Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Обращаюсь к форумчанам за помощью.Машина Ситроен Берлинго  2011 г.в.,V 1,6  90 л.с.куплена новой в январе 2012г.Выехал из салона,сразу заправил полный бак АИ-95 на АЗС Лукойл(рекомендован производителем),покатался,поставил на ночь на стоянку.Утром завожу,мотор заколбасило,загорелся чек.Я к дилерам.Сделали диагностику,пропуски зажигания по 2-м цлиндрам.Предположение-плохой бензин.Ладно,искатал плохой,заправился на другой заправке,история повторяется,причем не всегда,иногда хорошо заводится.Пробовал разные заправки,все повторяется,то хорошо,то плохо.Поехал опять к дилерам,поменяли свечи,история повторяется.Следующая операция-замена блока катушки зажигания(он представляет единый блок с наконечниками),история повторяется-колбасит.Чешут репу дальше,я катаюсь ,утром колбасит.Причем интересно,первый раз заводишь-колбасит,заглушишь,делаешь паузу 5-10 сек.,заводишь-нормально.Далее дилеры предлагают поменять программу в компе,заказали в Германии программу,ждал три месяца.Затем позвонили-приезжай.Приехал,переустановили программу.А почему программа?Якобы по их словам эти машины делались для Европы,климат там теплее.Ладно,поменяли программу,это было в мае,естественно тепло,до осени проблем не испытывал.Началась осень,холода,и старая песня проявилась-колбасит при заводке.Я к дилерам,они опять-плохой бензин,я им-«я что на луне что ли заправляюсь?».Чешут репу,гарантия заканчивается,я не отстаю-делайте чего-нибудь.Ладно,говорят,поменяем гидрокомпенсаторы на выпуске.Поменяли,вроде реже стало проявляться.Я успокоился,зиму нормально проездил.Но этой осенью 2015г. опять началось.Я к ним больше не ездил,звонил,сказали приезжать,оставить машину на ночь,предполагают неисправность топливных форсунок.Но это опять все методом тыка,да и гарантия закончилась,теперь за свои.Да,забыл,диагност с моего первого визита советовал заливать АИ-92,якобы у АИ-95 какие-то присадки,которые убивают свечи.Я целый год заливал АИ-92,никаких изменений,также колбасит,перешел опять на АИ-95 рекомендованый.Вообщем за 4 года три раза менял свечи,сейчас стоят DENSO иридиевые,прошел на них где-то 30 тыс.Недавно сделал диагностику в одном сервисе(не у дилеров),резюме:пропуски зажигания по все цилиндрам,все остальные параметры и датчики работают идеально.Вообщем все окружающие вместе с дилерами  меня убаюкивают,как кот Баюн,-плохой бензин.Я уже и сам в это начинаю верить,но сомневаюсь.Разговаривал с несколькими владельцами таких машин,у кого-то нет проблем,у кого-то тоже иногда проявляется.Вот так четыре года мой Берли живет своей жизнью,хочет-нормально заведется,хочет-не нормально заведется.Причем от погоды не зависит:сырая или морозная,привязки никакой.  Ребята,может у кого есть подобный горький опыт или догадки,прошу поделиться.Машина в целом отличная,мне нравится,но вот эта заводская болячка мне покоя не дает.Заранее всем откликнувшимся благодарен.         Кстати,сегодня утром -20*С завелась без проблем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Вот нашел ролик,смотреть с 18.40

Думаю,такая версия возможна,т.к.пару раз включая зажигание,насос закачивает топливо и машина заводится нормально.Как думаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообщем заливал два раза с заправкой вытеснитель влаги EXPERT,с тех пор пропусков зажигания пока не было.Может действительно в бензонасосе лед образовался.Буду наблюдать дальше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня ночью было -10*С,утром завелась нормально,через 30 сек.заколбасило.Заглушил,завел опять,дал 2 тыс.оборотов,не помогло,заглушил,опять завел-ровно работает,выскочил чек и горел весь день.Бензин АИ-95.Вытеснитель влаги не заливал пару заправок.Может бензин дерьмовый попался.Наблюдаю дальше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня ночью было -10*С,утром завелась нормально,через 30 сек.заколбасило.Заглушил,завел опять,дал 2 тыс.оборотов,не помогло,заглушил,опять завел-ровно работает,выскочил чек и горел весь день.Бензин АИ-95.Вытеснитель влаги не заливал пару заправок.Может бензин дерьмовый попался.Наблюдаю дальше.

