Перейти к публикации

Масло для Mitsubishi Lancer 9. Выбор масла, критика моего выбора.


Рекомендованные сообщения

Очень хочу услышать авторитетные мнения о моем выборе масла- насколько оно обосновано, стоит ли на этом выборе остаться, плохо это или хорошо и почему?

 

Имеем следующее:

 

1) Mitsubishi Lancer 9, 2006 года, левый руль, автомат, пробег 92 тыс. км

2) Двигатель 4G18, объем 1,6

3) Заправочный объем масла (входит при заливке 3 литра масла)
4) Место обитания Ростов-на-Дону- температура зимой редко ниже -15, летом 35-40 почти всё время =) 
5) Режимы эксплуатации (по городу 50%, по трассе 50%), поездки короткие как правило- на работу с работы- 30-40  мин), пробеги за год маленькие (около 10-15 тыс. км в год). Езжу спокойно, мотор на высоких оборотах работает редко, резкие разгоны не часто.
6) Планируемый интервал смены масла- обычно меняю в диапазоне 8-10 тыс км

 

  Владею авто с 2012 года, сначала особенно не заморачивался и лил кастрол из бочки 5W-30 (рекомендовали на СТО, где обслуживался), потом почитав хвалебные отзывы о Петро-Кэнаде, решил перейти на него. Насколько я знаю, рекомендуемое для Лансера SAE= 5W-30, но у посмотрев в мануал Лансера увидел таблицу SAE в которой в зависимости от климата давалось несколько вариантов по выбору. Исходя из того, что зимой у нас редко ниже -10, -15 , а летом жарафон 35-40, решил, что правильнее вроде как залить 5W-40. Залил Petro-Canada Europe Synthetic 5W-40 больше года назад, проехал 9 тыс. км, жалоб никаких не имею, уровень не уходит, каких либо звуков посторонних не слышу (как и до этого на Кастроле). Сейчас собираюсь менять на такое же (одна литрушка целая осталась с прошлого раза).

 

 Почитав форум, решил таки задать вопрос по поводу моего выбора масла для Лансера в этом климате и применительно к конкретным условиям эксплуатации. Прошу дать оценку моего выбора с обоснованием.

post-17222-0-39137400-1450536172_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Ездит 4g18 на 0в20 прекрасно!

В два ланса заливал его, уровень на месте был и пробеги при переходе на 0в20 были уже за сотку.

Зимой вообще красота была, в экстренной ситуации в -37 завелся без подогрева!

Пс: на сколько мне известно, то 20ки были заводской заливкой в 4g15 и его собрата 4g18.

 

http://www.forum.lancer-club.ru/lofiversion/index.php/t154248-2000.html

Изменено пользователем temba
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Задам тут вопросы. Пробега уже 120 тыс.км. Проехал 10 тыс. км на Glidetech. Уровень ушел на минимум к 10тыс.км (т.к. до этого так не уходило, то часто не проверял), долил примерно 350мл и уровень поднялся почти на максимум. Режим езды 95% трасса, наезжаю 3000 км в месяц. Вроде бы и адекватный расход масла 350 мл на 10тыс.км, но всё равно такого раньше не было (меняю масло раз в 8-9 тыс км).

 

1) Связано ли увеличение расхода с переходом на это масло или другие факторы повлияли, кто как думает? (Например, раньше так много ежедневно по трассе не ездил.)

 

2) Думаю попробовать Genesis Advanced 10w-40 (тем более в лето идём)- как думаете на нем расход должен быть меньше или наоборот? Ну и вообще стоит ли?

Изменено пользователем Dispear
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20.12.2015 в 16:36, Dispear сказал:

 Я понимаю, что мотор этот достаточно неприхотливый и нет необходимости выбирать для него какое то мегамасло. Если смотреть по рекомендациям завода в "Руководстве" то там 0W-30, 5W-30 и 5W-40 (ACEA A3). Почему в моём климате мне НЕ нужно 0w-30 мне понятно. А вот почему 5W-30 лучше, чем 5W-40 хочется понять более подробно. Насколько я понимаю, 40-ка была бы для меня актуальна, если бы я отжигал и крутил мотор до отсечки часто? А в моём случае особой разницы 30 или 40 брать нет??? Или при моем спокойном стиле езды желательно брать именно 5w-30 ? Или может ещё есть другие критерии, тоже важные?

у лансера узкие маслянные каналы, которые со временем закоксовываются, поэтому лучше масло пожиже(30ка,чем40)и маслонасосу легче. ИМХО. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Залил в свой 9 лансер 5W30 KIXX G1 SN plus, и что то уж слишком стали гидрики стучать, даже после прогрева.  Ранее был залит идемитсу 5W40 и двигатель работал вроде потише, но масло угорало очень быстро, особенно после 3500 км.  Вот снова сижу думаю что лить, пока остановился на шелл хеликс ультра, думаю попробовать снова 30 залить, если будут посторонние звуки- вернусь на 40.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31.12.2015 в 01:17, Dispear сказал:

 Всех с наступающим НГ! Вот всё сижу пытаюсь начать хоть что-то понимать. Сравнивал сейчас анализы свежего Genesis Glidetech 5W-30 и 

Petro-Canada Supreme Synthetic 5W-30. Как я понимаю это аналогичные масла API SN, ILSAC GF-5, которые отлично подходят для Лансера 9 (4G18). По анализу очень схожи. По некоторым параметрам Глайд лично мне даже больше понравился, например таже вспышка и кислотное число у него лучше. По NOACK и содержанию серы у Петры не нашел показателя. Молибдена в Петре в 2 раза больше- уж не знаю насколько это приятней. )) Пока что мне кажется что для моего 4G18 Глайд ничуть не хуже Петры, а может даже и лучше.

