Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Всем добрый день!

Нужен совет гуру.

Долго читал форум, очень интересно, люблю все новое познавать.

Однако, не совсем осознал следующий момент.

Многим нравится Mobil esp 5w30, Ngn nord 5w30.

Но на мой мотор z18xer ни у одного из них нет допуска, разве у Ngn b025 (но это дизельный).

За dexos2 абсолютно не гонюсь, интересней попробовать с допуском dexos1, но и масла, смотрим выше, которые многим по душе, тоже интересно попробовать.

Вот, такая у меня дилемма.....

Заранее благодарю всем откликнувшихся!!!

 

Opel Astra H, z18xer, 2007 года выпуска, пробег 210000, катализатор удалён. Интервалы замены 10000 км.

Преимущественно город с пробками.

Что лили до меня не знаю, но подозреваю, что gm.

Сам использовал gm, motul dexos2, motul x-cess 8100 5w40.

Интересно масло для круглогодичного использования.

 

Сам разобрался, что Mobil 1 0w40 подходит, ценники у него, esp 5w30, Ngn nord практически равны. Сам давно хочу попробовать Mobil 1.

 

Допуска dexos не очень тревожат, важнее можно ли использовать то или иное без них.

Изменено пользователем Pokoptsev
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

имхо дилетанта - Ravenol SSL 0w40 в 5 литровой таре, куча защит от подделок, явно ПАО и эстеры, 2900 в бергойле + 5литров незамерзайки, за эти деньги норм всё. Сегодня было -23, завелось вообще без звука, шуршит, пока у меня 1500км. не темнеет совсем, уровень стоит. Z18XER со стандартным термостатом.

1. Нет одобрения GM - даже старого GM-LL-A-025..

2. Ну допустим, не обращаем внимание на наличие у масла допуска GM, но совершенно очевидно, что к рекомендуемому Dexos2 ближе всего ACEA С3. Зачем полнозольник ACEA A3/B4? Катализатор уже заточен под Евро4, а в A18XER - евро5...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дилерское ГэМэ тарахтело летом, про зиму не знаю, вылил поскорей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Нет одобрения GM - даже старого GM-LL-A-025..

2. Ну допустим, не обращаем внимание на наличие у масла допуска GM, но совершенно очевидно, что к рекомендуемому Dexos2 ближе всего ACEA С3. Зачем полнозольник ACEA A3/B4? Катализатор уже заточен под Евро4, а в A18XER - евро5...

Верно, аргумент. Я ж пишу - дилетант. Фулл сапсы лью уж 101 000км., без одобрений и допусков. У автора топика вообще удалён катализатор. Изменено пользователем Oleg638
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дилерское ГэМэ тарахтело летом, про зиму не знаю, вылил поскорей.

на каком двс тарахтело?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на каком двс тарахтело?

на Z18XER Chevrolet Cruze 2012г.в., на старте-клацанье разовое фазовращателей и минуты три на прогреве, в пробеге уверен, т.к. этот авто брал новым.

Пока холодно, в личку мне свой контакт, кому-надо скину на Ватсап, Телеграмм, Вибер, видео про его запуск и работу, мне кажется лучше лить такое масло, на котором не лязгает металл о металл и отмечу обязательную замену термостата на более холодный, есть такие решения ценой в 5500 где-то, но в итоге масса плюсов по требовательности к составу масла, лью w40 именно из-за высоких температур открытия большого контура на 105градусах.

Изменено пользователем Oleg638
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По каким критериям получше? Цена-качество? Расход топлива? Износ, невзирая на цену?

 

Да получше защита, качество!!! Невзирая на цену

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут дело в том, что у автора топика удалён катализатор и ему в принципе уже неважно ни катализатор беречь, ни экологию соблюдать. для таких исходных данных подойдёт любое хорошее масло а3/б4, неважно, будет у него дексос 1 или 2 или вообще не будет. единственное, что учитывать, что масла дексос1 несколько "пожиже", чем дексос2, и некоторые масла, имеющие дексос1, относятся уже к а1/а5. а а1/а5 на движках z...xer/xep не рекомендуются, а в некоторых сервисных книжках даже прямо пишется их запрет. так что для таких условий и равенол ssl 0-40 норм будет - нормальное масло, есть с ним опыт, показало себя хорошо, но дороговато конечно стало.

а дальше стали спрашивать в целом что лучше лить. так вот. можно конечно "положить" на катализатор (т.к. когда-либо он всё равно сдохнет, и его придётся вырезать, т.к. насколько знаю, меняют катализатор на новый в россии единицы :) - ну и особо не важно, на сколько тысяч раньше это произойдёт) если же авто свежее и катализатор рабочий и не хочется его добивать раньше времени, то лучше продолжать использовать тот же дексос2, или вместо него масла С3. если хочется экономить, то можно использовать хоть "оригинал джи-эм", просто стоит иметь в виду, что это самый обычный кряк, и требовать от него пробега в 15 ткм как по мануалу крайне наивно) в городских условиях он и 10 ткм не осилит) для него нужны частые смены, 5-7 ткм и менять. вообщем, С3 есть и у мобил, и у шелл и у прочих, просто в свете новостей про вскрытый завод по розливу в подмосковье легко попасть как раз на левый шелл и мобил, так что лучше подыскать что-то не столь массово подделываемое. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Да получше защита, качество!!! Невзирая на цену

тут в самом начале давался исчерпывающий список) все эти масла тестировались и показали себя норм

http://www.oil-club.ru/forum/topic/21146-maslo-v-z18xer/?p=528201

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть разные мнения...вот варианты:

 

1. Если исходить из официальной рекомендации dexos2, то надо отметить, что абсолютное большинство масел создано по одинаковой рецептуре.

