Перейти к публикации

Эксперименты с автохимией Ормекс форумчанина Pavel_NSK.


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

Послежу за темой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну как там, есть новости?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По факту эксперимента, идет потихоньку. Выполняется п.1, проехал 2500 км. 

Оставшиеся 4000 км одолею примерно за 2 месяца, сдам масло в лабу и приступлю к вскрытию клапанной крышки(?), замерам компрессии. 

Далее раскоксовка и мягкая промывка, т.е. п.п.2-3 и после заливки нового масла п.4 - снова вскрытие клапанной крышки(?), замеры компрессии.

Затем добавлю состав МКС и вот тут я маленько в замешательстве.

Я перечитал много раз инструкцию к атмо составу, смотрел на результаты анализа Димонпита и что-то мне подсказывает, что состав надо 2-3 раза в мотор применять для достижения максимальных результатов (так гласит инструкция!).

Т.е. первая обработка - это так скажем очистка, притирка идет, возможно отсюда железо вылезает.

Например, у Супротека так и есть - подготовка, обработка.

Может быть, раскоксовка и мягкая промывка сделают свое дело, это и будет подготовкой?

В общем время есть еще - буду думать, как лучше выполнить программу эксперимента.

 

Примечание: поставил знак вопроса по вскрытию клапанной крышки, т.к. пока сомневаюсь в сей процедуре - ведь просто фотки сделать хотел :DD  посмотреть как отмоет. А затраты ого-го, прокладки новые, герметик не дай бог - на чистоту эксперимента повлияет.

Еще посоветуюсь с механиками на СТО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Павел - он тогда будет вечно притирать, они бы были по ступеням, как у Тотек АР-1, АР-2. Или супротек 1 этап, второй этап. Да и у тебя то в анализе ничего не притиралось ведь  - у тебя это не первое применение было? :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

"Я перечитал много раз инструкцию к атмо составу, смотрел на результаты анализа Димонпита и что-то мне подсказывает, что состав надо 2-3 раза в мотор применять для достижения максимальных результатов (так гласит инструкция!)."

========================

 

Как я понял- состав надо применять каждый раз, когда меняешь масло. Ну одну смену можно пропускать- через раз.

Я сделал запрос разработчикам, жду ответа.
 
ИНСТРУКЦИЯ

Защитно-восстановительный состав для ДВС

Предназначен для обработки бензинового или дизельного двигателя с объемом

картерного масла до 4 литров.

Порядок обработки:

1)Слейте старое масло

2)Залейте новое масло, замените фильтр тонкой очистки масла

3)Прогрейте

двигатель до рабочей температуры

4)Заглушите двигатель

5)Тщательно взболтайте флакон ОРМЕКС и влейте его в заливную горловину двигателя.

6)Запустите двигатель.

7)Дайте поработать двигателю 10 -15 минут на холостых оборотах с периодическим повышением оборотов до 2000-2500 об./мин.

8)После этого желательно проехать 5-10 км, чтобы дать рабочую нагрузку

Далее эксплуатировать автомобиль в обычном режиме.

Примечание

: Если во флаконе после заливки остался небольшой осадок, долейте во

флакон штатное масло, еще раз взболтайте содержимое и залейте в маслоналивную

горловину двигателя.

Помните

: Осадок во флаконе -это активная составляющая ОРМЕКС.

Для получения наибольшего эффекта перед, применением ОРМЕКС рекомендовано

использовать Мягкая промывка смазочной системы «ОРМЕКС» для дизельных и бензиновых ДВС с объемом картерного масла на 4 л.

Изменено пользователем zon
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пункт 7 НЕ точный! Для бензинового мотора 10-15 минут сразу после заливки на 3500 оборотов держим обороты чтобы состав перемешался с маслом хорошо и обязательно в ГОРЯЧЕЕ масло с рабочей температурой. Потом 10-15 км прокатится, можно давать нагрузку среднюю! Далее ограничений нет!

 

2-3 раза в мотор применять для достижения максимальных результатов (так гласит инструкция!).

 

  Это не так! Дозу увеличивать нельзя сильно! 

