Перейти к публикации

Pennzoil Ultra 10W-30 API SN отработка на Toyota Landcruiser 200 после 11400км.


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

@Васька_Петька, пробег на масле действительно 11400?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличный анализ, отличный двигатель :up:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кроме износа ничего тут хорошего 1GR-FE убивает масло за 5000км, щелочное сажает ниже плинтуса, здесь щелочное измерили скорее всего по ISO автоматикой - бесполезный параметр. 

Масло дважды сдохло уже подозреваю. 

 

Вязкость при 100С = 11.3 не многовато для API SN 10W-30? - ведь в свежем 10.4, а Pennzoil не та компания которая гуляет по характеристикам... Может масло уже загустилось? :)

 

В общем Васька_Петька ты перекатал имхо, в этом анализе нет параметров которые могли бы это отследить. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:) а в маслозаливной горловине каких-нибудь депозитов незаметно от нитрации и окислений?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На этом движке может не быть отложений по клапанной, он вроде чистюля... Поршня надо вынимать что бы что то посмотреть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кроме износа ничего тут хорошего 1GR-FE убивает масло за 5000км, щелочное сажает ниже плинтуса, здесь щелочное измерили скорее всего по ISO автоматикой - бесполезный параметр. 

Масло дважды сдохло уже подозреваю. 

 

Вязкость при 100С = 11.3 не многовато для API SN 10W-30? - ведь в свежем 10.4, а Pennzoil не та компания которая гуляет по характеристикам... Может масло уже загустилось? :)

 

В общем Васька_Петька ты перекатал имхо, в этом анализе нет параметров которые могли бы это отследить. :)

да это понятно, что центральная лаборатория крупнейшей сети лабораторий вряд ли что-то вообще может понимать в маслах и методике их анализа. И кто им только смазочные материалы в авиации и в майнинговой промышленности доверяет анализировать...    

 

http://www.alsglobal.com/en/Our-Services/Industrial/Tribology

 

Вот ниже на VSP 5w-20 за в 2,5 раза меньший пробег (тоже на 200ке, но с 2UZ-FE с бОльшим картером, там в форме - пробег 4625 - это пробег на масле в километрах, а не в милях. Пробег зимой, преимущественно в городе и на АИ-92 класс 2) эта же лаборатория намеряла TBN на таком же уровне, как и в анализе выше. Видать, "ISO автоматика" подвела. 

TLC200_2UZ-FE.jpg

 

с моего предпредыдущего анализа на PU10w-30 из этой же партии с гораздо меньшим и преимущественно трассовым пробегом на этой же машине вязкость была 11,2. Я и по датчику давления масла вижу, что после заливки PU 10w-30 из данной конкретной партии давление масла при рабочей температуре чуть выше, чем на PU 5w-30. 

 

Да и вообще - квалифицируют - осталось ли масло в диапазоне вязкости для соответствующего класса или нет. Оно осталось в заданном диапазоне - не провалилось в 20ки и не ушло в 40ки.

 

Кстати, наверное 70% пробега прошло при температуре воздуха свыше 35 градусов (вплоть до 45 градусов) да с кондером - лето в этом году было жаркое даже по нашим меркам. Медью, как видите, даже и не пахнет.

Изменено пользователем Васька_Петька
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:) а в маслозаливной горловине каких-нибудь депозитов незаметно от нитрации и окислений?

да вроде ничего там нет. Залитое после масло безо всяких промывок уже почти 2 ккм остается достаточно чистым. не видно, чтобы оно что-то там начало отмывать или что хотя бы разбавилось оставшимся в моторе сильно загрязненным маслом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васька_Петька как так? ты же вроде как радел за жидкие масла типа 0-20, 5-20, а тут на и 10-30.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, наверное 70% пробега прошло при температуре воздуха свыше 35 градусов (вплоть до 45 градусов) да с кондером - лето в этом году было жаркое даже по нашим меркам. Медью, как видите, даже и не пахнет.

:) да, это лето было не таким жарким, как прошлое. Конечно, там где мы живём (у подножья гор, на холмах) температурные нагрузки на мотор нешуточные и тем более с кондиционером в дневной зной то. Хороший анализ - даже медь не поплыла. Но вот, олова и свинца в анализе не хватает, конечно, для полноты картины.

(предлагал я тебе отметить, что образец с дизельного мотора - глядишь и нитрацию с окислением показали бы)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васька_Петька как так? ты же вроде как радел за жидкие масла типа 0-20, 5-20, а тут на и 10-30.

спокойно - никакой измены нет  :ph34r:  - я радею в основном за инструкцию. А в инструкции к данной конкретной машине указано, что 5w-30 можно использовать только до +10 градусов, свыше которых надо использовать 10w-30. Но где-то в глубинах форума есть анализы с этой машины и на 0w-20 и 5w-20, хоть они и не предусмотрены инструкцией. На тех машинах, на которых допускается использование xw-20, я на них и езжу. Но 10w-30 ведь тоже маловязкое масло, не так ли? А у нас тут Азия, летом до +45, выжженные степи переходят в горные перевалы и ледники, автобаны зачастую существуют только на картах, по 1,5 млн. городу ежедневно по данным дорожной полиции колесят 900 тыс. автомобилей - курортные условия эксплуатации. 