Может быть катушке зажигания кирдык?

Еще может датчик температуры врать показания. В общем делайте диагностику.

Попробуйте для начала сменить заправку и не надо ничего кроме бензина в бак подливать!

Изменено пользователем skylander521
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По ходу эбу

Так эбу выдает команды на основе датчиков, причем здесь эбу!

Надо не гадать, а делать нормальную диагностику, чтение dtc с опросом датчиков, но для начала попробовать сменить заправку, у меня на Роснефти также было.

Изменено пользователем skylander521
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго дня.
Специально зарегистрировался на форуме, дабы написать ответ KEPу...
Никогда не думал, что найду на просторах инета такое доскональное описание своей проблемы -)
Особенно, когда прочитал следующее:
"А иногда бывает так:завелась нормально,обороты ровные,пошел сгребать снег,слышу из трубы пых-пых-пых.Ага,думаю,троит.Подхожу,смотрю на щиток,точно-чек горит и троит.Глушу,подожду сек.10,завожу-нормально,не троит.Т.е.может завестись нормально,а секунд через 30-60 может затроить"
Все в точности как у меня!

В общем, история моя такова....
Началось сие у меня в декабре 2015г при пробеге порядка 73тыс. Машина уже не на гарантии.
Симптоматика - один в один.
Чек в начале не вылезал, просто троило, мучался примерно неделю.
После чек вылез - я на сервис. Все как обычно, по кругу - свечи, катушка.
Результата - ноль.
Ошибка по чеку - пропуски зажигания по 1-му цилиндру.
Вопросы ко мне те же - что и где заправлял.
По заправкам скажу сразу - заправляюсь только на 2-3 постоянных брендовых, проблем никогда ни с одной машиной не было.
Ладно, сделали промывку инжектора, проблема ушла.
Откатался примерно 1000км - все повторилось.
Залил присадку в бак для очистки инжектора - откатался без проблем еще порядка 4500км
Дальше больше, подтраивать стало даже во время движения, не долго, но существенно.
В общем купил я новую форсунку и в сервис.
Поменяли ее мне на первом цилиндре - и машину свою я не узнал.....
Такое ощущение, что она оковы "скинула".
И разгон бодрее стал и мотор явно ровнее работать стал.
Начальная проблема ушла, все ок.
Как сказали - либо что-то попало в форсунку (у меня, кстати, на магистрали от бака до мотора топливного фильтра (т.н. "бочонка") нет).
Либо сама форсунка "устала"...

Номер оригинальной форсунки 1984F7. Можете взять BOSCH - 0280158057, она вдвое дешевле, а по сути - то же самое.
У меня, кстати, с завода стоят именно BOSCH.

Надеюсь, моя история поможем.
Всем ни гвоздя не жезла.

 


 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Чекист, спасибо,вот только прочитал,про форсунки я тоже думал.Посоветовали недавно крутого диагноста,съездил к нему,рассказал свою историю,он тоже склоняется к проблеме плохого топлива.Вообщем рекомендация его такая:выкинуть всю требуху на экологию и перепрошить на Евро-2 и проблема исчезнет навсегда,цена вопроса 10 тыс.руб. Как думаете,пацаны?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@kep, сделать можно, но чет дорого...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dimmy, может и дорого,дело даже не в цене.Меня заботит другое:не вызовит ли сия операция  какие-нибудь нехорошие последствия для двигателя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При грамотном подходе - нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Чекист, спасибо,вот только прочитал,про форсунки я тоже думал.Посоветовали недавно крутого диагноста,съездил к нему,рассказал свою историю,он тоже склоняется к проблеме плохого топлива.Вообщем рекомендация его такая:выкинуть всю требуху на экологию и перепрошить на Евро-2 и проблема исчезнет навсегда,цена вопроса 10 тыс.руб. Как думаете,пацаны?

Если проблема физического плана в форсунке, то прошивкой дело не исправить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и не знаю.Можно конечно купить новые форсунки,но это выйдет дороже,чем прошивка.Говорят диагност этот хороший.

Изменено пользователем kep
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и не знаю.Можно конечно купить новые форсунки,но это выйдет дороже,чем прошивка.

А когда прошьешся и опять затрясет скажешь - блин, а я уже мог форсунки купить. для начала можно одну - заменить на том цилиндре где пропуски фиксирует мозг.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@fonserg, так там непонятно,последняя диагностика показала пропуски по всем цилиндрам.Может для начала сделать промывку форсунок,как предлагали мне дилеры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...