 

Как сказывается на двигателе превышение нормы дозирования «МКС»?
Небольшое превышение не вызывает изменений, но ускоряет формирование эпитаксиальной пленки. При значительных передозировках, более чем в 2 раза, фильтр тонкой очистки может не справиться со своей функцией, что потребует его замены, кроме этого, возможно воздействие на уплотнительные кольца (их запаздывание при прохождении поршнем верхнего и нижнего положения, что ведет к потере мощности и топлива).

А если прекратить применение «МКС»?
Если прекратить применение «МКС», то постепенно парциальное давление компонентов «МКС» в масле будет снижаться и при достижении 0,01 мас. % компоненты «МКС» из эпитаксиальной пленки начнут поступать в масло, следовательно, обеспечивается эксплуатация автомобиля на эффекте последействия, что ведет к постепенному срабатыванию эпитаксиального слоя без его восстановления.

При воздействии промывочных средств без «МКС» с нагрузкой на эпитаксиальный слой обеспечивается приблизительно 1 час сохранность защитного слоя.

П.с. Повторное применение, речь идет о смене масла!  И то я после первого применения либо увеличиваю пробег на масле в 1,5 раза от нормы или добавляю при таком же пробеге 1/2 флакона!

Но результатами анализа конечно это нужно подтвердить как и точно замерить (просчитать) на сколько можно увеличивать пробег масла, если конечно можно! Но вот у Павла на нагруженном моторе и много бензина из за форсунок его с просаженной вязкостью до минимума но при этом посмотри щелочное число 4,95 после 5000 км на нагруженном моторе!     

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Павел - он тогда будет вечно притирать, они бы были по ступеням, как у Тотек АР-1, АР-2. Или супротек 1 этап, второй этап. Да и у тебя то в анализе ничего не притиралось ведь  - у тебя это не первое применение было? :)

Нет, на Субару была первичная обработка, причем без мягких промывок и раскоксовок.

 

Это не так! Дозу увеличивать нельзя сильно! 

я и не собирался, также хотел просто 1/2 флакона добавить.

Ладно, видно будет по ходу. В любом случае, я с каждой отработки буду масло на анализ сдавать и все встанет на свои места.

От лаборатории ничего не скроешь!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я и не собирался, также хотел просто 1/2 флакона добавить.

 

ЭТО не ТЕБЕ Паша, это Zon-у! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Продолжим серию наблюдений и экспериментов.
Подготовительный этап (промывка) 2000 км на масле Лукойл Люкс 5w-30 выполнен.
1. Масло чистое без каких-либо присадок - UZAUTOOIL Premium 5W-30.
Пробег на масле получился 7500 км. Масло отработало отлично. Мне понравилось, думаю мотору тоже. Смотрите Капельные тесты.
Расход масла был стабилен, за весь интервал 7500 км - 200мл/1000км. Добавлял по 600мл каждые 3000 км. Общий объем доливки составил 1,2 л.
После выполнения этого пробега я вскрыл клапанную крышку (переднюю), чтобы снять заднюю, надо много что разбирать и делать это дважды я совсем не хочу. 
Выполнил замеры компрессии тоже только 3 цилиндров.
post-17071-0-29776000-1471434900_thumb.jpg   post-17071-0-60705000-1471434916_thumb.jpg   post-17071-0-70322900-1471434930_thumb.jpg
 
Выполнил отбор масла для лабораторного анализа. Сдал в лабораторию. Ждем результатов.
2. Состав для раскоксовки Ормекс (в масло). Добавил в прогретый до раб. температуры двигатель и выполнил пробег в 150 км за одну поездку, масло сливается еще горячим. Меняется масл. фильтр. Выполнял все по инструкции.
3. Промывка свежим маслом (этот же UZAUTOOIL) с добавлением состава для мягкой промывки ДВС Ормекс. Выполнил пробегом в 150 км.
4. Замена масла на UZAUTOOIL Premium 5W-30, замена масл. фильтра, добавление состава защитно-восстановительного для всех типов ДВС (новый состав, все выполнял по инструкции). Пробег на этом масле планируется аналогичный – 7500 км.
Только сейчас пришли необходимые запчасти и появилось время для повторного вскрытия клапанной крышки и фотофиксации.
                   До раскоксовки                                                         После раскоксовки
post-17071-0-11496000-1471436324_thumb.jpg     post-17071-0-17219300-1471436353_thumb.jpg
post-17071-0-52631100-1471436407_thumb.jpg     post-17071-0-19673500-1471436430_thumb.jpg
post-17071-0-88349400-1471436449_thumb.jpg     post-17071-0-89796600-1471436467_thumb.jpg
 
