Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения


 1) Volkswagen Jetta, 2012 г.в. пробег 50 т.км
 2) Двигатель 1.4 TSI 122 л.с. CAXA
 3) Город Кемерово, летом обычно 25-30 градусов, зимой морозы бывают -40
 4) Режимы эксплуатации (город 60% по городу поездки на короткие расстояния 6-8 км , трасса 40%, в пробках по долгу не стою )
 5) Интервал смены масла 7-8 тысяч
 6) Евро-5, Катализатор
 7) Основные производители масел в магазинах доступны, + Exist
 8) Рекомендуемый для РФ допуск 502 (как выяснилось на oil-club.ru))
 

 Машину брал новой, на первом ТО дилер залил Castrol EDGE Professional LongLife 3 5w-30, дальше обслуживаю сам, меняю примерно на 8 т.км лью LiquiMoliy Synthoil High Tech 5W-30, задумался сменить масло т.к двигатель как мне кажется стал грубее работать. Стал изучать вопрос "масла" и совсем запутался))) какое всё таки масло идет для этого двигателя?? 5w-40 или 5w-30, 502 или 504 допуск?))
Может кто посоветует масло на ПАО чтобы и турбине и кату жилось хорошо)) пока склоняюсь к:
 
-Ravenol VST 5W-40
-Fuchs Titan GT1 Pro C3 5W-30
-Mobil 1 ESP Formula 5W-30

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так-же интересно, в данный момент "вася-диагност" пишет "плохое качество масла". На чем он основывается не знаю. Интересно что он напишет на мобиле. Конечно если работа мотора мне не понравится сразу то мобил этот уйдет в канаву.  Боюсь это возможно потому-что сейчас мотор работает отлично по шумности. 

Значит у вас установлен гибкий, а не фиксированный график!!! У вас алгоритм определяет время смены масла. В нем забиты определенные параметры масла лонглайф типа кастрола, и в зависимости от режива эксплуатации опрееляет момент смены.

 

Лить в наши моторы надо не 504е, а 502е малозольники. Типа того, что у меня в подписи. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
02.04.2016 в 11:37, Nick сказал:

Лить в наши моторы надо не 504е, а 502е малозольники. Типа того, что у меня в подписи. 

Кто сказал? :unknw: А что будет от 504?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 февраля 2016 г. в 20:04, Snip72 сказал:

По моим субъективным ощущениям, 30ка веселее крутится по сравнению с 40кой..

Да, тоже заметил этот факт на своём 1,4 122  после того как залил Мобил 1 0 w40  проехал на нем 1000 км и слил к чертам собачим и вернулся обратно на ликви моли синтол хиг теч 5w30 после него особо денежнее было и залил шелл ультра SL 5 w30 тоже не понравилось масло двигатель хоть и работает мягче но динамика упала , разбежались все лошади, короче ликви моли было самое шикарное

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 февраля 2016 г. в 11:14, Nick сказал:

вязкость важна. Чем более вязкое, тем выше КПД двигателя и меньше износ. Но в определенных пределах допусков данного конкретного двигателя. У меня сложилось впечатление, что САХА 1.4. оптимально функционирует на маслах 0w-40/5w-40. А 5w-30 не является оптимальной для общего КПД двигателя и устойчивости к износу, кторые приведены в некторую жертву другим - повышенным теплоотводящим и моющим свойствам вязкости w30. 

 

Масла w40 и  w30 имеют внутренний разброс вязкости, на который и надо обращать внимание! Вот кино-ликбез: 

 

 

У нас тема - лучшее масло. Вот определение оптимальной вязкости под мотор именно САХА 1.4., текучести, комплекта присадок и составит параметры того лучшего масла.  Пока вопрос в вязкости и текучести пленки (HTHS). 

Ты наверно тридцатки в свой 1,4 покупал у которых вязкость при 100градусах выше чем у сороковки вот и не пёрла машина

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.12.2015 в 12:46, Rumpelstiltskin сказал:

У меня на 98 мгновенный на хх = 0.5 л/ч.

95 не лил.

Лукойл 95 экто, разницы между 100 и 95э не понял1.thumb.jpg.06352cc66341ff1fa6e3f2ea72a54398.jpg

IMG_20190502_185057569.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а подскажите для 1.4 tsi caxa что лучше из лукойла Armortech 5W30 или 5W40? пробег уже почти 160 тыс. Езжу мало, тысяч 6 в год. Заправляюсь 98 или 100. Предыдущий хозяин всю жизнь с момента покупки лили оригинал 5W40, покупал он ее новой. Хочу перейти на лукой. Есть ли принципиальная разница 5w30 от 5w40?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, nokia сказал:

а подскажите для 1.4 tsi caxa что лучше из лукойла Armortech 5W30 или 5W40? пробег уже почти 160 тыс. Езжу мало, тысяч 6 в год.

 

-так ведь уже 59 страница Темы.. а вы всё в поиске :unknw:

5w-30 ...к примеру это:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.05.2019 в 13:40, nokia сказал:

а подскажите для 1.4 tsi caxa что лучше из лукойла Armortech 5W30 или 5W40? пробег уже почти 160 тыс. Езжу мало, тысяч 6 в год. Заправляюсь 98 или 100. Предыдущий хозяин всю жизнь с момента покупки лили оригинал 5W40, покупал он ее новой. Хочу перейти на лукой. Есть ли принципиальная разница 5w30 от 5w40?

