Перейти к публикации

Cupper 5W-30 Full Ester свежее


Рекомендованные сообщения

Cupper 5W-30 Full Ester свежее за анализ спасибо оф. представительству Cupper.

 

Cupper 5W-30 Full Ester _65_ _VOA BASE_.pdf

Cupper-5W-30-Full-Ester-_65_-_VOA-BASE_.jpg

 

IMG_5308.jpg IMG_5309.jpg

 

ИК спектр Фурье говорит о том что масло на эстерах.

CUPPER FULL ESTER 5W30.pdf

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

как представлю себе Itseasy залил купер :DD

 

а если по серьезному, так и не понял я, почему pH в отработках Cupper падает стремительно, а кислотное не растет сильно? Ведь в обычных отработанных маслах все наоборот, pH как был к примеру = 7 ну стал 6... А Кислотное уже  два раза выросло. 

 

в общем отработка нужна 400 мч все в нее упирается. Должна все минусы вскрыть если они есть. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как представлю себе Itseasy залил купер :DD

 

а если по серьезному, так и не понял я почему pH в отработках Cupper падает стремительно, а кислотное не растет. Ведь в обычных отработанных маслах все наоборот, pH как был к примеру = 7 ну стал 6... А Кислотное уже два раза выросло.

 

в общем отработка нужна 400 мч все в нее упирается. Должна все минусы вскрыть если они есть.

 

рН намного опаснее кислотного. рН - это показатель водорастворимый кислот, т.е. как раз той среды, в которой протекает коррозия.

Лохотрон не заливал, не заливаю и не буду заливать))) ссылками на независимые анализы тыкать не стоит. Технологии 40 лет, за это время можно было пойти в НАМИ-ХИМи сделать тест на двигателе. Хотя там относятся к этой технологии ещё скептичнее, чем я тут описываю))))

Я уж лучше Тотеку залью, там хоть пытаются моторную рецептуру слепить)))

Изменено пользователем Itseasy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рН намного опаснее кислотного. рН - это показатель водорастворимый кислот, т.е. как раз той среды, в которой протекает коррозия.

Лохотрон не заливал, не заливаю и не буду заливать))) ссылками на независимые анализы тыкать не стоит. Технологии 40 лет, за это время можно было пойти в НАМИ-ХИМи сделать тест на двигателе. Хотя там относятся к этой технологии ещё скептичнее, чем я тут описываю))))

Я уж лучше Тотеку залью, там хоть пытаются моторную рецептуру слепить)ааа   ​

А  вы сами то понимаете что написали? "рН намного опаснее кислотного. рН - это показатель водорастворимый кислот, т.е. как раз той среды, в которой протекает коррозия."

И еще позвольте уж нескромный вопрос, вы вот тут нас хаете по незнанию, а сами то что ни будь "слепили" в жизни?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А  вы сами то понимаете что написали? "рН намного опаснее кислотного. рН - это показатель водорастворимый кислот, т.е. как раз той среды, в которой протекает коррозия."

 

Ага, понимаю. Трибологам простительно не знать химию, даю простую ссылку зависимости коррозии от pH раствора  http://www.groont.ru/metalprotection/fundamental/13.html

высокорррозионная среда - та, у которой ниже рН.

Теперь что такое рН масла - ссылка на ГОСТ определения водорастворимых кислот и щелочей. http://www.znaytovar.ru/gost/2/GOST_630775_Nefteprodukty_Meto.html :

Настоящий стандарт распространяет с я на жидкие нефтепродукты, присадки, пластичные смазки, парафины, церезины, восковые составы и устанавливает метод определения наличия водорастворимых кислот и щелочей (ВКЩ ) в них.

Сущность метода заключается в извлечении водорастворимых кислот и щелочей из нефтепродуктов водой или водным раствором спирта и определения величины рН водной вытяжки

 

т.е. ниже рН - выше содержание водорастворимых кислот.

ну так еще для самообразования - коррозия стали прогрессирует в кислой среде, а в щелочной при рН более 9 практически замедляется до нуля.