Промежуточные выводы.
Сейчас я прошел после всех вышеперечисленных процедур около 3000 км. Что сказать? Расход масла имеет место быть. Но он снижен примерно в 2 раза. Масла подливал за 2000 км 200 мл (до отм. Макс.). Ранее, такой объем доливки требовался на 1000 км. Буду наблюдать дальше. Под конец регламента обязательно отпишусь об очередных изменениях.
Под клапанной крышкой ничего не поменялось. Отличия в очень мелких деталях – кое-где кокс все таки отлетел. В общем, зря вскрывал. Теперь герметик, возможно немного повлияет на результаты следующего анализа.
Замеры компрессии всех цилиндров не выявили каких-либо отклонений. Также по 12,0 плюс/минус 0,1 во всех 6ти цилиндрах. Фотоотчет предоставить не могу, каким-то образом перезалил фотки и они удалились. Обязуюсь повторить заново. Сделаю это в очень скором времени.
На что обратил внимание. Компрессия в исправном двигателе должна расти очень быстро. Низкое значение, показанное после первого цикла, увеличивающееся с последующими циклами, указывает на износ (закоксовку) поршневых колец.
До раскоксовки – величина компрессии после первого цикла (оборота КВ) была 6,0-6,5 очков. Что уже неплохо, далее она за 4 оборота достигала отметки 11,8-12,0.
После раскоксовки – величина компрессии после первого цикла (оборота КВ) была 7,5-8,0 очков. О как! Далее без изменений, за 4 оборота достигала отметки 12,0.
 
Примечание:
Что выполнил дополнительно. Применил состав для очистки топливной системы 1 флакон на 50 литров топлива.
Ранее это не планировал, но когда измерял компрессию, состояние свечей мне не понравилось.
Итак, свечи зажигания прошли 50 т.км.
-35 т.км на 98 ГПН G-Drive - они были нормальные еще на 30 т.км, я выкручивал
-15 т.км на 95 ГПН G-Drive + САТ - вот эта перхоть рыжая вылезла.
Что это? САТ? Бензин? При замере компрессии эта перхоть пылью вылетала из горшков! Свечи 3 шт. были одинаковые как под копирку.
post-17071-0-67687600-1471436804_thumb.jpg
С этого момента, я поменял АЗС. Дабы исключить влияние САТ на появление этой «перхоти». Так решил сделать потому как на 2-м автомобиле, который также используется все время с применением САТ, данная проблема не проявляется, фото свечей я выкладывал в теме САТ.
Отъездил 50 литров с топливной промывкой Ормекс, далее все как обычно, бензин + САТ. 
Топливо использую проверенное на СТИ от АЗС Энергия. Бензин 98Экто Спорт (поставщик - Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез, г. Кстово).
В итоге после смены заправки и пробега около 5 т.км.
post-17071-0-45391400-1471436909_thumb.jpg   post-17071-0-40214300-1471436930_thumb.jpg   post-17071-0-81657400-1471436942_thumb.jpg
Видно, что в золе всего 2 свечи, вот они. Остальные чистые. Масло подкидывает всего в 2 цилиндра. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему то тема затихла!? Так интересно чем же закончился данный эксперимент?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лично я от сат'а трех видов заметной пользы,которую можно было бы выразить в цифрах, не нашел(хоть и очень хотел).экономии топлива в моем случае не замечено.сейчас езжу на чистом 95м , уже 5ткм после постоянного использования сат 1,2 и 3.как станет потеплее, скину впускной коллектор и сравню состояние (чистоту) клапанов с присадкой и без.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...