Перейти к публикации

Подбор масла после 100 тыс. эксплуатации на не рекомендованном изготовителем


Рекомендованные сообщения

Имеется следующее авто

1. SUZUKI Grand Vitara 2010 г. левый руль.

2. Двигатель J24B (2.4 л, бензин)

3. Заливка 4.8 л.

4. Регион Иркутская обл., температуры до -40 сейчас и до +30 летом.

5. Город/трасса поровну, пробок нет вообще, немного горы и планируемые поездки по стране и окрестностям, т.е. и асфальт, и пыльная гравийка.

6. Менять привык через 7-8 тыс.

7. Доступны только самые популярные бренды, но обычно выискиваю дешевые и проверенные на этому ресурсе масла, предпочтение PC SS, в последнее время KIXX

8. 0W20

 

Я второй хозяин, купил с пробегом 106 тыс. Предыдущий владелец путается в показаниях, называет только марку Мобил1 и примерные индексы 5W40 или 10W40, т.е. масло далекое от требуемого по мануалу 0W20

Последняя его замена была на 100 тыс. и я на сегодня проехал 1.5 тыс. За это время уровень не понизился, шумности в работе нет, каких либо намеков на кошмар-кошмар у меня нет.

Есть желание постепенно частыми заменами промыть движок и в итоге лить рекомендуемые индексы.

Вопрос в следующем.

Верна ли затея? Т.е. отмоется ли двигатель и вообще есть ли там чему отмываться, как проверить? Опасения чисто теоретические, т.к. лилось масло гуще требуемого, неизвестно в каких режимах и условиях каталось и т.д.

Сейчас залил имеющееся в гараже Kixx G1 Dexos1 5W-30 тысяч на пять-шесть.

И еще. В магазине начитанный продавец уверял, что при таком пробеге смысла лить 0W20 вообще нет, там и так всё закоксовано, лить надо только полусинтетику и минералку для грузовой техники с высокими интервалами замены 5W30, 10W30, с высоким щелочным (ок. 20-21) и только после можно попробовать синтетические маловязкие, но опять же 5W30 и не жиже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Ну закоксовано или нет - можно проверить компрессию. Если нет провалов по компресии, то и грязи особо не будет. Масло не будет отмывать твердые отложения, тока гуталин и налет, да и то - это процесс довольно долгий. Если мотор может нормально работать на 0в20 - его и надо лить. Судя по анализам движку в наших условиях ото него ни чего плохого не будет. Зайди в тему про лучшие масла и выбери себе. Как вариант на попробовать - можешь залить Profix 0W-20 API SN, оно стоит не дорого и качественное. Ну и для полного успокоения можешь анализ сделать базовый для проверки.

Изменено пользователем prv21
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ds38,Если в средствах не сильно ограничен:

- Idemitsu Zepro Eco Medalist 0W20

- Suzuki 0W20

Оба масла одно и тоже на 99%

При наличии финансовых проблем выбираем из списка

Так же неплохой состав показали United Eco Elite 0W-20   Profix API SN 0W-20  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы 0-30/5-30 А5 попробовал. Для начала тот же Лукойл Люкс 5-30 SL. Если хочется прям чего-то такого, то М1 Х1 5-30. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ds38,

100 тысяч это смешной пробег, тем более не в Москве. Я бы измерил компрессию, залил на день промывочное масло, а потом лил Petro Canada SS 0W20 или Idemitsu Zepro Eco Medalist 0W20

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В финансах проблем не испытываю, но у нас из перечисленных United Eco Elite 0W-20   Profix API SN 0W-20  ничего в продаже нет, 0W-20 вообще редкое масло.

Заказал как раз Petro-Canada Supreme Synthetic 0W-20 из темы про идеальные масла, оно хотя бы доступно на длительный период.

Попробую еще к дилеру заехать на диагностику, проверю компрессию, напишу какие циферки получатся и что с ними делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ds38,

100 тысяч это смешной пробег, тем более не в Москве.

 

Тоже так думал, но продавец сегодня ошеломил, поток терминов и так убедительно, что я спасовал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ds38,Если есть Эксист - ProFix не проблема. Он эксклюзивный продавец в РФ.

ProFix 0W20.jpg

 

В Емекс есть Юнайтед ЭкоЭлит 

Eco Elite 0W20.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ds38,А раз нет финансовых проблем - вот лучшее из "двадцаток" для тебя

Емекс

Toyota 0W20.jpgIdevitsu 0W20.jpgSuzuki 0W20.jpg

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имеется следующее авто

1. SUZUKI Grand Vitara 2010 г. левый руль.

2. Двигатель J24B (2.4 л, бензин)

........

8. 0W20

........

А в мануале же вроде не только 0W20 - ещё 5W30,10W30 и 10W40?

Изменено пользователем Paulson
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в мануале же вроде не только 0W20 - ещё 5W30 и 10W30?

согласен..

-может есть другие мнения ..?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:) Изменено пользователем NAK
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имеется следующее авто

1. SUZUKI Grand Vitara 2010 г. левый руль.

2. Двигатель J24B (2.4 л, бензин)

3. Заливка 4.8 л.

4. Регион Иркутская обл., температуры до -40 сейчас и до +30 летом.

5. Город/трасса поровну, пробок нет вообще, немного горы и планируемые поездки по стране и окрестностям, т.е. и асфальт, и пыльная гравийка.

6. Менять привык через 7-8 тыс.

7. Доступны только самые популярные бренды, но обычно выискиваю дешевые и проверенные на этому ресурсе масла, предпочтение PC SS, в последнее время KIXX

8. 0W20

 

Я второй хозяин, купил с пробегом 106 тыс. Предыдущий владелец путается в показаниях, называет только марку Мобил1 и примерные индексы 5W40 или 10W40, т.е. масло далекое от требуемого по мануалу 0W20

Последняя его замена была на 100 тыс. и я на сегодня проехал 1.5 тыс. За это время уровень не понизился, шумности в работе нет, каких либо намеков на кошмар-кошмар у меня нет.

Есть желание постепенно частыми заменами промыть движок и в итоге лить рекомендуемые индексы.

Вопрос в следующем.

Верна ли затея? Т.е. отмоется ли двигатель и вообще есть ли там чему отмываться, как проверить? Опасения чисто теоретические, т.к. лилось масло гуще требуемого, неизвестно в каких режимах и условиях каталось и т.д.

Сейчас залил имеющееся в гараже Kixx G1 Dexos1 5W-30 тысяч на пять-шесть.

И еще. В магазине начитанный продавец уверял, что при таком пробеге смысла лить 0W20 вообще нет, там и так всё закоксовано, лить надо только полусинтетику и минералку для грузовой техники с высокими интервалами замены 5W30, 10W30, с высоким щелочным (ок. 20-21) и только после можно попробовать синтетические маловязкие, но опять же 5W30 и не жиже.

Сначала почитайте вот это http://www.oil-club.ru/forum/topic/21152-v-moskve-nakryli-krupnoe-proizvodstvo-kontraf/

Потом вот здесь @Dimmy,Я бы 0-30/5-30 А5 попробовал. Для начала тот же Лукойл Люкс 5-30 SL. Если хочется прям чего-то такого, то М1 Х1 5-30

И будет Вам счастье :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос решается очень легко и быстро:

1. Раскоксовка в масло специальная за 200 км до смены масла.

2. Заливаем масло 0х20, учитывая регион все же зимой и смотрим на расход масла, если расход выше нормы (смотрим мануал), переходим на 5х30 ;) летом всегда 5х30. Да взгляните мануал где заканчивается рекомендации /гарантия производителя на смену масла, известная табличка...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...