Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Всем добрый день!

Нужен совет гуру.

Долго читал форум, очень интересно, люблю все новое познавать.

Однако, не совсем осознал следующий момент.

Многим нравится Mobil esp 5w30, Ngn nord 5w30.

Но на мой мотор z18xer ни у одного из них нет допуска, разве у Ngn b025 (но это дизельный).

За dexos2 абсолютно не гонюсь, интересней попробовать с допуском dexos1, но и масла, смотрим выше, которые многим по душе, тоже интересно попробовать.

Вот, такая у меня дилемма.....

Заранее благодарю всем откликнувшихся!!!

 

Opel Astra H, z18xer, 2007 года выпуска, пробег 210000, катализатор удалён. Интервалы замены 10000 км.

Преимущественно город с пробками.

Что лили до меня не знаю, но подозреваю, что gm.

Сам использовал gm, motul dexos2, motul x-cess 8100 5w40.

Интересно масло для круглогодичного использования.

 

Сам разобрался, что Mobil 1 0w40 подходит, ценники у него, esp 5w30, Ngn nord практически равны. Сам давно хочу попробовать Mobil 1.

 

Допуска dexos не очень тревожат, важнее можно ли использовать то или иное без них.

Изменено пользователем Pokoptsev
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Вопрос к знатокам. Опель Астра 2008 год, пробег 125000. Прежний хозя лил только GM (с его слов). Про наличие катализатор ничего не знаю. Двигатель внутри имеет цвет олифы. Авто двигается в основном по городу, Екатеринбургу. Есть смысл переходить на другое масло? Если есть то на какое? Много что почитал присматриваюсь к NGN Notrd 5w30, правильно выбрал? Заранее спасибо за помощь. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.07.2019 в 10:42, KOSS323 сказал:

Вопрос к знатокам. Опель Астра 2008 год, пробег 125000. Про наличие катализатор ничего не знаю.

Понюхай выхлоп. Если пахнет старыми жигулями / автобусом ЛиАЗ, то катализатора нет :). 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kixx G1 Dexos1 SN/GF-5 5W-30 как себя в таком моторе проявляет, есть у кого опыт или мысли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Yanish сказал:

Kixx G1 Dexos1 SN/GF-5 5W-30 как себя в таком моторе проявляет

Судя по подписи , ты его уже залил . Вот и расскажи как оно себя проявляет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, DRON 33 сказал:

Судя по подписи , ты его уже залил . Вот и расскажи как оно себя проявляет

В подписи нет опеля :) Я его в RX450h залил. Интересно как оно с Z18XER дружит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Yanish сказал:

Интересно как оно с Z18XER дружит.

Кто то говорил "жидковато масло" для Z18XER, но таких мало, кто вопреки мануала экспериментирует. В XEP возможно допускается ILSAC, но это не точно:)

Изменено пользователем ss333
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.07.2019 в 21:41, boshua сказал:

Всем привет. Ещё рекомендуют масло в30  в мотор XER из-за длинных  маслоканалов и вроде как для фазиков лучше.

да, есть такая рекомендация, более жидкая тридцатка лучше для фазовращателей

В 08.07.2019 в 21:41, boshua сказал:

Почитал темку и  хотел поинтересоваться, а  для мотора Z18XE тоже самое лить или есть нюансы? Я так понимаю ХЕ всеядный вроде, но всё же. Собираюсь лить лучок армотек 5в40.

для двигателей без фазовращателей сороковка не критична, лить можно, в мануале она есть.  там есть и тридцатка и сороковка, тридцатка выделена как рекомендуемое.  сороковка допускается, в теории немного прогрев подольше и расход повыше, но на глаз заметную разницу определить сложно, особенно летом

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.07.2019 в 06:42, KOSS323 сказал:

Вопрос к знатокам. Опель Астра 2008 год, пробег 125000. Прежний хозя лил только GM (с его слов). Про наличие катализатор ничего не знаю.

изначально он там есть.  но возраст авто намекает, что предыдущий владелец мог успеть и вырезать, это нужно уточнять при осмотре визуально.  но у меня, например, 2007 год и до сих пор стоит и работает, не вырезался/не отключался.  вообще, в наших условиях средний срок службы катализатора порядка 7 лет, дальше как повезёт

В 09.07.2019 в 06:42, KOSS323 сказал:

Двигатель внутри имеет цвет олифы. Авто двигается в основном по городу, Екатеринбургу. Есть смысл переходить на другое масло? Если есть то на какое? Много что почитал присматриваюсь к NGN Notrd 5w30, правильно выбрал? Заранее спасибо за помощь. 

для екб нгн норд хороший выбор, масло с хорошими низкотемепратурными свойствами, для лёгкого пуска зимой.  альтернатива для зимы - нулёвки.  джиэмовское масло много подделывают, если гарантированно оригинал, ездить можно, но для екб норд лучше

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.07.2019 в 06:15, Yanish сказал:

Kixx G1 Dexos1 SN/GF-5 5W-30 как себя в таком моторе проявляет, есть у кого опыт или мысли?

XER - горячие моторы, по мануалу производителя им нужен hths не менее 3,5, а у масел dexos1 он меньше.  это давний известный спор про дексос1 в опелевские моторы, мол, для других рынков джиэм дексос1 в схожие моторы рекомендует, но сам опель рекомендует hths 3,5, чему дексос1 не соответствует.  тут выбор между "пойдёт" и "перестраховаться".  вот к чему интуиция склоняется...  лично я перестраховываюсь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.07.2019 в 08:06, ss333 сказал:

В XEP возможно допускается ILSAC, но это не точно

hths у ильсак тоже меньше требуемого, поэтому с ильсаком так же, как и с дексос1 - на личное усмотрение. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Залил я в свой z18хе  лучок арматек 5в40. От катал 10ткм. За первые 5ткм съел мотор литр масла. Добавил и вторые 5ткм от катал без добавок. Сейчас залил шелл hx8 5в40. Проехал уже 5ткм, уровень на месте. Посмотрю, что к замене будет. Наверное не подошёл лучок. Шелл купил европейское, не подделка 100%. Заказал ещё канистру. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знатоки,подскажите,пожалуйста,в мотор x18xe1 синтетику 5w-30 pao с эстерами(A3/B4 без dexos2) можно попробовать залить или не стоит?Голова уже кругом идет.

Изменено пользователем serg13
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.08.2019 в 23:26, serg13 сказал:

Знатоки,подскажите,пожалуйста,в мотор x18xe1 синтетику 5w-30 pao с эстерами(A3/B4 без dexos2) можно попробовать залить или не стоит?Голова уже кругом идет.

По книжке в этот мотор идёт 10w 40 и 5w 40.  У меня такой мотор .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...