Перейти к публикации

Моторное масло для Рав4(4) 2.5 2015г.в.


Рекомендованные сообщения

Добрый день уважаемые форумчане.Помогите определиться с моторным маслом.

1.Тойота Рав4(4) 2.5 2015г.в,левый руль.

2.Двигатель 2AR-FE бензин.

3.Объём масла в двигателе (с фильтром) 4.4л.

4.Территориально эксплуатация автомобиля в г. Тверь. Отрицательная температура может варьироваться до -30(редко) в основном -10. -15. -20.

5.Режим эксплуатации 95% - город(пробок хватает), трасса-5%.

6.Стиль езды спокойный.

7.Планируемый интервал замены 10 000км.,или 1 раз в год.(пробег на данный момент 4000км.)

8.Катализатора требующий Евро-5 нет.

9.Масла доступны все, но я руководствуюсь теми маслами которые рекомендует производитель автомобиля.

10.В мануале представлены следующие моторные масла: Toyota Genuine Motor Oil  0W20. 5W20. 5W30. По API - SL (энергосберегающее), SM(энергосберегающее), SN(ресурсосберегающее).

Задавал вопрос ОД (Москва) он рекомендовал 5W40, но при моём желании можно и на выбор из рекомендованного.НО ничего конкретного. Для меня важно: максимально лучшее для работы двигателя, при вышесказанных условиях эксплуатации. Прогрев автомобиля 5-7 мин. (гаснет синий градусник).

Заранее всем благодарен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Кстати, у меня здесь в Тамбове есть человек, заливший в этот мотор в Камри Ravenol 0W-16. По весне буду уговаривать на анализ отработки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, у меня здесь в Тамбове есть человек, заливший в этот мотор в Камри Ravenol 0W-16. По весне буду уговаривать на анализ отработки.

Странно мне Гугл выдаёт 0W20 до +15, а по мануалу 30. Я склоняюсь к Тойотовским маслам. До Рав 4 семь лет откатал Авенсис 2.0 АКПП  двигатель D-4, сколько я про него негатива в инете прочитал не передать. Так вот заливал 5W40 по умолчанию вся обслуга у ОД, отдал с пробегом 96 000км, ни капли масла между заменами не долил, интервал 10 000км. Хотите верьте хотите нет. Бензин 95, свечи не менял. Вот я и думаю неужели 0W20 не выхаживает 10 000? Что даже если оригинал тойотовский? Кто для них производит Total или Mobil вроде так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У тебя 5w-40 как раз и не выхаживало интервалы, просто тогда ты об этом видимо не задумывался. А до 100 т.км. двиг стерпит, но скорее всего он был загажен внутри уже.

 

У 5w-40 куча побочки в виде повышенной температуры, зимнего износа из за плохой прокачиваемости, тупняка при разгоне, увеличенном расходе. А на защите это в лучшую сторону как раз не сказывается, т.к. "вода" по защите не хуже, а зачастую мы в анализах наблюдаем меньший износ (да хоть мои посмотри).

Так что 0w-20 тебе круглый год с заменой каждые 5 тыщ./200-230 м.ч. (в зависимости от ильсака или а5)

Изменено пользователем redliner
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Так вот заливал 5W40 по умолчанию вся обслуга у ОД, отдал с пробегом 96 000км, ни капли масла между заменами не долил, интервал 10 000км. Хотите верьте хотите нет.

Чему не верить, у меня сейчас в Камри (с мотором как у тебя в РАВ) пробег 95 ткм, все время ездила и ездит на 0W-30 А5 Тойота Генуине, других масел мотор не видел, угара нет, щуп на месте, масло сливается визуально еще рабочее, анализ отработки это подтвердил. А ты говоришь про масло на 40% гуще при рабочей температуре.

 

 

 


Вот я и думаю неужели 0W20 не выхаживает 10 000? Что даже если оригинал тойотовский? Кто для них производит Total или Mobil вроде так.

Производит Мобил, объективно из Тойотовских оригиналов 0W-30 A5 более крепкое, чем 0W-20, из-за этого и более дорогое. У меня 60-70% трассы остальное город без пробок, мне масла хватает на 12-13 ткм. С твоим режимом езды - никто точно не скажет, только гадать и предполагать. Я лью Тойотовский оригинал только потому что покупаю его у дилера и знаю на 100% его происхождение. Если бы не знал - скорее всего бы лил равнозначные по параметрам Valvoline, Mobil FE и т. д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У тебя 5w-40 как раз и не выхаживало интервалы, просто тогда ты об этом видимо не задумывался. А до 100 т.км. двиг стерпит, но скорее всего он был загажен внутри уже.

 

У 5w-40 куча побочки в виде повышенной температуры, зимнего износа из за плохой прокачиваемости, тупняка при разгоне, увеличенном расходе. А на защите это в лучшую сторону как раз не сказывается, т.к. "вода" по защите не хуже, а зачастую мы в анализах наблюдаем меньший износ (да хоть мои посмотри).

Так что 0w-20 тебе круглый год с заменой каждые 5 тыщ./200-230 м.ч. (в зависимости от ильсака или а5)

Спорить не буду, возможно Вы правы. Клапанную крышку я не снимал,внутренностей не видел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чему не верить, у меня сейчас в Камри (с мотором как у тебя в РАВ) пробег 95 ткм, все время ездила и ездит на 0W-30 А5 Тойота Генуине, других масел мотор не видел, угара нет, щуп на месте, масло сливается визуально еще рабочее, анализ отработки это подтвердил. А ты говоришь про масло на 40% гуще при рабочей температуре.

