Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Согласно мануалу в фордовский движок положено маловязкое 5w30 А5, как пример, mazda original oil 5w30, либо А3, но как я понимаю, более предпочтительней 5w30 именно маловязкое A5. Для 0W30 уже требование более вязкое А3.

 

Стою на распутье, продолжать лить кряки 5W30 A5/B5 или попробовать А3/В4 NGN Nord 5w30. Хочу менять раз в год пробег ~ 10000 км.

Двиг 2 литра бензин (LF)

Пробег 29000 км

Стиль езды спокойный.

95 от ГПН.

Морозы до - 25С, оч. редко -30С

Город - 90%, но мой каждодневный маршрут практически без пробок.

 

Лил ранее mazda original oil 5w30, после того как узнал, что залил паленку, сменил на Total future NFC 5W30 после 4000 км на паленке (с июня по октябрь - без холодных пусков)

Что скажите про А3/В4? Про NGN Nord под мои потребности в частности? Цель - более крепкое масло в бюджет до 3500 руб за 5 литров.

Какой самый крепкий кряк A5/B5 в мой бюджет?

Спасибо!

post-17148-0-71531600-1452185906_thumb.jpg

Изменено пользователем Piminov
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

лейте ильсак и меняйте 5-6,чо велосипед изобретать,если боитесь а5.

а чем а3/в4 в вязкости 5-30 не подходит? вязкость при 100 около 11, вполне норм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а чем а3/в4 в вязкости 5-30 не подходит? вязкость при 100 около 11, вполне норм.

На этом моторе муфты фаз газораспределения присутствуют => нужно масло пожиже, чем а3, чтобы на холодную они не тарахтели и дольше ходили

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Piminov, из мануала в принципе все предельно понятно тебе можно лить и масла ACEA A5/B5 и масла ACEA A3/B5. Вот что хочешь то и заливай - получается.

 

NGN Nord 5W-30 - что дает. это настоящая ПАО синтетика + эстеры + чуть больше противоизносных присадок чем это было бы в A5/B5 Смотри в анализах масел уровень цинка фосфора у него и у A5... У Норда выше вязкость HTHS > 3.5 - но твоему двигателю это без разницы. В него и HTHS < 3.5 можно.

 

А можешь лить гидрокрекинг из этих. Тоже вариант крепкого масла с хорошими моющими свойствами. 

***ACEA A5/B5***
Neste City Standart 5W-30
Лукойл Люкс Синтетическое 5W-30
Eni i-Sint F 5W-30
Castrol Magnatec A5 5W-30
Castrol Edge Professional A5 5W-30
Fuchs Titan Supersyn F ECO-DT 5W-30
Gulf Formula FS 5W-30
Liqui Moly Leichtlauf Special F 5W-30 
Motul 8100 Eco-nergy 5W-30
NGN Agate 5W-30 
Orlenoil Platinum MaxExpert F 5W-30 
Shell Helix Ultra AF 5W-30
Statoil Lazerway F 5W-30
Valvoline Synpower FE 5W-30
MOL Dynamic Star 5W-30
Wolf MS-F 5W-30
Lukoil Armortech A5/B5 5W-30  

 

Я бы сделал так на твоем месте. Залил на попробовать NGN Nord 5W-30 если проявились каки ето косяки на вроде потений двигателя, ухода через сальники - то слил бы его и лил A5/B5 из списка... Япоходу действия уже и решишь что тебе лить. 

Для фордовского ДВС 1.6 2008 г.в. это также актуально? Я имею виду про заливку Норда??? 

Вот мануал

post-22121-0-44979400-1494276587_thumb.jpg

Изменено пользователем Vanok
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для фордовского ДВС 1.6 2008 г.в. это также актуально? Я имею виду про заливку Норда??? 

Вот мануал

Я считаю, что следует 5W-30 A5/B5 с фордовским допуском лить как рекомендовано, A3 не стоит

Изменено пользователем SiOG
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для фордовского ДВС 1.6 2008 г.в. это также актуально? Я имею виду про заливку Норда???

Я считаю, что следует 5W-30 A5/B5 с фордовским допуском лить как рекомендовано, A3 не стоит

Многие фордоводы с этим не согласятся :)

Изменено пользователем Paulson
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фордоводы и спецы прошу внести ясность)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фордоводы и спецы прошу внести ясность)

 

Что тут вносить? 