 

П.с. всё не теряю надежды, что кто нить, разбирающийся лучше меня, выскажется по поводу моих бредней! =)

меня смущает что ILSAC GF-5 не шибко моющие масла судя по щелочному числу. Как я понял 5-30 гуще не стоит, и даже лучше а5 чем а3, сейчас смотрю на Lukoil Genesis Armortech  5W-30 там есть для корейцев (НК щелочное топ, но оно А3 хотя вязкость весьма низкая для А3), для форда(FD вроде всё норм) и для японских(JP щелочное невысокое (ILSAC GF-5), но пишут про какой-то долгожданный пакет присадок для японцев отличный от фордовского не понял пока что это значит) и ещё Shell Helix HX8 A5/B5 5W-3(но вязкость там низкая ближе к 20 чем 30, боюсь жидко будет)

Изменено пользователем SSS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, SSS сказал:

меня смущает что ILSAC GF-5 не шибко моющие масла судя по щелочному числу. Как я понял 5-30 гуще не стоит, и даже лучше а5 чем а3, сейчас смотрю на Lukoil Genesis Armortech  5W-30 там есть для корейцев (НК щелочное топ, но оно А3 хотя вязкость весьма низкая для А3), для форда(FD вроде всё норм) и для японских(JP щелочное невысокое, но пишут про какой-то долгожданный пакет присадок для японцев отличный от фордовского не понял пока что это значит) и ещё Shell Helix HX8 A5/B5 5W-3(но вязкость там низкая ближе к 20 чем 30, боюсь жидко будет)

Масла не моют. 

Щелочное не моет. Скорее дольше не пачкает. И то условно. 

Косвенно щелочное это ресурс и то, больше это зависит от пакета присадок. 

Хотите отмыть перед заменой масла используйте спец химию, промывки масл системы. 

Касательно масла, лучшее враг хорошего, все зависит от авто, пробега и условий эксплуатации. 

 

Изменено пользователем Elrus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Elrus сказал:

Масла не моют. 

Щелочное не моет. Скорее дольше не пачкает. И то условно. 

Косвенно щелочное это ресурс и то, больше это зависит от пакета присадок. 

Хотите отмыть перед заменой масла используйте спец химию, промывки масл системы. 

Касательно масла, лучшее враг хорошего, все зависит от авто, пробега и условий эксплуатации. 

 

"Щелочное число = 9.86 - высокое, говорит о хороших моюще-нейтрализующих свойствах масла" вот подобное звучит в каждом из отчётов о масле... про ресурс соглашусь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
07.11.2021 в 03:24, SSS сказал:

"Щелочное число = 9.86 - высокое, говорит о хороших моюще-нейтрализующих свойствах масла" вот подобное звучит в каждом из отчётов о масле... про ресурс соглашусь

моюще-нейтрализующие свойства не равно моющие свойства
Нет у масла задачи мыть - не засрало бы. Имеется в иду больше нейтрализующих свойства, также диспергирующие свойства масел важны (держать во взвеси загрязнения, не допускать слипаться и выпадать в осадок).

Давным давно пытались отмыть мотор сильными по щелочному числу моторными маслами и короткими пробегами
https://www.oil-club.ru/sposobno-li-motornoe-maslo-myt-dviga/

Я свой мотор от отложений (лак и кокс) отмывал и спецхимией (периодически использовал) и не допускал перепробегов. Использовал чаще высокощелочные моторные масла A3/B4 и A5/B5. Крайние 100 тыс.км* масло менял не реже 250 моточасов и 7500 км пробега
За эти 100 тыс.км НИЧЕГО не отмылось. Вообще ничего!!! Хуже не стало уже хорошо.

* - 100 тыс.км по памяти написал, там больше было. Автомобиль у меня 200+ тыс.км и 11 лет был. Не сразу я клапаную крышку вскрывал и в поддон залез.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Pavel_NSK сказал:

моюще-нейтрализующие свойства не равно моющие свойства
Нет у масла задачи мыть - не засрало бы. Имеется в иду больше нейтрализующих свойства, также диспергирующие свойства масел важны (держать во взвеси загрязнения, не допускать слипаться и выпадать в осадок).

Давным давно пытались отмыть мотор сильными по щелочному числу моторными маслами и короткими пробегами
https://www.oil-club.ru/sposobno-li-motornoe-maslo-myt-dviga/

Я свой мотор от отложений (лак и кокс) отмывал и спецхимией (периодически использовал) и не допускал перепробегов. Использовал чаще высокощелочные моторные масла A3/B4 и A5/B5. Крайние 100 тыс.км* масло менял не реже 250 моточасов и 7500 км пробега
За эти 100 тыс.км НИЧЕГО не отмылось. Вообще ничего!!! Хуже не стало уже хорошо.

* - 100 тыс.км по памяти написал, там больше было. Автомобиль у меня 200+ тыс.км и 11 лет был. Не сразу я клапаную крышку вскрывал и в поддон залез.

ну я меняю на 4g18 раз в 5-6 к каждую замену делал раскоксовку, лавром или BG109 не скажу что чистым стал)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...