Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

ATF Toyota WS 00289-ATFWS свежее

 

 

post-2-0-40189800-1453300700_thumb.jpg

 

Пришли результаты Toyota WS производства США (парт-намбер 00298-ATFWS)

ИК-спектр прилагаю. Желающим скинуться на анализ прошу сказать спасибо сюда: карточка СБ 5469 3800 1315 4504

 

Жду комментариев, особенно в свете разницы в ценах на Volvo 31256774 - 1 литр - около 1000-1200, а Toyota WS за кварту - 580-600 р.

 

ИК Спектр Фурье

АТФ Спектры.pdf

Артикулы коды для заказа в интернет магазинах: 

0888602305 - 4L жесть

0888680807 - 1L пластик

00289ATFWS - 0,946mL пластик

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Благодарю! Получил спасибо) Насчет WS японского производства у коробочников стойкое мнение, что она жиже, что вряд ли, скорее база немного другая и масло менее маслянистое, у WS и Volvo при всей схожести разница в индексе вязкости.

По стандарту вязкость 7,2 но для экономии топлива и экологии вязкость многие снижают, поэтому тут и 5,7. Есть тема по вязкости WS, например:

AMSOIL Signature Series Multi-Vehicle Synthetic Automatic Transmission Fluid (ATF): 40 ̊C - 38.5 / 100 ̊C - 7.5

AMSOIL Signature Series Fuel-Efficient Synthetic Automatic Transmission Fluid (ATL): 40 ̊C - 28.5 / 100 ̊C - 5.9

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По стандарту вязкость 7,2 но для экономии топлива и экологии вязкость многие снижают, поэтому тут и 5,7. Есть тема по вязкости WS, например:

AMSOIL Signature Series Multi-Vehicle Synthetic Automatic Transmission Fluid (ATF): 40 ̊C - 38.5 / 100 ̊C - 7.5

AMSOIL Signature Series Fuel-Efficient Synthetic Automatic Transmission Fluid (ATL): 40 ̊C - 28.5 / 100 ̊C - 5.

 

Да это-то я видел. Есть подозрение, что пару лет после Фукусимы шла более вязкая жидкость, т.к. у Айсина сменился поставщик уплотнений и появились на многих АКПП спорадические перетоки. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да это-то я видел. Есть подозрение, что пару лет после Фукусимы шла более вязкая жидкость, т.к. у Айсина сменился поставщик уплотнений и появились на многих АКПП спорадические перетоки. 

Причем тут вообще Фукусима и какие-то уплотнители? WS – довольно старый стандарт и лился в коробки задолго до Фукусимы. В ссылке выше два продукта на выбор, а не заменяющие друг друга. По стандарту положено 7,2 но многие делают менее вязкую жижу в целях экономии топлива.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причем тут вообще Фукусима и какие-то уплотнители? WS – довольно старый стандарт и лился в коробки задолго до Фукусимы. В ссылке выше два продукта на выбор, а не заменяющие друг друга. По стандарту положено 7,2 но многие делают менее вязкую жижу в целях экономии топлива.

Где стандарт? Выложи.

Мульижидкости в данном случае не рассматриваются. Было у многих много проблем и с Мотюлем, и, хоть и меньше, но с Петро-Канадой. 

 

При том, что дата шиты именно допуска JWS-3324 от Эксон-Мобил и Эссо сильно отличаются по вязкости - 7,7 супротив 5,6. И как раз в 2012-2014 гг практически все производители стали указывать значения 7.0...7,7 сСт.

На практике ни одной чисто WS-жидкости с вязкостью выше 6,5 не встречал. Если мы говорим о жидкостях конкретного допуска, а не мультиках с надписями "в том числе".

 

У Равенола, например, с его T-WS ошибка в дата шите, что они сами официальным письмом подтвердили, указав что WS - это низковязкая жидкость и никаких 7 сСт/100С там в помине быть не может.

