Перейти к публикации

Petronas Syntium 7000 DM вместо Ford Formula F


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.
У меня Ford S-Max левый руль, двигатель "2.0L Duratorq-TDCi (143PS) - DW" (по расшифровке VIN - "QXWA") , по сведеньям из Интернет это двигатель Пежо - Ситроен DW10, или его модификация. Заявленный заправочный объем масла при обслуживании, включая масляный фильтр - 5,5 л (хотя реально после слива помещается ровно 5л.)

Пробег 170 000. Место обитания западная Беларусь, г. Гродно. (морозы редко , но бывают и до -25)

Режим эксплуотации - короткие поездки  по городу, раз или два в месяц трасса ( от 200 до 600 км).

Планируемый интервал смены масла 9-10 тыс.

Двигатель соответствует Евро 4 - установлен DPF фильтр.

Ford рекомендует для него масло Ford Formula F, либо другое соответствующее стандарту WSS-M2C913-C

 

Но стандарт WSS-M2C913-C - это полнозольные масла, которые не очень хорошо влияют на DPF фильтр.

 

Выяснилось это, когда я хотел попробовать Лукойл  GENESIS ARMORTECH A5B5 5W-30, которое так-же имеет допуск WSS-M2C913-C.
В буклете от Лукойл по этому маслу так и написано , цитирую "в бензиновых и дизельных двигателях автомобилей (без фильтра сажевых частиц - DPF)"

 

Чтобы продлить жизнь DPF фильтра, хочу попробовать масло Petronas Syntium 7000 DM 0W-30 т.к. оно имеет допуск  MB-Approval 229.52 который почти по всем параметрам перекрывает допуск WSS-M2C913-C. Это можно у видеть на графике сравнения стандартов масел https://www.lubrizol.com/apps/relperftool/pc.html

И кроме того, это масло малозольное, рекомендовано для двигателей с DPF фильтрами.

Основное время использования авто у меня - короткие поездки  по городу, т.е. по определению Ford - тяжелые условия эксплуатации.

А масло Petronas Syntium 7000 DM 0W-30 судя по анализу  - на основе ПАО синтетики, что так-же  лучше чем гидрокрекинг (Ford Formula F)

 

Солярка у нас везде только Евро-5.

 

Подскажите правильно ли я рассуждаю? и не наврежу ли я двигателю этим маслом?
 

Изменено пользователем KorneyMan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Да, можете лить смело. Только я не вижу смысла в нулевках в Гродно. 5W-30 С3, СJ-4 будет более чем достаточно.

На ПАО/крекинг можно не обращать внимания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

0W-30 выросло из дискуссии с автором статьи "ОСОБЕННОСТИ МОТОРНЫХ МАСЕЛ ДВС VOLVO", на Volvo тоже ставили эти двигатели.

В ней  специалист утверждет , что при тяжелых условиях эксплуатации лучше использовать масло 0W-30.

 

Но я готов прислушаться и к другому мнению.

 

Именно масло Petronas выбрано как не очень дорогое, и подделок по нему пока нет.

Готов лить и Лукойл, его тоже не подделывают. Но непонятно что выбрать.

Изменено пользователем KorneyMan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

0W-30 выросло из дискуссии с автором статьи "ОСОБЕННОСТИ МОТОРНЫХ МАСЕЛ ДВС VOLVO", на Volvo тоже ставили эти двигатели.

В ней  специалист утверждет , что при тяжелых условиях эксплуатации лучше использовать масло 0W-30.

 

Но я готов прислушаться и к другому мнению.

 

Именно масло Petronas выбрано как не очень дорогое, и подделок по нему пока нет.

Готов лить и Лукойл, его тоже не подделывают. Но непонятно что выбрать.

Не понял при чем тут Вольво. Это какой-то вирус запущенный Владимиром Васильевичем, я устал на профильном форуме бороться с этим)))

Петронас солидный производитель, хотя и не без косяков. 

Я не говорю, что 0-30 плохо, просто в вашем климате нет в нем особого смысла, даже с учетом коротких пробегов. Если есть что-то более дешевое но 5-30 - яб выбрал его.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже задавал Владимиру Васильевичу этот вопрос, вот его ответ:

"Чем в этом случае хуже 5W ?" -масла SAE 0W-XX, в отличие от масел гидрокрегинга 5W-XX, являются полностью синтетическими, те с базой ПАО либо ПАО+Эстеры, либо ПАО + малозольные присадки. Поэтому имеют минимум золообразующих присадок (чем меньше присадок тем меньше образование золы, износ масла определяется износом присадок), обладают высокой тармоокислительной стабильностью, минимальной испаряемостью, высоким индексом вязкости. Благодаря, что более чистые и стабильные при высоких температурах, применяются безальтернативно в высоконагруженных и турбированных ДВС, более горячих ДВС с непосредственным впрыском. Масляная пленка 0W-XX очень стабильная и прочная, выдерживающая удельные нагрузки в пятне контакта кулачка РВ и толкателя клапана ГРМ многократно больше чем у масел 5W-XX. Поэтому применяются в моторах с ГРМ без подшипника в рокере, где осуществляется скольжение кулачка по торцевой поверхности толкателя клапана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже задавал Владимиру Васильевичу этот вопрос, вот его ответ:

"Чем в этом случае хуже 5W ?" -масла SAE 0W-XX, в отличие от масел гидрокрегинга 5W-XX, являются полностью синтетическими, те с базой ПАО либо ПАО+Эстеры, либо ПАО + малозольные присадки. Поэтому имеют минимум золообразующих присадок (чем меньше присадок тем меньше образование золы, износ масла определяется износом присадок), обладают высокой тармоокислительной стабильностью, минимальной испаряемостью, высоким индексом вязкости. Благодаря, что более чистые и стабильные при высоких температурах, применяются безальтернативно в высоконагруженных и турбированных ДВС, более горячих ДВС с непосредственным впрыском. Масляная пленка 0W-XX очень стабильная и прочная, выдерживающая удельные нагрузки в пятне контакта кулачка РВ и толкателя клапана ГРМ многократно больше чем у масел 5W-XX. Поэтому применяются в моторах с ГРМ без подшипника в рокере, где осуществляется скольжение кулачка по торцевой поверхности толкателя клапана.

