Перейти к публикации

Nordman - зимняя резина


Рекомендованные сообщения

Катаю Nordman 4,в этом году 4-й сезон уж. Состояние ещё боевое,и гребут и за лёд цепляются ещё очень здраво! И индикатор износа,как на сообщении #1231 у Serg25, говорит о том что ещё катать и катать мне эти шины. Так что ваши рассуждения о "менять через два сезона", "менять через четыре сезона" считаю не компетентными,и разточительскими! И вообще читал,что может случится повышение акцизов на шипованные шины! Видети ли,российские дорожники пожаловались депутатам Госдумы на ущерб дорожному покрытию, который, по их мнению, наносят шипованные шины автомобилей. В том случае, если акцизы на шипованную резину будут повышены, сборы могут пойти в Федеральный дорожный фонд для восстановления покрытия. Вот сцелко из чудо-журнала http://www.zr.ru/content/news/585281-deputaty-xotyat-povysit-akcizy-na-shipovannye-shiny/ :angry::aggressive:

Изменено пользователем Михоныч
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Откатал "NORDMAN 4 SUV 235*65*17 XL" уже 3 зимы. Визуально все шипы на месте. Трассу до 140 км/ч держит уверенно, где чистый асфальт подруливаний не просит, в колею не тащит. Тормозит хорошо. На снегу - вообще нет претензий! Но есть и минусы: шумновато в диапазоне 60-80 км/ч, и не нравится поперечная устойчивость на раскатанном льду. Видимо, из-за того, что шипы не сильно выступают. Хотя поэтому ещё и сохранились!  :DD

До них были Michelin Latitude X-Ice North шипы, еще "Made in France", 2 сезона отъездил. Всё устраивало, менее шумный, на асфальте - уверенно, как на летней. Зато при -30 градусов и ниже дубела, появлялся эффект коньков, т.е. на льду несёт вперёд, как на коньках! :ph34r: А так всё отлично.

На фото переднее колесо, так как лежит сверху, на индикаторе износа ещё "8" читается. На задних, соответственно, протектор в ещё более лучшем состоянии! Все шины одного года, 2013.

Так что про Nordman могу сказать только хорошее!  :good:

post-23606-0-56168300-1469693933_thumb.jpg

Изменено пользователем escape609
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёт как то-то о Nordman RS совсем мало, почти никто не юзает его, что ли? А тот кто пользует, как-то не не в восторге от него получается. Просто у меня есть знакомые водительницы, катают их на ТагАЗовских Акцентах с АКП, очень хвалят RSку за проходимость и курсовую стабильность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сотрудник на мондео прошлую зиму отьездил, доволен.

только ее с производства уже сняли.

теперь в бюджете будет резина с рисунком бывшей "R".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Михоныч, Я прошлую зиму откатал на РС.Вполне доволен.За зиму претензий к резине вообще никаких не было.Протектор практически на месте,на всех колёсах 8-ки видны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@tipchic, жуть. Поэтому мне никак и не определиться, что купить. Так и катаю уже 8 лет зимнюю NEXEN "Winguard 231", которая во всех тестах на последних местах.  Около 25 000 км. Протектор как новый. 97 % шипов на месте. Мягкая, тихая. На асфальте идеально. На льду посредственно, но намного лучше, чем летняя ). 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катаю Nordman 4 в размерности 195/65R15 с 2013 года уже 7-ую зиму. Проехал немного: на данный момент всего 21 тык. Резина меня устраивает: дорогу держит прекрасно что мокрую, что сухую, что обледенелую. За все время повылетало от 5 до 15 шипов в зависимости от шины. Где вылетело больше - поставил назад. Износ протектора минимальный: до сих пор видно цифру 8.

Единственное, что немного напрягает: низкочастотный гул на небольших скоростях (около 40 км/ч). Лечится музыкой погромче. На трассе шум от шин не давит особо.

 

Если бы сейчас выбирал зимнюю резину, варианты Nordman 5 и 7 были бы в приоритетном списке.

Изменено пользователем Dimmy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купил Нордман 7, пока снега нет, но по мокрому асфальту не плывет, не аквапланирует, и не шумит. Жду зимы.

 

 

IMG_20191027_113252[1].jpg

IMG_20191027_113308[1].jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще кто нибудь напишите что нибудь про нордман 7))) а то из за того что хэнкуков не было, вернее осталось только 2 последних шины, предложили выбрать нордман 7. Но почитав отзывы на дроме, офигел от них, и что то очень очень очкую....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Chaser1337 шумновата, но намного лучше nexen wh62. Поведение авто предсказуемое, abs срабатывает на так часто - пока всё, что могу сказать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20.02.2015 в 04:04, Igorich сказал:

Nordman 5 не оправдал ожиданий.

Сомнения появились ещё при получении шин из транспортной компании - слишком глубоко утоплены шипы. Ради интереса съездил в местный магазин, посмотрел и пощупал лично - у всех шин этой модели глубоко утоплены шипы. За 4 тысячи км пробега ничего не изменилось. Как корова на льду, АБС тарахтит всегда, в скользкую горку не едет на заднем приводе.

Давление в норме, делал и больше, и меньше, без толку. Шипов считай нет из-за слишком глубокой посадки. Зато тишина, будто на липучке еду, по той же причине.

Nordman+ был на голову выше по сцеплению.

 

Cordiant Sno-Max на другой мащине третий сезон ходит, у него шипы торчат гораздо выше, и это действительно нормальная шиповка.

 

Понимаю, что машины разные - Нордман 5 на Сузуки Джимни с АБС, а Кордиант Сноу-Макс на заднеприводной Тойоте Марк 2, разные развесовки опять же. Но не до такой же степени.

привет, как думаешь на краун маджесту 151, норм будет нордман 7 или лучше кордиант сноу кросс 2?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, eugeneblack сказал:

 шумновата

Нормально. Шипы же. До этого 5 зим на Формуле Айс (все шипы на месте) и БФ гудрич 350-400 км, почти обкатал и продал, размер не штатный взял, подкрылок терло. Не громче, не тише, ИМХО, вообще такой показатель, как громкость на шиповке не актуален... 

Изменено пользователем zheleznodorozhnik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Chaser1337 сказал:

привет, как думаешь на краун маджесту 151, норм будет нордман 7 или лучше кордиант сноу кросс 2?

думаю нокиан будет качественнее кордианта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zheleznodorozhnik, согласен, все нормальные шипованные шины шумные и не стоит рассматривать данный параметр как определяющий. На контрастен с nexen - шумные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29.10.2019 в 12:04, Dimmy сказал:

Катаю Nordman 4 в размерности 195/65R15 с 2013 года уже 7-ую зиму. Проехал немного: на данный момент всего 21 тык. Резина меня устраивает: дорогу держит прекрасно что мокрую, что сухую, что обледенелую. За все время повылетало от 5 до 15 шипов в зависимости от шины. Где вылетело больше - поставил назад. Износ протектора минимальный: до сих пор видно цифру 8.

Единственное, что немного напрягает: низкочастотный гул на небольших скоростях (около 40 км/ч). Лечится музыкой погромче. На трассе шум от шин не давит особо.

 

Если бы сейчас выбирал зимнюю резину, варианты Nordman 5 и 7 были бы в приоритетном списке.

+1. У меня те же шины, та же размерность, и наблюдения схожие. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
03.11.2019 в 07:59, Chaser1337 сказал:

привет, как думаешь на краун маджесту 151, норм будет нордман 7 или лучше кордиант сноу кросс 2?

 

Привет. Я бы взял Кордиант Сноу Кросс 2.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...