м

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Skif_tlt сказал:

у меня заводское лукошко за 1500 км почернело на новом а/м

Очень логично. Детали двигателя притирались. Из двигателя вымывались остатки технологических жидкостей используемые при производстве двигателя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Стас Нефедов сказал:

Стоит задача найти масло которое б не угорало, ходило 200- 250 моточасов, синтетика. Предпочтение невысокий ценовой сегмент, ибо меняю часто.

Хочу попробовать Синтек платинум 5w40 и Газпромнефть премиум N 5w40. С благодарностью выслушаю ваши замечания, советы.

1/ g-enegy synthetic active 5-30, 5-40 (на гранте FL такое масло класса 5-40 характеризовалось в 4 раза меньшим уровнем железа в отработке, в с равнении с лукойл люкс 5-40 на сходных наработках 5000 км\170 мч), начитавшись @sae20 и наблюдая за разницей в температурах 30-к и 40-ковок на своей гранте, сам сейчас склонен выбирать масло 5-30 на круглый год..

2/ газпромнефть премиум L 5w30 (по ИК-спектру полностью на основе синтетического базового масла), недорого

3. g-energy synthetic longlife 10W40

Вами указанные варианты (синтек и гпн премиум) тоже должны быть хороши.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Novichok сказал:

1/ g-enegy synthetic active 5-30, 5-40 (на гранте FL такое масло класса 5-40 характеризовалось в 4 раза меньшим уровнем железа в отработке, в с равнении с лукойл люкс 5-40 на сходных наработках 5000 км\170 мч), начитавшись @sae20 и наблюдая за разницей в температурах 30-к и 40-ковок на своей гранте, сам сейчас склонен выбирать масло 5-30 на круглый год..

2/ газпромнефть премиум L 5w30 (по ИК-спектру полностью на основе синтетического базового масла), недорого

3. g-energy synthetic longlife 10W40

Вами указанные варианты (синтек и гпн премиум) тоже должны быть хороши.

Спасибо за рекомендации!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, SE_AL сказал:

Роснефть похоже вся на базовых маслах группы 2

Где они её взяли столько интересно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...