 

 

 

Производит Мобил, объективно из Тойотовских оригиналов 0W-30 A5 более крепкое, чем 0W-20, из-за этого и более дорогое. У меня 60-70% трассы остальное город без пробок, мне масла хватает на 12-13 ткм. С твоим режимом езды - никто точно не скажет, только гадать и предполагать. Я лью Тойотовский оригинал только потому что покупаю его у дилера и знаю на 100% его происхождение. Если бы не знал - скорее всего бы лил равнозначные по параметрам Valvoline, Mobil FE и т. д.

0W30 нет в рекомендации производителя (Рав4),это уже как бы личный выбор.А по поводу 5W20, 5W30 что скажите?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


0W30 нет в рекомендации производителя

Это вообще не важно, правда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

0W30 нет в рекомендации производителя (Рав4),это уже как бы личный выбор.А по поводу 5W20, 5W30 что скажите?

Из этих трех, можешь испльзовать любую вязкость. Но если машина живёт на улице при температуре -30, то яб заливал 0-ку.

Jungler хорошее масло советует Toyota 0w30 А5, для города, с прогревами, нормально будет;). Осталось не нарваться на подделку:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Адель, ты помоему не очень адекватен в этом вопросе.

ДОПУСКАЕТСЯ - не значит рекомендуется. Износ на 5-20 и 5-40 в этом моторе будет одинаковый, не нужно вводить любей в заблуждение. Мы не в Бразилии живем. И кольца залягут быстрее от 5-40, чем 5-20/30

 

ТС - Твое масло 0/5-20, но с учетом твоего интервала, как тебе выше посоветовал Джанглер - лей 0/5-30 А5/B5. Главное чтоб не подделка, а 40ку таоему мотору тебе нафиг не нужно, у тебя не девятка.

Оригинальное моторное масло Тойота 5W20  5W30 официально не поставляются в тех.центры ОД.Они работают только с 0W20  0W30  5W40.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оригинальное моторное масло Тойота 5W20  5W30 официально не поставляются в тех.центры ОД.Они работают только с 0W20  0W30  5W40.

В Саратове ,тридцатки у дилера нет к сожалению.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Саратове ,тридцатки у дилера нет к сожалению.

Вообще странно, они как бы по общему стандарту работают. Вопросы задавал в двух разных тех. центрах ОД, ответы получил практически одинаковые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей. Ты долго сомневаешься.ты хочешь именно дилерское масло купить у них а Важной персоне на ПЛ.Гагарина?;-) ты. Можешь и сам приехать со своим маслом.купленном в Автобане, Масломаркете, Маленькой Японии или юлмарте или метро.тут уже давно на форуме рассосаны и обжеваны лучшие и идеальные масла для японцев( в том числе для Тоцоты ) .только выбирай и покупки.. Моё мнение лей зимой 0w-20 летом 5w-20 смена раз в 5-7 тыщ так как сплошные пробки в Твери и средняя скорость 5 км/час.мой выбор тойота а жестебанке, NGN 0W-20, XENUM 0w-20, равенол 0w-20/5w-20, пензойл платинум ультра 5w-20 , mobil 1 0w-20. Идеально но дорого амсойл сигнатур серия 0w-20/5w-20/5w-30/0w-30 на весь год

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей. Ты долго сомневаешься.ты хочешь именно дилерское масло купить у них а Важной персоне на ПЛ.Гагарина?;-) ты. Можешь и сам приехать со своим маслом.купленном в Автобане, Масломаркете, Маленькой Японии или юлмарте или метро.тут уже давно на форуме рассосаны и обжеваны лучшие и идеальные масла для японцев( в том числе для Тоцоты ) .только выбирай и покупки.. Моё мнение лей зимой 0w-20 летом 5w-20 смена раз в 5-7 тыщ так как сплошные пробки в Твери и средняя скорость 5 км/час.мой выбор тойота а жестебанке, NGN 0W-20, XENUM 0w-20, равенол 0w-20/5w-20, пензойл платинум ультра 5w-20 , mobil 1 0w-20. Идеально но дорого амсойл сигнатур серия 0w-20/5w-20/5w-30/0w-30 на весь год

Купить конечно можно много чего и где... А, так же приехать со своим, не вопрос. У дилера, не паленка будет, сам вчера смотрел. Машина на гарантии, нахожусь в затруднении.

Изменено пользователем Николай 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:) купи TGMO 0W-20 и заливайте его круглый год - трасса и бездорожье никак не влияют на выбор вязкости для этой машины, а серьёзный прицеп на этой машине не потаскаешь уже. Много и долго выбираете - всего лишь масло, всего лишь одноразовый мотор.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:) купи TGMO 0W-20 и заливайте его круглый год - трасса и бездорожье никак не влияют на выбор вязкости для этой машины, а серьёзный прицеп на этой машине не потаскаешь уже. Много и долго выбираете - всего лишь масло, всего лишь одноразовый мотор.

Дык, я у дилера тогда двадцатку возьму. Пробеги малые, до 5000 в год. К машине и двигателю у меня более бережное отношение.  Поэтому парюсь с выбором.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...