Перейти к публикации

Износ распредвала ...


Рекомендованные сообщения

Всем привет. Хочу озвучить свои мысли по одной из болячек 1,9 - износ распредвала. Много чего было сказано до меня но я подытожу для тех кому лень перечитывать 130 стр.Так вот, как уже ранее упоминалось, допуск 505,01 имеет несколько ревизий: 99 год - с полноценным пакетом присадок (Full Saps) потому как в те года сажевики еще не ставились. И ревизия 2005 года - уже Mid SAPS потому как появились сажевики и их нужно было как-то беречь. Я  могу ошибаться но износ распредвалов  - это бич именно машин с сажевыми фильтрами в которые лили 505,01 или 507(не важно) - главное что лили именно малозольники! Распредвал - это именно тот узел  где работают присадки(маслянного клина нет из-за низкого давлени). И если раньше масла 505,01 были полнозольными, то сейчас днем с огнем не сыщешь таковых - все поголовно средне/мало-зольные. Просто сам допуск 505,01 в настоящее время ограничевает зольность в угоду экологии, НО ведь раньше он был полнозольным, и не было проблем с износом кулачков... Я так и не смог разобраться в чем именно заключается уникальность 505,01, а именно его эксплуатационные свойства по  защите высоконагруженного узла ГРМ , но нынешняя ревизия с этой работой не справляется... Я к чему, собственно, веду: есть полнозольники "старой школы" например Q8 formula Exel 5w40 - это масло не числится в современных списках по допуску 505,01 потому как оно имеет полный пакет присадок и соответственно не полезно для сажевика. Но в старой ревизии допуск был официальным, да и сам Q8  в доках говорит о том что масло "рекомендовано" для 505,01, то есть как бы официальноого допуска нет, но сам производитель(кстати довольно серьезный) заявляет о возможности использовать в двигателях с насос-форсунками. Но при это ни слова о защите сажевого фильтра(оно и понятно). Итог таков что, возможно, тем у кого нет сажевика, но есть насос-форсунки стоит присмотрется к мение экологичным маслам но с полноценным пакетом присадок для максимальной защиты проблемного ГРМ, а так же маленький бонус (для спокойного сна) - наличие в прошлом допуска 505,01(с его "уникальными свойствами") и рекомендация от производителя о возможном применении, но без официального допуска  в нынешних ревизиях. Сильно не пинайте,просто мысли в слух...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Я так и не понял почему на немецком пассате не могло быть например этой проблемы: "Попадание солярки в масло, нарушение состава и смазочных свойств. (Болезнь PD двигателей, износ колодцев насос-форсунок, проверить уплотнительные колечки и тандемный насос)."

И кстати знаете владелец этого пассата в теме выбора масла для аналогичного двигуна но с сажевым фильтром рекомендует, о ужас 507 допуск..

http://www.oil-club.ru/forum/topic/21750-proshu-pomoschi-v-podbore-masla-na-folksvagen-tou/

Каков сабботажник! :) предлагает значит сберечь сажевик, но угробить РВ!

Изменено пользователем sergun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так и не понял почему на немецком пассате не могло быть например этой проблемы: "Попадание солярки в масло, нарушение состава и смазочных свойств. (Болезнь PD двигателей, износ колодцев насос-форсунок, проверить уплотнительные колечки и тандемный насос)."

Потому что эта проблема очевидна для мастера(раз это детская болезнь): в несколько раз повышается уровень масла, то есть достаешь щуп - а там ТРИ уровня! Согласитесь тяжело не заметить, когда с поддона ты сливаешь ведро масла вместо 4-х литров. Это раз. Даже если мастер не подключил компрессор и не проверил герметичность форсунок(это уже даже не мастер) то при не устранении данной проблемы, хозяин не смог бы успешно откатать последующие 120 тыс км.(о чем он сообщил) Это Два. Плюс в процессе эксплуатации присутствовали бы проблемы с запуском в любое время года! потому как система не герметична и соляра стекает обратно в бак.Это три.

Изменено пользователем yura640
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И кстати знаете владелец этого пассата в теме выбора масла для аналогичного двигуна но с сажевым фильтром рекомендует, о ужас 507 допуск..

http://www.oil-club.ru/forum/topic/21750-proshu-pomoschi-v-podbore-masla-na-folksvagen-tou/

Каков сабботажник! :) предлагает значит сберечь сажевик, но угробить РВ!

А вы не задумывались почему я каждый раз упоминаю о полнозольниках для двигателей БЕЗ сажевого??? Да потому что на 507 распредвал проживет 100 тыс минимум, а сажевик уже 10 раз забьется. И здесь нужно выбирать меншее из зол...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы не задумывались почему я каждый раз упоминаю о полнозольниках для двигателей БЕЗ сажевого??? Да потому что на 507 распредвал проживет 100 тыс минимум, а сажевик уже 10 раз забьется. И здесь нужно выбирать меншее из зол...

Да неужели? Обратите внимание на пробег авто в вышеуказанной теме, скока-скока раз дпф там должен был забиться?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так и не понял почему на немецком пассате не могло быть например этой проблемы: "Попадание солярки в масло, нарушение состава и смазочных свойств. (Болезнь PD двигателей, износ колодцев насос-форсунок, проверить уплотнительные колечки и тандемный насос)."

И кстати знаете владелец этого пассата в теме выбора масла для аналогичного двигуна но с сажевым фильтром рекомендует, о ужас 507 допуск..

http://www.oil-club.ru/forum/topic/21750-proshu-pomoschi-v-podbore-masla-na-folksvagen-tou/

Каков сабботажник! :) предлагает значит сберечь сажевик, но угробить РВ!

