Перейти к публикации

Можно ли залить 5w40 после 5W20?


Рекомендованные сообщения

Не нашел ответа на форуме.

Подскажите, криминально ли будет, если не на очень свежем двигателе ("Кореец", 170 тыс. пробега, бензин, 1400 см.куб.) после масла вязкости 20 я сразу же залью в двигатель масло с вязкостью 40, причем разных брендов? Или все-таки лучше не прыгать через ступень вязкости, а вначале перейти на 30??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

у вас первая зима, я понимаю, и гидрики зимой стучать будут на любом масле так как в зазорах скопились отложения, и нет достаточной смазки,у меня так было

PS\ за 20к маслоотражающая пластина только отмылась, что внутри не знаю, спасибо луку за это))

Но стучать они начали еще осенью, при плюсовой температуре, через 500-1000 км после смены масла на менее вязкое. Если бы зимой. я бы внимание не обратил, не первая машина. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительно, что ответы диаметрально противоположные. Одни пишут только вязкость 40, другие только 20...

Так а можно ли вязкость поменять сразу на 2 ступени?

если есть желание - то лучше через 1 ступень.. :rolleyes:

-экспериментируйте..

-потом нам расскажете ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если есть желание - то лучше через 1 ступень.. :rolleyes:

-экспериментируйте..

-потом нам расскажете ?

Спасибо, так наверное и сделаю, поскольку единственно верного ответа так и не получил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот мой ход мышлений: поскольку после залива менее вязкого масла зашумели гидрокомпенсаторы, может они не достаточно смазываются?

Там не смазка, там прокачиваемость, масло в гидрокомпенсаторах является рабочей жидкостью. По хорошему если на низковязком масле появляется стук, то это явный износ: значит, происходит утечка масла из рабочей камеры, из-за чего снижается давление, в результате гидрик не может выбирать зазоры нормально. Ну может загрязнение, если говорим про обратный клапан. А на 5w-40 лучше, потому что чем выше вязкость, тем выше давление в системе, а в гидрике как раз давления и не хватает, вот и всё.

 

Что делать? По нормальному чистить-менять гидрики, ИМХО. Ну или с вязкостями экспериментировать.

 

P.S. Всё таки гидрики отстой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


P.S. Всё таки гидрики отстой.

имхо..и кто их придумал и зачем ..?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там не смазка, там прокачиваемость, масло в гидрокомпенсаторах является рабочей жидкостью. По хорошему если на низковязком масле появляется стук, то это явный износ: значит, происходит утечка масла из рабочей камеры, из-за чего снижается давление, в результате гидрик не может выбирать зазоры нормально. Ну может загрязнение, если говорим про обратный клапан. А на 5w-40 лучше, потому что чем выше вязкость, тем выше давление в системе, а в гидрике как раз давления и не хватает, вот и всё.

 

Что делать? По нормальному чистить-менять гидрики, ИМХО. Ну или с вязкостями экспериментировать.

 

P.S. Всё таки гидрики отстой.

Достойный ответ

Изменено пользователем Orangotango
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@nik,,

Уж лучше гидрики, чем клапана регулировать. Опять же движок с ним куда тише работает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

,

У него пробег 29 тысяч, не могли там гидрики сдохнуть имхо.

 

@Orangotango,

Shell Ultra 0W20 или Ravenol SFE 5W20 пробуйте

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У него пробег 29 тысяч, не могли там гидрики сдохнуть имхо.

Я прочитал 170 тысяч, причём несколько раз. Я не мог ошибиться :)

 

 

 

Уж лучше гидрики, чем клапана регулировать. Опять же движок с ним куда тише работает.

Всё имхо:

1. Если гидрик застучал, это уже значит, что он зазор не держит, смысл тогда от него?

2. О стучащих гидриках слышал от разных владельцев намного больше, чем о стучащих клапанах с толкателями. Тем более если взять, допустим, мотор G4FC, то там допуски по зазору клапанов в пределах 0.10-0.30 мм и 0.15-0.35 мм - очень большой разбег, клапана на этих машинах тяжело изнасиловать так, чтобы их зазоры ушли из допусков. Поэтому я, конечно, сам не уверен, но пока отдаю предпочтение обычным толкателям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Orangotango, а может вам попробовать это: http://getz-club.ru/forum/index.php?showtopic=74243 ? Моему товарищу на Церате с дв-м G4ED (пробег за 200т.к. - такси) помогло. У меня самого пока не стучат, но я взял себе на заметку данный вариант решения проблемы.

Изменено пользователем Inzhener
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

,

У него пробег 29 тысяч, не могли там гидрики сдохнуть имхо.

 

@Orangotango,

Shell Ultra 0W20 или Ravenol SFE 5W20 пробуйте

29 тыс у другого пользователя, у меня 170 000

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Orangotango, а может вам попробовать это: http://getz-club.ru/forum/index.php?showtopic=74243 ? Моему товарищу на Церате с дв-м G4ED (пробег за 200т.к. - такси) помогло. У меня самого пока не стучат, но я взял себе на заметку данный вариант решения проблемы.

Спасибо,я почитал, буду думать, но похоже все-таки не мой вариант, т.к. там про холода написано, а у меня все началось при плюсовой температуры именно после смены более жидкого масла. Но в любом случае это вариант! Спасибое еще раз

Изменено пользователем Orangotango
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...