Перейти к публикации

Какие есть ПАО масла 5w30?


Рекомендованные сообщения

Нужно масло ПАО высокого качества в вязкости 5w30! Посоветуйте пожалуйста!

Изменено пользователем Kils
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Вполне была бы логичной такая, постановка вопроса в том случае, если бы это был единичный случай. Но к сожалению, он далеко не единичный. С завидным постоянством механики вскрывают моторы на пробегах 50 000 - 150 000 км, и в 2-х моторах из 3-х похожая картина. Если машина "трассовая", то ситуация немного лучше (но все равно, очень далека от идеальной), а если в основная городская эксплуатация, то там ...опа. И что самое интересное, на дилере никто не удивляется такой ситуации. И эти же люди, после ремонта продолжают ездить на оригинале. Парадокс

Такая беда-общеизвестный факт. Редкие экземпляры бмв х6 с  N54 доезжают до 100.000 км при соблюдении правила обслуживаться у дилеров. Поменять двигатель по гарантии удавалось единицам. Но есть автомобили с вполне с живыми моторами, при изучении этого вопроса, как им удалось, оказывалось , что ушли с дилерского обслуживания, при пробегах 40-50.000 км после того как изучили темы с профильного форума. Льют 5w40 любого производителя с LL01 через 5.000 км и все гуд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Термостойкость, имхо, это способность масла выдерживать перегрев без последствий (кокосование, сильное загущение), а термостойкость, опять же имхо, это термоокислительная стабильность на пробеге. Ну и респект производителю двигателя Hyundai. Создает двигатели с нормальными терпературными режимами, с которыми отлично справляется гидрокрекинговое масло.

На оборот….Термостабильность это как раз способность выдерживать температуры, а термоокисляемость (нефтепродукта) - термостойкость масла в присутствии кислорода или воздуха.  Так если респект производителю двигателя, тогда зачем производитель в данное авто рекомендует масло с определенным допуском? И как это вяжется с вашим "масло должно соответствовать 2-м главным требованиям: оно должно БЫТЬ в моторе, и должно выдерживать температуру"…может пора добавлять третье требование?))) 

Изменено пользователем cosmo51
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бритиш Петролиум это большой концерн, в который входит и Кастрол и Арал...

@Paulson, Бренд Castrol принадлежит группе компаний Бритиш Петролеум

 

Знаю, хотел добавить, что ВР и Кастрол - один чёрт, но, думал, и так будет понятно - что хотел сказать - я же просто подтвердил, на что отвечал...

Изменено пользователем Paulson
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На оборот….Термостабильность это как раз способность выдерживать температуры, а термоокисляемость (нефтепродукта) - термостойкость масла в присутствии кислорода или воздуха.

Cosmo51, вы ошибочно интерпретируете термины "стабильность" и "стойкость". Стойкость к температуре, а стабильность к термоокислению. В этой ссылке любопытное исследование. Обратите внимание как в нем эти термины используются. Прикрепил скрин-шот первой страницы и термины обвел красным.

 

http://cyberleninka.ru/article/n/vliyanie-protsessov-okisleniya-na-temperaturnuyu-stoykost-i-protivoiznosnye-svoystva-mineralnogo-masla 

post-17420-0-40845400-1453384583_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Так если респект производителю двигателя, тогда зачем производитель в данное авто рекомендует масло с определенным допуском? И как это вяжется с вашим "масло должно соответствовать 2-м главным требованиям: оно должно БЫТЬ в моторе, и должно выдерживать температуру"…может пора добавлять третье требование?))) 

Потому что нынче это правило "хорошего тона", никто же не хочет раствориться в "серой массе". Каждый производитель должен выделить особую конструкцию своего двигателя, указать что "они особые" и им "требуются особое масло с особым допуском". Я убежден (это мое личное мнение, никому его не навязываю), что независимо от допуска, этот Солярис в таком же режиме и при таких-же сроках замены масла прошел бы эти 420 000 км. Хоть ACEA А3, хоть ACEA A1, хоть ACEA A5. До тех пор, пока не будет примеров на практике, подтверждающих обратное. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Ссылка не открывается...Скрин посмотрел.... Читал  здесь (п.79) про термоокисляемость (нефтепродукта) и  это http://[pixs.ru запрещен администрацией форума!]/showimage/123jpg_6212209_20348272.jpg  Сейчас посмотрел  гост полностью....Вы были правы....бывает проруха...слова синонимы...будь они не ладны... 

