Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Всем добрый день!

Нужен совет гуру.

Долго читал форум, очень интересно, люблю все новое познавать.

Однако, не совсем осознал следующий момент.

Многим нравится Mobil esp 5w30, Ngn nord 5w30.

Но на мой мотор z18xer ни у одного из них нет допуска, разве у Ngn b025 (но это дизельный).

За dexos2 абсолютно не гонюсь, интересней попробовать с допуском dexos1, но и масла, смотрим выше, которые многим по душе, тоже интересно попробовать.

Вот, такая у меня дилемма.....

Заранее благодарю всем откликнувшихся!!!

 

Opel Astra H, z18xer, 2007 года выпуска, пробег 210000, катализатор удалён. Интервалы замены 10000 км.

Преимущественно город с пробками.

Что лили до меня не знаю, но подозреваю, что gm.

Сам использовал gm, motul dexos2, motul x-cess 8100 5w40.

Интересно масло для круглогодичного использования.

 

Сам разобрался, что Mobil 1 0w40 подходит, ценники у него, esp 5w30, Ngn nord практически равны. Сам давно хочу попробовать Mobil 1.

 

Допуска dexos не очень тревожат, важнее можно ли использовать то или иное без них.

Изменено пользователем Pokoptsev
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Колеблюсь между Mobil 1 esp formula 5w-30 и esp 0w-40

 

Или вот ещё Fuchs TITAN GT1 PRO C-3 5W-30

Изменено пользователем Alshur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оба вроде можно в этот двигатель

Мобил бы не нарваться на подделку

 

Кто что думает

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Alshur, а цель перебора - найти "самое лучшее масло"? или подобрать оптимальное по цена/качество? потому как "самое лучшее" - вещь субъективная, это как фломастеры - кому что нравится... а оптимальное - то, которое найти проще (при приличных характеристиках конечно). из трёх последних приведённых любое можно брать, какое доступнее будет и дешевле обойдётся, они все хорошие. если хочется поразмышлять - то в зиму лучше нулёвку, пуск проще будет. да и по прочим характеристикам мне мобил есп 0-40 больше всего нравится, у него щелочное выше, ccs вообще шикарный, ну и молибден до кучи есть

http://www.oil-club.ru/forum/topic/8302-mobil1-esp-0w-40-svezhee/

но мобил подделок много... в принципе у приведённых пятёрок ccs тоже неплохой

http://www.oil-club.ru/forum/topic/6709-mobil-1-esp-formula-5w-30-svezhee/

http://www.oil-club.ru/forum/topic/11997-fuchs-titan-gt1-pro-c3-5w-30-svezhee/

титан наверняка не подделывают, но у него анализ не однозначный - вроде и пао/эстеры, и температура застывания самая низкая, но пакет минимальный и щёлочное низкое - хватит ли его надолго? менять его раньше придётся, а цена не меньше

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оба вроде можно в этот двигатель

Мобил бы не нарваться на подделку

 

Кто что думает

По Мобил вероятность подделки esp 5w30 гораздо больше, чем esp 0w40. Я думаю, что esp 0w40 вообще нет подделок, потому что:

1 Масло редкое, мало кто его льет..неважно, что Мобил..важно как часто используется..

2 Сейчас поставляется или в бочках 200л, или в 1 литровых канистрах - подделывать 1л канистры менее выгодно...

0w40 по моему достаточно легко отличить от подделок..при -23 в морозильнике сохраняет прекрасную текучесть (в подделку зачастую заливают что-то наподобие 10w40 или 15w40...(иначе экономически нецелесообразно производить подделку)), в отличие от подделки...

Думаю, при покупке в крупных сетях вероятность купить подделку значительно меньше..

PS. Перед новым годом взял по акции в Ленте Мобил esp 5w30-буду пробовать следующее масло такое..(при -23 в морозильнике потери текучести не выявлено)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

немного уточню, без претензий на последнюю инстанцию. так сказать, "лирическое отступление" именно про подделки

 

 


По Мобил вероятность подделки esp 5w30 гораздо больше, чем esp 0w40. Я думаю, что esp 0w40 вообще нет подделок, потому что: 1 Масло редкое, мало кто его льет..неважно, что Мобил..важно как часто используется..

что 5-30 в целом чаще подделывают согласен, а вот что 0-40 не подделывают... не знаю именно насчёт "esp", но обычный мобил 0-40 в том репортаже о вскрытом заводе подделок был на фото. да и вообще "в народе" именно мобил 0-40 очень популярное масло

 

 


