Перейти к публикации

Смазка для вентиляторов в компьютер


Рекомендованные сообщения

Добрый день

 

Чем лучше смазывать подшипники скольжения в вентиляторах компьютера, чтобы её на дольше хватало?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Добавлял смазку в вентилятор блока питания.Смазка Mobil XHP 222 синего цвета. Работает уже год. В сервисном центре брызгали WD-кой, и на 5 минут не хватило(200р взяли-сучи дети,Вывод- в сервисный центр только под пистолетом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Optovik сказал:

Смазка Mobil XHP 222 синего цвета

Я ж говорил, и суп и в борщ, и в жену, и в кулер. Животворящая смазка..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот и тема смазочного офтопа пригодилась https://www.oil-club.ru/forum/topic/38720-смазочный-офтопп/page/2/?tab=comments#comment-1546956

продолжаем там

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В последнее время мажу ультиплексом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и ультиплекс с своими 360сст кинематической вязкости подтянулся. Кто больше? Вмажу мобил shc460, чем я хуже? Консистенция тоже видимо не принципиальна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, D'AVerk сказал:

Вот и ультиплекс с своими 360сст кинематической вязкости подтянулся. Кто больше? Вмажу мобил shc460, чем я хуже? Консистенция тоже видимо не принципиальна.

У меня есть ПМС-60000. 

Но меня гложут смутные сомнения...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Screwdriver78 ну уж не смущайтесь...я вот манду думаю заложить... Которая для шлицов. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24.01.2016 в 15:43, Single7 сказал:

...смазываю обычным машинным маслом...

Аналогично.

В некой бюджетной организации компьютерный парк ~1500 рабочих станций. Финансирование только на запчасти, так как руководство не считает нужным распыляться на расходный материал. Сейчас "шприцевание" кулеров корпусных и блоков питания производится Лукойлом промывочным, который я призентовал. И так всегда было - моторное масло, которое кто-нибудь из автовладельцев  из гаража принесёт. Дёшево и сердито. Проблем не наблюдается, тем более когда в более-менее современных компьютерах обороты кулеров регулируются, и их работа  в основном на малых оборотах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24.01.2020 в 14:15, TemaMexanik сказал:

Сегодня смазал кулер своего ноутбука. Так как я на вахте, смазал тем что нашел в автомобиле, а нашел я 83192157321 смазка БМВ для направляющих люка (в пакетике лежит Fuchs Renolit RHF1.  KPHC1N-50.)

1.thumb.jpg.94b6cd35147c02cbea54755b9adb9917.jpg

 Краткая предистория: подшипник скольжения бронзовая втулка-стальная ось крыльчатки, условия работы крыльчаткой вниз, ни каких шариков упора на дне втулки и прочих уплотнений нет.

Родной кулер отработал 3 года, порычал пол года и умер (на тот момент я не знал что жизнь кулера можно было продлить простой пересмазкой ). Был куплен новый, который зарычал сразу после установки, тут я стал выяснять чем бы его помазать (оил-клаб я открыл для себя позже))), народ поголовно мажет силиконкой спреем из балончика. Отыскал в гараже старый балончик силиконки, вскрыл его набрал шприцем мази и накапал в этот ответственный узел, сам особо не веря в результат. Иииии.... 2 года кулер вел себя тише мышей, последние полгода стал порыкивать если включить ноут после холода (в машине полежал или в гараже). А сегодня прям 4 часа не замолкая требовал срочной смазки, в итоге я его ублажил.

Короче чисто эксперимент, по приннципу че было под рукой в дали от цивилизации. Если уж скажете что совсем не то намазал, буду искать чем заменить. Хотя на силиконке 2 года как-то проехал

Блин приходится цитировать самого себя, но так уж сложилось что человек решил разоблачить мобил сразу после меня. Хочется мыслей камрадов об эксперименте, а то ж тут териория против практики всегда в почете

 

Изменено пользователем TemaMexanik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TemaMexanik силиконка боится нагрузок(уходит из пятна давления образнотговоря), в компьютерном кулере их нет. Поэтому легковязкий силикон может там работать. Но если он не консистентный (равно как и моторное и прочее швейное масло) он будет постепенно выходить из точки контакта.  На хорошей заводской смазке кулер работает по  самое не балуйся (у меня процессорный отработал более 20тысяч часов и потом даже не зажужжал, а просто встал -смазка окончательно окислилась и высохла (углеводородная)

Изменено пользователем D'AVerk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, D'AVerk сказал:

у меня процессорный отработал более 20тысяч часов и потом даже не зажужжал, а просто встал -смазка окончательно окислилась и высохла (углеводородная)

Часовые мастера предпочитают минеральное масло синтетическому именно по той же причине. Минеральное медленно густеет, часы начинают отставать и встают, клиент бежит к мастеру во-время. А синтетика не густеет, а медленно уходит из узла; в итоге часы работают некоторое время с масляным голоданием, потом еще немножко насухую, и когда встают - ремонту уже не подлежат из-за износа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26.01.2020 в 16:25, D'AVerk сказал:

На хорошей заводской смазке кулер работает по  самое не балуйся (у меня процессорный отработал более 20тысяч часов и потом даже не зажужжал

Это да. У меня процессорный кулер уже более 30 тыс.часов крутится на заводской смазке и никаких посторонних шумов пока не наблюдается. А вот вентиляторы корпуса и блока питания за это время уже несколько раз пересмазал. Рычали, но из строя не вышли и после обслуживания продолжают успешно работать. Последний раз заложил Shell Gadus S5 V100, пока все нормально, хотя справедливости ради, SRI там тоже достойно себя показала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...