Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Доброго всем времени суток!

 

Знаю, что много уже писалось сообщений на эту тему, НО все же у меня немного иная ситуация, да и сообщения все минимум 2-х годичной давности, а рынок масел меняется (как минимум в цене).

 

Для начала по правилам:

1) Kia Rio JB 2007 г.в., 2) Двиг. 4GEE ("Гётцевский", бенз.), 3) объём заправки 3,3 л,    4) обитание - г. Ярославль (как в Москвэ), не бывает ниже -35 зимой, летом не более +30,  5) В основном гоняю по городу проц 70, по трассе -30%,  6) Хочу менять часто, максимум через 7-8 тыс., а лучше 5, и возможно еще чаще  7) фильтр сажевый вроде есть,  8) масла доступны почти все, кроме очень редких.  9) Рекомендации мануала Kia/Hyundai premium LF 5W20 и Turbo SYN 5W30/

Пробег не маленький - 170 тыс. Езжу тоже не мало, но не рекордсмен

 

.

 

Теперь самое интересное:

Купил авто около полугода назад. предыдущий хозяин лил в двигатель Castrol 5W40, последнюю заливку сделал, с его слов, сравнительно недавно. Я накатал после покупки тысяч пять км, глянул на масло- понял пора менять.

Решил однозначно менять на масло KIA. Долго ломал голову — какое залить: 5W30 или 5w20? Купил рекомендованное в мануале turbo syn gasoline 5w30 и залил его. Так сказать на "промывку". Было это в октябре месяце. В итоге масло жутко не понравилось! Гидрокомпенсаторы зацокали, двигатель слегка стал напоминать дизельный по звуку. Прокатался еще пару-тройку тысяч, решил, что "промывка" после Castrol закончилась, а окончательно залью я все же теперь 5w20 premium LF. Что и сделал. Эффект еще хуже. Двигатель работает неприятно. Поначалу вроде бы порадовался — "ненужные" звуки пропали. Но счастье длилось недолго: все вернулось на круги своя. Особенно, как мне показалось, после первых морозов. Я было подумал, уж не в двигателе ли дело. Сгонял к хорошему мотористу, тот все проверил: компрессия в цилиндрах в норме, ремень ГРМ -свежий и т.п. Он указал на парочку мелочей, которые, в принципе, на мою проблему не влияют, но в целом сказал, все нормально, надо только этот "отстой", что у меня залит, поменять на нормальное масло 5w40, и все будет о.к. Я на всякий случай съездил еще к одному мотористу. Подключили "крутой" аппарат, сняли показания и … говорят все нормально, ошибок никаких нет. Все потрогали, подергали, понюхали, посмотрели, говорят все нормально. Я отвечаю: "так ведь "дизелит" здорово, тарахтит, гидрокомпенсаторы шумят, прямо неприятно". А они в ответ: "так все нормально, если только вскрывать двигатель и смотреть его механическое состояние". "А что вам не нравится? Машина тянет нормально, масло не жрёт, из выхлопной не коптит, все хорошо". 

 

Вопрос: Подскажите, пож-та, что лить, какое масло? Насколько я знаю, KIA, для моего двигателя 1.4 G4EE, специально масло 5W40 не изготавливала/ет. Тогда к чему склониться? Либо до этого была подделка? Пожалуйста подскажите, уважаемые Kia/Hyundai-воды, может у кого было что-то подобное?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

А есть уверенность, что в эксплуатации есть достаточная нагрузка для W-40 и тем более W-50?

А есть уверенность что мотор создавался под маловязкие масла? или это потом уже написали, чтобы следовать тренду.

Приведу пример; Работаю в компании Мишлен. в качестве борьбы с дешевыми всесезонными российскими шинами всех продавцов и диллеров училили что мол это плохо, не бывает всесезонных для нашего климата итд. Я с этим полностью согласен. Но!  Потом бахнул кризис мишлен перестали покупать совсем и что они сделали? Сделали всесезонную шину Сross Clemate  и теперь говорят вот наша то шина действительно всесезонная итд. То есть когда речь идет о деньгах и каких то других интересах, можно все. А вы тут за маловязкие масла заступаетесь.

Я думаю нужно быть объективным! Может этот мотор действительно любит по гуще масла. А то у вас всему объяснения. то владельцы рукожопые, то масла паленка, то движек приучин был. Ну пипец. Зато на любом W40 работает отлично.

Лично что могу посоветовать владельцу так это перейти на масла 5W30, 0W30 ACEA А3. если будет тоже самое то перейти уже на 40ку раз на этих маслах все хорошо. 

Изменено пользователем Дьяк
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Про W50 уверенности нет, поэтому никогда его не лил.

W-40 далеко ушла что ли? Вязкость 14 вместо требуемых 8-10 - разбиваете? Прицеп по бездорожью таскаете? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


А есть уверенность что мотор создавался под маловязкие масла?

