Перейти к публикации

Выбор моторного масла на летний период по вязкости.


Рекомендованные сообщения

Всем большого крепкого здоровья. У меня  митсу ASX -1.6 МКПП, двигатель 4А92 пробег 75000км. По мануалу требования к маслам по АСЕА А3/В3, А3/В4, А5/В5 ,А1/В1 На зиму с выбором масла,благодоря клубу,  я определился. Выбор пал на NGN . 0W20.

Теперь я в раздумьях по вязкости масла на весну-лето, ну  и бренд.Условия эксплуатации: от-10 до +35 ;

60%-трасса, 40%-город. И вообще стоит ли этим заморачиваться? Может круглый год лить одно и тоже?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Вадим, а как же "0W-20 круглогодично"? А то я затарился на лето Mobil1 AFE 0W-20, на механике, и режимы бывают разные... Запас прочности имеется?

Я имел ввиду конкретно 0W-20 NGN с вязкостью 7.6 и ИВ=149. У 0W-20 Mobil1 AFE вязкость 8.7 и ИВ=173. Так что запас прочности имеется ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шелл в Торжке 0w-20 не выпускает .только линии ультра и болен бюджетные и вязкости 5w-40/5w-30

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NGN 0W20 я выбрал потому.что хорошо промывает движок,прочитал здесь на форуме.На следующую зимнею замену 

хотел залить Шелл или Мобил 0W20,но цены драконовские стали.Теперь в раздумьях какое?

На лето ,как посоветовал Вадим_69, 5W-30, но не знаю какого производителя. Кто, что посоветует?

На прошлые машины лил Шелл и он мне нравился Вот и думаю не вернуться к нему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имел ввиду конкретно 0W-20 NGN с вязкостью 7.6 и ИВ=149. У 0W-20 Mobil1 AFE вязкость 8.7 и ИВ=173. Так что запас прочности имеется ;)

Вадим. Просмотрел линейку Шелл и уперся в выбор: или Shell Helix Ultra 0W30  A5/B5, но в нем смущает API SL вместо нужных по мануалу SM.Или не столь важно? Но по CCS это масло похоже на летнее. 

Второе: Shell Helix HX-8 Sintetic 5W30 но у него зола высоковата и по ACEA  A3/B3 , A3/B4, хотя по мануалу проходит.

Масло выбираю  на лето.

Изменено пользователем МаратМГ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@oilclub,

Mobil1 AFE например льют дилеры Ford в штатах, где климат (исключая Аляску) намного теплее. И KV100° = 8.7CSt, так что оно после пробега может оказаться гуще какого нибудь чисто крекового 5W30.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@МаратМГ,

А вам нужно специально отмывать мотор? Может проще тогда промывкой воспользоваться, или залить реально моющее Amsoil SS, или хоть Лукойл Люкс 5W30 A5/B5 и поменять его несколько раз с интервалом 500-1000км? Или залить Ford Formula F, там щелочное 11.22, и стоит существенно дешевле чем Amsoil SS.

А выбор вязкости 0W20 чем обоснован? Короткие поездки зимой без прогрева?

На лето из 5W30 проще всего Лукойл Люкс, Лукойл Genesis Armortek и Glidetech, Ford Formula F, Mobil1 X1. Зольность не имеет значения, если производитель допускает масла АСЕА А3/В4, значит допускает до 1.6% золы, тут даже Amsoil SS проходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вадим. Просмотрел линейку Шелл и уперся в выбор: или Shell Helix Ultra 0W30 A5/B5, но в нем смущает API SL вместо нужных по мануалу SM.Или не столь важно? Но по CCS это масло похоже на летнее.

Второе: Shell Helix HX-8 Sintetic 5W30 но у него зола высоковата и по ACEA A3/B3 , A3/B4, хотя по мануалу проходит.

Масло выбираю на лето.

