Перейти к публикации

Масло для Mitsubishi Lancer 9. Выбор масла, критика моего выбора.


Рекомендованные сообщения

Очень хочу услышать авторитетные мнения о моем выборе масла- насколько оно обосновано, стоит ли на этом выборе остаться, плохо это или хорошо и почему?

 

Имеем следующее:

 

1) Mitsubishi Lancer 9, 2006 года, левый руль, автомат, пробег 92 тыс. км

2) Двигатель 4G18, объем 1,6

3) Заправочный объем масла (входит при заливке 3 литра масла)
4) Место обитания Ростов-на-Дону- температура зимой редко ниже -15, летом 35-40 почти всё время =) 
5) Режимы эксплуатации (по городу 50%, по трассе 50%), поездки короткие как правило- на работу с работы- 30-40  мин), пробеги за год маленькие (около 10-15 тыс. км в год). Езжу спокойно, мотор на высоких оборотах работает редко, резкие разгоны не часто.
6) Планируемый интервал смены масла- обычно меняю в диапазоне 8-10 тыс км

 

  Владею авто с 2012 года, сначала особенно не заморачивался и лил кастрол из бочки 5W-30 (рекомендовали на СТО, где обслуживался), потом почитав хвалебные отзывы о Петро-Кэнаде, решил перейти на него. Насколько я знаю, рекомендуемое для Лансера SAE= 5W-30, но у посмотрев в мануал Лансера увидел таблицу SAE в которой в зависимости от климата давалось несколько вариантов по выбору. Исходя из того, что зимой у нас редко ниже -10, -15 , а летом жарафон 35-40, решил, что правильнее вроде как залить 5W-40. Залил Petro-Canada Europe Synthetic 5W-40 больше года назад, проехал 9 тыс. км, жалоб никаких не имею, уровень не уходит, каких либо звуков посторонних не слышу (как и до этого на Кастроле). Сейчас собираюсь менять на такое же (одна литрушка целая осталась с прошлого раза).

 

 Почитав форум, решил таки задать вопрос по поводу моего выбора масла для Лансера в этом климате и применительно к конкретным условиям эксплуатации. Прошу дать оценку моего выбора с обоснованием.

post-17222-0-39137400-1450536172_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Жесть какая

Да не, 100 гр на 1000 км., это нормально;). Там вообще в мануале на этот Ланцер кажется допустимо 1л на 1000км :), точно не помню конечно, но что-то страшное для атмосферника написано было, по расходу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В мануале пишут запас для водил, которые будут все эти 1000 км эксплуатировать машину на 6 тысячах об/м. К моторам G4FC на корейцах указан расход 1л на 1000 км, по факту они вообще не расходуют масло, когда исправны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Да не, 100 гр на 1000 км., это нормально. Там вообще в мануале на этот Ланцер кажется допустимо 1л на 1000км , точно не помню конечно, но что-то страшное для атмосферника написано было, по расходу.

Литр на 1000 в мануале все производители пишут, а в жизни для японок с реальным пробегом 80 ткм литр на 10 ткм как-то многовато. У меня десятилетний БМВ с мотором V8 4.4 333 лс и неизвестным пробегом жрал 1-2 литра на 10 ткм

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Как и говорил, одна литрушка Petro-Canada Europe Synthetic 5W-40 осталась с прошлой заливки (приобретал почти 2 года назад- еще в начале 2014). Обнаружил, что на новых литрушках вот такое различие в маркировке по ACEA со старой (на новых только С3, а на старой А3/В4/С3 см. фото). Интересно, почему убрали А3/В4 ? Или имеется в виду, что С3 включает в себя их, как более "высокий" ?

post-17222-0-62179600-1450678939_thumb.jpg

post-17222-0-44928500-1450678948_thumb.jpg

Изменено пользователем Dispear
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я же выше написал: тридцатки разные бывают. Истинная (динамическая) вязкость HTHS у 5W-30 A3 практически такая же, как у сороковок. Но на тридцатке мотору легче будет, да и "почище" будет в плане отложений, имхо. На сороковке только больше греться будет...

 

 

Именно так...

