Перейти к публикации

Про велосипеды


Рекомендованные сообщения

Есть тут любители велосипедов? Тогда эта тема для нас.

Общаемся, выкладываем фото своих железных коней. Кто в каком стиле катает, кто не чем ездит, какое оборудование предпочитает, апгрейд велосипеда, обслуживание и уход, секреты выбора велосипеда, обмен опытом и многое другое. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Павел-АКБ Полностью согласен! Про аккумулятор писал, что пришлось его разобрать, точнее разбирал специалист, а я присутствовал, так, по его словам аккумуляторы из которых он собран - китайский  ноунейм поганенького качества, с большим разбросом показателей. С другой стороны, он прикинул, что в этом корпусе можно собрать аккумулятор из приличных комплектующих емкостью 15ач, цена вопроса 15-20тыр, думаю... Мой вел классом выше, чувствуется даже по мелочам, но тоже не премиум)))). 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чета скорость маловата, у меня крейсерская на педалях такая (~25 км в час). Борт-комп точно правильно настроен?

Изменено пользователем prv21
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

prv21 30-32 км/ч маловата? Это же велосипед, а не мопед))))) Ну а во-вторых, ты сможешь ехать со скоростью 30 км/ч на протяжении хотя бы 10 км? Если ты не профессиональный велосипедист, то навряд ли. Всё равно где-то да отпустишь, накатом отдохнешь))) А электро по "барабану"))) Если устроить драг-рейсинг обычного вела и такого электрического на 20 км, то обычный вел сорвет со старта и уедет, т.к. ты будешь усердно педалить, разгонишься разово до 40 км/ч, а в конце "сдохнешь")))) Электро уже через км 10 догонит, обгонит и уедет)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, prv21 сказал:

чета скорость маловата, у меня крейсерская на педалях такая (~25 км в час). Борт-комп точно правильно настроен?

А в горку?:D. Если бы у нас была равнина, я бы не озадачивался, купил обычный вел и все.... но живу на горе, на которую жена на обычном веле (независимо от выбранной передачи) заехать не может.... а теперь зарисовка, после полутора суток на работе подъезжаешь на обычном веле к этой горке, крутишь педали, наверху падаешь и все... Или, друзья пригласили водки попить на дачу за 25 км, ты поедешь по горам туда на обычном веле? если да, то за сколько доедешь? а мы это расстояние меньше чем за час, не вспотев, а после возлияний со спокойной совестью обратно)))) - итого более 50км за вечер не утомившись. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня нет горок, велосипед шоссейный, у него 30 кмч ехать вполне по силам если ветра нет. Но в обычных условиях я еду все равно примерно 25-27 кмч, тк сырым приезжать на работу не комильфо. Тут большая проблема - ветер, тк сам вел не тратит особо сил на поддержание скорости за 30 кмч.

Изменено пользователем prv21
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подыму тему

Пора сезон открывать любители - велосипедисты, у нас, не смотря на ещё не убранную каменнную крошку,  уже во всю гоняют стар и млад. Сегодня и я накачал колёса, заменил батарейки в фаре и сделал пробный круг вокруг дома. Всё Ок.  Если не будет дождя, можно начинать. (обычно готовлю велосипед  в марте - апреле и езжу до декабря, на работу 8 км в день и иногда по району) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас снег сегодня выпал и дубак на улице. Так что погода пока не лётная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У кого нибудь есть опыт использования бескамерных покрышек? +/-? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Личного опыта нет, и особо не планирую. 

Все зависит от того ГДЕ, КАК, и СКОЛЬКО Вы катаете, ну и соответственно какой "инвентарь" имеется на данный момент.

Забегая немного вперед, предположу, что если Вы задаете такой вопрос, то вероятнее всего бескамерка Вам не нужна.

 

Плюсы:

Защита от проколов и мелких порезов (в некоторых местностях в определенный период года без этого просто невозможно катать... за 30 мин езды по 20-25 колючек в колесе)

При сильных ударных нагрузках не боится пробоев камер спицами и "змеиных укусов"

Возможность катать на низком давлении (опять же не боясь "укусов"). В некоторых ситуациях это играет очень большую роль.

 

Минусы:

Цена перехода на бескамерность (покрышки, ободные ленты, а в некоторых случаях и необходимость покупки специальных ободов, и прочих мелких расходников и заморочек с вентелями)

Цена качественного герметика, которого хватит хотя бы на пол года. И менять герметик даже самый крутой нужно не реже 1 раза в пол года (высыхает). 

