Перейти к публикации

Выбор масла для Hyundai Getz 1.6 G4ED


Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Вопрос знатокам масел.

У меня гетц двигателем G4ED пробег 230 тысяч.

Пробеги 90% по трассе.

Все время с момента покупки ездил на shell 5w40.

Начитавшись форума возникли вопросы:

Стоит ли переходить на вязкость 5w30 что по руководству эксплуатации лучше для этого двигателя. Но пробег то уже не детский посоветуйте как поступить.

И второй вопрос если все таки оставаться на 5w40 хочу сменить Марку масла на Лукойл люкс 5w40 синтетика! Стоит или нет? Или посоветуйте другое достойное масло в пределах 2т.₽ за 4 литра

 

1. Hyundai Getz 2007

2. Двигатель g4ed 1.6

3. 3,3 литра

4. Москва-Рязань до -30

5. Режим эксплуатации город 10% трасса 90%

6. Интервал замены 10 т.км

7. Вроде нет

8. Все

9. API SJ,SL или выше

ILSAC GF-3 или выше

SAE 5w20, 5w30

SAE 10w30

SAE 15w40

SAE 20w50

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

сам чугунок G4ED переварит любое масло. дело в головке - в 2007 уже CVVT стОит, кажется. ей надо что пожиже. 

 

у меня авто 2004 года, там еще без CVVT. мануал вообще пишет, что надо масло только не ниже SG (!!) и все, про ACEA и ILSACи - только для дизеля что-то требует. Так что с выбором можно не парится, этот двигун еще само авто переживет ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за комментарии.

Наверно пока останусь на Шелле.

Послежу за отзывами дженезис армотек, может в будущем на него перейду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот вас вообще не понимаю, один ездит на 5-40 и говорит что 5-30 и 5-20 это плохо. Другой льёт 5-20 и 5-30.тоже все хорошо.мне в акцент(на пропане) вообще сказали лить 5-20 и экономить. Сам той зимой ездил на ильсаке,этой зимой лук 5-30. Мотор только тише стал. Вы бы определились а.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на вязкости 5-20 и 5-30 машинка топливо экономить будет, и обороты набирать быстрее за счет снижения вязкостных потер, а защитные свойства у маловязких масел идут в основном за счет повышеных доз молибдена,Бора и пакета Zn+P и прочего. Так что по износостойкости 5-40 и 5-20 будут примерно равны, раз они есть в мануале в качестве допустимых к применению, на последнем топливо экономить будете. Совет от меня на интервал до 10 т. км - Лукойл Люкс 5-30 отличный вариант Цена/ качество, Зик х7,Х9, 5-20, 5-30,(цена /качество хорошее), (только не LS-лоу сапс- пакет присадок слабый, да и при нашем топливе думаю не осилят интервал более 7т.км по пробкам, в городском цикле и зимним режимом( из за бедного пакета присадок.)

Изменено пользователем Андреас
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если двигатель с муфтой CVVT, то однозначно масло не гуще 5-30, о чем уже сто раз написано, а еще лучше вместо ACEA A3 возьмите А5 или ILSAC, и вам приятней ехать, и двигателю проще, он будет работать так, как задумал производитель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 да нет там никакой муфты. G4EE/EC/ED отличаются только объемом 1,4/1,5/1,6.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, посмотрел, муфты нет, только звезды и межвальная цепь. Но я же написал "если". Тем не менее, рекомендуемая вязкость 5-20 присутствует не только в инструкции пользователя, но и в сервисном документе по ремонту на англ.языке и ничего плохого от такого масла не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...