У меня такой же мануал, скан которого ты выложил - 150 ткм до меня лилось и мною льётся А3 5-40

И многие фордо-маздоводы так поступают

Это не призыв к действию - а просто "заметки на полях"

Лей, как сказали, и в мануале предпочтительно - А5 5-30, если ты не сторонник отступлений от правил, а то и потенциальный последователь Беликова

Изменено пользователем Paulson
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня конкретно интересует нжн норд 5в-30.Есть опыт?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня конкретно интересует нжн норд 5в-30.Есть опыт?

 

Опыта нет - но себе залил бы, и другим бы рекомендовал

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня конкретно интересует нжн норд 5в-30.Есть опыт?

есть небольшой опыт на GOLDe (около 5ткм). Мотор работает очень тихо, ощутимо тише после Шелла HX-8. За 5 ткм потемнело, но не до черноты. Расход отсутствует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Что тут вносить? 

У меня такой же мануал, скан которого ты выложил - 150 ткм до меня лилось и мною льётся А3 5-40

И многие фордо-маздоводы так поступают

Это не призыв к действию - а просто "заметки на полях"

Лей, как сказали, и в мануале предпочтительно - А5 5-30, если ты не сторонник отступлений от правил, а то и потенциальный последователь Беликова

 

а многие и 5\20 льют)) и кто прав не выяснить,так как у каждого свой режим езды,свой климат,свои заправки...

Изменено пользователем borey
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На этом моторе муфты фаз газораспределения присутствуют => нужно масло пожиже, чем а3, чтобы на холодную они не тарахтели и дольше ходили

Сейчас перешел на NGN AGATE (А5/В5), мотор реально тише работает, чем на NGN GOLD (А3/В4)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
09.05.2017 в 16:56, Paulson сказал:

 

Что тут вносить? 

У меня такой же мануал, скан которого ты выложил - 150 ткм до меня лилось и мною льётся А3 5-40

И многие фордо-маздоводы так поступают

Это не призыв к действию - а просто "заметки на полях"

Расскажите пожалуйста, какое масло вы льёте и как сейчас поживает Ваш двигатель? Какой у Вас двигатель?

 

04.07.2017 в 22:07, borey сказал:

а многие и 5\20 льют)) и кто прав не выяснить,так как у каждого свой режим езды,свой климат,свои заправки...

Немного оживлю тему)) В свой Duratec-HE 2.0 16V, как-то залил Castrol 5w20(брат подогнал). Так вот он его жрать начал, как не в себя. После возвращения на привычное масло, всё стало более менее как раньше 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Mondeo2009 сказал:

Расскажите пожалуйста, какое масло вы льёте и как сейчас поживает Ваш двигатель? Какой у Вас двигатель?

 

Немного оживлю тему)) В свой Duratec-HE 2.0 16V, как-то залил Castrol 5w20(брат подогнал). Так вот он его жрать начал, как не в себя. После возвращения на привычное масло, всё стало более менее как раньше 

Тогда тоже оживлю. В очередной раз поделюсь опытом по свой бывшей Мазде 6 GH с практически тем же мотором (2.0 LF), который на 5W-30 A5 жрал до 500 мл на 1000 км, а на 5W-30 A3 стал в 2 раза меньше.

Поэтому считаю, что если мотор в порядке и масло не жрёт, то лучше придерживаться рекомендованных А5, а если жрёт, то почему бы и не попробовать А3. Если на какое-то время поможет, уже неплохо. А там, или ишак сдохнет или... В общем, или продать успеешь как я, или по любому рано или поздно капиталить придется независимо от масла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Mondeo2009 сказал:

Расскажите пожалуйста, какое масло вы льёте и как сейчас поживает Ваш двигатель? Какой у Вас двигатель?

 

Немного оживлю тему)) В свой Duratec-HE 2.0 16V, как-то залил Castrol 5w20(брат подогнал). Так вот он его жрать начал, как не в себя. После возвращения на привычное масло, всё стало более менее как раньше 

масложор присутствует вообще? у меня на данный момент почти не жрет. в последнюю смену я конца декабря по начало июня за 8300 на мотрио 5\30 съело грамм 400 максимум. на лукойл люкс еще меньше угар. у вас может колечки или колпачки уже на подходе? пробег то наверное к 200000?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...