Перейти к публикации

Как влияет газ (пропан-бутан) на масло?


Рекомендованные сообщения

Как влияет газ (пропан-бутан) на масло?

 

Ребят, как влияет газ на масло? стоит ли увеличить интервал замены, или уменьшить? езжу на синтетике 5w40 Pennasol , в среднем 8-9 тыщ км.

За ранние спасибо за ответ.  :up:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

у меня в картере 5,7 литров

И что? ну 8/10, а не 10/12...

Меня всегда поражала "экономия на спичках"

Взять меня, к примеру - на сигареты в месяц трачу столько, сколько хватит на замену масла с фильтром

И что, я буду выкатывать лишние 1-2 ткм, дабы сэкономить - хоть и движку уже будет не так хорошо на таком масле?

Значит, для себя любимого мы не жалеем на пиво-водку-сигареты, развлечения всякие - а для машины тянем до последнего, как с долгами?

А фигли ей будет, она железная - а мы вот без курева и прочего помрём, не дай бог - так, что ли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 слышал что масло делается из отработки

Такая информация существует в определенных кругах,поэтому оно не дорогое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Paulson, не ровняйте нас на себя - мы куревом и запоями не отягощены, масло в моторе можем менять хоть каждый месяц вне зависимости от пробега. Например, Васька_Петька предлагал мне попробовать (безвозмездно по-моему) Pennzoil Ultra или Platinum API SM, но мне не нравится масло на PAO - а вот ему и товарищам понравился Kendall с жидким титаном, очень приятное-тихое масло оказалось - такие продукты хочется испытать на 10k км, иначе можно пользоваться каким-нибудь недорогим продуктом Лукоил, который не жалко и через 3k миль менять. По десять тысяч км интересно ездить, по крайней мере посмотреть UOA - и топовое (Pennzoil U/P, Mobil 1 EP) синтетическое масло просто обязано выдерживать интервал 10k км, иначе в нём нет никакого смысла за такие деньги то. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понял зимой можно 10 тыщ

летом 12 тыщ

проще всего ориентироваться по одометру: например, если в милях - 5 тысяч миль, если в километрах - 10 тысяч км, как бы ровные (50-55000, 60-70000) цифры хорошо читаются и ± можно не учитывать уже. Изменено пользователем Gaffer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мое мнение летом увеличивать интервал на газе не нужно. Если трассы больше разве что станет да поездок на юга... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Paulson, не ровняйте нас на себя - мы куревом и запоями не отягощены, масло в моторе можем менять хоть каждый месяц вне зависимости от пробега. Например, Васька_Петька предлагал мне попробовать (безвозмездно по-моему) Pennzoil Ultra или Platinum API SM, но мне не нравится масло на PAO - а вот ему и товарищам понравился Kendall с жидким титаном, очень приятное-тихое масло оказалось - такие продукты хочется испытать на 10k км, иначе можно пользоваться каким-нибудь недорогим продуктом Лукоил, который не жалко и через 3k миль менять. По десять тысяч км интересно ездить, по крайней мере посмотреть UOA - и топовое (Pennzoil U/P, Mobil 1 EP) синтетическое масло просто обязано выдерживать интервал 10k км, иначе в нём нет никакого смысла за такие деньги то. :)

 

Никого с собой не равняю, написал для примера, и запоями тоже не отягощён, и вообще алкоголь не употребляю - кстати, почему сразу "запой"? есть и без запоев выпивают - но часто и/или помногу :)

У каждого есть хоть какая-то привычка или хобби - требующие денег

 

Что касается - "масло обязано отъездить 10 ткм за такие деньги" - я сказал то же самое - всё упирается в деньги, кому их жалко - тот ездит по 10-12, кому не жаль - тот меняет чаще - или ездит на более дешёвых маслах

Так ведь у нас народ хочет купить задёшево - из-за состава и характеристик, но ездить долго - как на более крепких маслах... вот чего я категорически против

Изменено пользователем Paulson
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:D например, сейчас на масле дистанция что-то вроде 3k миль, с постоянными прогревами на бензине (стартует ведь на бензине, в морозы раза с пятого) - масло потемнело (как на бензине вроде езжу) и даже как-то позеленело, угорело 400 мл (это мотор такой или эксплуатация по горам сказывается), мотор работает очень плавно на газе и этом масле, конечно - откатаю 10k км и отправлю образцы отработки в две лаборатории (WIX и torcon ltd), очень интересно посмотреть, как богатое по составу моторное масло отработает на LPG топливе ;)

и по сколько миль выкатываешь масло?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мое мнение летом увеличивать интервал на газе не нужно. Если трассы больше разве что станет да поездок на юга...

