Перейти к публикации

Износ двигателя на первых 10 000 км


Рекомендованные сообщения

Возник вопрос, первые 10 000 км за счет притирки деталей двигателя в масло постоянно выделсяется много железа, аллюминия. Не являются ли металические частички неким абразивом который больше всего изнашевает двигатель?

Может быть есть смысл поменять не только заводское масло после 3000 км, но и сделать еще одну-две смены масла через 3000 км, чтобы двигатель меньше работал с частичками металла в масле?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

В поддоне нет магнитиков??

Я вообще не против поменять масло после обкатки, но реально я не думаю что что-то координально изменится. На форуме солярисов таксист один уже проездил 430 тыщ и вот тока щас у него начало подъедать масло. Пробег трассовый, замена раз в 15 тыщ. Масло мобил 3000 5в30. Чета я сомневаюсь что если бы он заменил на тыще пробега масло, то что-то бы координально изменилось. Но тк реальных испытаний я не видел, то и делать выводы бесполезно.

Хотя я бы поменял чисто ради самоуспокоения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

солярис очень вероятно проходил холодную обкатку на заводе,  Поэтому ничего особенного обкатать первый владелец не смог. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На форуме солярисов таксист один уже проездил 430 тыщ и вот тока щас у него начало подъедать масло. Пробег трассовый, замена раз в 15 тыщ. Масло мобил 3000 5в30. Чета я сомневаюсь что если бы он заменил на тыще пробега масло, то что-то бы координально изменилось.

это уже обсуждали, там фишка в том что он масло раз в 1,5 месяца меняет, ну до кучи то, что льет Мобил ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да хоть раз в неделю пусть меняет масло, если выполнено условие для замены - пробег 15 000 км.) Масло срабатывается на заведенном моторе, а не во время стоянки!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Количество холодных пусков также влияет, чем их больше, тем масло стареет быстрее. Явно за 1,5 месяца их меньше чем за пол года. 

Изменено пользователем Адель
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да хоть раз в неделю пусть меняет масло, если выполнено условие для замены - пробег 15 000 км.) Масло срабатывается на заведенном моторе, а не во время стоянки!

Масло явно продолжает "срабатываться" и на заглушенном моторе, но темп, конечно, ниже.

Когда масло в картере год торчит... там и малой скорости реакции хватает, чтобы масло убить. Поэтому и пишут 15 000 или год, что раньше наступит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считаю что не нужно первый интервал ездить по 15000км, заменить через 1000км, потом через 3000км, потом через 5000км, ну а потом уже можно как обычно.

Даниил, японец который был первым владельцем твоей Тойоты вряд ли так заморачивался, ездил себе рекомендованный интервал, потом продал авто или сдал по трейд-ин, когда посчитал содержание его нецелесообразным. В итоге сколько лет и сотен тыс. км это авто служит тебе верой и правдой? И зачем спрашивается японцу в четыре раза увеличивать затраты на первый интервал?

Очередная тема, где ищут несуществующую чёрную кошку в тёмной комнате! Те производители которые не обкатывают мотор в заводских условиях, те и требуют нулевое ТО. Это в основном наши и китайцы. На остальных авто - это деньги на ветер.

Изменено пользователем OlegArh
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@OlegArh, я согласен, пример есть в анализах отработки на новом ix35 через 6 месяцев, как и положено по мануалу в тяжелых условиях эксплуатации: 7.500км. или 6 месяцев, что наступит раньше :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересен будет анализ с новой Калины 8-клапанной с облегченной ШПГ на пробеге 6600км? Отбор масла уже сделан. Через несколько дней будет отбор залитого Лукойл п/с 5w-40 на пробеге 15 тыс. Потом если получится купить залью Лук 5w-30 mb229.5 европейский. Потом будет Лук 5w-30 C3, a потом либо dexos1 либо a5/b5. Будет на всех откатано по 15 тыс. т.к. трасса 80%, а остальное проселок. Я денег найду только на анализ Лукойла, что сольется скоро. Заводская заливка будет лежать на всякий случай. Затратно это пока для меня.

Изменено пользователем Mechanicus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@Mechanicus, попробуй потом для начала на базовый + кислотное, дальше видно будет Изменено пользователем Дмитрий_
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идеально сменить на 1000, 3000, 7000, 10000, далее через 5000 - 7500 км.

И тогда видимо можно будет отъездить на двигуне скажем не 300 тык, а 330 тык?

Для тех, кто ездит много это хорошо, а большинство автолюбов лишено такого счастья.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@OlegArh, я согласен с тобой, ничего страшного нет - двигатель все равно будет служить. Просто высказался что можно сделать "в идеале" относясь к машине сновья щепетильно... :) У меня масло меняли раз в 5000км, а первая смена была почему то на 3700 км. К сожалению книга осталась в старой квартире, надо будет посмотреть обновить в памяти - может вру... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@OlegArh, я согласен с тобой, ничего страшного нет - двигатель все равно будет служить. Просто высказался что можно сделать "в идеале" относясь к машине сновья щепетильно... :) У меня масло меняли раз в 5000км, а первая смена была почему то на 3700 км. К сожалению книга осталась в старой квартире, надо будет посмотреть обновить в памяти - может вру... :)

Интересно было бы узнать как японец обслуживал вашу Toyota первые 10 000 км, напишите пожалуйста как у вас в книжке. Ну и потом не с проста в Японии меняли масло каждые 5000 км. Заботились о машинке )

Изменено пользователем Адель
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Ну и потом не с проста в Японии меняли масло каждые 5000 км. Заботились о машинке )
если даже и так, то скорее всего мало ездили и меняли по календарю не выкатывая километраж(ну некуда у них там ездить, посмотрите на карте сколько там той Японии :DD ), а не в заботе о будущем 6-м владельце.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то torcon так и не сказал как японец обслуживает японца на первых 10 000 км

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...