Если моторы БМВ и ВАГа не созадвались под маловязкие, то их и нет ни в одном мануале. А если в Азии ездят на двадцатках без увеличения износа - почему возникают такие вопросы? Мое мнение, мотору для простой повседневной езды нужно минимально жидкое масло в установленных пределах плюс для перестраховки либо шаг в сторону улучшения базы, либо шаг в сторону увеличения вязкости, один-два раза проверяем себя на износ и ездим потом долго и счастливо. Но это, видимо, слишком сложно, куда проще пойти ливануть сороковку и сидеть чесать пузо, как Адель со своей бедной Короллой всем говорит :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Inzhener,

"Российский дистрибутор"… нувыпонели

Я поэтому и указал, что в мануале сороковки указаны, 50-ки нет, 50-ки указаны только в сервисной книжке, писанной российским дистрибьютором, поэтому у меня доверия к тому, что написал российский дистрибьютор НЕТ, вот и не лью 50-ки. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

W-40 далеко ушла что ли? Вязкость 14 вместо требуемых 8-10 - разбиваете? Прицеп по бездорожью таскаете? :)

Сороковка в мануале указана? Указана. Правильно это или нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если моторы БМВ и ВАГа не созадвались под маловязкие, то их и нет ни в одном мануале. А если в Азии ездят на двадцатках без увеличения износа - почему возникают такие вопросы? Мое мнение, мотору для простой повседневной езды нужно минимально жидкое масло в установленных пределах плюс для перестраховки либо шаг в сторону улучшения базы, либо шаг в сторону увеличения вязкости, один-два раза проверяем себя на износ и ездим потом долго и счастливо. Но это, видимо, слишком сложно, куда проще пойти ливануть сороковку и сидеть чесать пузо, как Адель со своей бедной Короллой всем говорит :)

Конечно сложно. А что думаете всем это надо. Тем более то что загущение масла дает очень сильный негативный результат не доказано, в отличие от занижения. по поводу рекомендаций завода, я опять повторюсь, что верить слепо нельзя, какие то моторы созданы под маловязкие, а каким то просто навязаны и все. Если у человека авто не переваривает жидкие масла, то пусть льет по гуще раз на них работает мягко и тихо.

 Думаю АСЕA A3 30ка - это золотая середина. как вы считаете?

Изменено пользователем Дьяк
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


по поводу рекомендаций завода, я опять повторюсь, что верить слепо нельзя, какие то моторы созданы под маловязкие, а каким то просто навязаны и все.

Все подтверждено лабораторными анализами отработки и вскрытием моторов.

 

 

 


Если у человека авто не переваривает жидкие масла, то пусть льет по гуще раз на них работает мягко и тихо

Если пробежная машина должна переваривать жидкие масла, но не переваривает, то уже все равно что в нее лить )

 

 

 


 Думаю АСЕA A3 30ка - это золотая середина. как вы считаете?

Считаю для гражданской асфальтовой езды в азиаты золотой серединой 5W30 A5/B5, как по цене так и по защите. Повторюсь, надеть на себя летом пуховик можно всегда, понять бы только зачем. Может человек в рыбном холодильнике работает, тогда вопросов нет, летом теплая куртка пригодится ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

G4EE, нужны масла с HTHS>3.5 то есть АСЕА А3, наиболее подходящим  будет 5W30.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приученных машин не бывает, бывают приученные владельцы.

Это уже философия, меня в данный момент интересуют более приземленные вещи: какое мне масло лить в мой авто

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

G4EE, нужны масла с HTHS>3.5 то есть АСЕА А3, наиболее подходящим  будет 5W30.

Абсолютно согласен, я вначале и залил Hyundai Turbo SYN 5w30, ибо сам прекрасно это понимаю. Это масло из мануала. Но, повторюсь, предыдущий хозяин в сервисе/гараже лил себе Castrol 5w40 и судя по всему это лили в машину изначально. При понижении вязкости до 30 двигатель стал сильнее шуметь, при еще большем понижении -до 20 - ещё сильнее. У меня только два варианта: либо масло было подделкой - заказано в одном магазине, либо движок, как писали выше приучили к 40-ке, так, что теперь ему другая вязкость чувствительна. А если залить 5w30 не Hyundai, а скажем Mobil или Castrol, есть шанс на спасение? (напомню, что двиг. проверял у нескольких мотористов, изношен, но в рамках разумного, для такого пробега)

Изменено пользователем Orangotango
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

G4EE, нужны масла с HTHS>3.5 то есть АСЕА А3, наиболее подходящим  будет 5W30.

Что есть почитать, что под А3 несмотря на имеющиеся 5W-20 в мануалах?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Если пробежная машина должна переваривать жидкие масла, но не переваривает, то уже все равно что в нее лить )

 

1. Я уже писал в шапке темы, что двигатель проверял у нескольких мотористов (но не вскрывал), все считают, что он в нормальном состоянии для такого пробега.  2. Несколько человек, которые владели/владеют такой машиной, здесь и еще на некоторых форумах тоже заметили особенность подержанных двигателей 4GEE KIA/Hyunday к т.н. "дизелению" из-за смены вязкости масла.

Так то мне тоже подумалось как Вам, и оно было бы проще (в моральном смысле, не в финансовом) кап. ремонт сделать, но зачем, если кроме звука движка ничего боле не беспокоит уже продолжительное время?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


тоже заметили особенность подержанных двигателей 4GEE KIA/Hyunday к т.н. "дизелению" из-за смены вязкости масла.

да не только смена вязкости ,но и бренда..имхо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да не только смена вязкости ,но и бренда..имхо

Именно!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...