Перейти к публикации

Petronas Syntium 7000 DM вместо Ford Formula F


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.
У меня Ford S-Max левый руль, двигатель "2.0L Duratorq-TDCi (143PS) - DW" (по расшифровке VIN - "QXWA") , по сведеньям из Интернет это двигатель Пежо - Ситроен DW10, или его модификация. Заявленный заправочный объем масла при обслуживании, включая масляный фильтр - 5,5 л (хотя реально после слива помещается ровно 5л.)

Пробег 170 000. Место обитания западная Беларусь, г. Гродно. (морозы редко , но бывают и до -25)

Режим эксплуотации - короткие поездки  по городу, раз или два в месяц трасса ( от 200 до 600 км).

Планируемый интервал смены масла 9-10 тыс.

Двигатель соответствует Евро 4 - установлен DPF фильтр.

Ford рекомендует для него масло Ford Formula F, либо другое соответствующее стандарту WSS-M2C913-C

 

Но стандарт WSS-M2C913-C - это полнозольные масла, которые не очень хорошо влияют на DPF фильтр.

 

Выяснилось это, когда я хотел попробовать Лукойл  GENESIS ARMORTECH A5B5 5W-30, которое так-же имеет допуск WSS-M2C913-C.
В буклете от Лукойл по этому маслу так и написано , цитирую "в бензиновых и дизельных двигателях автомобилей (без фильтра сажевых частиц - DPF)"

 

Чтобы продлить жизнь DPF фильтра, хочу попробовать масло Petronas Syntium 7000 DM 0W-30 т.к. оно имеет допуск  MB-Approval 229.52 который почти по всем параметрам перекрывает допуск WSS-M2C913-C. Это можно у видеть на графике сравнения стандартов масел https://www.lubrizol.com/apps/relperftool/pc.html

И кроме того, это масло малозольное, рекомендовано для двигателей с DPF фильтрами.

Основное время использования авто у меня - короткие поездки  по городу, т.е. по определению Ford - тяжелые условия эксплуатации.

А масло Petronas Syntium 7000 DM 0W-30 судя по анализу  - на основе ПАО синтетики, что так-же  лучше чем гидрокрекинг (Ford Formula F)

 

Солярка у нас везде только Евро-5.

 

Подскажите правильно ли я рассуждаю? и не наврежу ли я двигателю этим маслом?
 

Изменено пользователем KorneyMan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Ну тогда тем более.....
Получается двигатель расчитан на такую вязкость. А у малозольных масел С3 вроде вязкозть повыше всегда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается вы видите, что хотите увидеть)))

Нет рекомендации 5-20 для этих дизелей. Хотя я и не особо верю в критическое попадание топлива при прожиге.

Но для подстраховки бы лил 5-30 С3 с 229.51, либо CJ-4 5-30 (они посильнее в плане моющих свойств).

Формула Ф отличное масло, но больше для бензинок, т.к. ни к чему в современном дизеле с качественным топливом такое щелочное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я также рассуждал, когда эту тему открывал.....
Поэтому и прошу совета....

 

Но как масла С3 с 229.51 отнесутся к тому что в них соляра попадет?

Изменено пользователем KorneyMan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я также рассуждал, когда эту тему открывал.....

Поэтому и прошу совета....

 

Но как масла С3 с 229.51 отнесутся к тому что в них соляра попадет?

Да так же как и А1 с WSS-M2C913-C. Только у них будет запас по вязкости еще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так тут скорее вопрос, нужен ли этот запас. 

Т.е. судя по допуску WSS-M2C913-C  мотору дают как раз вязкость поменьше.

 

А что будет если ему дать вязкозть больше? может более вязкое масло не будет куда-то успевать проникать, или на двигатель дополнительная нагрузка, ну то что расход будет чуть больше понятно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так тут скорее вопрос, нужен ли этот запас. 

Т.е. судя по допуску WSS-M2C913-C  мотору дают как раз вязкость поменьше.

 

А что будет если ему дать вязкозть больше? может более вязкое масло не будет куда-то успевать проникать, или на двигатель дополнительная нагрузка, ну то что расход будет чуть больше понятно...

Для этого изучите первоисточник, семейство двигателей DW. Туда ПСА рекомендует даже 5-40.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вроде смотрел, PSA рекомендует масло Total, 5w-30 или 5w-40 марку не помню... у 5w-30  как раз допуск WSS-M2C913-C есть

Надо еще глянуть....
Но ни PSA ни Volvo (которые эти движки ставят) почему-то не пишут что туда можно лить малозольные масла С3.

 

Может есть какая-то специфика о которой мы не знаем?

Изменено пользователем KorneyMan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вроде смотрел, PSA рекомендует масло Total, 5w-30 или 5w-40 марку не помню... у 5w-30  как раз допуск WSS-M2C913-C есть

Надо еще глянуть....

Но ни PSA ни Volvo (которые эти движки ставят) почему-то не пишут что туда можно лить малозольные масла С3.

 

Может есть какая-то специфика о которой мы не знаем?

Вообщем хистори репит))

http://www.oil-club.ru/forum/topic/16767-maslo-dlja-ford-kuga-20-tdci-163-ls/

 

Хотите лить WSS-M2C913-C - лейте, я ничего тут плохого не вижу.

