Перейти к публикации

Выбор моторного масла на летний период по вязкости.


Рекомендованные сообщения

Всем большого крепкого здоровья. У меня  митсу ASX -1.6 МКПП, двигатель 4А92 пробег 75000км. По мануалу требования к маслам по АСЕА А3/В3, А3/В4, А5/В5 ,А1/В1 На зиму с выбором масла,благодоря клубу,  я определился. Выбор пал на NGN . 0W20.

Теперь я в раздумьях по вязкости масла на весну-лето, ну  и бренд.Условия эксплуатации: от-10 до +35 ;

60%-трасса, 40%-город. И вообще стоит ли этим заморачиваться? Может круглый год лить одно и тоже?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

@МаратМГ, я тут читал очень длинный блог... ссылку уже не дам... но типа чувак пиарил момент того, что 5W-XX лучше защищают.

Почему-то подумалось, что возможно он слегка прав  и нулевая 20ка для лета жидковата.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@МаратМГ, я тут читал очень длинный блог... ссылку уже не дам... но типа чувак пиарил момент того, что 5W-XX лучше защищают.

Почему-то подумалось, что возможно он слегка прав  и нулевая 20ка для лета жидковата.

Вот я и хочу узнать мнение эрудированных в этом вопросе в людей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@МаратМГ,

Лейте одно масло круглый год, NGN вполне подходит. Правда я не очень понимаю почему именно 0W20 выбрали…

@kotmu,

Справедливо если речь о 0W20 на очень жидкой НС базе с большой дозой загустителя. Но иногда 0W20 получают и путем добавления в НС базу морозостойкой ПАО или GTL синтетики. Такие масла даже гуще, чем гидрокрековые 5W20, сравните например у петро Канады или вальволина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какая вообще вязкость в мануале к вашему авто рекомендуема? предпочтительная и допустимая

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Legion777, это список идеальных масел torcon;)

Вот мой список в современные моторы Мицу

 

@МаратМГ, я бы всё-таки в 4A92 на механике лил бы при трассовой эксплуатации летом 5W-30 из моего списка... ПАО летом особо то и не нужно...

0W-20 NGN Future - хорошее масло на ПАО, особенно для зимы в Челябинской обл. Но слегка смущает очень низкая вязкость (даже для двадцатки) и невысокий индекс вязкости. Хотя если летом не часто "крутите" до редлайна и переключаете коробку в спокойном режиме, то можно и 0W-20 NGN.

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот мой список в современные моторы Мицу...

Вадим_69, а можно ли вашим замечательным списком руководствоваться мне, владельцу K7M?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Legion777, это список идеальных масел torcon'а

Вадим, ПАОсмотри :DD  внимательней пост Торкона, под его идеальным списочком ТВОЙ огромный список для японок. Страна должна знать своих героев! :up:

 

 

Вадим_69, а можно ли вашим замечательным списком руководствоваться мне, владельцу K7M?

Можно я отвечу? Если К7М ( это чей движок?)требует А5 , то можно и нужно. Нерекомендуемые вязкости откинуть, и все. Изменено пользователем skorp777
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Legion777, это список идеальных масел torcon'а
Так в нём и закреплён твой список. Так и называется "Список масел для японских/корейских/американских автомобилей от Вадим_69". 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

... К7М ( это чей движок?)...

 

...французский со шведскими корнями в румынском исполнении...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Всем огромное спасибо за участие в обсуждении темы.

Вадим_69. Ваш список масел я не только в компе в отдельной папке держу, но и распечатал его и унес на работу.Теперь мужики перед заменой масла часто заглядывают в него. 

 skorp777 Так, что страна постепенно узнает героев.

 SADIST В мануале по вязкости рекомендуют 0W-20< 0W-30, 5W-30, 5W-40  

Вадим_69  спасибо за совет пожалуй воспользуюсь им. Видите ли , по трассе я не вваливаю ,так средне 3000-3200,

ну на обгоне само собой по разному бывает и до 4500-5000.Часто в лесу пропадаю, а там уже по грязи и не глядишь на приборы,

лишь бы не закиснуть в луже.

Вадим_69 Не подскажите какое выбрать 5W-30  из списка, в свете последних тенденций курса валют. Кстати ,а Шелл в Торжке какой выпускают?

Изменено пользователем МаратМГ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...французский со шведскими корнями в румынском исполнении...

во, блин, гремучая смесь получилась, зато чистейший европеец  :laugh:

 

@Legion777, это список идеальных масел torcon;)

Вот мой список в современные моторы Мицу

 

@МаратМГ, я бы всё-таки в 4A92 на механике лил бы при трассовой эксплуатации летом 5W-30 из моего списка...

 

Вадим, а как же "0W-20 круглогодично"? А то я затарился на лето Mobil1 AFE 0W-20, на механике, и режимы бывают разные... Запас прочности имеется?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имхо новичка. 0w-20 на лето не стоит. Другие режимы работы. Покрытие лучше, хочется давануть тапку на обгоне.

Вода хороша зимой, как я понял по причине холодного мотора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имхо новичка. 0w-20 на лето не стоит. Другие режимы работы. Покрытие лучше, хочется давануть тапку на обгоне.

Вода хороша зимой, как я понял по причине холодного мотора.

"Вода" разная бывает. Износ напрямую от вязкости не зависит. Есть двадцатки (с ПАО), которые "уделают" по защите многие кряковые тридцатки... Смотрите отработки, в т.ч. летние. Также гляньте тест на шариковой машинке трения, где минимальный износ показало 0W-20, а не 10W-60 :)

Ну и надо иметь ввиду, что в этих моторах производителем конструктивно заложено доп. охлаждение на маловязких маслах, т.е. на xW-20 мотор летом будет чуть холоднее...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...