Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Обращаюсь к форумчанам за помощью.Машина Ситроен Берлинго  2011 г.в.,V 1,6  90 л.с.куплена новой в январе 2012г.Выехал из салона,сразу заправил полный бак АИ-95 на АЗС Лукойл(рекомендован производителем),покатался,поставил на ночь на стоянку.Утром завожу,мотор заколбасило,загорелся чек.Я к дилерам.Сделали диагностику,пропуски зажигания по 2-м цлиндрам.Предположение-плохой бензин.Ладно,искатал плохой,заправился на другой заправке,история повторяется,причем не всегда,иногда хорошо заводится.Пробовал разные заправки,все повторяется,то хорошо,то плохо.Поехал опять к дилерам,поменяли свечи,история повторяется.Следующая операция-замена блока катушки зажигания(он представляет единый блок с наконечниками),история повторяется-колбасит.Чешут репу дальше,я катаюсь ,утром колбасит.Причем интересно,первый раз заводишь-колбасит,заглушишь,делаешь паузу 5-10 сек.,заводишь-нормально.Далее дилеры предлагают поменять программу в компе,заказали в Германии программу,ждал три месяца.Затем позвонили-приезжай.Приехал,переустановили программу.А почему программа?Якобы по их словам эти машины делались для Европы,климат там теплее.Ладно,поменяли программу,это было в мае,естественно тепло,до осени проблем не испытывал.Началась осень,холода,и старая песня проявилась-колбасит при заводке.Я к дилерам,они опять-плохой бензин,я им-«я что на луне что ли заправляюсь?».Чешут репу,гарантия заканчивается,я не отстаю-делайте чего-нибудь.Ладно,говорят,поменяем гидрокомпенсаторы на выпуске.Поменяли,вроде реже стало проявляться.Я успокоился,зиму нормально проездил.Но этой осенью 2015г. опять началось.Я к ним больше не ездил,звонил,сказали приезжать,оставить машину на ночь,предполагают неисправность топливных форсунок.Но это опять все методом тыка,да и гарантия закончилась,теперь за свои.Да,забыл,диагност с моего первого визита советовал заливать АИ-92,якобы у АИ-95 какие-то присадки,которые убивают свечи.Я целый год заливал АИ-92,никаких изменений,также колбасит,перешел опять на АИ-95 рекомендованый.Вообщем за 4 года три раза менял свечи,сейчас стоят DENSO иридиевые,прошел на них где-то 30 тыс.Недавно сделал диагностику в одном сервисе(не у дилеров),резюме:пропуски зажигания по все цилиндрам,все остальные параметры и датчики работают идеально.Вообщем все окружающие вместе с дилерами  меня убаюкивают,как кот Баюн,-плохой бензин.Я уже и сам в это начинаю верить,но сомневаюсь.Разговаривал с несколькими владельцами таких машин,у кого-то нет проблем,у кого-то тоже иногда проявляется.Вот так четыре года мой Берли живет своей жизнью,хочет-нормально заведется,хочет-не нормально заведется.Причем от погоды не зависит:сырая или морозная,привязки никакой.  Ребята,может у кого есть подобный горький опыт или догадки,прошу поделиться.Машина в целом отличная,мне нравится,но вот эта заводская болячка мне покоя не дает.Заранее всем откликнувшимся благодарен.         Кстати,сегодня утром -20*С завелась без проблем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Честно говоря не знаком с данным агрегатом и не понимаю что это такое. :rolleyes:

Адаптер с разъемом для диагностики и подключается к диагностическому разъему по OBD-II. Имеет встроенный блютус передатчик. Скачиваешь программу на смартфон, коннектишь программу с адаптером и на экране смартфона - все основные параметры. Получается практически тоже самое, что и при компьютерной диагностике.

Только всегда под рукой и все параметры видны на экране телефона.

Изменено пользователем Гость0-50
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нагружайте человека, тут проблема не простая, далеко не каждый спец найдет причину.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Гость0-50, фигня это всё, ELM327 и прочее на его базе

Нужен полноценный диагностический прибор с соответствующим программным обеспечением

Не забивай человеку голову, если и сам толком "не в теме"

И осциллограф (с делителем) крайне желателен - и человек, умеющий с ним обращаться и считывать показания - обязателен..

Изменено пользователем Paulson
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Гость0-50, фигня это всё, ELM327 и прочее на его базе

Нужен полноценный диагностический прибор с соответствующим программным обеспечением

Не забивай человеку голову, если и сам толком "не в теме"

И осциллограф (с делителем) крайне желателен - и человек, умеющий с ним обращаться и считывать показания - обязателен..

Ну раз фигня - значит фигня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По ЕЛМ фигня однозначно.

Нужно Керу унать на профильном форуме про диагностику данных авто возможно есть программы которые записывают логи и выдают показания всех датчиков в режиме ОнЛайн.

К примеру ЕкуЭксплорер для Субар, ТачСкрин для Тойот - подключил ноут и заводись и езди.

Изменено пользователем Zamok
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ELM327 может и "фигня", но пропуски зажигания, если что, я на своей тииде прочитать смогу и тесты кое-какие провести и хх, если требуется подкорректировать. Все зависит от софта и адаптера (какие протоколы поддерживает). Для ниссана отлично работает v1.5 + CarGaugePro. Видит ЭБУ двигателя, климат-контроля, АБС.