 

Ну, вот например два последовательных анализа PU 5w-20: на Форде F-150 с 6,2 V8, машина нет-нет ходит с тяжелым прицепом, оффроуд, горы - в ассортименте. В первой колонке только все пробеги в км из миль надо перевести. Для американской техники, требующей доработки напильником в прямом смысле, да еще с незавершенной обкаткой, по-моему вполне.

Ford_F150_Rаptor.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Васька_Петька, а что ты сразу в иронию скатываешься? :) Я могу тоже над тобой поизмываться, но себе этого не позволяю.

 

Метод измерения щелочного не указан. Когда он не указывается это с вероятностью 99% автоматный метод. TBN ведь можно и по ИК спектру измерять. :) Повторюсь анализ не реальный для 1GR-FE и тяжелого лэндкрузера. Можешь хоть 10 медалей за храбрость показать от этой лабы - я не поверю в эти цифры. 

 

Такие двигателя на более легких машинах убивают и более серьезные масла за 5000км. 

 

Смотри сюда - серия анализов на таком же двигателе

http://www.oil-club.ru/forum/topic/20855-testy-igorya-euro-na-toyota-land-cruiser-prado-1gr-fe-v6-40/

 

Видишь как проваливается щелочное за 5000км в каждом масле? А ты в два раза больше, на более тяжелой машине и получаешь те же цифры. Это либо ГОСТ 30050 для свежего масла, либо автоматный метод - который с ручным ГОСТ 11362 - совершенно разные вещи. 

 

Почему и не верю... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:) да, это лето было не таким жарким, как прошлое. Конечно, там где мы живём (у подножья гор, на холмах) температурные нагрузки на мотор нешуточные и тем более с кондиционером в дневной зной то. Хороший анализ - даже медь не поплыла. Но вот, олова и свинца в анализе не хватает, конечно, для полноты картины.

(предлагал я тебе отметить, что образец с дизельного мотора - глядишь и нитрацию с окислением показали бы)

там же есть - Tin (олово) и Lead (свинец) - содержание менее 1 ppm.

 

Что-то мне это лето более жарким показалось. По крайней мере июнь-июль, в августе не было в стране, но народ активно жаловался. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Васька_Петька, а что ты сразу в иронию скатываешься? :) Я могу тоже над тобой поизмываться, но себе этого не позволяю.

 

Метод измерения щелочного не указан. Когда он не указывается это с вероятностью 99% автоматный метод. TBN ведь можно и по ИК спектру измерять. :) Повторюсь анализ не реальный для 1GR-FE и тяжелого лэндкрузера. Можешь хоть 10 медалей за храбрость показать от этой лабы - я не поверю в эти цифры. 

 

Такие двигателя на более легких машинах убивают и более серьезные масла за 5000км. 

 

Смотри сюда - серия анализов на таком же двигателе

http://www.oil-club.ru/forum/topic/20855-testy-igorya-euro-na-toyota-land-cruiser-prado-1gr-fe-v6-40/

 

Видишь как проваливается щелочное за 5000км в каждом масле? А ты в два раза больше, на более тяжелой машине и получаешь те же цифры. Это либо ГОСТ 30050 для свежего масла, либо автоматный метод - который с ручным ГОСТ 11362 - совершенно разные вещи. 

 

Почему и не верю... 

серия анализов с одного конкретного двигателя явно не дает репрезентативную картинку по всей серии двигателей по многим причинам. Я пересмотрел десятки анализов с моторов этой серии, многие из которых (анализы) производились на протяжении нескольких сот тысяч км, и нигде не видно, что моторы этой серии являются некими "убийцами масла" и что наступают какие-то негативные последствия от длинных интервалов на этих моторах - народ ездит долго и счастливо.

 

тем более по анализам данной лаборатории я вижу, что в неблагоприятных условиях - зима, город, сернистый бензин - TBN по их замерам проваливается даже в тех моторах, которые по местной квалификации не отнесены к "убийцам масла". Выше пример анализа с 2UZ-FE на 4665 км. В каких-то других, существенно более благоприятных условиях - не зима, есть трасса, малосернистый бензин - по их же анализам TBN держится. Какие причины тогда мне не верить и в их замеры, если выглядит всё логично и объяснимо?

 

Тут мне важнее собственный опыт и интуиция. Я вот на этой машине еще тормозные колодки ни разу не менял - пробег уже 58 тысяч, а колодки еще с конвейера стоят. Тысяч до 75 точно хватит. При том, что основной пробег машины по забитому городу, жена в основном за рулем. Единственное, научил её тормозить автоматом (у нас тут спуски-подъемы) - когда не забывает, тормозит передачами. Тоже никто не верит - ну, что мне теперь колодки что ли из-за этого в 3 раза чаще менять, только потому, что у кого-то на такой же машине к 20 тысячам и колодки и тормозные диски - в хлам?

 

Я им - лабе - при случае расскажу про ГОСТ - пусть расширяют горизонты познания, а то живут там.. в неведении... ни ГОСТов у них, ни ОТК, ни регламентов ТС... темные люди.

Изменено пользователем Васька_Петька
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...