подделывать 1л канистры менее выгодно

безусловно, но тем не менее и литровые канистры поддельные уже есть, на фото тоже были - т.е. уже и этим не гнушаются, хотя самому удивительно, что поддельщикам охота с такой мелочёвкой возиться...  :db:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что думаете по поводу ЛУКойла полартека 0-40. Хочу нулевку, но gm не даёт им своего допуска. Сейчас мобил new live 0-40, но подделок опасаюсь, да И дорого выходит. Кто что думает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Igochu, полартек отличное масло, на пао, с низкой температурой замерзания. почему у него нет допуска gm (который дексос2) - потому что оно не "лов сапс". т.е. теоретически по допуску оно не проходит. если посмотреть характеристики, там конечно зольность больше, но тут уже каждый сам решает, насколько для него критично. если машина новая и жалко катализатор - это одно, а если катализатор уже всё равно жалеть смысла нет (как у меня), то по остальным характеристикам оно подходит. у меня двиг XEP (не XER), залит лук полар 0-40 с румынского завода лукойла (это "брат-близнец" полартека) - машина ведёт себя нормально, ни в расходе, ни в динамике изменений особых не замечаю, двигатель ровно работает. да и кстати, мобил 0-40 (если он не esp) тоже дексос2 не имеет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Машина не новая, но каталик ещё живой. Я имел ввиду даже не дексос 2, а gm-ll-a-025. У мобила NL 0-40 такой допуск в спецификации есть

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 gm-ll-a-025. У мобила NL 0-40 такой допуск в спецификации есть

 

справедливости ради - не одобрение, а соответствие

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если машина примерно тех же лет, что и gm-ll-a-025, то по логике этого "должно хватать". дексос2 применяется с 2010 г., до этого его просто не было, а машины же как-то ездили...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для себя решил придерживаться 229.5. Замена максимум 5000км. Пробег 97000, в мотор не лазили. Дексосам,особенно 2,не доверяю. ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Liqui Moly Special Tec LL 5W-30 ... 

Почти с новья на нем. Около 100 тыс пробега. На холодную шум шестерен постепенно увеличивается. Под клапанной крышкой есть отложения. Возможно, летом сниму и сделаю пару фоток.

Пока в поисках альтернативы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...отмечу обязательную замену термостата на более холодный, есть такие решения ценой в 5500 где-то...

Можно попробовать и поскромнее. Термостат от z16let вахлеровский около 1400 на емексе. Оригинал ближе к 2-м тысячам. + сопротивление подобрать, чтобы мозги ошибку не выдали

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуй помогите пожалуйста решиться перейти с Dexos 2 на A3/B4! Автомобиль Chevrolet Cruze 1.8 (Z18XER) МКПП, общий пробег 70000 км., из них 35000 км. на GM 5W-30 и 35000 км. на Lukoil Genesis Claritech 5W-30. Масло меняю каждые 6000-7000 км.,или по моточасам в районе 240-250 м/ч. В Последнее время Лукойл подорожал (раньше я покупал канистру за 1500 р., теперь средняя цена у нас в городе 2100 р. за 4 литра, и плюс время от времени приходится докупать ещё литрушку, а это еще 600 р.) и я "покурив" форум решил перейти на Shell Helix HX8 Synthetic 5W-30 Made in Russia т.к. он на розлив стоит около 1500 р. (за замену полного объёма 4.3 литрового картера). Но мучает вопрос с отсутствием допусков GM и будет ли какой-либо вред двигателю (нагар, отложения, лак), или катализатору от использования этого масла с теми же интервалами замены, да и как в общем оно будет лучше, или хуже Кларитека, какие плюсы и минусы у Shell HX8 конкретно для двигателей Z18XER?

 

P.S. Продавец масла проверенный (ООО Масломаркет), риск нарваться на паленку близок к нулю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуй помогите пожалуйста решиться перейти с Dexos 2 на A3/B4! Автомобиль Chevrolet Cruze 1.8 (Z18XER) МКПП, общий пробег 70000 км., из них 35000 км. на GM 5W-30 и 35000 км. на Lukoil Genesis Claritech 5W-30. Масло меняю каждые 6000-7000 км.,или по моточасам в районе 240-250 м/ч. В Последнее время Лукойл подорожал (раньше я покупал канистру за 1500 р., теперь средняя цена у нас в городе 2100 р. за 4 литра, и плюс время от времени приходится докупать ещё литрушку, а это еще 600 р.) и я "покурив" форум решил перейти на Shell Helix HX8 Synthetic 5W-30 Made in Russia т.к. он на розлив стоит около 1500 р. (за замену полного объёма 4.3 литрового картера). Но мучает вопрос с отсутствием допусков GM и будет ли какой-либо вред двигателю (нагар, отложения, лак), или катализатору от использования этого масла с теми же интервалами замены, да и как в общем оно будет лучше, или хуже Кларитека, какие плюсы и минусы у Shell HX8 конкретно для двигателей Z18XER?

 

P.S. Продавец масла проверенный (ООО Масломаркет), риск нарваться на паленку близок к нулю.

Лукойл С3 Спешал 5 литров в тырнет магазине около 1300рублей, всяко получше разливного "шелла", кстати в тамже цены на кларитек около 1500 рублей за 4 литра. В ХЕRе нет ЕГРа (в отличии от ХЕРа) поэтому на зольность можно не смотреть, а каталик если кончится то его можно выбить и не парится =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...