Это конечно не диллерский прибор с его возможностями, но для простого обывателя более чем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ELM327 может и "фигня", но пропуски зажигания, если что, я на своей тииде прочитать смогу и тесты кое-какие провести и хх, если требуется подкорректировать. Все зависит от софта и адаптера (какие протоколы поддерживает). Для ниссана отлично работает v1.5 + CarGaugePro. Видит ЭБУ двигателя, климат-контроля, АБС.

Это конечно не диллерский прибор с его возможностями, но для простого обывателя более чем.

Пропуски зажигания и простой БК прочтёт и выдаст, с предупреждением - типа моего "Престижа" на Форде или "Ориона" на Рено-Москвичах у ребят, и ошибки стереть можно, и настроить кое-что...

Вот именно, что "не дилерский прибор" - и к чему В ДАННОЙ ТЕМЕ обсуждать возможности-способности ELM327 и сопутствующего софта - то есть, практически - засорять тему не относящимися к проблеме автора сообщениями?!

 

Сам на Форде сталкивался с пропусками зажигания и недержанием ХХ, в итоге из-за периодического троения, особенно на высоких скорости-оборотах, с последующем включением неработающего цилиндра после нескольких подгазовок и резкого ускорения после этого - закончилось печально для движка - подробно рассказывать не буду

НО - ездил на диагностику, в нормальный сервис Форда, делали с нормальным адаптером, ПО и прочим - получилось, как в частушке - "семь врачей меня глядели - нихрена не поняли"... 2,5 часа провозились, и даже денег за диагностику не взяли

А вы тут про какое-то китайские поделки на ELM327 развели бодягу...

Изменено пользователем Paulson
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@kep, так при глушении двигателя и последующем запуске проблема исчезает или нет? Просто исходя из внезапной пропажи проблемы или нет направления "копАний" меняется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

А вы тут про какое-то китайские поделки на ELM327 развели бодягу...

Это не "бодяга", а всего лишь личный опыт. Не нравится - не ешьте! Мне лично помог сделать вывод о необходимости замены свечей. Пропуски были, но не частые и ошибки в БК не писали. После замены свечей, пропуски исчезли и все работает, как положено.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@kep, так при глушении двигателя и последующем запуске проблема исчезает или нет? Просто исходя из внезапной пропажи проблемы или нет направления "копАний" меняется.

Когда как.Иногда после второго запуска исчезает,а иногда не исчезает и после второго и даже после третьего запуска,но чуть нагреется,заглушу,заведу, обороты выравниваются.А иногда бывает так:завелась нормально,обороты ровные,пошел сгребать снег,слышу из трубы пых-пых-пых.Ага,думаю,троит.Подхожу,смотрю на щиток,точно-чек горит и троит.Глушу,подожду сек.10,завожу-нормально,не троит.Т.е.может завестись нормально,а секунд через 30-60 может затроить.Вот сегодня завелась нормально,темп-ра,правда,-5*С была.Но я сегодня проделал такую вещь:включил зажигание,подождал,чтоб бензонасос закачал,выключил,опять включил и так три раза,потом завел.Разговорился с одним механиком,он мне так посоветовал.Т.е.по его предположениям может быть в баке вода,а вообщем ледышка.Но, опять повторюсь,сегодня было утром -5*С,поэтому выводы еще делать рано.Попробую так сделать в морозы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@kep,

рекомендую попробовать покататься на АИ-98

рекомендую поставить свечи "погорячее" из рекомендуемых.

если есть гараж, лучше оставлять на ночь с открытым капотом, особенно, когда на улице +- 5 гр или сыро.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда как.Иногда после второго запуска исчезает,а иногда не исчезает и после второго и даже после третьего запуска,но чуть нагреется,заглушу,заведу, обороты выравниваются.

....по его предположениям может быть в баке вода,а вообщем ледышка.

Снова сорри, что встреваю. А не пробовали спиртику немного в бак, чтобы он воду связал? Правда сколько - не подскажу....

А еще такой момент - если когда троит погазовать - пропадает троение?

Изменено пользователем Гость0-50
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снова сорри, что встреваю. А не пробовали спиртику немного в бак, чтобы он воду связал? Правда сколько - не подскажу....

А еще такой момент - если когда троит погазовать - пропадает троение?

Насчет воды пока предположение,посмотрю в морозы как будет.Если операция,которую подсказал механик,будет помогать,то есть смысл снимать бак,промывать и сушить.К 3 тыс. оборотов троение пропадает,но когда сбрасываешь,возвращается.

@dimm7777, АИ-98 заправлать очкую,боюсь за клапана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет воды пока предположение,посмотрю в морозы как будет.Если операция,которую подсказал механик,будет помогать,то есть смысл снимать бак,промывать и сушить.К 3 тыс. оборотов троение пропадает,но когда сбрасываешь,возвращается.

@dimm7777, АИ-98 заправлать очкую,боюсь за клапана.

За клапана бояться не надо,у самого древний мотор,последние тысяч 10 лью 98, проблем нет,только плюсы,электроника Вашего мотора сама откарректирует его работу на этом бензине. А по Вашей проблеме проверьте выпуск,если есть трещина будет такая ерунда,правда слышал,что только если коллектор пластиковый.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё забыл уточнить,антифриз не уходит,если да,то может по-немногу через прокладку выпускного коллектора попадать цилиндры,соответственно при первом запуске может троить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...