Вот мнение человека, ездящего на газе несколько лет, на разных машинах, с ГБО разных поколений, с вариаторами-без - и сейчас на газе ездит

-----

А вот то, что на газу масло можно катать дольше чем на бензине, считаю как раз заблуждением (хотя раньше и сам так думал). Имхо, неверно. Нельзя. Ибо высокотемпературного окисления никто не отменял, а оно на газу выше. Плюс в чистоте топлива компенсируется минусом в повышенном окислении, получаем знак равенства по ходимости.

-----

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и по сколько миль выкатываешь масло?

По настроению - бывает две тысячи миль, бывает семь, - надо посмотреть UOA на газе, чтобы понять интервал замены масла в моторе. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот мнение человека, ездящего на газе несколько лет, на разных машинах, с ГБО разных поколений, с вариаторами-без - и сейчас на газе ездит

-----

А вот то, что на газу масло можно катать дольше чем на бензине, считаю как раз заблуждением (хотя раньше и сам так думал). Имхо, неверно. Нельзя. Ибо высокотемпературного окисления никто не отменял, а оно на газу выше. Плюс в чистоте топлива компенсируется минусом в повышенном окислении, получаем знак равенства по ходимости.

-----

В таком случае веришь ли,что масла для использования ГБО оправданы или это маркетинговая шелуха?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В описании некоторых ILSAC GF-5 моторных масел написано, что эти продукты могут применяться с использованием альтернативного топлива - наверняка, что кроме E85 и LPG допустимо и совместимо как бы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В таком случае веришь ли,что масла для использования ГБО оправданы или это маркетинговая шелуха?

А кто их знает - может, и добавляют что-то... опять же - что именно?

Тот же товарищ считает, что - нормальные современные масла и так хорошо противостоят окислению, а нитрация обычно в результате обводнения масел - так и нормальный газ, редукторы и прочее - тоже успешно с этим справляются

Мне трудно судить, если только теоретически - практического опыта нет, пардон...

 

В описании некоторых ILSAC GF-5 моторных масел написано, что эти продукты могут применяться с использованием альтернативного топлива - наверняка, что кроме E85 и LPG допустимо и совместимо как бы?

Но E85 и LPG - всё-таки разные вещи? или по типу - для бензина и дизеля, так и тут, что ли?

Изменено пользователем Paulson
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


А вот то, что на газу масло можно катать дольше чем на бензине, считаю как раз заблуждением (хотя раньше и сам так думал). Имхо, неверно. Нельзя. Ибо высокотемпературного окисления никто не отменял, а оно на газу выше. Плюс в чистоте топлива компенсируется минусом в повышенном окислении, получаем знак равенства по ходимости.

от части я согласен с этим мнением, тот же пример 

 

НО... Что роняет щелочное? Сера которая является источником возникновения кислот. Где серы больше в бензине или газе? В бензине... Где продуктов от сгорания больше? В бензине. 

С другой стороны да, на газу окисление может быть выше от более высоких температур горения. 

 

Нужно больше материала, тут не достаточно просто ездить много лет, тут нужно отработки делать до установки ГБО и после. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата моя. Добавлю кое-что из опыта. Большинство, кто катает дорогие ГБО последних поколений, катает их на все деньги, в предельных режимах. Т.к. экономия - наше все, плюс эти системы дают такую уверенность владельцу в топливе - выравнивая газ и бензин по отдаче. Т.е. газ настроен до отсечки принципиально. Я сам так езжу. Так вот в таких режимах термические нагрузки в гбц такие, что на плотно собранном движке подвисали клапана - прихватывало в новых втулках. Чего на бензине конечно не наблюдалось. Это показывает каково приходится и маслу...

В итоге, в период интенсивных разъездов по работе, масло на газу чернело едва ли не раньше, чем на бензине. И наоборот, в спокойном провинциальном режиме не темнеет очень долго. Т.е. фактор тяжести эксплуатации надо различать - на газу это различие в разы выше, чем на бензине.

И еще момент. Системы зажигания большинства ДВС несовершенны для газа. К тому же они редко новые. Газ реагирует пропусками на малейшие утечки по проводам, свечам, катушкам - чего бензин вообще не замечает. В результате многие ездят на газу с полутроением, почти не замечая и длительное время...

То бишь и без анализов факторов, чтобы не перекатывать масло - достаточно.

Думаю, анализ здесь мало что покажет, тк запуск всегда на бензе с переходом на газ. При коротких поездках это 1/3 (зимой 1/2) времени на прогреве бензином.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...