В этот мотор можно смело лить 40ку. Если человек хочет чувствовать себя спокойнее то пусть льет. Аргументы типа: "не надо в ваш мотор 40ку...." в каждой похожей теме. В то же время почему не надо толком никто объяснить не может. Не надо и все. не зачем итд. Про  отложения вообще чушь.........зависит от качества масла и условий эксплуатации.

У друга Авенсис в одних руках с 2008 года. Льет 10/40 5/40. ни каких проблем. щас пробег 235 тыс. По мотору будет менять только церпь грм. Гидрики в хорошем состоянии. движек не грязный. Интервалы 10-12 тыс. 

Вот картинка с сервисной книжке. Тоже рекомендуется 5/30

post-7862-0-14655300-1450681193_thumb.jpg

Изменено пользователем Дьяк
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Езжу на таком моторе, экспериментировал х40 и х30.. В конечном итоге прислушался к Вадиму, теперь лью только 5в30... Двигателю реально легче дышать.... По расходу масла нет связи 40ка или это 30ка залита, если ест масло то будет есть.... Единственное подбирать масло, которое меньше всего угарает именно на вашей машине!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из личного эксперимента..этой осенью Залил Шелл хеликс ультра 5в40, двигатель начал есть его как свинья помои... За 1000 км, долил около 700 грамм, сразу же слил его... Теперь езжу на масле, которое в подписи.. За 300 км уровень в норме.. Езжу зимой очень мало, поэтому наблюдение продолжается ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про  отложения вообще чушь.........зависит от качества масла и условий эксплуатации.

 

Аха... Особенно зимой... При коротких городских поездках... При температурах мотора 70-80 гр... К концу поездки ;)

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Почитал тут темы с анализами Лукойла Генесис и прямо задумался о том, чтоб перейти на него. Судя по всему более подходящее Genesis Glidetech 5W-30. Как думаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Как и говорил, одна литрушка Petro-Canada Europe Synthetic 5W-40 осталась с прошлой заливки (приобретал почти 2 года назад- еще в начале 2014). Обнаружил, что на новых литрушках вот такое различие в маркировке по ACEA со старой (на новых только С3, а на старой А3/В4/С3 см. фото). Интересно, почему убрали А3/В4 ? Или имеется в виду, что С3 включает в себя их, как более "высокий" ?

 

 Вот по этому вопросу (см. цитату и фото) всё-таки подскажите. Как это можно расценивать и что это значит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Много курил форум, особенно помогла вот эта тема "Lancer IX двигатель 4G18". Из всего перечитанного сделал вывод, что по SAE с учетом моего режима езды на авто, всё же более приемлемый вариант это 5W-30.

 

 И еще как мне кажется, я выбрал масло не совсем уместно именно ACEA C3 (мало-средне-зольник) - как я понял вреда от этого не будет- мотор малотребователен, но и смысла  в заливе именно ACEA C3 нет, как мне кажется после курения форма.

 Теперь я думаю, что менее "фильдеперсовое" масло для моего двигла более подходящее, например типа того же Lukoil Genesis Glidetech. Как я понял из комментов Torcona то моему двиглу по сути на ACEA вообще можно не ориентироваться. А уже от себя понял, что если ориентироваться то, скорее на А3, чем на С3.

 

 Подскажите по поводу моих рассуждений- я на верном пути или наоборот ушёл в дебри? :wacko:  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подниму тему. А то никто не отписывается. Знающие люди, скажите что думаете то по поводу мною написанного?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ап еще раз. Никто не хочет подсказать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Всех с наступающим НГ! Вот всё сижу пытаюсь начать хоть что-то понимать. Сравнивал сейчас анализы свежего Genesis Glidetech 5W-30 и 

Petro-Canada Supreme Synthetic 5W-30. Как я понимаю это аналогичные масла API SN, ILSAC GF-5, которые отлично подходят для Лансера 9 (4G18). По анализу очень схожи. По некоторым параметрам Глайд лично мне даже больше понравился, например таже вспышка и кислотное число у него лучше. По NOACK и содержанию серы у Петры не нашел показателя. Молибдена в Петре в 2 раза больше- уж не знаю насколько это приятней. )) Пока что мне кажется что для моего 4G18 Глайд ничуть не хуже Петры, а может даже и лучше.

 

П.с. всё не теряю надежды, что кто нить, разбирающийся лучше меня, выскажется по поводу моих бредней! =)

Изменено пользователем Dispear
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...