 

По уплотнителям - из-за смены после фукусимской трагедии поставщика уплотнений начались определенные проблемы на Айсинах (поставщик не смог обеспечить допуски), после чего часть автопроизводителей дала рекомендации отката на JWS-3309 (Вольво в частности) перед иными мероприятиями - более вязкая жидкость . Как раз в то же время внезапно на конвейеры автопроизводителей стало поступать оригинальное масло с тем же ОЕМ номером, с тех же заводов, но окрашенное в другой цвет. Обычно маркировку не изменяют без необходимости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@medvezavr, есть же отдельная тема. Вот документ Toyota WS от Mobil с вязкостью 7,2. Сейчас мобил делает это масло с вязкостью 5,3. Вот несколько жиж с вязкостью выше 7. Например Т:"%чи там не мультижижа, а чисто ATF WS. Надоело уже по десятому кругу одно и тоже про вязкость WS перетирать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@medvezavr, есть же отдельная тема. Вот документ Toyota WS от Mobil с вязкостью 7,2. Сейчас мобил делает это масло с вязкостью 5,3. Вот несколько жиж с вязкостью выше 7. Например Т:"%чи там не мультижижа, а чисто ATF WS. Надоело уже по десятому кругу одно и тоже про вязкость WS перетирать.

Это где они такой документ WS откопали из средневековья? :DD

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я все это видел раньше чем начали перетирать. И это я был первым, кто сделал анализ оригинальной WS, вместо сомнений и болтовни здесь.

 

Внимание, повторяю вопрос: ГДЕ СТАНДАРТ JWS-3324. Есть же справочники, например, того же Afton, там указаны требования, например, для моторных масел и для Dextron IV. Где аналогичный официальный документ на JWS-3324, а не дата шиты, где то ляп (Равенол), то несоответствие (как у Aisin ATF WS), то еще что-нибудь.

 

Раз уж здесь огульно прозвучало слово СТАНДАРТ, то хотелось бы его увидеть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S. Ссылаться на Totachi - это моветон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@torcon, по ИК-спектру и соседней Toyota WS из японской жестянки:

1. Чему соответствуют пики в полосах поглощения 1750-1700 см^-1 и ~1300 см^-1 если это не эстеры алкил-метилметакрилат? Может ли он оказывать влияние на определение степени окисления за счет наличия C=O групп и вывод о наличии/отсутствии эстеров?

2. Может ли быть у ОЕМ жидкости одного стандарта для одного производителя (тем более если речь идет о Toyota World Standart) серьезное различие в рецептуре - есть эстеры/нет эстеров.

3. Как Вы объясните наличие некоторой разницы ширине и высоте в интенсивном пике около 3300-3000 см^-1 (не с компа, видно мелко)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


1. Чему соответствуют пики в полосах поглощения 1750-1700 см^-1 и ~1300 см^-1 если это не эстеры алкил-метилметакрилат? Может ли он оказывать влияние на определение степени окисления за счет наличия

пик окисления он и показывает эстеры, алкил (метил)метакрилат (Viscosity Modifier) не просвечивали не могу сказать, нужно брать базовое масло добавлять туда загуститель на основе алкил (метил)метакрилат просвечивать и тогда выводы делать. Нет такого опыта и я не химик :) 

 

 

 


2. Может ли быть у ОЕМ жидкости одного стандарта для одного производителя (тем более если речь идет о Toyota World Standart) серьезное различие в рецептуре - есть эстеры/нет эстеров.

не видел такого. Один стандарт один производитель - обычно и одна рецептура. Даже больше одна рецептура на кучу производителей. Но все может быть, другой производитель присадки может универсальную жидкость придумать и там будут эстеры или не будет их. 

 

 


3. Как Вы объясните наличие некоторой разницы ширине и высоте в интенсивном пике около 3300-3000 см^-1 (не с компа, видно мелко)?

Алкил метакрилат добавляется в ATF в 0,3-0.5% считаю его мало что бы показать такой высокий пик.

это мусор не обращай внимания - просвети одной масло на ИК спектрометре два раза, будут разные холмики у этих пиков. У нас даже есть где то пример - одно и тоже масло просвечено два раза, но искать очень долго, по памяти не помню. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пик окисления он и показывает эстеры, алкил (метил)метакрилат (Viscosity Modifier) не просвечивали не могу сказать, нужно брать базовое масло добавлять туда загуститель на основе алкил (метил)метакрилат просвечивать и тогда выводы делать. Нет такого опыта и я не химик :)

 

 

 

не видел такого. Один стандарт один производитель - обычно и одна рецептура. Даже больше одна рецептура на кучу производителей. Но все может быть, другой производитель присадки может универсальную жидкость придумать и там будут эстеры или не будет их. 

 

 

Алкил метакрилат добавляется в ATF в 0,3-0.5% считаю его мало что бы показать такой высокий пик.

это мусор не обращай внимания - просвети одной масло на ИК спектрометре два раза, будут разные холмики у этих пиков. У нас даже есть где то пример - одно и тоже масло просвечено два раза, но искать очень долго, по памяти не помню. 