Из этих я за 0W-30 Shell Helix Ultra A5/B5. Эта линейка (HU) самим Шеллом позиционируется как топовая, т.е. повыше качеством, чем HX7/8. API SL не должно смущать, оно просто не проходит нормативы API SN по зольности (из-за высокого щелочного) и т.п. для маловязких масел (для более вязких масел АСЕА А3 эти нормы более "щадящие"). На мой взгляд зольность 1.06 совсем некритичная для этих моторов... Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из этих я за 0W-30 Shell Helix Ultra A5/B5. Эта линейка (HU) самим Шеллом позиционируется как топовая, т.е. повыше качеством, чем HX7/8. API SL не должно смущать, оно просто не проходит нормативы API SN по зольности (из-за высокого щелочного) и т.п. для маловязких масел (для более вязких масел АСЕА А3 эти нормы более "щадящие"). На мой взгляд зольность 1.06 совсем некритичная для этих моторов...

Спасибо за совет.Я тоже склонялся к этому маслу.

 

@МаратМГ,

А вам нужно специально отмывать мотор? Может проще тогда промывкой воспользоваться, или залить реально моющее Amsoil SS, или хоть Лукойл Люкс 5W30 A5/B5 и поменять его несколько раз с интервалом 500-1000км? Или залить Ford Formula F, там щелочное 11.22, и стоит существенно дешевле чем Amsoil SS.

А выбор вязкости 0W20 чем обоснован? Короткие поездки зимой без прогрева?

На лето из 5W30 проще всего Лукойл Люкс, Лукойл Genesis Armortek и Glidetech, Ford Formula F, Mobil1 X1. Зольность не имеет значения, если производитель допускает масла АСЕА А3/В4, значит допускает до 1.6% золы, тут даже Amsoil SS проходит.

Да 0W20 я выбирал из-за того,что поездки на работу по утрам занимают не много времени,Двигатель толком не успевает прогреваться

а не то,что масло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Износ напрямую от вязкости не зависит. Есть двадцатки (с ПАО), которые "уделают" по защите многие кряковые тридцатки...

 

 


Справедливо если речь о 0W20 на очень жидкой НС базе с большой дозой загустителя. Но иногда 0W20 получают и путем добавления в НС базу морозостойкой ПАО или GTL синтетики. Такие масла даже гуще, чем гидрокрековые 5W20, сравните например у петро Канады или вальволина.
Спс, ребята :up: , посмотрел, почитал, вникаю...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@МаратМГ,

Для езжу на непрогретом моторе зимой разумный выбор. На лето и межсезонье Shell 0W30 A5/B5 хороший выбор, как и NGN Nord 5W30, берите просто что дешевле будет вам стоить. Но в принципе и упомянутые мною 5W30 масла годятся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитав комментарии делаешь вывод что самые некомпетентные в выборе масла для двигателя - это инженеры, которые этот двигатель разработали и испытали! Посмотреть в мануале изготовителя религия не позволяет что ли? А ну да, забыл у нас каждый суслик -агроном!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@RAM,к чему ваш пост? Что вы хотели этим сказать?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@МаратМГ,

Для езжу на непрогретом моторе зимой разумный выбор. На лето и межсезонье Shell 0W30 A5/B5 хороший выбор, как и NGN Nord 5W30, берите просто что дешевле будет вам стоить. Но в принципе и упомянутые мною 5W30 масла годятся.

 Да пожалуй, и буду выбирать из этих двух. Пока по цене побеждает NGN. Шелл стал дорогой, если только не найду из ранних  поставок.

 

Прочитав комментарии делаешь вывод что самые некомпетентные в выборе масла для двигателя - это инженеры, которые этот двигатель разработали и испытали! Посмотреть в мануале изготовителя религия не позволяет что ли? А ну да, забыл у нас каждый суслик -агроном!!

Во первых я порсил помощи в выборе масла, а не комментарии. Во-вторых в мануале митсу нет никакого намека, какое масло, какого производителя применять,только допуски по стандартам SAE, API, ILSAC

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@RAM,к чему ваш пост? Что вы хотели этим сказать?

Да к тому что в мануале написано какие масла куда лить... что тут спрашивать? зачем? ну дам я совет, а я ведь не специалист по ДВС! А ВЫ? Если только ради общения по интересам, то это я понимаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему, возможность мотора ASX ездить фактически на любом масле, не стоит головняка по его тщательному подбору. Достаточно выбрать не густое и вовремя мего менять, а что именно будет залито - Amsoil 0W-20 или Лукойл 5W-30 A5, на практике в разницу для этого мотора конвертнуть едва ли получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...