Перейти к публикации

Выбор масла для двигателя 115л.с. - EC5 (NFP) Ситроен С4 седан 2013 года


Рекомендованные сообщения

1) Ситроен С4 седан 2013 левый, пробег 51000 км.
2) 115л.с. - EC5 (NFP) бензиновый
3) п Зубова Поляна, Республика Мордовия, 500 км восточнее Москвы, морозы до -35
4) по городу 70%, трасса 30%

5)замена 10 тыс.км.
6)
Евро-5, катализатор менялся по гарантии при пробеге 47000 км.
7) из масел доступно любое
8)
Total Quartz Ineo ECS 5W30 или Total Quartz Ineo First 0W-30 

 

Автомобиль приобретался подержанным на пробеге 46000 км., какое масло заливалось в двигатель под вопросом. При пробеге 50000(ТО-5) дилер Ситроен залил масло  Total Quartz Ineo First 0W-30 хотя я приобретал самостоятельно для замены масло Total Quartz Ineo ECS 5W30. Моё масло не залили по причине того, что у меня отсутствовал сертификат на приобретённое масло.

Полазив по просторам интернета я так для себя и не выяснил, какое масло из мною обозначенных будет более приемлемым для EC5 (NFP) 115 л.с.. Собственно в этом и вопрос.
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Для этого мотора нужны масла с HTHS не менее 3.5Масла А5/В5, С1/С2 лить нельзя!

Странно, а производитель в этот двигатель его рекомендует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно, а производитель в этот двигатель его рекомендует.

http://www4.total.fr/Europe/Vostok/PDF/QUARTZ_INEO_FIRST_0W-30.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошее масло, можно такое лить. Но лучше пользоваться маслами с допуском МВ 229.5

Согласно описания TOTAL QUARTZ INEO MC3 5W-40 имеет одобрение MB-Approval 229.51.

 

Да и ещё. По прошествии времени с моего первого сообщения вопрос по смене производителя масла у меня возник ещё вот по какой причине - Когда ездил со старым маслом(порядка 4000 км) я не замечал угара масла при проверке уровня, после замены масла на Ineo First 0W-30 расход масла по щупу после пробега 500 км стал заметен. На пробеге 55000 км сам заменил масло на Ineo ECS 5W30 - масло также угорает. Вот и вопрос почему на старом масле угара отсутствовал. Что было залито прежним владельцем я не знаю. На текущий момент ищу замену масла в основном для снижения его расхода.

 

Ну и в дополнение - журнал "За рулем", апрельский выпуск 2016 года(свежак). Статья "Семь раз отмерь" о Пежо 308 последнего поколения. Итак цитаты из статьи — "Увы, основа(для пежо 308) прихотливых бензиновых моторов ЕР6(атмосферный 115-сильный и наддувный 150 сильный), единственно доступные для нового Пежо 308 на нашем рынке", "На обоих двигателях для снижения расхода масла модернизировали поршневые кольца." Про двигатель 115 л.с. конечно я думаю ошиблись. Даже на сайте Пежо двигатель идет как ЕС5. Но про колечки то из смысла статьи следует, что модернизированы кольца для обоих двигателей. Может нечего голову себе ломать - кушает по немногу ну и пусть ЖРЁТ.

Изменено пользователем Андрей (регион 13)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы, для успокоения совести, попробовал шелл хеликс ультра 5в-40 на гтл - вдруг, произойдёт чудо.

можно сделать раскоксовку с промывкой, если чудо где-то почему-то задержалось.

или лить к-н лукойл 5в-40 или 5в-30 на 5-7 тык.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати, у ШХУ 5в-40 есть бензиновый допуск ситроена

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Ситроен С4 седан 2013 левый, пробег 51000 км.

2) 115л.с. - EC5 (NFP) бензиновый

3) п Зубова Поляна, Республика Мордовия, 500 км восточнее Москвы, морозы до -35

4) по городу 70%, трасса 30%

5)замена 10 тыс.км.

6)Евро-5, катализатор менялся по гарантии при пробеге 47000 км.

7) из масел доступно любое

8) Total Quartz Ineo ECS 5W30 или Total Quartz Ineo First 0W-30

 

Автомобиль приобретался подержанным на пробеге 46000 км., какое масло заливалось в двигатель под вопросом. При пробеге 50000(ТО-5) дилер Ситроен залил масло Total Quartz Ineo First 0W-30 хотя я приобретал самостоятельно для замены масло Total Quartz Ineo ECS 5W30. Моё масло не залили по причине того, что у меня отсутствовал сертификат на приобретённое масло.

Полазив по просторам интернета я так для себя и не выяснил, какое масло из мною обозначенных будет более приемлемым для EC5 (NFP) 115 л.с.. Собственно в этом и вопрос.

 

Лук генезис армортек 5w-40

Мой tu5 однозначно лучше работает на этом масле. До этого лил тотал 9000 5w-40.

Тут EC5, поэтому генезис 5w-30.

Изменено пользователем Добрый Доктор
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еni i-Sint Tech P 5W-30 - есть какие-либо отзывы по этому маслу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скоро менять масло, что залить на замену Total ECS 5w30? Не нравится угар сейчас литр на 7500 тыс (долил остатки канистры), до этого лил ineo first 0w30 угар был до литра на 10000 км. Возвращаться на ineo first 0w30 (многие говорят "водичка" с молибденом) или лучше другое попробовать? 

Изменено пользователем rpu6
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для выбора моторного масла использую таблицу:

image.thumb.png.f9f4075f3486af25b43bcef4fe53f012.png

метка на двигателе NFP совпадает. Сейчас залил Mobil Super™ 3000 X1 5W-40, допуск B71 2296 ... угара нет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Infergo сказал:

Добрый день! Можно ли лить Mobil ESP 5W-30 в EC5?

Конечно. А что с Мобилом не так? 

Так на всякий случай описание :

https://www.mobil.ru/ru-ru/consumer-products/mobil-1-esp-5w30/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, apologize сказал:

Конечно. А что с Мобилом не так? 

Так на всякий случай описание :

https://www.mobil.ru/ru-ru/consumer-products/mobil-1-esp-5w30/

Да потому что запутался! Очень много противоречивой информации, а также не понятно о каком в частности моторе идет речь. Сам работаю в автосервисе, но в маслах не силен есть бочка Mobil 1 ESP 5W30,вот думаю залить в свою елку на EC5 (116hp)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Infergo сказал:

вот думаю залить в свою елку на EC5 (116hp)

А что тут думать? Лейте. Двигатель не особо капризный и масло явно превышает его требования. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25.12.2016 в 20:34, Андрей (регион 13) сказал:

Еni i-Sint Tech P 5W-30 - есть какие-либо отзывы по этому маслу?

Заливал только 0w30 вроде неплохое масло, 30-40 % ПАО, но угар присутствует и на нём. Менял 7500 пробега литр доливал

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...