Перейти к публикации

Подбор масла после 100 тыс. эксплуатации на не рекомендованном изготовителем


Рекомендованные сообщения

Имеется следующее авто

1. SUZUKI Grand Vitara 2010 г. левый руль.

2. Двигатель J24B (2.4 л, бензин)

3. Заливка 4.8 л.

4. Регион Иркутская обл., температуры до -40 сейчас и до +30 летом.

5. Город/трасса поровну, пробок нет вообще, немного горы и планируемые поездки по стране и окрестностям, т.е. и асфальт, и пыльная гравийка.

6. Менять привык через 7-8 тыс.

7. Доступны только самые популярные бренды, но обычно выискиваю дешевые и проверенные на этому ресурсе масла, предпочтение PC SS, в последнее время KIXX

8. 0W20

 

Я второй хозяин, купил с пробегом 106 тыс. Предыдущий владелец путается в показаниях, называет только марку Мобил1 и примерные индексы 5W40 или 10W40, т.е. масло далекое от требуемого по мануалу 0W20

Последняя его замена была на 100 тыс. и я на сегодня проехал 1.5 тыс. За это время уровень не понизился, шумности в работе нет, каких либо намеков на кошмар-кошмар у меня нет.

Есть желание постепенно частыми заменами промыть движок и в итоге лить рекомендуемые индексы.

Вопрос в следующем.

Верна ли затея? Т.е. отмоется ли двигатель и вообще есть ли там чему отмываться, как проверить? Опасения чисто теоретические, т.к. лилось масло гуще требуемого, неизвестно в каких режимах и условиях каталось и т.д.

Сейчас залил имеющееся в гараже Kixx G1 Dexos1 5W-30 тысяч на пять-шесть.

И еще. В магазине начитанный продавец уверял, что при таком пробеге смысла лить 0W20 вообще нет, там и так всё закоксовано, лить надо только полусинтетику и минералку для грузовой техники с высокими интервалами замены 5W30, 10W30, с высоким щелочным (ок. 20-21) и только после можно попробовать синтетические маловязкие, но опять же 5W30 и не жиже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Вот полностью сформированная стратегия. Ни добавить, ни убавить.

Не оптимальный вариант ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тут можно подробнее?

-вот тут можно подробнее..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

0W20 выделено жирным, не знаю что хотел этим сказать изготовитель, но тот, кто ездил до меня не смог сразу назвать ни периоды замены, ни какое масло заливал.

Т.е. человек не особо вникал в это дело, лил что-то и ездил.

Производитель обычно пишет, что это масло предпочтительно - или рекомендуется, или ещё как-то в таком духе

К примеру, в одном мануале на Сузуки выделено и написано просто - "Предпочтительно", в другом выделено и ниже - "Мы настоятельно рекомендуем вам использовать масло [этой] вязкости"

0W20 - это, скорее всего - и сузуководы склоняются к этому - для Америки и Азии (Японии), для Европы - 5W30, думается

Предполагаю, так оно и есть, сужу по аналогии со своим фордо-маздовским движком, на одинаковых авто под разными названиями - Америка-Азия (Эскейп-Трибьют) - наклейка на движках была 5W20, Европа (Маверик) - 5W30

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-вот тут можно подробнее..

Пробег уже за 100 000 км, есть такое понятие как естественный износ, за такой пробег как правило 2-3 сотки убегают в ЦПГ по любому, по этому равняться на самое жидкое масло прописанное в мануале, с которого нужно начинать, как бы уже НЕ самый оптимальный вариант при таком пробеге ;) А вот среднее по вязкости масло в мануале при таком пробеге будет скорее предпочтительнее, по этому я и спрашиваю в мануале что на вашу машину прописано, на каком пробеге заканчивается гарантия производителя?! Ну и второй вопрос есть ли расход по маслу? Ну и выше то же написано следующий фактор -регион с своим климатическим поясом!

Изменено пользователем Руслан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там главное чтобы давление масла было в норме, а что там в цилиндрах - не важно, а важно то что двадцатка проходить больше будет в единицу времени. В любом случае - пока не зальешь, не поймешь. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там главное чтобы давление масла было в норме, а что там в цилиндрах - не важно, а важно то что двадцатка проходить больше будет в единицу времени. В любом случае - пока не зальешь, не поймешь. 

У вАс датчик давления масла есть? 5 бар достаточно для Вашего мотора ;) Вопрос 6 нужно? ДАвление масла зависит от зазорах на коренных вкладышах (а я уверен что этот мотор не разбирался и там сток зазоры, а по этому если давление низкое, то либо маслонасос, который к стати нужно было поменять на новый на ТО 100 000 или уже износ по вкладышу коренному или валам ;)), молодости масло насоса ну и масла конечно! ДАвление не панацея, на субаре постоянно проворачивает вкладыш при нормальном давлении масла ;) Есть условия необходимости и достаточности, а для мотора самое важное это правильно подобранные за счет масла зазоры в ЦПГ в данном случае уже с учетом износа, чем производитель и занимается "на заводе", только на новом моторе..... 

П.С, НЕт такого чем больше тем лучше :) Есть достаточное - показатель - а чем больше тем больше масло греться будет и пленку так же при большом давлении может срывать, особенно если вкладыш узкий ;)

Изменено пользователем Руслан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДАвление масла зависит от зазорах на коренных вкладышах

И на распредвале (-валах)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Руслан

Вот ты хоть и шаришь в теме, но такой параноик) Я лил 5W20 в ТаунКар с пробегом далеко за 300 тысяч, сейчас я лью 0W20 в фокусе с пробегом 140 тысяч - расхода масла не было и нет. Такое ощущение что ты опыт Субару переносишь на все остальные двигатели, что не есть правильно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И на распредвале (-валах)

я на верху написал валы то же ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Руслан

Вот ты хоть и шаришь в теме, но такой параноик) Я лил 5W20 в ТаунКар с пробегом далеко за 300 тысяч, сейчас я лью 0W20 в фокусе с пробегом 140 тысяч - расхода масла не было и нет. Такое ощущение что ты опыт Субару переносишь на все остальные двигатели, что не есть правильно.

у меня опель, тайота и хонда еще ;) есть физические законы и логика! 

а что касается субы там жидкие масла точно не подходят из за узкого вкладыша, по крайней мер для турбо машин - 5х40 и 10х40 будет лучше 5х30! 

Изменено пользователем Руслан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ds38,

Басней мне сегодня нарассказывали, но я успел коробку ПетроКанады 0W20 с Екатеринбурга заказать, поэтому на ближайший год оба авто маслом обеспечены.

Отличный выбор. Для вашего климата и почти беспробочной езды 0W20 имхо самое подходящее масло, а РС SS еще и по составу очень ок.

Насчет промывки - я бы сперва съездил в сервис, а то может быть там и мыть то нечего)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...