Я бы выделил из Dexos2:

-Mobil ESP 0w40.

Гидрокренинг+ПАО+эстеры+молибден+бор. Выдающееся CSS (Вязкость холодной прокрутки ССS -30 = 2900, ССS -35 = 5200) - отличный запуск в морозы. Щелочное не маленькое..  Из минусов: главный - высокая цена. И еще думаю оптимальная вязкость для данного двигателя 5w30..Здесь более универсальное масло, хоть одна из самых жидких, но все же сороковка..расход бензина и много загустителя...

-Castrol EDGE Turbo Diesel 0W-30.

ПАО+эстеры,титан, бор, магний...Вязкость имитации холодной прокрутки стартером при -35С = 5350 - это очень хороший результат и с большим запасом.

Высокое щелочное.. Из минусов: возможно зольность сульфатная больше установленного ACEA C3 норматива.. высокая цена..

-Lukoil Genesis Claritech 5W-30.

Из плюсов: Высокие моющие/нейтрализующие свойства, низкий расход на угар, низкое содержание серы, высокая термостабильность. Оно отличается по пакету присадок от остальных масел Dexos2. Ярко выраженных минусов нет.

2. Если абстрагироваться от оф.допуска dexos2 - наиболее близкий допуск ACEA C3.

Выделю Mobil 1 ESP Formula 5W-30.

Гидрокренинг+ПАО+эстеры+молибден+бор. Одно из лучших ACEA C3 масел.

Минусы: Цена; нет анализов, как сколько способно выдержать масло с низким щелочным в данном двигателе, нет анализов по износу в данном двигателе.

3. В свои бензиновые моторы во всем мире, кроме Европы, GM рекомендует лить Dexos1.

На данном форуме, судя по анализам, отличные результаты показало масло: Petro-Canada Supreme Synthetic 5W-30, рекомендуемый интервал замены 5000км. Из плюсов: цена, экономия топлива (жидкое базовое масло (гидрокренинг)+молибден+бор; меньше загустителя), хорошие показатели по вязкости холодной прокрутки ССS -30 = 4914, судя по анализам-минимальный износ двигателя...Минусы: согласно инструкции, масла ACEA A1/A5, коими являются Dexos1, запрещено лить в моторы GM в Европе и России, потому что они могут привести к повышенному износу двигателя при некоторых режимах эксплуатации. 100% это критично для дизельных двигателей, коих очень много в Европе. Насколько актуально для бензиновых -вопрос открытый.. Ведутся споры, есть как сторонники, так и противники лить эти масла в бензиновые двигатели GM. На данный момент, повторюсь, есть только один анализ Z18XER на PC SS 5w30, будут еще - думаю, можно будет делать выводы...

4. Полнозольные масла А3/В4. У некоторых есть старый допуск GM-LL-A-025.

Масса вариантов..

Mobil NewLife 0w40, пользующегося популярностью на многих форумах опелеводов и показывающий стабильно хорошие результаты, судя по анализам.

Liqui Moly Special Tec LL 5W-30 - знакомый проездил на Вектре с Z18XER больше 220000км...

Из минусов - скорее всего на данных маслах быстрее умрет катализатор за счет более высокого содержания золы, фосфора..на сколько? врят ли кто-то точно ответит..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще главная рекомендация - масло почаще менять. Интервал замены практически любого масла 5-7,5тыс.км. Не ждите ни от каких масел чистоты двигателя и минимального износа при больших пробегах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Petronas syntium 5000xs

Бренд пока не сильнораскрученный, в емех пока попадается по хорошей цене.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите а Аmsoil Signature Series 100% Synthetic 5W-30 можно в этот двигатель???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.oil-club.ru/forum/topic/14549-amsoil-signature-series-100-synthetic-5w-30-svezhee/

этот амсойл масло конечно крутое, но оно а1/а5 (на которые в некоторых сервисных книжках именно к z...xer запрет)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите а Аmsoil Signature Series 100% Synthetic 5W-30 можно в этот двигатель???

нам кинетическую вязкость при 100% нужно от 12 до 14cSt  где-то при стандартном 105 градусном термостате,  а в этом --- 10.4,  после установки 92градусного думаю 10 лить можно. На сайте Амсойла есть  Signature Series 0W-40 Synthetic Motor Oil AZF вот у него 14.8cSt  , только дилеры у нас его не предлагают, есть только снегоходное.

Изменено пользователем Oleg638
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нам кинетическую вязкость при 100% нужно от 12 до 14cSt где-то при стандартном 105 градусном термостате, а в этом --- 10.4, после установки 92градусного думаю 10 лить можно. На сайте Амсойла есть Signature Series 0W-40 Synthetic Motor Oil AZF вот у него 14.8cSt, только дилеры у нас его не предлагают, есть только снегоходное.

Блин заморочился с выбором масла и теперь никак не определюсь ((( подскажите что получше можно? Изменено пользователем Alshur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...