Лучше для двигателя, судя по рекомендациям (я выбирал для СХSA), масло с допуском 504/507 (при хорошем качестве топлива), от Лукойла «отговорили».

Хотя в другой ДВС (не VAG) я лью Армотек 5/40 уже около 150 т.км. - никаких проблем, масло отличное для моих условий.

Оба ваших варианта -502/505, хW30 или xW40, не сильно принципиально, на 40-ке м/б расход будет чуть побольше и ДВС немного «потупее».

UPD. Если ДВС этого а/м прошёл на оригинале 160 т.км. и с ним за это время по причинам, связанным с маслом, ничего не произошло, то предхоз, выбрал отличное масло для конкретного экземпляра. Я бы остался на оригинале, с вашими побегами, ТО по маслу - 1 раз в год, неужели не можете себе позволить 1 раз в год «переплатить» относительно цены ЛУКойла 500-1000 руб за оригинал? ;)!

Изменено пользователем BBK
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для статистики CAXA 122 силы, 2010 год, пробег ~120 тыс, брал новой потому в пробеге уверен. Первое ТО было на 15000, лили castrol, я не обращал внимания, думал "дилер плохого не посоветует", а потом прочитал про интервалы и всякое другое и начал менять раз в 7500. То есть продолжал ездить на официальное ТО раз в 15000, но ещё раз менял масло ровно по середине. После некоторых проб остановился на Mobil1 ESP 5W30, устраивает всем, до сих пор масложора нет , от замены до замены не доливаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, VaaN сказал:

до сих пор масложора нет , от замены до замены не доливаю

У вас уровень масла не меняется? Я тоже иногда не доливаю ни грамма за весь интервал, но это не означает, что нет расхода масла. За 6 тыс. км у меня масло уходит на 3/4 щупа, что не много для такого мотора, но и об отсутствии расхода масла тоже говорить не приходится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, СИНТЭКС сказал:

У вас уровень масла не меняется?

Как ездить, когда открыли М11 бесплатно, начал по ней постоянно ездить, а это 120-140 длительное время, расход бензина скаканул и начал падать уровень. Если езжу только по городу и не крутить выше 3 тыс, за 7.5 тыс уровень или не падает совсем или падает максимум на пару мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.04.2016 в 11:37, Nick сказал:

Лить в наши моторы надо не 504е, а 502е малозольники. Типа того, что у меня в подписи. 

День добрый коллеги. 
скоро зима и встал вопрос очередной замены масла. первых хозяим и следом лили в мотор G052195M4 VAG VAG LongLife III 5W-30

Бегло  прошелся по форуму и в частности по этому топику ( мой мотор, авто Тиг 2015 г.в. ) 
часто упоминается масло Mobil1 ESP 5W30,   castrol Edge и  Shell .
что выбрать  пока не знаю, так как у всех ( кстати почитав на форуме ) много подделок, и как их вычислить при онлайн покупке- ХЗ.
Есть опыт использования масел коллегами ( у одного q3 2,0 TFSI) у другого пыж дизель ( но он льет для всеого авто масло,
 к выше описанным пара кандидатов:
https://www.mpmoil.nl/ru/products/05000ESP/motor-oil-5w-30-premium-synthetic-esp
и 
https://www.neste.fi/ru/product-datasheets/view/117852?dsLang=ru
https://www.neste.fi/ru/product-datasheets/view/116952?dsLang=ru

Есть ли у кого опыт использования данных масел и стоит ли из рассматривать как кандидатов на заливку в мотор?
пробег город/трасса примерно 50/50
зима до -28
бензин 95 Гаспром в основном. ( заливал Лук 95 разницы кроме цены не увидел) Роснефть не очень по ощущения. 

расход масла с покупки ( брал  с пробегом 15.900 км у Диллера (сдана по трейд ин) масло подъедала если тапку давить по трассе и городу. в спокойном режиме- почти стоит на месте...
сейчас пробег 61800км.

Изменено пользователем Rocket1972
коррективы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

https://partsfinder.bilsteingroup.com/ru/article/febi/32943?make=Volkswagen

 

Ребят кто нить лил Такое масло Febi. допуск норм и цена нормальная. отпишитесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго дня, имеется авто
Фольксваген Тигуан 2012 г. пробег 90000
Двигатель 1,4 бензин 122 л.с   CAXA
Заправочный объем масла объем  4,0
Место обитания автомобиля Московская обл.
Режимы эксплуатации (по городу 80%, по трассе 20%
Мнтервал смены масла 10000 км
Допуск VW 502

Всю эксплуатацию в двигатель заливавлось оригинальное масло VW Special plus 5W40
Посоветуйте пожалуйста на какое масло перейти с допуском 502/505 и 5W40?
Присматриваюсь к
Mobil 1 FS 5W-40
Shell UH 5W40
Castrol Edge a3/b4 5W40

Изменено пользователем Бонч Бруевич
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Бонч Бруевич сказал:

Mobil 1 FS 5W-40

вообще нам по допуску Mobil 1 esp 5W-30. VW 50400/50700
Хотя из условий эксплуатации возможны варианты эксплуатации по допускам  VW 50200/50500.
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
04.05.2021 в 12:00, Rocket1972 сказал:

Mobil 1 FS 5W-40

Масло вроде отличное! Немного смущает зола большая в нем 1,4

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...