Тут надо выбирать, я не сабботажник  :unsure: если не вырезан ФАП то только 505,507 меньше будет срабатывать регенерация, но менять через 7000 км. масло, а если лить 505.01 то хана ФАП, тогда его надо вырезать. Я вырезал прошил мозги под евро3 лил 505.01 и забыл про проблемы с распредвалом и с ФАП.   

Один важный момент эксплуатация: если много Эксплуатируешь  по городу, в пробках, или на не большие расстояния  когда мотор не прогревается до нужной температуры, то будет чаще срабатывать регенерация а при ней электроника настраевает так форсунки что они подает больше салярки часть сгорает а часть в поддон в масло ну а масло с саляркой какой бы небыл допуск маслу хана.

Проверенно на личном опыте. Отец пригнал из Гер. в 2010 году Шкоду Фабию 2001 г.в. с мотором 1,9 ТДИ (нас.Фор.) без ФАП фильтра с пробегом 350 000 в книге замена масла каждые 30 000 допуск 505.01 или 506.01 вопросов по сей день нет.  

 

Да, не зря в 2008 году ВАГ все таки перешел на систему Комонрейл. Признали все таки свой касяк. 

Изменено пользователем Deir77
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да неужели? Обратите внимание на пробег авто в вышеуказанной теме, скока-скока раз дпф там должен был забиться?

Машина приехала из Германии. На ней стоял сажевик - немец 100000% лил 507!(на то он и немец). С чего там было забиваться сажевому?Это нынешний хазяин перешел на 505,01, но уже было поздно.Так понятней?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если немец гонял по автобанам раз в неделю то сажа выгорала. Кстати масло меняли через 30000 км это и убивает распредвал масло немец лил Кастрол. Кастрол в Германии и дизель я думаю по лучше чем у нас.

Изменено пользователем Deir77
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если немец гонял по автобанам раз в неделю то сажа выгорала.

Здесь вопрос не в том что выгорала, я знаю случаи из собственной практики когда люди полнозольники заливали в двигателя с сажевым и сажевик каки-то образом не забивался(но там пробеги было до 100 тыс). Просто сам менталитет не позволяет педантичному бюргеру заливать что-то иное окромя того что прямо указано в документации, поэтому можно предположить что залито было именно 507.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На туарегах поставляемых в Россию на моторах 2,5 ТДИ допус по маслу 506.01 без ФАП фильтра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возрадуемся товарищи! Мы с вами стали свидетелями уникального случая: мы можем в живую лицезреть дизель VW TDI 1.9 с насос-форсунками прошедший на неполнозольном масле 250000-270000 (и это еще пробег мог быть скручен, как утверждает владелец) без каких-либо проблем, вот он: http://www.oil-club.ru/forum/topic/21750-proshu-pomoschi-v-podbore-masla-na-folksvagen-tou/

Давайте запечатлеем этот момент!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь вопрос не в том что выгорала, я знаю случаи из собственной практики когда люди полнозольники заливали в двигателя с сажевым и сажевик каки-то образом не забивался(но там пробеги было до 100 тыс). Просто сам менталитет не позволяет педантичному бюргеру заливать что-то иное окромя того что прямо указано в документации, поэтому можно предположить что залито было именно 507.

Согласен с Вами немцы педанты в этом плане тем более до 100 000 - 150 000 как правило обслуживаются на оф. сервисе можно предположить что 505-507, но опять же их масло и их топливо это совсем другое кино.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с Вами немцы педанты в этом плане тем более до 100 000 - 150 000 как правило обслуживаются на оф. сервисе можно предположить что 505-507, но опять же их масло и их топливо это совсем другое к

Не поясните, про "педантичность" немцев, почему многие грустные истории с этими дизелями начинаются, как правило, так: "пригнал машину из германии и началось.." не потому ли что под немцем за ней не очень хорошо следили?

Нормальный педантичный немец, считающий каждый грош, хорошую надежную без проблемную машину ни за что не продаст, а так получается, что частенько сливали уже проблемный авто..

Изменено пользователем sergun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возрадуемся товарищи! Мы с вами стали свидетелями уникального случая: мы можем в живую лицезреть дизель VW TDI 1.9 с насос-форсунками прошедший на неполнозольном масле 250000-270000 (и это еще пробег мог быть скручен, как утверждает владелец) без каких-либо проблем, вот он: http://www.oil-club.ru/forum/topic/21750-proshu-pomoschi-v-podbore-masla-na-folksvagen-tou/

Давайте запечатлеем этот момент!

Не надо иронизировать, на ветке кадди-клаб есть пост о том как один товарищ на рабочем атопарке, среди которых были 1,9(без сажевого) проводил эксперименты и заливал полнозольники. Машины прошли по 400 тыс!!! Давайте этому "возрадуемся". И где гарантия что немец не заменил несколько раз распредвал до продажи?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


И где гарантия что немец не заменил несколько раз распредвал до продажи?

 

А где гарантия что здесь не делалась аналогичная процедура? 

 

 

 


Проверенно на личном опыте. Отец пригнал из Гер. в 2010 году Шкоду Фабию 2001 г.в. с мотором 1,9 ТДИ (нас.Фор.) без ФАП фильтра с пробегом 350 000 в книге замена масла каждые 30 000 допуск 505.01 или 506.01 вопросов по сей день нет.  
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все просто в Германии 80% это лизинговые авто где за три года пробег 150 000 а это конец гарантии, а потом трейд-ин и по новой. Есть конечно и частные но они как правило дороже. Из личного опыта пригона 3 авто из Германии ели машина не битая то проблема в моторе или КПП, если с мотором и КПП овсе ок, то была бита а как правило в Германии 80 % битые или притертые.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...