Перейти к публикации

Помогите разрешить масляный вопрос с официальными дилерами


Рекомендованные сообщения

Господа, всем доброго времени суток!­

Год назад переехал из Польши в Россию. С­ейчас живу в Московской области. Автомо­биль Infiniti QX 70 (бывший fx50) 5 литр­ов V8 привез с собой. Там обслуживался у­ официальных дилеров Infiniti. Подошло в­ремя очередного ТО. Почитав ваш форум ре­шил купить Amsoil SS 5w30. Приехав к офи­циальному дилеру в Москве, узнал, что вя­зкость 5W30 они не заливают, так как яко­бы масло слишком жидкое и на V образных ­моторах будет очень большой износ. Так к­ак идет большая нагрузка на коренные под­шипники. Оказывается они вообще во все м­одели инфинити и ниссанов льют одно и то­ же масло с вязкостью 5W40.

И это не смотря на то что в мануале нап­исано, что масло должно быть 5W30 с допу­сками API SM и ILSAC. При чем в русском ­мануале допускается использование 5W40, ­только в том случае если не доступно 5W3­0. А в европейских и американских мануал­ах только 5W30 и не слова про 5W40 вообщ­е. Я озадаченный таким известием, позвон­ил в Польшу дилеру, который обслуживал м­ою машину. И спросил их мнение. Там дали­ однозначный ответ, что 5W40 нельзя и эт­о самодеятельность дилеров в Москве. Ска­зали, что моторы были спроектированы под­ жидкие масла с допусками ilsac и вязкос­тью 5W30. Все зазоры, маслоканалы, масло­насос и гидравлические системы расчитаны­ под масла с низкой вязкостью. В случае­ заливки более густых масел будут не кор­ректно работать гидравлические системы д­вигателя, например фазовращатели, а так ­же будет повышенный износ и проблемы с о­хлаждением. Позвонил другу в США и попро­сил уточнить у местных дилеров эту инфор­мацию. Они полностью подтвердили слова е­вропейских.

На данный момент у машины пробег 75 тыс ­км. Иногда очень люблю резко стартануть ­со светофора, каюсь - грешен:DD Расхода масла нет и не было вообще. По ­трассам езжу теперь очень редко. Что вы мне посоветуете, кого слушать? Сейчас в­се же залил 5W30 Amsoil SS. Масло очень ­нравится. Мотор раскручивается очень рез­во. Появился приятный рокот выхлопа и пр­опали вибрации, к моему удивлению. Хочу ­это масло заливать круглогодично, но все­ же пугают слова московских дилеров инфи­нити и ниссан. Развейте мои сомнения пож­алуйста. Всем спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

@Vladimir79, Не слушай криворуких. В твой мотор указанный Амзойл наверное самый лучший выбор. Сейчас на рынке настоящих синтетик на ПАО раз-два и обчёлся :acid:

и хрен бы с ней с этой ПАО синтетикой - если делать анализы отработки в местной лабе, то разницы между ПАО и гидрокрекинговой синтетикой не увидишь (по щелочному) уже :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Gaffer, Полюбому на кряке хуже изкотемпературные, высокотемпературные, депозиты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно получить официальное разъяснение. 

 

Примерный текст для использования накидал.

 

 

ЦитатаЦитатаЦитатаЦитата

Генеральному директору

ООО «Ниссан Мэнуфэкчуринг РУС»

Д.Н.Михайлову

194362, г. Санкт-Петербург, пос. Парголово, проспект Комендантский, д. 140, +7 (812) 3036300 

 

Уважаемый Дмитрий Николаевич!

 

            Я являюсь собственником автомобиля Infiniti qx70 v8, VIN  …...,  2010 года выпуска.

            При обращении в официальный сервис «Сервис» по адресу … на периодическое техническое обслуживание мне было отказано в использовании  масел вязкостью SAE 5w-30 (и в частности AMSOIL Signature Series Synthetic Motor Oil SAE 5W-30 c допусками API SN, ILSAC GF-5).

            Сервисом было заявлено о недопустимости использования любых масел вязкостью SAE 5w-30 в связи с более большим износом частей двигателя и нагрузкой на коренные подшипники. Было предложено использовать масло вязкостью SAE 5w-40.

            В связи с тем, что предложение сервиса не соответствует пункту … Руководства по эксплуатации автомобиля о рекомендованной вязкости масла я отказался от замены масла на SAE 5w-40.

            На основании изложенного,  а также в связи с наличием противоречий в  заявлении официального сервиса «Сервис» руководству по эксплуатации автомобиля прошу Вас ответить на следующие вопросы:

            1) Какая вязкость масла рекомендована производителем двигателя у автомобиля Infiniti qx70 v8 VIN  …... к использованию

            2) Создает ли масло вязкости SAE 5w-30 (соответствующее рекомендованным производителем допускам по API и ILSAC) какие-либо нежелательные или непредусмотренные нагрузки на части двигателя, в том числе по сравнению с маслом вязкости SAE 5w-40

            Ответ прошу дать на русском и английском языке.

