Перейти к публикации

Замерз картер.


Рекомендованные сообщения

Прилетел мне перед новым годом подарок, точнехонько 30 декабря вечером, вышел после работы завёл машину взял щетку стал от снега чистить,впроцессе заметил изменение звука мотора, глянул на приборку горит, лампочка давления масла. Ну думал датчик мозги делает, открыл на всякий случай пробку заливную и увидел что масла на распредвале нету. Заглушил и оставил на работе на следующий на галстуке дотащил до гаража и оставил на праздники. Вчера вскрыл поддон и ох... фигел. Замерз маслоприемник и дно картера лед миллиметров 7-8. Теперь ломаю голову откуда в картере лед, антифриз не уходил. Может кто то сталкивался с такой проблемой?

Машина ваз 21144, двигатель 11183, 1,6 л. 8 клапанный. Масло менялось 200 километров назад лукойл люкс 5-40, синтетика который,с ним менялись все фильтра и свечи. Перед зимой делал ТО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Вот у нас в Находке влажный климат, частые перепады температуры. У меня Т.Королла-2 под домом стоит, используется в качестве жоповозки по ближайшим магазам ездить, ничего похожего нет.Езжу без прогревов вообще, на детали 710 никогда сметаны не видел... Я вообще не понимаю, какими легальными путями столько воды могло в картер попасть? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот у нас в Находке влажный климат, частые перепады температуры. У меня Т.Королла-2 под домом стоит, используется в качестве жоповозки по ближайшим магазам ездить, ничего похожего нет.Езжу без прогревов вообще, на детали 710 никогда сметаны не видел...

Это от двигателя зависит, думается

У ребят в Костроме сметана в МЗГ была - в Рено на Москвичах, например, и не у одного - а там климат, не как в Находке

А у меня на Форде с тем же маслом - никакой сметаны

Почему? полагаю, потому, что - в Форде есть вентиляция-отсос газов-маслотумана из-под клапанной крышки - а у Рено такого нет

У ВАЗов, наверное, тоже? не вникал...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... в Форде есть вентиляция-отсос газов-маслотумана из-под клапанной крышки - а у Рено такого нет.

У ВАЗов, наверное, тоже? не вникал...

На моём Рено есть, и на ВАЗовской десятке то же был

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На моём Рено есть, и на ВАЗовской десятке то же был

Ну, я-то про какой Рено писал? :) лохматых годов, а про ВАЗ сразу сказал - что не в курсе, теперь буду знать :) на классике вроде нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

такая же ситуация. В сервисе сказали льдышка попала в перепускной клапан фильтра. Завёл в -23, маслёнка погасла сразу, вышел поболтать с соседом, через 5 минут сел в машину-горит лампочка. Обороты успели упасть до 900-800 об. Минут через 5 снова завёл-всё ок. Проехал на масле 7050 км Зик XQ 5w40, общий пробег 19750 км за неполные 2 года. Последний месяц езда по 5-6 км 2 раза в сутки (3 на работу, 3 с работу), грею до 800 оборотов. Поменяли масло со снятием поддона и деффектовкой. Всё нормально с движком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@Obormot, явно УАЗ с ЗМЗ409 Евро 3 с неутепленной мордой ( профилактика - разворот воздухана для забора тёплого воздуха из под капота и картонка перед радиатором), но вообще показательно количество конденсата.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я к тому, что:

 

1. лёд скапливается во впускной гофре до дросселя

2. тает (потепление или долгая работа на хх без обдува холодным воздухом)

3. вода течет (или ее забрасывает) в двигатель по трубке вентиляции картера

 

например, если неисправен клапан вентиляции картера, то может быть подсос воздуха через эту трубку?

Изменено пользователем Obormot
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня когда-то в сильные морозы лед образовался в трубках вентиляции картера. Лед не белого, а зеленоватого цвета.

Может это замерзание картера тоже связано с выхлопами и вентиляцией? ВОт только количество уж очень большое в картере должно образоваться. Кстати, у меня выбросило масло из-за заледевания трубок вентиляции после того, как я на непрогретом двигателе перегазовал. Может режимы на непрогретом лихие? Много влаги от выхломных газов конденсируется, не успевая выходить из картера?

Но чтобы не было давления масла - это должен намерхнуть маслоприемник, или в каналах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как избежать образования льда в гофре перед дросселем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как избежать образования льда в гофре перед дросселем?

Уже писал выше, если общими словами, то надо добиться плюсовой температуры под капотом и плюсовой температуры впускного воздуха, тогда конденсат физически образоваться не сможет, для этого забор воздуха выводим под капот и утепляем подкапотное пространство, контролируем через БК температуру впускного воздуха. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С образованием льда более менее понятно - нужно, чтобы температура стенок (на которых предполагается образование льда) была выше температуры плавления этого льда (чисто лед - 0 гр.Цельсия). Но как быть с конденсацией воды (влаги)? нужно, чтобы точка Росы была выше. Это уже даже выше 0.

Если бы это явление было повсеместно, то об этом писали бы "на каждом углу". Почему-то об этом так обильно не пишут.

Поэтому один из отрицательных факторов езды на непрогретом - есть вопрос конденсации влаги или даже образования льда в системе картера и вентиляции картера на этапе прогрева.

Я сегодня подметил, что у стоячей машины с работающим ДВС из выхлопной трубы жидкость накапывает. На прогретой системе выпуска я такого не наблюдаю. Возможно при прогреве. На выпуске газы горячие, они все=таки прогревают трубы и с ходом испаряют образующуюся влагу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...