Мля, это какой-то поток сознания.

Даже тезисно опровергать лень. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря мне, как человеку не владеющего этой темой невозможно понять правда там написана или нет. Именно поэтому я завел эту ветку.

Я готов лить и Лукойл... 

 

Лукойл GENESIS ARMORTECH A5B5 5W-30, который имеет допуск Форда сам открещивается от DPF фильров....

 

Лукойл Genesis Claritech 5W-30 Подойдет? у него допуски  C3/229.51/Dexos2

 

Или поискать Petronas с допуском С3?

 

 

Вообще при подборе масла я ориентировался на график сравнния стандартов https://www.lubrizol.com/apps/relperftool/pc.html

Чтобы выбираемое масло имело стандарт , который имеет лучшие характеристики, чем рекомендуемый WSS-M2C913-C.

Или это не правильно?

Изменено пользователем KorneyMan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@KorneyMan,  что 229.52, что 229.51 - оба требовательные стандарты. На них можно смело ориентироваться для практически любых легковых дизельных авто с ДПФ и ДТ не ниже Е4. 

Лукойл Genesis Claritech 5W-30 - хороший вариант.

То что Лукойл GENESIS ARMORTECH A5B5 5W-30 открещивается от ДПФ не так важно, как то, что производитель авто допускает А5/В5 в этот двигатель. Хотя для ДПФ С3 будет без сомнения лучше.

Если Петронас будет дешевле Лука, то его можно лить. Неплохо себя на клубе зарекомендовал польский производитель масел OrlenOil - он у вас должен быть по хорошей цене. Можете смело лить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лукойл Genesis Claritech 5W-30 Подойдет? у него допуски C3/229.51/Dexos2 Или поискать Petronas с допуском С3?

 

подойдет..вы уж с ценой определитесь,что готовы платить ?

-twiggy- вам все написал.

-Форула Ф ,все отстой для Спб и Мск - т.к. замечена неоднократно в подделках..(

-ну может еще остались добросовест.продавцы..?,только оф. диллер Форд ее уже не льет..

Изменено пользователем nik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учитывая галлопирующий курс валюты импортные масла обходятся все дороже...

Посмотрел анализы - Ford Formula F вроде тоже хороша, если оригинал.... но ! ЕСЛИ ОРИГИНАЛ

 

У Лукойл Genesis Claritech 5W-30  по анализу меня смущает несколько пунктов:

- Щелочное число = 8.4 - против 11.22 у Формулы Ф

- Кислотное число = 2.11 - против 1.33 у Формулы Ф

- Вязкость имитации холодной прокрутки стартером при -30С = 6150  против 4060 у Формулы Ф

 

Поясните пожалуйста на сколько важны эти параметры для двигателя вообще и для моего в частности (если это возможно).

Изменено пользователем KorneyMan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Родственники укатали сажевый фильтр к 100 ткм пробега.

Буду выяснять где покупали формулу ф и буду смотреть последнюю канистру на подделку.

Сори офтоп

Я пока считаю формулу весьма хорошим маслом. Это практически Кастрюля - бренд нарабатывал качество годами.

Изменено пользователем kotmu
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пока считаю формулу весьма хорошим маслом. Это практически Кастрюля - бренд нарабатывал качество годами.

 

вот, что Оф  диллер Форд  льет ->  http://i.otzovik.com/2014/03/28/916957/img/46218426_b.jpg

-я уже писал..

-кому не нравиться ..? выбор за вами..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Родственники укатали сажевый фильтр к 100 ткм пробега.

Буду выяснять где покупали формулу ф и буду смотреть последнюю канистру на подделку.

Сори офтоп

Я пока считаю формулу весьма хорошим маслом. Это практически Кастрюля - бренд нарабатывал качество годами.

Двигатель жрет масло?

Если нет, то никаким маслом не укатать сажевый за 100т. Тут скорее топливо виновато. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

перерыл я пол интернета, почитал Тех Ноты фордовские, и кучу другой информации....
Вывод.
В дизеля 2.0 (1.8, и 2.2 тоже) лить надо то что рекомендует Ford с допуском WSS-M2C913-C.

На счет DPF фильтра - нашел бюлютень NTA_VL_02_Constructor Ford_2014 на испанском языке,там черным по белому написано

"...Gasolina y Diesel (con y sin FAP).." То бишь Бенз. и Дизельные с DPF фильтром и без.

 

Еще такая информация: У форда во время прожига фильтра соляра попадает в масло.

На сколько я понял Малозольные масла которе специально для DPF фильтров делают на это не расчитаны. А расчитаны на другой принцип прожига.

 

Поправьте меня , если я где-то не прав.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если при прожиге соляра попадает в масло, то ваша WSS-M2C913-C, которая А1/B1 и близка к 5w-20, при первом же прожиге превратиться в 5W-20.

На самом деле попадание ДТ в масло не особо повлияет на щелочное, а больше повлияет на вязкость масла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...