Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Доброго всем времени суток!

 

Знаю, что много уже писалось сообщений на эту тему, НО все же у меня немного иная ситуация, да и сообщения все минимум 2-х годичной давности, а рынок масел меняется (как минимум в цене).

 

Для начала по правилам:

1) Kia Rio JB 2007 г.в., 2) Двиг. 4GEE ("Гётцевский", бенз.), 3) объём заправки 3,3 л,    4) обитание - г. Ярославль (как в Москвэ), не бывает ниже -35 зимой, летом не более +30,  5) В основном гоняю по городу проц 70, по трассе -30%,  6) Хочу менять часто, максимум через 7-8 тыс., а лучше 5, и возможно еще чаще  7) фильтр сажевый вроде есть,  8) масла доступны почти все, кроме очень редких.  9) Рекомендации мануала Kia/Hyundai premium LF 5W20 и Turbo SYN 5W30/

Пробег не маленький - 170 тыс. Езжу тоже не мало, но не рекордсмен

 

.

 

Теперь самое интересное:

Купил авто около полугода назад. предыдущий хозяин лил в двигатель Castrol 5W40, последнюю заливку сделал, с его слов, сравнительно недавно. Я накатал после покупки тысяч пять км, глянул на масло- понял пора менять.

Решил однозначно менять на масло KIA. Долго ломал голову — какое залить: 5W30 или 5w20? Купил рекомендованное в мануале turbo syn gasoline 5w30 и залил его. Так сказать на "промывку". Было это в октябре месяце. В итоге масло жутко не понравилось! Гидрокомпенсаторы зацокали, двигатель слегка стал напоминать дизельный по звуку. Прокатался еще пару-тройку тысяч, решил, что "промывка" после Castrol закончилась, а окончательно залью я все же теперь 5w20 premium LF. Что и сделал. Эффект еще хуже. Двигатель работает неприятно. Поначалу вроде бы порадовался — "ненужные" звуки пропали. Но счастье длилось недолго: все вернулось на круги своя. Особенно, как мне показалось, после первых морозов. Я было подумал, уж не в двигателе ли дело. Сгонял к хорошему мотористу, тот все проверил: компрессия в цилиндрах в норме, ремень ГРМ -свежий и т.п. Он указал на парочку мелочей, которые, в принципе, на мою проблему не влияют, но в целом сказал, все нормально, надо только этот "отстой", что у меня залит, поменять на нормальное масло 5w40, и все будет о.к. Я на всякий случай съездил еще к одному мотористу. Подключили "крутой" аппарат, сняли показания и … говорят все нормально, ошибок никаких нет. Все потрогали, подергали, понюхали, посмотрели, говорят все нормально. Я отвечаю: "так ведь "дизелит" здорово, тарахтит, гидрокомпенсаторы шумят, прямо неприятно". А они в ответ: "так все нормально, если только вскрывать двигатель и смотреть его механическое состояние". "А что вам не нравится? Машина тянет нормально, масло не жрёт, из выхлопной не коптит, все хорошо". 

 

Вопрос: Подскажите, пож-та, что лить, какое масло? Насколько я знаю, KIA, для моего двигателя 1.4 G4EE, специально масло 5W40 не изготавливала/ет. Тогда к чему склониться? Либо до этого была подделка? Пожалуйста подскажите, уважаемые Kia/Hyundai-воды, может у кого было что-то подобное?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

В семье такое же авто 2009 г.в. Тише и мягче всего работает на мобил 0w-40. Сейчас пробеги стали 2-3 т.км в год, масло сильно подорожало, поэтому будем переходить на что то подешевле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В семье такое же авто 2009 г.в. Тише и мягче всего работает на мобил 0w-40. Сейчас пробеги стали 2-3 т.км в год, масло сильно подорожало, поэтому будем переходить на что то подешевле.

А можно ли после 5w20 залить 5w40? Может сначала на 30 перейти?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня было нечто подобное, только на Элантре j3 (XD), дв. G4ED (такой же как Ваш, только 1,6л): сначала (до 60 тк) использовалось 0W40, потом (до 110тк) использовал 5W40. Потом решил попробовать Турбосин 5W30. Моему дв. это масло "не понравилось": появились посторонние звуки (стуки, но не гидрокомпенсаторные). Потом попробовал Total HKS G-310 5W30. История та же. Вернулся на 5W40 - тишина и покой.

Изменено пользователем Inzhener
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приучили с детства моторы к говну, потом жалуетесь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Приучили с детства моторы к говну, потом жалуетесь

Печально что недобросовестные официальные дилеры, которым клиенты доверяют, приучают к этому. У нас официалы тойотовские во все машины без разбора льют только 5w40 на ТО. По Хендаю, по моему та же история, но могу ошибаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приучили с детства моторы к говну, потом жалуетесь

А что делать, если я купил такую, уже "приученную" машину? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что делать, если я купил такую, уже "приученную" машину? 

Приученных машин не бывает, бывают приученные владельцы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приучили с детства моторы к говну, потом жалуетесь

Ну, во-первых, никто не жалуется - делюсь опытом; во-вторых, если Мобил 1 0W40, Shell HU 5W40 Made in EU 5W40 (100% не "паленые", т.к. работал у дистрибьютора ГАЗа и масло получали от дистрибьюторов масел), как Вы выразились, г...но, то что тогда не г...но?; в-третьих, данные вязкости допущены мануалом; в-четвёртых, езжу сейчас на Shell HX7 5W40 (EU) - не нарадуюсь: холодные пуски (в этом году пока самае низкая темп-ра была при запуске после 2х суток простоя - 23гр. Ц) - норм, с первого раза, не угорает. Меня устраивает. Что будет лить ТС - я думаю определится сам, возможно даже, опираясь именно на Ваш опыт, знания, рекомендации. Изменено пользователем Inzhener
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Inzhener, не читай буквально, под г-ном имел ввиду не само масло, а густоту в новые машины начиная с первой замены 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Inzhener, не читай буквально, под г-ном имел ввиду не само масло, а густоту в новые машины начиная с первой замены

Ответил я и на это - в мануале 40-ки (а в сервисной книжке даже 50-ка) указаны.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Inzhener,

Ответил я и на это - в мануале 40-ки (а в сервисной книжке даже 50-ка) указаны.

А климатические условия там не указаны? А то машина ведь и в Африке продавалась, понятно что там W50 не прихоть а необходимость.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

W50 указана в сервисной книжке, её писал российский дистрибьютор, в мануале её нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


jungler сказал(а) 13 Янв 2016 - 09:28: Inzhener, не читай буквально, под г-ном имел ввиду не само масло, а густоту в новые машины начиная с первой замены Ответил я и на это - в мануале 40-ки (а в сервисной книжке даже 50-ка) указаны.

А есть уверенность, что в эксплуатации есть достаточная нагрузка для W-40 и тем более W-50?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про W50 уверенности нет, поэтому никогда его не лил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...