Сложность сборки и обслуживания (замена герметика, латка покрышки при порезе и пр.) в сравнении с камерными вариантами

При сильном порезе, например об камень в горах даже в случае наличия с собой запасной камеры обеспечены определенные трудности с установкой этой камеры и очистке рук от герметика...

 

Все вышеперечисленное относительно условно, и есть варианты, когда кто-то, например, покупая дешманский герметик катает на нем год и проблем не знает, но это редкость и если катать не вокруг песочницы во дворе, то я бы  подходил к этому вопросу более ответственно.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЭЭЭЭЭххх, собрал я старт-шоссе на трубках и оборудовании спецзаказ. Единственно что поставил современного - поменял каретку на современную на промподшипнике под квадрат, а то связываться с бесючими клиньями больше не хочется.

Это просто песня!!! Вот уж не ожидал что велик родом из 70-х может так валить!!!

Во владении есть простенький современный шоссер с карбоновой вилкой - едет он совсем не так легко.

Ну и трубок есть очень полезная особенность - они не почти не замечают неровности асфальта, те если по каменистому асфальту едешь, то вибрация от дороги почти не передается на велосипед. 

Но годы конечно берут свое и там все надо менять - спицы закисли и не вращаются, трубки 40-летней давности все трещинах и спускают постепенно.

Короче надо менять спицы все и трубки. Трубки есть в старых запасах еще не потресканные. а вот спиц нету - придется по барахолкам искать.

 

 

P90523-220403.jpg

Изменено пользователем prv21
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спиц на стартон скорее всего уже нет в природе. Я в 90-х искал, нашел только от Туриста, они немного толще, в отверстия проходят только строго под прямым углом. А значит, на заднем колесе со стороны трещетки - никак без ее удаления. Ну почти никак, нужно извернуться в прямом смысле.  И видимо, возникают напряжения, я однажды вернулся с тремя  спицами со срезанными головками, скорее всего из-за маленького отверстия. До этого много лет проездил на оригинале не потеряв ни одной спицы.

Трубок тоже нет. Я нашел охринительные покрышки нашего завода размером 25мм,  внешне снаружи неопытный человек от трубок не отличит, обода соответственно поменял. Но теперь их нет.

Самое главное - он не тормозит, не тормозит по современным меркам, на новых ободах.

Если у тебя алюминиевая рама, скорее всего из-за нее и "не едет", купи  новый на хромоле - в сумме выйдет дешевле, чем колхозить СШ, потому что менять придется все, кроме рамы (ну или переставь навеску на него ВСЮ), и придется рассверливать отверстия под тормоз.

Изменено пользователем Ole
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пару годиков уже не сидел в седле, всё мечтаю опять покатать.

Осваивал кантри кросс

 

Приобрел бу Спеш stumpjumper на м4 раме, неплохое навесное, Реба 2 камеры, ДТ-шные колеса.

Покатался годик, начал читать одесский велофорум и харьков-турист, ну, и понеслаааась по кочкам...

26" Ztr crest со спицами переменного сечения, швальба лайт скин, контакты xt, система xtr 22-32-42 (думал уйти на дабл, но по трассе маловато); передний переклюк хт, x0 манетки, задний переклюк, кассета; тормозилки формула R1 (единственное, о чем пожалел, лучше бы хт. Да - отличная модуляция, и вес крутой, но тормозная жидкость достала, а зазор между колодками просто мизерный, и лайтовые тормозные диски 180/160 вечно шаркали); сидуха пролого на карбоновых рельсах - сломал, взял на титанках; Ребу сменил на Фоксу 32-ю с локером (Реба черезчур деревянная на страгивание, как не задувал камеры, и после брусчатки пальцы хотелось открутить); грипсы Эва kcnc, карбоэксцентрики, карбопроставки, китайкарбонпалки (руль, вынос, подседел) - и сколько мне не пророчили сесть жопой на колесо, или уйти вперед на шток, так и не сломал ни одной детальки.

 

9.8 кг без герметика на 20 алюраме.

Все мечтал о карбораме s-works.

Изменено пользователем Dimitreska190388
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dimitreska190388 Нормально так тебя зацепило. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно с женой катались на великах и она не справилась с управлением и влетела в дерево, сильно ударилась и потеряла сознание на пару минут - щас в больнице лежит с сотрясением и смещением кости лицевой какой-то, будут операцию делать чтобы кость вернуть на место. Так что будьте осторожны, особенно с теми кто только что сел на велик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...