Перейти к публикации

Смазка для вентиляторов в компьютер


Рекомендованные сообщения

Добрый день

 

Чем лучше смазывать подшипники скольжения в вентиляторах компьютера, чтобы её на дольше хватало?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Ну я думаю что подшипники так то не смазываемые и подлежат замене, но если уж загудели то на непродолжительное время поможет любая смазка, типа масло.

Все мои опыты со смазкой сводились к одному - замене кулера

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 года смазываю обычным машинным маслом, хватает примерно на 6-8 месяцев, затем начинают гудеть - смазываю снова. Оно как будто высыхает там. Немного надоело, хотелось бы интервал увеличить. Не думаю, что силикон - это правильный вариант.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Castrol LMX нормально смазывает. Силикон и жидкие смазки вытекают.

Поменял все кулеры на гидродинамические и лет 5 уже тишина.

Ресурс качественных кулеров типа Thermalright заявлен в 100 тыс. часов, что дает больше 10 лет в режиме 24/7.

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже 8й год в недрах системника трудится китайский 120мм кулер, лет 5-6 назад заклинил от пыли и был смазан смесью циатима 201 с и-20, в прошлом году поставил его с фронтальной панели в БП и для профилактики обновил смазку,так и работает до сих пор.

Температурный диапазон эксплуатации кулера не очень высок, поэтому не думаю, что нужны какие-то супер-современные синтетические смазки для такой простой детали.

Изменено пользователем greenled
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 года смазываю обычным машинным маслом, хватает примерно на 6-8 месяцев, затем начинают гудеть - смазываю снова. Оно как будто высыхает там. Немного надоело, хотелось бы интервал увеличить. Не думаю, что силикон - это правильный вариант.

Попробуй смазку шрус тогда :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуй смазку шрус тогда :)

PTFE спреем брызнуть попробуй.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть литиевая WD - спрей, есть силиконовая с PTFE Volvo 1161688.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мажу графитной смазкой и каплю и-40 добавляю, чтобы смазка жиже была, и после этого вентилятор еще долго работает и не гремит (примерно то же что и greenled написал выше, но графитка я думаю получше циатима будет).

.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обслужил 14см кулер, установленный на задней стенке корпуса компьютера. Режим работы: ежедневно по 5-7 часов. Простой подшипник скольжения - бронзовая втулка и стальной полированный вал. С каждой стороны втулки по резиновому колечку, плотно надетому на вал и пластиковая стопорная шайба. Крышка колодца втулки также пластиковая. Никаких других резинок, кроме колец нет. Их назначение честно говоря для меня не совсем понятно. Видно, что это торцевые упоры, обеспечивающие не то лучшее скольжение, не то уменьшение вибраций, а может их задача удерживать смазку внутри втулки. Вентилятор служит уже много лет и колечки совсем задубели, хотя постоянно в масле. Все тщательно промыл и смазал Shell Gadus S5 V100. В общем то это наверно излишне применять здесь такую смазку, но вопрос в периодичности обслуживания. Хотелось бы подобрать такую смазку, которая хорошо работала бы несколько лет без замены, а также интересно посмотреть, что будет с резинками и пластмассой от контакта с ПАО. Через год отпишусь о результате. Пока крутится очень хорошо и тихо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отпишусь,как копьютерный техник с большим стажем, моторное или трансмиссионное масло.

Кулер всё равно стоит хз в каком положении, сегодня блок так поставили, завтра так, в трудный понедельник его с удара кто-то уставший с утра ногой перевернул, просто масло, пока держат уплотнения кульбиты положения прощает, смазка там о другом, у смазки точное положение.

Чем там гироскопы смазывают.))

Изменено пользователем verlube
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, psnsergey сказал:

Касторовым маслом... ;)

Вязкость 300 при 40 градусах в подшипник cо скоростью вращения до 6000 rpm? Хех.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня смазал кулер своего ноутбука. Так как я на вахте, смазал тем что нашел в автомобиле, а нашел я 83192157321 смазка БМВ для направляющих люка (в пакетике лежит Fuchs Renolit RHF1.  KPHC1N-50.)

1.thumb.jpg.94b6cd35147c02cbea54755b9adb9917.jpg

 Краткая предистория: подшипник скольжения бронзовая втулка-стальная ось крыльчатки, условия работы крыльчаткой вниз, ни каких шариков упора на дне втулки и прочих уплотнений нет.

Родной кулер отработал 3 года, порычал пол года и умер (на тот момент я не знал что жизнь кулера можно было продлить простой пересмазкой ). Был куплен новый, который зарычал сразу после установки, тут я стал выяснять чем бы его помазать (оил-клаб я открыл для себя позже))), народ поголовно мажет силиконкой спреем из балончика. Отыскал в гараже старый балончик силиконки, вскрыл его набрал шприцем мази и накапал в этот ответственный узел, сам особо не веря в результат. Иииии.... 2 года кулер вел себя тише мышей, последние полгода стал порыкивать если включить ноут после холода (в машине полежал или в гараже). А сегодня прям 4 часа не замолкая требовал срочной смазки, в итоге я его ублажил.

Короче чисто эксперимент, по приннципу че было под рукой в дали от цивилизации. Если уж скажете что совсем не то намазал, буду искать чем заменить. Хотя на силиконке 2 года как-то проехал

Изменено пользователем TemaMexanik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...