Изменено пользователем cosmo51
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что нынче это правило "хорошего тона", никто же не хочет раствориться в "серой массе". Каждый производитель должен выделить особую конструкцию своего двигателя, указать что "они особые" и им "требуются особое масло с особым допуском". Я убежден (это мое личное мнение, никому его не навязываю), что независимо от допуска, этот Солярис в таком же режиме и при таких-же сроках замены масла прошел бы эти 420 000 км. Хоть ACEA А3, хоть ACEA A1, хоть ACEA A5. До тех пор, пока не будет примеров на практике, подтверждающих обратное. 

 Солярис скорее всего, но VAG (где нужно HTHS>=3.5) на A5, не думаю что 1/3 от этого пробега не проходит. "A5 для высокопроизводительных бензиновых двигателей и легковых дизелей, которые разработаны для использования масел с увеличенными интервалами замены, которые обеспечивают низкий коэффициент трения, маловязких при высокой температуре и высокой скорости сдвига (от 2.9 до 3.5 mPa.s.) Эти масла могут быть не пригодны для работы в некоторых двигателях. Необходимо руководствоваться инструкцией по эксплуатации автомобиля". Как тогда быть ведь исходя из вашей убежденности (про допуски) A5 лить можно без разбора во все двигатели? 

Изменено пользователем cosmo51
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солярис скорее всего, но VAG (где нужно HTHS>=[/size]3.[/size]5) на A5, не думаю что 1/3 от этого пробега не проходит. "A5 для высокопроизводительных бензиновых двигателей и легковых дизелей, которые разработаны для использования масел с увеличенными интервалами замены, которые обеспечивают низкий коэффициент трения, маловязких при высокой температуре и высокой скорости сдвига (от 2.9 до 3.5 mPa.s.) Эти масла могут быть не пригодны для работы в некоторых двигателях. Необходимо руководствоваться инструкцией по эксплуатации автомобиля". Как тогда быть ведь исходя из вашей убежденности (про допуски) A5 лить можно без разбора во все двигатели?

 

Нет конечно, Cosmo51, наверное не стоит лить А5 во все двигатели без разбору. Но если выбирать между менее термостойким А3 и более термостойким A5, я бы выбрал последнее. А так как при выборе масла, отдаю предпочтение xW-40, то получается что моему мотору А5 "не светит". )))))) Или бывают А5 40-ки? Я не встречал.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солярис скорее всего, но VAG (где нужно HTHS>=[/size]3.[/size]5) на A5, не думаю что 1/3 от этого пробега не проходит. "A5 для высокопроизводительных бензиновых двигателей и легковых дизелей, которые разработаны для использования масел с увеличенными интервалами замены, которые обеспечивают низкий коэффициент трения, маловязких при высокой температуре и высокой скорости сдвига (от 2.9 до 3.5 mPa.s.) Эти масла могут быть не пригодны для работы в некоторых двигателях. Необходимо руководствоваться инструкцией по эксплуатации автомобиля". Как тогда быть ведь исходя из вашей убежденности (про допуски) A5 лить можно без разбора во все двигатели?

 

TSI в принципе, на любом масле, никогда не проходит столько, сколько проехал вышеупомянутый Солярис. Немцы делают хорошие, "едущие", но "одноразовые" двигатели, к сожалению. Так уж повелось, в последнее время, что современный технологичный мотор VAG или BMW, с пробегом более 200.000, как правило "не жилец" уже. За редким исключением, если режим эксплуатации более 70% трассы и интервал замены не более 10 000 км.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет конечно, Cosmo51, наверное не стоит лить А5 во все двигатели без разбору. Но если выбирать между менее термостойким А3 и более термостойким A5, я бы выбрал последнее. А так как при выборе масла, отдаю предпочтение xW-40, то получается что моему мотору А5 "не светит". )))))) Или бывают А5 40-ки? Я не встречал.

