Перейти к публикации

BL1204 - зарядные устройства


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме
18.02.2020 в 16:07, Aleksszlat сказал:

С начало давайте определим однозначно ваш термин "закипают", а то му это понимаем по разному.

Микропузырьки как во вчерашнем шампанском - не кипение а рабочий процесс выравнивания заряда.

RS: что значит "кипятить" - "закипает" вам конкретно может сказать Вектор.

Кипеть будет при 16,5 В.

Чего там с термином определяться? Моя  батарейка ТАБ ЕФБ 60 а*ч и хоть она без пробок, но и на слух я прекрасно ориентируюсь и различаю микропузырьки от обильного кипения и вот оно то ей конкретно ни чего хорошего не сулит, имхо))

У 16,5 (В) и микротоках м.б. и есть свои + и - (сы) , 

просто есть нюан(сы), которые не мешает знать или узнать ну и ессно учитывать))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18.02.2020 в 17:59, Aleksszlat сказал:

А у меня нет оснований не верить тебе. :pardon:

+/- КАЖДЫЕ акб ИНДИВИДУАЛЬНЫ и БЛки думаю то же.

RS: что за АКБ у тебя и U контролируешь?20200216_222905.thumb.jpg.81d77faf5134e8f53d2a3f4a30f4b6ef.jpg

я попробую заснять показания U и I на Варта сильвер перед уходом в буфер. (АКБ не обслуживаемый, так что "в дырки не гляну" ).

Очень не плохо иметь уверенность в достаточной точности показаний))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29.01.2020 в 14:30, UrAnMoR сказал:

Druqn обязательно добейтесь ответа от производителя... и пжл. проинформируйте здесь участников темы, дабы не было грез и кривотолков...

Прошу прошения что сразу не смог ответить - практически сразу списался с производителями, описал симптомы и получил добро на исправление с их стороны - брак комплектующих. Потом на работе был аврал, уехал в командировку и было не до форумов. Сегодня вот наконец то собрал все пять устройств воедино и отправил в СПб. Думаю что все будет хорошо.

 

Что же касается брака комплектующих. Мы тоже собираем свои устройства и комплектуха конечно же почти вся китайская. Даже некоторые кондеры российского производства купленные напрямую у завода, по факту иногда оказываются  китайской перемаркировкой. Последние годы с комплектухой стало совсем плохо и чтобы не отзывать с объектов свое оборудование из за каких нибудь диодов, мы сейчас если что меняется в номенклатуре, ставим тестовое изделие на жесткий прогон в термошкаф - если не вывозит, то значит не годится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересное устройство, свой алгоритм, возможность заряжать даже гибридные АКБ. Ca-Ca, говорят, тоже можно, но я считаю, что 15.4 вольта мало для него.

Что мне в этом девайсе нравится, так это то, что он мало потребляет электричества и размер карманный.

Максимум, что я видел, 50 Вт, при этом ток заряда подскакивал до 7А. Вроде бы не должно так быть, но заряд идёт импульсами, и цифру 7 я наблюдал.

В режиме хранения всего 2.4 Вт, это меньше чем зарядка телефона, ток поддержки разный и импульсами 0.0-0.14 и напряжение 13.4 вольта.

Собственно, вот на фото именно этот режим.

IMG_20200301_113049.thumb.jpg.d026e380a2681c99f1ead7cccb6ca3b7.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ё}I{ИК судя по показателям видимо весь зарядный ток пропускает через показометр?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, UrAnMoR сказал:

весь зарядный ток пропускает через показометр?

Да. В измерителе стоит проволочный шунт, поэтому я считаю, что импульсы приходят в АКБ без искажений. Кроме этого, я запитал "показометр" отдельным БП. Он тоже внутри девайса. Как выяснилось, там полно пустого места.

Дешманскае "крокодилы" были сразу отрезаны и отданы соседскому ребёнку для игр.

Напряжение откалибровал по Ричметру на месте, с амперам не смог, оставил катайскую калибровку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Года три-четыре имею зарядку данную. Пользуюсь от случая к случаю. 

 

Пришло сообщество форума к единому мнению как таки заряжать к примеру автомобильный аккумулятор данным зарядником? До общепринятых 14,4В или включать третий режим 15,4В(при плюсовой температуре) ? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Благодетель сказал:

Года три-четыре имею зарядку данную. Пользуюсь от случая к случаю. 

 

Пришло сообщество форума к единому мнению как таки заряжать к примеру автомобильный аккумулятор данным зарядником? До общепринятых 14,4В или включать третий режим 15,4В(при плюсовой температуре) ? 

Вы о чём?

Зайдите на сайт Акома - свои Са\Са они указывают заряжать 16,2В.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выравнивающий дозаряд с напряжением выше 16В на BL проводить нет смысла, потому что:
1) непонятно какой ток выберет устройство ( а ток нужен 2.5 - 3% от ёмкости).
2) "умный" алгоритм заканчивает процесс дозаряда всегда раньше чем нужно (ровного распределения электролита не случится, высокая плотность так и останется внизу).
 

Изменено пользователем Aviator
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Aviator сказал:

Выравнивающий дозаряд с напряжением выше 16В на BL проводить нет смысла, потому что:
1) непонятно какой ток выберет устройство ( а ток нужен 2.5 - 3% от ёмкости).
2) "умный" алгоритм заканчивает процесс дозаряда всегда раньше чем нужно (ровного распределения электролита не случится, высокая плотность так и останется внизу).
 

Что значит выравнивающий ?  У производителей АКБ такого понятия нет, есть только дозаряд... ;)

Ты мерил ?

У меня БЛ переходит в буфер при U = 16,1В и током порядка 180  - 240 мА.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Aviator сказал:

 

.. "умный" алгоритм заканчивает процесс дозаряда всегда раньше чем нужно..
 

тот кто знает каким током и когда нужно заканчивать заряд пользуется зарядником с ручной настройкой, а не автоматом...например, кулоном 912...

Изменено пользователем UrAnMoR
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, UrAnMoR сказал:

каким током и когда нужно заканчивать заряд пользуется зарядником с ручной настройкой, а не автоматом...например, кулоном 912

А разве на Кулоне нет программ заряда? По идее, это лучший "автомат" для ручной зарядки.

Собственно, АКБ какой?

Изменено пользователем Ё}I{ИК
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Ё}I{ИК сказал:

А разве на Кулоне нет программ заряда? По идее, это лучший "автомат" для ручной зарядки.

Собственно, АКБ какой?

По идее "автомат" ручной Кулон не в теме автомата БЛ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Благодетель сказал:

...Пришло сообщество форума к единому мнению как таки заряжать к примеру автомобильный аккумулятор данным зарядником?...

любое интернет-сообщество по определению не может прийти к единому мнению... да и зачем оно собственно вам, если имеется рекомендация от производителя того акума, что вы используете...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Благодетель сказал:

Года три-четыре имею зарядку данную. Пользуюсь от случая к случаю. 

 

Пришло сообщество форума к единому мнению как таки заряжать к примеру автомобильный аккумулятор данным зарядником? До общепринятых 14,4В или включать третий режим 15,4В(при плюсовой температуре) ? 

 

49 минут назад, UrAnMoR сказал:

любое интернет-сообщество по определению не может прийти к единому мнению... да и зачем оно собственно вам, если имеется рекомендация от производителя того акума, что вы используете...

Наверное не совсем корректно сформулировал я вопрос. Ориентироваться на рекомендации производителя аккумулятора или на параметры режимов, которыми рекомендует заряжать производитель BL-ки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...