Перейти к публикации

Прозрачность масла


Рекомендованные сообщения

Добрый вечер форумчане,я как всегда с вопросами уровня детского сада)))).Подскажите мне пожалуйста на сколько велико значение прозрачности масла при отрицательных температурах при выборе из нескольких притендентов,и стоит ли вообще обращать внимание на этот параметр,и очем он говорит? У меня на балконе стоят 4 баночки с маслами 5w-30-40 дак вот в трех из них масло мутнеет уже при -15 градусах,а в четвертой при -26 хотя все эти масла одной группы,и кстати оно намного текучее своих конкурентов!Неужели произвидитель сей чудо жидкости знает чтото такое что не ведомо другим?)))),в наш то век где чуть ли не чертежи изготовления ядерного вооружения находятся в свободном доступе:).Хотелось бы в первую очередь узнать за счет чего достигается эта прозрачность и текучесть,и если это какие то присадки то почему их не используют остальные?,может просто не хотят во благо текучести и прозрачности жертвовать чем то другим?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

@Григорий, думаю,надо здесь поизучать http://www.oil-club.ru/forum/forum/62-poddelki-masel/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Григорий, думаю,надо здесь поизучать http://www.oil-club.ru/forum/forum/62-poddelki-masel/

Мне кажется это поспешные выводы,одно из масел Idemitsu zepro touring 5w-30,ну или буду первым кто увидел подделку на это масло!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во, я б кстати тоже заинтересовался.

Даже зик, который в морозы держится просто молодцом-мутнеет.

Об этом кажется упоминали в темах о зимних тестах.

Отчего помутнение? И влияет ли это хоть на что то?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помутнение масла это кристаллизация парафинов, при производстве базовых масел путем очистки нефти, как раз избавляются от этих парафинов. Синтетика ПАО делается не из нефти, поэтому при заморозке остается прозрачной. Теоретически лучше то масло которое меньше мутнеет - но этим все не ограничивается. Встречаются масла мутные, но догнанные пурпоинт депрессантом так, что очень шустрые в отрицательные температуры.

 

Пример ZIC Gasoline LPG 0W-30

 

посмотрите какой он мутный на этой фото 

post-2-1293430039.jpg

 

и посмотрите какой он шустрый по сравнению с остальными более прозрачными маслами в -24С

 

Номера масел:
1) Petro-Canada Duron Synthetic 0W-30
2) Petro-Canada Supreme Synthetic 0W-30
3) ZIC 0W-30 Gasoline LPG Semi-synthetic
4) Ravenol SSO 0W-30
5) Mobil1 New Life 0W-40
6) Ravenol SSL 0W-40
7) BP Visco 7000 0W-40 (not C3 - old)
8) Castrol EDGE 0W-40

Победители по местам:
1) Petro-Canada Supreme Synthetic 0W-30
2) ZIC 0W-30 Gasoline LPG Semi-synthetic
3) Ravenol SSO 0W-30 и Ravenol SSL 0W-40 и Petro-Canada Duron Synthetic 0W-30
4) Mobil1 New Life 0W-40
5) BP Visco 7000 0W-40 (not C3 - old)
6) Castrol EDGE 0W-40

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От чего зависит точка помутнения масел? Почему у масел лукойл она ниже чем у других, к примеру татнефть,  'курил" что она не зависит от депрессанта, т.е. присадки не причем?! От базового масла?! Что меньше парафинов в базе лука?! Блендиг качественней?

Изменено пользователем ss333
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мутнеют ли масла на гтл при небольшом минусе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ss333 ГТЛ при небольшом минусе однозначно не мутнеют!

1 место - Mazda 0w20

2 место - Shell 0w20

3 место - Shell 0w30 A5/B5

4 место - Kia mega turbo 0w30

5 место - Shell HX8 0w30 A3

Кстати, глядя на Shell HX8 0w30 A3 вывод напрашивается только один - оно на GTL, всё остальное - маркетинг, такой маркетинг...

За эксперимент спасибо @kachok79

Изменено пользователем a-ha
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возникает вопрос все ли масла группы 3+ (исключая GTL) имеют низкую точку помутнения? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, ss333 сказал:

Возникает вопрос все ли масла группы 3+ (исключая GTL) имеют низкую точку помутнения? 

В смысле кристаллизации, парафинизации или ...?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, dimm7777 сказал:

В смысле кристаллизации, парафинизации или ...?

Термином точно не назову. Станятся ли они мутными на вид при небольшом минусе?

Изменено пользователем ss333
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше ли выбирать "однородное" - т.е. на изопарафиновой базе масло для экпериментов в регионах с низкой температурой? 

Изменено пользователем ss333
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги апните тему, расставьте по полкам, плз. Или пополните тему как теретически так практически (по заморозкам).

Изменено пользователем ss333
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предполагается ли, что товарные масла с базами ниже, будут прозрачными при небольшом минусе?

178603-64-0 - Gas oils, petroleum, vacuum, hydrocracked, hydroisomerized, hydrogenated, C15-30, branched and cyclic, high viscosity index; Severely hydrotreated, hydorcracked, hydroisomerized, high viscosity synthetic iso-alkane
178603-65-1 - Gas oils, petroleum, vacuum, hydrocracked,hydroisomerized, hydrogenated, C20-40, branched and cyclic, high viscosity index
178603-66-2 - Gas oils, petroleum, vacuum, hydrocracked, hydroisomerized, hydrogenated, C25-55, branched and cyclic, high viscosity index

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, ss333 сказал:

Предполагается ли, что товарные масла с базами ниже, будут прозрачными при небольшом минусе?

А "небольшой минус" это скока?

В Сочах это одно, а в Якутске это другое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...