Перейти к публикации

Сажа в дизельном двигателе


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

 Так все сложно !  ЕГР  работает до сих пор ( 4 года и 200т.км. ) Как дальше жить ?  До 500т. км  проеду с ЕГР  ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто раньше масло менять и все или кардинально увеличивать емкость поддона.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


увеличивать емкость поддона.

 И так 6  литров  - все равно меняю раньше  -чем по мануалу  ( 15т. вместо  20 т. км )  

 (  не советуйте -менять чаше  не буду  - прбег за месяц- 5000 км.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не забываем ,  что современные бензинки с прямым впрыском топлива тоже нахреначивают в выхлоп сажу - в не меньших количествах ,  чем дизеля .

И так же имеют клапан рециркуляции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ASW2101, у тебя может сажи за весь срок 0.5%-1% - тебе вообще смысла никакого парится нет. 

 

В общем есть смысл откатать набитую сажей отработку на 4-шариковой машинке :)  и сравнить с таким же свежим. Так на будущее подаю идеи.. Оказывается эта шайтан машина актуальна в плане износа и кое что коррелируется с реальной работой двигателя. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не забываем ,  что современные бензинки с прямым впрыском топлива тоже нахреначивают в выхлоп сажу - в не меньших количествах ,  чем дизеля .

И так же имеют клапан рециркуляции.

 

Только размер сажевых частиц у бензинки с непосредственным впрыском в несколько раз меньше, чем у дизеля. Да и в ТСИ ген.3, например, масштабы бедствия уменьшили, используя двойную систему впрыска (в цилиндр/коллектор)

Изменено пользователем sergun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


тебе вообще смысла никакого парится нет. 

 Спасибо - я тоже решил -не глушить ЕГР  - зачем машину портить  и ( экологию :DD

 (  до  миллиона  поди хватит...   пока 200 )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сам против того что бы глушить EGR, менять масло чаще нужно :) Но как говорится это выбор лично каждого. Главное нам понимать эти процессы. Я например незадолго до этой статьи вообще думал что сажа - это мягкая субстанция которая никак на износ особо не влияет :), так только способна увеличить вязкость отработки и в принципе все.  Потом начал догадываться по анализам что с износом на Mitsubishi 4D56 что то не так, какой то он высоковатый, хрома вечно 2-3-4, железа дофига.

 

Потом появился форумчанин OLEG1 со своим странным анализом на 4D56 

http://www.oil-club.ru/forum/topic/19136-mobil1-esp-formula-5w-30-otrabotka-na-mitsubishi-pajero-sport-posle-5000km/page-2

у него по каким то странным обстоятельствам было мало сажи в отработке, и БАЦ износ сразу стал - хром 1ppm, железа 12ppm, капля светленькая, содержание сажи

 

И навело меня на мысль, а не от сажи ли износ в этих движках? Решил пошариться и наткнулся на эту статейку...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Фиат Дукато - пробег бывает до 600-700 т , км.  без   кап .ремонта    -  с ЕГР  или без  - я не знаю  . Я не не буду удалять .  

Изменено пользователем ASW2101
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я и ЕГР заглушил, и меняю часто... Хорошая статья, спасибо. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличная статья .читать всем дизелистам- трактористам!!

Кратко ЕГР зло для твоей машины и масла твоего кошелька но добро для природы и поколений.

Применять масла формата CI-4/CI-4+ если есть ЕГР но нет ДПФ и соотвемтвенно

Лить что то типа CJ-4 при наличие и ЕГР иДПФ.

Кстати а экологичность и класс топлива влияют на количество сажи? Евро 0 и евро 5 одинаково сажи образуют например в убийце масла 4Д56??( кстати можно догадаться почему он убийца же.и чем убивает;-))

Данил а твоя лаба показывает процент сажи в отработке? Если да то все что больше 5% несмотря на высокие другие показатели можно считать масло мертвым.с алмазной пылью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Экология. В чем экология? Оставить егр и менять масло чаще? Еще вопрос, что вреднее.

 

2. Мне тоже егр удалять не охота - а масло выходит с моими скоростями 26 км в час средняя - мкнять раз в 3-5 тыс. И выходит, что чем дешевле масло и чаще замена, тем лучше. Я уже не говорю про клуб любителей минералки. Я лью пока лукойл люкс на гидрокряке 5w30 acea B5....

 

3. Зачем в двигатель, рекомендованный B1, B4, B5 - лить классификацию Е? Есть же полно анализов с не особо выдающимися результатами грузовых масел и удачными с B1/B5?

Изменено пользователем GeoInc
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Найти бы испытателя на двигателе митцу 4D56 который сделал бы анализ отработки в своем обычном режиме, а потом заглушил EGR и на том же масле проделал тоже самое! :) Я готов скидываться на такой анализ отработки. Да и многие думаю бы поддержали - анализ интересен... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата
Сажа в дизельном двигателе

 

гдето мы уже обсуждали тему о влиянии сажи на скольжениe и износ в зависимости от концентрации сажи  в масле и я приводил несколько диаграм из диссертации Dipl.-Ing. Jens Bölter

https://www.google.de/search?q=Auswirkungen+von+Ru%C3%9F+im+Schmier%C3%B6l+von+DI-Dieselmotoren+auf+das+tribologische+Verhalten+und+Tribomutationen+von+hochbelasteten+Motorkomponenten&ie=utf-8&oe=utf-8&gws_rd=cr&ei=CJCsVs3INsXWPI2bvuAC

 в данной работе подробно описывается не  только влияние сажи на двигатель, но и влияние компонентов (присадок) масла, топлива, режима двигателя на образование самой сажи

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...