Но для ДПФ С3 будет лучше. 

Вот тут более подробно:

http://www.oil-club.ru/forum/topic/17635-maslo-v-citroen-c5-20hdi/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот за последнюю ссылку огромное спасибо!

Хочу попробовать TOTAL QUARTZ INEO ECS,  ACEA C2, A5/B5 Одобрения производителей: PSA B 71 2290.

 

Это то что льет PSA в DW10.

 

Но у РSA прожиг FAP идет с помощью Йолиса.

 

У Форда прожиг идет без Йолиса. Не будет ли это оказывать какое-либо неблагоприятное действие на это масло?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Форда прожиг идет без Йолиса. Не будет ли это оказывать какое-либо неблагоприятное действие на это масло?
[/quote

-да будет ..неужели не ясно.?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот за последнюю ссылку огромное спасибо!

Хочу попробовать TOTAL QUARTZ INEO ECS,  ACEA C2, A5/B5 Одобрения производителей: PSA B 71 2290.

 

Это то что льет PSA в DW10.

 

Но у РSA прожиг FAP идет с помощью Йолиса.

 

У Форда прожиг идет без Йолиса. Не будет ли это оказывать какое-либо неблагоприятное действие на это масло?

Правильно запрограммированный прожиг не должен оказывать значительного влияния на масло.

Что с Йолисом, что без. Допустим у вольво в первых ревизиях ПО ДТ попадало в масло, увеличивался уровень масла, компьютер выдавал соответствующее сообщение. В связи с этим исправили косяк в ПО. С тех пор никто на увеличение уровня масла не жаловался. Именно поэтому я и говорил про разжижение топливом при прожиге.

 

А по сути вы опять видите то, что хотите видеть. Там в допусках по вязкости указано 5-40 и 10-40 для тех же самых двигателей, но без сажевого. Т.е. двигателю все равно будет там 5-40, 10-40, 5-30, А5, С3, А3 и т.д. В плане вязкости масла он всеяден. Маловязкие масла там приведены для двигателей с ФАП, т.е. для того чтобы уложиться в нормы по выбросам.

 

По сему моя рекомендация останется прежней С3 5-30, CJ-4 5-30.  :facepalm:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По сему моя рекомендация останется прежней С3 5-30, CJ-4 5-30.   :facepalm:

 

 

Ну я на повышения уровня масло в принципе тоже не жалуюсь, за первые 5 тыщ после замены долил грамм 300 до верхнего уровня по щупу.

 

Сейчас пробег 7000 уровень стоит по верхней отметке.

Возможно был прожиг, и угар масла компенсировался соляркой...

 

По Вашим рекомендациям

 

Вы рекомендуете С3 5-30.

 

Я хочу попробовать TOTAL QUARTZ INEO ECS, ACEA C2  

Именно это потому что есть возможность купить его в Польше по хорошей цене и наверняка оригинал

 

Вот из вашей ссылки выше про масло для Ситроен

 

Новые спецификации ACEA :

C3 : Умеренное содержание золы

C2 : Умеренное содержание золы и снижение расхода топлива

 

т.е. С2 5w-30 ничем не хуже с3 5w-30? так?

Или вы рекомендуете именно С3 аотому что у него вязкость будет больше?

Изменено пользователем KorneyMan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 twiggy, и вот это ели можно прокомментируйте

 


У Форда прожиг идет без Йолиса. Не будет ли это оказывать какое-либо неблагоприятное действие на это масло?
[/quote

-да будет ..неужели не ясно.?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.е. С2 5w-30 ничем не хуже с3 5w-30? так?

Или вы рекомендуете именно С3 аотому что у него вязкость будет больше?

У C2 HTHS ниже, именно он в чистом масле играет противоизносную роль. Поэтом запас по HTHS в дизельном двигателе будет не лишним. Хотя возможно и не критичным.

+ C3 c 229.51 предъявляет дополнительнительные требования к маслу.

Другими словами С3 это лучшая защита двигателя, С2 это лучшая экономичность. Вероятно в некоторых двигателях это будет незаметно.

 

 twiggy, и вот это ели можно прокомментируйте

Я без понятия что имел в виду nik. 

И не знаю что хуже: обогащенная смесь при прожиге или йолис. Тем более не могу сказать, т.к. не в курсе как он работает, отдельно по магистрали в сажевый или в выпуск или в топливо добавляется. Если в топливо, то как влияет на масло.

По своему анализу могу сделать вывод, что исправный, правильно настроенный двигатель с сажевым и ЕГР какого-либо критического негативного влияния на масло не оказывает. Хотя я у себя и прожиг за 2года и 20к. км. не наблюдал. Трасса и Е5 топливо, и прожига быть не должно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя я у себя и прожиг за 2года и 20к. км. не наблюдал. Трасса и Е5 топливо, и прожига быть не должно.

Ну у нас на рекомендуемом полнозольном  WSS-M2C913-C прожиги то случаются....

 

масло C3 c 229.51 как правило и дороже...

 

Правильно ли я Вас понял, что на смоем двигателе можно смело пробовать TOTAL QUARTZ INEO ECS, для двигателя это только плюс?

 

Ну и вот для сравнения:

post-17627-0-12458500-1453109667_thumb.jpeg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...