 Хорошо, выбрали к примеру A5, а как же HTHS? Он не важен? A5 w40 не встречал....

Изменено пользователем cosmo51
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, выбрали к примеру A5, а как же HTHS? Он не важен? A5 w40 не встречал....

Вы спрашиваете как же HTHS? Да никак. Я например не могу себе представить какая именно деталь или детали в моем двигателе будут "стачиваться" быстреe. И опять же, вопрос, на сколько быстрее? Сколько ресурса, в теории (я понимаю, что на практике это никто не проверял), я потеряю на своем TSI если буду ездить на масле А5? Сколько, 5%, 10% или 50%. Ответа на этот вопрос не существует. И я убежден, ответа на этот вопрос не существует именно потому, что реального, на практике, снижения износа не произойдет. Ну это конечно ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы спрашиваете как же HTHS? Да никак. Я например не могу себе представить какая именно деталь или детали в моем двигателе будут "стачиваться" быстреe. И опять же, вопрос, на сколько быстрее? Сколько ресурса, в теории (я понимаю, что на практике это никто не проверял), я потеряю на своем TSI если буду ездить на масле А5? Сколько, 5%, 10% или 50%. Ответа на этот вопрос не существует. И я убежден, ответа на этот вопрос не существует именно потому, что реального, на практике, снижения износа не произойдет. Ну это конечно ИМХО.

Может хватит дрочить, залей и сделай анализ опосля, в лабе торкон, ей Богу....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может хватит дрочить, залей и сделай анализ опосля, в лабе торкон, ей Богу....

Зачем грубите, уважаемый AndyML? Ваше предложение, не имеет смысла, так как большая часть износа (тем более если следовать теории, у мотора рассчитанного на А3 при работе на А5 износ должен быть значительным) осядет в масляном фильтре и результаты анализа будут необъективными. Для чистоты эксперимента, нужно сначала откатать 5000 на А3 без фильтра и сделать анализ отработки. А потом то же самое, но уже на A5. Вот тогда картина будет достаточно объективной и показательной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Откатать без фильтра" это сильно... Никто и не грубил, на этот процесс похожи Ваши мыслеизложения, уважаемый Муген072...

Изменено пользователем AndyML
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы спрашиваете как же HTHS? Да никак. Я например не могу себе представить какая именно деталь или детали в моем двигателе будут "стачиваться" быстреe. И опять же, вопрос, на сколько быстрее? Сколько ресурса, в теории (я понимаю, что на практике это никто не проверял), я потеряю на своем TSI если буду ездить на масле А5? Сколько, 5%, 10% или 50%. Ответа на этот вопрос не существует. И я убежден, ответа на этот вопрос не существует именно потому, что реального, на практике, снижения износа не произойдет. Ну это конечно ИМХО.

Весомый аргумент)))...ни как следующий видимо будет пох....)))).... Действительно....и зачем только hths))))) И к чему это за исследование... Ну да ладно….. Износа не произойдет, не будет, все маркетинг, я убежден, никак...сильные доводы....потом пишете  что не стоит лить А5 во все двигатели без разбору.....из крайности в крайность... Зато есть ответ на другой вопрос. Люди не считают себя умнее (хотя бывают исключения) автопроизводителей и лют масла согласно допусков в мурзилке….и авто служат им десятки, сотни тыс. км. вот это факт. Я же вам не рекомендую лить в ваш VAG масла A5 и заметьте вы их и не льете, хотя говорите что ничего не будет от их использования….осталось дело за малым (вам же нужно себе доказать) лить A5 на постоянной основе и предоставить факты в первую очередь себе ну и остальным по возможности…Однако я убежден что все останется на словах, причину вы всегда найдете…А все потому что  кто-то не хочет раствориться в "серой массе" (придерживаться допускам и не игнорировать HTHS)…Дальнейшую дискуссию по данному вопросу считаю не целесообразной.

Изменено пользователем cosmo51
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...