            В случае ненадлежащего ответа или его отсутствия оставляю за собой право обратиться с жалобой в Nissan Europa S.A.S.

 

ФИО, дата, подпись, адрес, адрес электронной почты, телефон

 

Изменено пользователем Космос
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Оказывается они вообще во все м­одели инфинити и ниссанов льют одно и то­ же масло с вязкостью 5W40.

Это связано с межсервисным интервалом в 15000 км. До недавнего времени у Ниссана не было другого масла на такой интервал. Сейчас появились --w30 аналогичные по стойкости с 5w40, но дилерам удобнее иметь одно масло. Если нужна отметка дилера, то найдите другого дилера, есть адекватные, которые льют 5w30.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 топик стартер - у вас же стоит двигатель Nissan VK50VE ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно получить официальное разъяснение. 

 

Примерный текст для использования накидал.

спасибо. Я уже звонил туда. Там сказали, что рекомендация 5W30, но допускается в тяжелых условиях 5W40. Вообще мне показалось, что я разговаривал с не очень компетентными сотрудниками))) Сказали следуйте рекомендации в мануале)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Вообще мне показалось, что я разговаривал с не очень компетентными сотрудниками)))
Это так и есть на самом деле.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это связано с межсервисным интервалом в 15000 км. До недавнего времени у Ниссана не было другого масла на такой интервал.

СтОит ли катать по стольку? и на оригинальных маслах?

А то будет, как тут с БМВ

http://www.oil-club.ru/forum/topic/21150-kakie-est-pao-masla-5w30/page-4?do=findComment&comment=552051

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похожая история была в 2008-2009 годах с дилерами форд. На ТО спрашивали у владельцев, вам полусинтетику залить или синтетику. Мол если вы любите поотжигать, то желательно синтетику, а если спокойно ездите, то можно полусинтетику (чуть дешевле). Под видом полусини шла 5w-30 Formula E / Formula F, а под видом синтетики 5w-40 Formula S/SD. По мануалу всем фордовским движкам, кроме каких-то двух определенных, был положен 913-й допуск. Для двух исключений был как раз прописан 917-й. Видимо потому, что эти два двигателя совсем не фордовские, им и положено было масло с А3, тогда как фордовские движки (маздовские) работают на А5. В общем парили владельцев дилеры как хотели, лили масло не положенное по мануалу, да еще зарабатывая на этом и обещая лучшую защиту двигателя. На фокус клубе шумиху пытались поднять, но представительство в итоге стало выгораживать дилеров, мол ничего страшного не будет, можно лить. Никакой официальной информации на этот счет насколько я помню не добились. Сравните с ситуацией, когда автовладелец приезжает к дилеру на ТО со своим маслом, имеющим все допуски, а ему начинают лапшу вешать про несоответствие масла требованиям, мол оно такое да не такое и мы вообще не знаем где его взяли!! 

 

Кстати, еще один клубный сервис марки Форд и  Мазда в СПб до сих пор делает тоже самое, всем своим клиентам рекомендует заливать масло BP VISCO 5w40 с 917 допуском. По их опыту так лучше.

 

Опять же тут на форуме есть люди, которые грузовые масла в TSI заливают и все нормально. Так может и дилеры не совсем уж неправы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vladimir79, поляки правы и более дисциплинированы. Русские порят отсебячину, не льют 5W-30 потому что такого масла нет у нас, есть в жестебанке да не они его поставляют, а ИП Тунгусов. Сработал принцип а чего это наши клиенты будут лить не наше масло, а какого то ИП Тунгусова? Недавно Nissan и Infinity отсудили у ИП Тунгусова право продавать на рынке оригинальные масла. Теперь вообще с маслами 5W-30 в жестебанке проблема. 

 

Лей то что тебе предписывает мануал, прямо покупаешь свое масло API Ilsac 5W-30, идешь тыкаешь в книжку официалам и они не имеют право тебе отказать. Если отказывают зови начальство и тыкай в книжку. 

 

5W-40 твоему двигателю не навредит, его тоже можно лить, но будет двигатель за бампер держать, немного выше расход топлива. В Москве с ее теплой зимой, его можно использовать. Щелочное у этого масла среднее поэтому больше 7.5 тыс км - не тяни на нем. 

 

А так я бы лил в твой авто Amsoil SS 5W30. (если нет многоуровневого катализатора TWC). 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vladimir79,

А зачем вы вообще обращались к оф дилеру?

Наверное, поэтому? - "На данный момент у машины пробег 75 тыс км."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Paulson,

А разве у нас дилер будет обслуживать по гарантии авто, купленное в Европе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...