 

И еще позвольте уж нескромный вопрос, вы вот тут нас хаете по незнанию, а сами то что ни будь "слепили" в жизни?

ну на нескромный вопрос - нескромный ответ: лепите, скорее всего вы, а мои скромные труды не заслуживают того, чтобы рассказывать о них на форуме под анонимным ником.

а диссертация моя, вы не поверите, была о контакте сталь-бронза....

Изменено пользователем Itseasy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Itseasy, :DD По pH-кислотности понял спасибо, тоже так считаю. 

 

летом переводил статью Machinery Lubrications как раз об этом 

http://www.oil-club.ru/forum/topic/16708-stati-zhurnala-machinery-lubrication/?p=404035

 

приведу несколько строк, как раз  о том когда TAN ничего не кажет а падение pH и коррозионная активность есть... 

В виду того кислотная коррозия вызывается ионами водорода (Н+), измерение их концентрации дает хорошее представление о том, какова коррозионная активность масла.

Многочисленные образцы которые казались нормальными с TAN, вдруг оказались коррозионно активными, с параметром рН значительно ниже 3,0. После чего при инспекции этих механизмов показывала высокий уровень коррозионных очагов на металлических поверхностях. Это при том, что показания TAN не обеспечили удовлетворительную оценку фактического состояния масла.

 

с тотеком все понятно обычное масло за ценник. Что с куппером? Как они осмелились на такую слишком оптимистичную рецептуру? 

Хочу мяса, мяса хочу! :) Даешь 400м.ч в бензиновом двигателе убийце - что бы уж увидеть картину четко и наглядно - или ее отсутствие :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, понимаю. Трибологам простительно не знать химию, даю простую ссылку зависимости коррозии от pH раствора  http://www.groont.ru/metalprotection/fundamental/13.html

высокорррозионная среда - та, у которой ниже рН.

Теперь что такое рН масла - ссылка на ГОСТ определения водорастворимых кислот и щелочей. http://www.znaytovar.ru/gost/2/GOST_630775_Nefteprodukty_Meto.html :

т.е. ниже рН - выше содержание водорастворимых кислот.

ну так еще для самообразования - коррозия стали прогрессирует в кислой среде, а в щелочной при рН более 9 практически замедляется до нуля.

 

ну на нескромный вопрос - нескромный ответ: лепите, скорее всего вы, а мои скромные труды не заслуживают того, чтобы рассказывать о них на форуме под анонимным ником.

а диссертация моя, вы не поверите, была о контакте сталь-бронза....

Это просто замечательно! Одно непонятно, почему вы предполагаете, что в двигателе остались стальные поверхности, все они закрыты медной сервовитной пленкой (встроенной в кристаллическую решетку железа) и вся химия на поверхностях трения совсем другая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любопытство победило. Заказал тест - Показатель износа (Ди) при осевой нагрузке 392Н (40кгс) в течение 1 часа при температуре 20С.

 

Масло анализировали вот это Cupper 5W-30 Full Ester (осталось поллитра).

 

Результат в сравнении с маслами протестированными ранее:

Диаметр-износа-моторных-масел.jpg

 

1) Что то "не работает" Cupper без традиционной противоизносной присадки ZDDP  :) Где безызносное трение? 

2) Это я еще не дал задание проверить при высокой температуре (тест проходил при 20С), например Amsoil тестирует свои масла на той же установке при 75С  http://www.amsoil.com/lit/databulletins/g2880.pdf

3) Это еще эстеры были, а что будет на Cupper 5W-30 PAO? 

 

таблицу обновил вот здесь. 

http://www.oil-club.ru/forum/topic/18642-ispitanie-masel-na-diametr-iznosa-n1/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По крайней мере, чрезмерно высокого содержания металлов в отработка за короткий период не замечено. Но повод насторожиться есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИК спектр Фурье говорит о том, что масло на основе эстеров.

CUPPER-FULL-ESTER-5W30.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Penske, да зеленый :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...