Дык на мусор не похоже. И три года назад снимал спектр на работе (сравнительный как и здесь) - та же картина. 30 проходов по кювете было. Не мусор. Если удастся расшифровать что-то коллегам - сообщу.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что прямо верхуша пика все время одинаковая снималась? Мне объясняли люди из лабы, что это какой то там заскок пика - шкалит типа :) Ладно разбирайся если что нам расскажи. Я тут честно признаюсь не эксперт. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По уплотнителям - из-за смены после фукусимской трагедии поставщика уплотнений начались определенные проблемы на Айсинах (поставщик не смог обеспечить допуски), после чего часть автопроизводителей дала рекомендации отката на JWS-3309 (Вольво в частности) перед иными мероприятиями - более вязкая жидкость . Как раз в то же время внезапно на конвейеры автопроизводителей стало поступать оригинальное масло с тем же ОЕМ номером, с тех же заводов, но окрашенное в другой цвет. Обычно маркировку не изменяют без необходимости.

 

Добрый день. Я как раз "счастливый" обладатель такой коробки, машина уже не на гарантии. Думаю теперь, как правильно построить диалог с ОД. ОД про проблему вообще не в курсе, мой случай, похоже, для них первый в нашем регионе.

Не могли бы Вы мне подсказать, откуда идет инфа про неправильные уплотнения? На что мне ссылаться? Может какие-то ответы есть, документы, ссылки? Как правильно называются эти уплотнения?

 

И второй вопрос, Вам, как специалисту по маслам. Есть ли принципиальная разница между 3309 и WS в плане вязкости при высоких температурах?  При замене масла первый раз (на 40т) в машину залили 4 л 3309, во второй раз (раз уж первый раз было залито 3309) - снова 4л 3309. А машина у меня 12г.в., т.е. там уже должно было идти WS. Имеет ли смысл мне сейчас всё сливать, промывать и заливать WS? ОД настаивает на полной замене. Правда, Вы говорите, что они снова на 3309 перешли... И как быть? Кстати, есть ли какое-то документальное подтверждение, что они перешли на 3309, или это было выяснено опытным путем?     

Изменено пользователем DriveCitizen
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Я как раз "счастливый" обладатель такой коробки, машина уже не на гарантии. Думаю теперь, как правильно построить диалог с ОД. ОД про проблему вообще не в курсе, мой случай, похоже, для них первый в нашем регионе.

Не могли бы Вы мне подсказать, откуда идет инфа про неправильные уплотнения? На что мне ссылаться? Может какие-то ответы есть, документы, ссылки? Как правильно называются эти уплотнения?

 

И второй вопрос, Вам, как специалисту по маслам. Есть ли принципиальная разница между 3309 и WS в плане вязкости при высоких температурах?  При замене масла первый раз (на 40т) в машину залили 4 л 3309, во второй раз (раз уж первый раз было залито 3309) - снова 4л 3309. А машина у меня 12г.в., т.е. там уже должно было идти WS. Имеет ли смысл мне сейчас всё сливать, промывать и заливать WS? ОД настаивает на полной замене. Правда, Вы говорите, что они снова на 3309 перешли... И как быть? Кстати, есть ли какое-то документальное подтверждение, что они перешли на 3309, или это было выяснено опытным путем?     

1. Нормальная коробка, вполне надежная.

2. Информация из техжурналов Вольво и от локальных тренеров ОД.

3. Принципиальной разницы нет. ВС жиже, экономичнее немного и лучше работает на холодную, чуть лучше на горячую если нет проблем. Следует учитывать, что принципиальная разница в конструкции узлов АКПП двух поколений. На 3309 они не перешли назад, а дали одну из рекомендаций по борьбе с перетоками через уплотнения после того как обновление ПО и адаптация проводятся. Кому-то помогает, кому-то нет. Не помогает - меняют (ремонтируют с заменой уплотнений на новый ремкомплект) АКПП. У Вольво есть гудвилл. Говорите о нем если есть проблемы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня сделал термогравиметрический анализ и дифференциальную сканирующую калориметрию для ATF Toyota WS p/n 00289-ATFWS.

 

Если интересно - выложу. Делался как опорный для сравнительного ТГА-ДСК (и не только) для проверки жидкости, заявленной как WS, производства выше упомянутого в суе Wald-ом бренда после пробега в 15 тысяч км и пол года. Видно что это сильно различающиеся по физико-химическим свойствам масла.

 

Если здесь это интересно, могу выложить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...