Перейти к публикации

Как времена года влияют на моторное масло и износ двигателя? Отработка ЗИМА против ЛЕТО.


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

@Alehandro, покажи анализы серией - поверю. Дизельные поди? :)

 

Ты не можешь отрицать то, что смешавшись с кислотным не сливаемым статком масло упадет в щелочном, и с таким же интервалом в следующем анализе - щелочное будет еще ниже, и еще ниже, и все это передается следующему маслу по наследству. 

 

Мы тут не рисуем - мы это видим в анализах. Хотя данный пример ZMS это конечно не серия, я считаю тут просто больше толпива сожжено и больше моточасов потому что зима. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Мы тут не рисуем - мы это видим в анализах. Хотя данный пример ZMS это конечно не серия, я считаю тут просто больше толпива сожжено и больше моточасов потому что зима. 

 

ты не можешь отрицать, что в данном примере неизвестны ни количество моточасов, ни средняя скорость. 

 

Мы видим только, что после зимы щелочное упало немного больше. Это скорее всего никак не связано с предыдущим летним анализом. По вашей логике, к общем пробегу автора в 140ткм щелочное у него через 2ткм уже должно было рухнуть летом. Но он как-то отъездил 8ткм. Не уверен, что до этого он всегда менял масло через 5ткм ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все верно, я же сказал про данный анализ - он не полноценен. :)

 

 


Хотя данный пример ZMS это конечно не серия, я считаю тут просто больше толпива сожжено и больше моточасов потому что зима. 

Ты так же не можешь отрицать, что свежее масло попадая в двигатель, садится в щелочном числе - на него действует кислотный остаток. И чем "кислее" этот остаток , тем больше масло просядет в щелочном. А интервалы те же... Когда TAN = TBN этой проблемы точно не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


свежее масло попадая в двигатель, садится в щелочном числе - на него действует кислотный остаток. И чем "кислее" этот остаток , тем больше масло просядет в щелочном
получается если в ВАГовский движок после масла с 502 допуском залить масло с 504 может получиться ситуация, что щелочное сразу просядет так, что сравняется с кислотным?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет с чего бы это? :) Ты 40 тыс на 502 допуске ездишь что ли? У тебя не сливаемый остаток 1.5 литра? :) Оно подпортится но не просядет до нуля. А вот дальше представь оно было с щелочным 6, стало с щелочным 4 и ты намахиваешь 15000км в тяжелых условиях эксплуатации... "Мне так производитель рекомендует и неипет!". А потом опять заливаешь 504/507 и опять 15000км :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А климат-контроль летом жрёт собака совершенно точно, на профильном форуме у экономных граждан БК как то умудряется 12-13 расход казать летом, у меня 15 минимум а то и повыше заползает.

Как можно по БК замерять расход.........очень и очень приблизительно.....!!!!

Я каждую заправку до горлышка заправляюсь.....и записываю.......

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как определить сколько металлов осело в масляном фильтре? вот если б небыло фильтра была бы супер реальная картина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@petr_petrov, у меня показания расхода по бк и по чекам расходятся на 0.5 литра, и то обычно зимой, так что не знаю что тут такого очень приблизительного   :unknw:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не переходите в перепалку... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как определить сколько металлов осело в масляном фильтре? вот если б небыло фильтра была бы супер реальная картина.

ничего там не осело - там эта металлическая пыль слишком мелкая, чтобы прям застревать в волокнах фильтровальной бумаги

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие новости? Много автор проехал на 0w20 с тех пор?

А то мой лансеровский движок 4A91 (Lancer X 1,5л 2007 года) сейчас в ремонте - год назад и 20т.км прогорел выпускной клапан в 3м цилиндре. Тогда был пробег 200т.км, сейчас уже 220т.км (20т.км. проехал на 3х цилиндрах, отключив форсунку), и только сейчас созрел на ремонт в итоге. Долгое время наблюдался масложор - до 1л на 1000км. По осмотру движка только 1 клапан под замену, и вкладыши шатунные (чуть-чуть еле видимые задиры), состояние цилиндров более-менее нормальное.

Как и у всех этих движков причина масложера - залегание колец из-за нагара (сказываются конструктивные особенности - тонкие канавки и кольца, плюс нет форсунок для охлаждения поршня). Вот поэтому сейчас стал задумываться о менее вязком масле. После покупки авто (на пробеге 63т.км, до этого лили масло скорее всего у дилера дилерское, какое - мне не известно) один раз залил LiquiMoly 5x40, затем Mobil 1 0w40 раза 4 или 5, затем в основном Mobil 1 5w50, и последнее время Mobil 1 ESP 5w30... Менял обычно каждые 15000 км.

Можно ли лить это масло Idemitsu Zepro 0W-20 в моем случае или не стоит? Экономия топлива второстепенна, прежде всего хотелось бы уменьшить залегание колец, чтобы предотвратить преждевременный масложор. Ну и не хотелось бы лишнего износа деталей.

По трассам быстро не гоняю (обычно не больше 120км/ч), сильно движок не раскручиваю (редко больше 3000об, если только по трассе не гнать, там может до 4000), живу в Питере и иногда бываю в Москве (то есть попадаются пробки, но подолгу в них стараюсь не стоять, обычно удается объезжать). Но часто езжу загруженный по трассе (пассажиры + груз, в том числе на крыше).

Изменено пользователем Promed-ol
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Promed-ol, тебе нужно весь свой текст скопировать, пройти в этот раздел и создать там новую тему. :) А здесь разводить разговор о том какое масло тебе лучше лить, не совсем правильно. Мы же здесь стараемся конкретные анализы обсуждать. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Залью себе это масло. не дешево конечно. 2900 практическа 4+1 литр. 

 

а вот летом ездить на нем не знаю... до 33 бывает в ярославле. 

 

IDEMITSU ZEPRO TOURING SAE 5W-30 

  SN Допуски OEM

ILSAC GF-5

 

 

наверное его

 

пробег 165 . 10 летнее двигло на 0в20 терзают сомнение на лето точно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@outlander24, представь какая температура на островах Окинава - Япония :) И прикинь как то ездят, на той же идемитсу (они еще и в некоторые оригиналы льется). 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вязкость на горячую  = 7 в 4G69!!!

При том, что по неподтвержденным данным изготовитель рекомендует масла с вязкостью 8,5 - 10

Но раз не одна замена была, то верим что все хорошо у этого двигателя с данным маслом.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...