Перейти к публикации

Масло в МКПП на весь срок эксплуатации


Рекомендованные сообщения

Почему на некоторых моделях авто масло в МКПП залито на весь срок эксплуатации, а в других моделях предусмотрен интервал его замены? Используются какие-то разные масла в этих вариантах?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

бывают такие ситуации, когда при правильной эксплуатации, согласно рэ, в допустимом диапазоне температур и климатическом исполнении агрегат/узел/автомобиль отрабатывает расчётный или заложенный проектировщиками период эксплуатации в м.ч., тыс. км или тыс. циклов.

в таком случае разработавшая организация и изготовитель продукции могут давать соответствующую гарантию.

что это означает:

-температурный режим агрегата/узла выбран или рассчитан правильно и/или с запасом

-нагрузка (мощность/обороты), в т.ч. пиковая, повторная и т.п., не превышают значения или продолжительность рассчётных

-климатическое исполнение соответствует месту эксплуатации

-материал агрегата и его сборка выполнены с соблюдением необходимых режимов и технологий

-технические жидкости, используемые в агрегатах, подобраны под соответствующую нагрузку, климатическое исполнение и температурный режим

-вероятностный расчёт на отказ подтверждает возможность такой работы с вероятностью, например, 80%

-хранение агрегата соответствует разработанным требованиям или стандартам

-обкатка или введение в эксплуатацию выполнены с соблюдением необходимых требований

-опытный образец или опытная серия подтвердил возможность такой работы...

-экономический расчёт подтвердил необходимую экономию или выгоду нового регламента по сравнению с предыдущим

-ещё что-нибудь, что я пропустил

так вот, не вижу препятствий, при соблюдении вышеперечисленных пунктов (взятых, как пример, с расчёта типового редуктора студента третьего курса ВУЗа дисциплины ДМ), мешающих установить гарантию так, как хочет производитель

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ПавелТ, я просто решил может кто поделится со мной своим опытом использования масла в МКПП на весь срок эксплуатации. Я вот его у себя не меняю, потомучто когда покупал авто, оно по регламенту не менялось, а только в 2014 году изменили регламент работ и стали рекомендовать замену каждые 60 тысяч.

Но я все равно придерживаюсь старого регламента и не меняю. Есть знакомые, которые тоже его не меняли, но у них у всех замена сцепления была, во время которой уже пришлось менять масло в МКПП.

Как связана замена сцепления с заменой масла в МКПП? Эти операции друг друга за собой не тянут вроде?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендации писали инженеры.

Сказку про масла на весь срок службы добавили маркетологи. Не более того.

Оцените сами цвет отработанного масла из МКПП

Я бы с удовольствием показал вам тазик слитого после пробега в 250 тысяч масла МКПП, но т.к. сфоткать не успел, можете поверить наслово: масло чистое и прозрачное, никакой черноты там в помине не было, просто оттенок бронзы (от синхронизаторов).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Некоторые производители закладывают срок эксплуатации МКПП 200-250 тыс.и заливают туда спецпродукт,поэтому так и пишут.У некоторых коробок нет даже сливных-заливных пробок.

 

А если хотите ездить больше 200 ткм без ремонта, то с его слов получается интервал в механику 60 ткм/3 года что настанет раньше. И плевать минерала или синтетика. А ещё лучше 2 года/ 60 ткм.

Никого не хочу высмеять или что-то, но загуглите ник человека, узнайте, какой у него сейчас пробег. ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@Алекс, знакомому на Акценте, когда меняли сцепу, то из коробки вылелась большая часть масла. И именно по этому он и решил заменить заводское масло (все равно ведь доливать пришлось бы)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы с удовольствием показал вам тазик слитого после пробега в 250 тысяч масла МКПП, но т.к. сфоткать не успел, можете поверить наслово: масло чистое и прозрачное, никакой черноты там в помине не было, просто оттенок бронзы (от синхронизаторов).

Я не могу сказать какого цвета масло у меня в коробке, потому что я туда не лазию. Но пробег на заводском масле у меня уже 436 тыс км, нареканий в работе МКПП ни каких нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@DimanZ1, хоррошо,если так. А я вот как ни сливал масло после 2-х лет пробега, там эмульсия с водой. Ну, климат такой и дроги, которые я выбираю. Так что каждый волен выбирать сам. На Саксиде менял масло в раздатке, пробег 210000 км по япии, менял ли японец неизвестно- сливалось черное, как из движка. На Королле-2 менял в диффе, там отдельный от АКПП картер, хотя льется то же дикстрон- 170000 км пробегу, были ли замены до меня Х.З., то же было, как из дизеля.Но в этих машинах замена масла в трансмиссии через 30000-60000 км есть. А насчет масла на весь срок службы- ну, толлько если оно какой-то спецрецептуры, 100% ПАО, и то,я сильно сомневаюсь, что оно и через 10 лет и 300000 км будет лишь немного темное. 

Изменено пользователем skorp777
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@skorp777,автомат есть автомат, там такое масло это норма, на механике такого не должно быть.
 

 

Но в этих машинах замена масла в трансмиссии через 30000-60000 км есть. А насчет масла на весь срок службы- ну, толлько если оно какой-то спецрецептуры, 100% ПАО, и то,я сильно сомневаюсь, что оно и через 10 лет и 300000 км будет лишь немного темное. 

Я забыл сказать, у меня, скорее всего, вообще полусинтетика была. 8 лет и 250 тысяч км.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купил своего Форда с пробегом 140 ткм (честным), я третий хозяин

Первый хозяин за 4 года владения масло в МКПП менял, неизвестно, при каком пробеге - даже 2,5 л масла после него осталось, второй хозяин отдал - Форд оригинал 75-90

Второй хозяин за 3 года масло в КПП не менял, пробег не знаю

Потом я при пробеге 150 менял двигатель, и посмотрел, что там с маслом в КПП - вылилась чёрная жидкость с запахом горелого

Это при пробеге, как можно прикинуть - ну не больше 100 ткм из 150, раз первый хозяин менял

При этом к коробке претензий не было - то есть, ничто не указывало на то, что там уже не масло, а хз что

 

Вот и думайте...

Изменено пользователем Paulson
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


skorp777,автомат есть автомат, там такое масло это норма,
Где автомат? Масло в картере дифференциала, он отдельно от АКПП, но льется туда диксрон.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никого не хочу высмеять или что-то, но загуглите ник человека, узнайте, какой у него сейчас пробег. ;)

Не интересно. Для себя я этот вопрос уже решил. В соревновании кто больше проедет на одной трансмиссионке участвовать не буду.

Изменено пользователем ie51
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не интересно. Для себя я этот вопрос уже решил. В соревновании кто больше проедет на одной трансмиссионке участвовать не буду.

У любого решения должно быть своё основание. Пока я тут кроме теории ничего не вижу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У любого решения должно быть своё основание. Пока я тут кроме теории ничего не вижу.

Чуть выше - из практики, этого недостаточно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@Paulson,у меня тоже из практики, причем на той же коробке, что и у топикстартера, но почему то ко мне никто не прислушался :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

, ну если есть возможность того, что масло "сдохнет" через какое-то время, с возможными проблемами - не лучше ли подстраховаться и через некоторый пробег менять?

Не так уж это дорого и сложно - всё же не АКПП... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...