Перейти к публикации

Bmw N47D20- что лучше 5W30 или 5W40


Рекомендованные сообщения

Добрый день !  Краткая предыстория.

Владею bmw x1  20d  дизель 2.0л  N47D20, пробег 70тысяч

входит 5-5.3л

пробег 90-10%, город-трасса зимой , и 70-30% летом

замены каждые 10т  до 40т лил LM Top Tec 4100 SAE 5W-40, потом попробовал  RAVENOL HLS SAE 5W-30

на нём  двигатель работал мягче чем на LM и начал заливать его.

Примерно  10-15 т назад иногда стала  шуршать цепь.

Закономерности я так и не выявил иногда шуршала на холодную , иногда на горячую.

В начале декабря поменял в очередной раз масло (RAVENOL HLS SAE 5W-30) , налили по самый максимум( обычно уровень всегда,

и вот что заметил прошёл почти месяц а  цепь больше не шуршит.

Может из за большего количества  и более густого масла в связи  низкой температурой повысилось давление в двигателе и за счёт этого   лучше стала смазываться цепь. Думал в связи с этим перейти на более вязкое  0 или 5W40. Что можете сказать по этому поводу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

 

 


В начале декабря поменял в очередной раз масло (RAVENOL HLS SAE 5W-30) , налили по самый максимум( обычно уровень всегда,

возможно в этом причина..

-у Равенол от партии к партии-может гулять..?имхо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покупал  сразу на 3 смены масла, т.е. по идее все должны быть из одной партии,

 эта канистра как раз была последняя.

Изменено пользователем Bazrun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Bazrun,

У меня такая же машина, только с двумя турбинами, см подпись. Я вас разочарую - проблемы с цепью не связаны с маслом и маслом не решаются. Хорошая новость - судя по симптомам менять цепь пока рано.

w30 или w40 в этот мотор - имхо без разницы, откатаю Mobil1 TDT - перейду на Total Rubia 9900 5W30

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может и от масла, ведь у кого то такой мотор ходит 200т а кому то уже на 30 меняют цепи, запчасти то везде одинаковые

Я думаю даже производитель не знает в чём суть проблемы,  по акции под замену попадают машины до 2008г,

в более поздних считается что проблема исправлена. у меня 11год и проблема присутствует. Много машин 11, 12,годов кому уже меняли по гарантии цепи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) гляньте КВКГ. Если чуть в масле, пора резинку менять (можно без замены всего комплекта, а только резинку оттуда дернуть)

2) использую 0w-40 на таком моторе. А с чипом так подавно 40ки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде масло не где не давит, и уровень от замены до замены совсем не падает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Bazrun,

Не уверен кстати, что ремкомплекты делает один и тот же производитель. Износ цепи насколько я могу судить по своему опыту подбора и продаж БМВ и владения 2 авто с N47 зависит от моточасов, то есть пробочного пробега, других закономерностей я не заметил.

Попробуйте масло NGN Synergy 0W40 или Castrol EDGE 0W40 или Mobil1 0W40 или Mobil1 Turbo Diesel Truck 5W40 как у меня.

@c400,

Чип у меня, а у ТС вроде сток, но я пока только планирую попробовать W30

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сажевому не поплохеет на Turbo Diesel Truck 5W40 ? на Х1 он вместе с катализатором в одной банке , мало кто берётся вырезать только сажевый.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повышеный износ цепи в этом моторе это конструктивная особенность именно этого мотора

Изменено пользователем AndyML
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Bazrun,

Нет, фактически это легковое масло с повышенной стойкостью к ударно-сдвиговым нагрузкам. Зольность у него обычная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@AndyML,

Да хз, у приятеля машина из Германии, 320D Xdrive, 280 тысяч пробег, из них сотня по России, ГРМ меняли один раз в Германии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дважды не повторяю, куланс от бмв в силе до 200 тысяч...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@AndyML,

Ну ТС еще может поездить) А у меня Х1 уже после замены.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Bazrun,

У меня такая же машина, только с двумя турбинами, см подпись. Я вас разочарую - проблемы с цепью не связаны с маслом и маслом не решаются. Хорошая новость - судя по симптомам менять цепь пока рано.

w30 или w40 в этот мотор - имхо без разницы, откатаю Mobil1 TDT - перейду на Total Rubia 9900 5W30

+100. На шум от цепи масло не влияет. И полностью согласен, что w-30 или w-40 разницы никакой. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...