Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Доброго дня,

 

Имею Лачетти 1.6 (F16D3), на "ручке", машина была куплена новой в 2011 году. Грядет ТО 120 тыс. Масло пользовал и пользую GM Dexos 2, замена через 15 тыс, ибо пробег 90% процентов трасса, режим экономичный (скорость 80 - 90 - 100). Расход масло не заметен. Поскольку износ двигателя имеет место быть и масло к 15 тысячам стало субъективно темнеть сильнее раз от раза, то возникла мысль сменить масло, сократить срок замены и немного съэкономить. Что присоветует уважаемые знатоки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Жалко две канистры узлука осталось по 4 литра надеялся что можно их в лачу будет лить(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Жалко две канистры узлука осталось по 4 литра надеялся что можно их в лачу будет лить(

C руками оторвут )) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

C руками оторвут )) 

продать конечно можно но хотелось самому использовать их

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жалко две канистры узлука осталось по 4 литра надеялся что можно их в лачу будет лить(

Я на зиму буду лить. На лето ещё не знаю. В мануалах к Лачетти до 2009 года было рекомендовано масло с Ильсак 4, то есть маловязкое.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на зиму буду лить. На лето ещё не знаю. В мануалах к Лачетти до 2009 года было рекомендовано масло с Ильсак 4, то есть маловязкое.

у меня была лачетти как то 1.4 когда купил ее было залито ликви моли 10-40 или 10-30 с молибденом черное такое масло ) я слил его тогда помыл двигатель промывочным маслом и после 4е года лил масло GM 5-30 думаю если залить пару раз на небольшие апробеги ничего критичного не будет.

 

Вот такое было

post-14362-0-28003400-1473795348_thumb.jpg

Изменено пользователем veselchak
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня была лачетти как то 1.4 когда купил ее было залито ликви моли 10-40 или 10-30 с молибденом черное такое масло ) я слил его тогда помыл двигатель промывочным маслом и после 4е года лил масло GM 5-30 думаю если залить пару раз на небольшие апробеги ничего критичного не будет.

 

Вот такое было

Узлук крепкий полнозольник. 7 - 8 тысяч, я думаю, можно катать смело. Изменено пользователем Nixon
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Узлук крепкий полнозольник. 7 - 8 тысяч, я думаю, можно катать смело.

Понял спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Двигатель другой и рекомендации другие. Появится более свежий двигатель, возможно, рекомендации по меняются на совершенно новые

обмыслил.  вот эти последние рекомендации про А5 и hths они же не к какому-то конкретному двигателю, а в большинстве последних опелевских мануалов встречаются.  в том числе на линейку z(a)...xer.  а что такое z(a)...xer - это фактически всё тот же старый блок z...xe(p) (аналог которому f16d3), в который добавили фазовращатели (буква r) и задушили под евро-5 (буква а).  причём для фазовращателей наоборот предпочтительнее масло пожиже, более рекомендуется 5-30, чем 5-40 например.  при этом опель совсем маловязкие тридцатки А5 не рекомендует, хотя по идее для фазовращателей это было бы даже лучше.  а по железу блоки z(a)...xer от z...xe(p) ничем не отличаются, поэтому с чего бы там сменилась рекомендация по маслу - да не с чего.  поэтому всё же придерживаюсь мнения, что это всё же "по вновь открывшимся обстоятельствам".  но это чисто мои мысли, настаивать и призывать следовать никого не буду, но я перестрахуюсь.  А5 нельзя - значит нельзя, лучше перебдеть. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

В мануалах к Лачетти до 2009 года было рекомендовано масло с Ильсак 4, то есть маловязкое.

да.  и дексос1 тоже маловязкое.  но это не А1/А5.  чем именно А1/А5 производителю не угодил, я не знаю, но запрет в мануалах просто так не пишут.  да, рекомендуют дексос2 - но если на нём ездить, не перекатывая - ничего не будет, если перекатать - ну двиг подзасрётся, но проблем с износом не будет.  а с А5 производитель упирает именно на износ.  ладно, я заканчиваю, понятно, что у каждого своё мнение

 

@veselchak, узлук хоть и полнозольник, но это масло А5.  катать 7-8 тыс. на нём в неторопливом режиме зимой в принципе может и не криминально.  но за такой пробег разные ситуации бывают.  смотрите сами.  я бы купил канистру узлука 5-40 (они сто пудов только вязкостью отличаются) и разбавил хотя бы на треть.  я как-то зимой заехал в какой-то тупик, разворачивался, сел в снег.  вокруг никого нет чтоб вытащить.  подкапывал, толкал, буквально по 10 сантиметров продвигалось.  за полчаса такой пляски температура масла поднялась понятно как - вот пример "некоторых режимов эксплуатации", про которые в мануале говорится

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обмыслил. вот эти последние рекомендации про А5 и hths они же не к какому-то конкретному двигателю, а в большинстве последних опелевских мануалов встречаются. в том числе на линейку z(a)...xer. а что такое z(a)...xer - это фактически всё тот же старый блок z...xe(p) (аналог которому f16d3), в который добавили фазовращатели (буква r) и задушили под евро-5 (буква а). причём для фазовращателей наоборот предпочтительнее масло пожиже, более рекомендуется 5-30, чем 5-40 например. при этом опель совсем маловязкие тридцатки А5 не рекомендует, хотя по идее для фазовращателей это было бы даже лучше. а по железу блоки z(a)...xer от z...xe(p) ничем не отличаются, поэтому с чего бы там сменилась рекомендация по маслу - да не с чего. поэтому всё же придерживаюсь мнения, что это всё же "по вновь открывшимся обстоятельствам". но это чисто мои мысли, настаивать и призывать следовать никого не буду, но я перестрахуюсь. А5 нельзя - значит нельзя, лучше перебдеть.

Двигатели похожи, но температурный режим разный. Это первое, даже если в глубь не копать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да. и дексос1 тоже маловязкое. но это не А1/А5. чем именно А1/А5 производителю не угодил, я не знаю, но запрет в мануалах просто так не пишут. да, рекомендуют дексос2 - но если на нём ездить, не перекатывая - ничего не будет, если перекатать - ну двиг подзасрётся, но проблем с износом не будет. а с А5 производитель упирает именно на износ. ладно, я заканчиваю, понятно, что у каждого своё мнение

 

@veselchak, узлук хоть и полнозольник, но это масло А5. катать 7-8 тыс. на нём в неторопливом режиме зимой в принципе может и не криминально. но за такой пробег разные ситуации бывают. смотрите сами. я бы купил канистру узлука 5-40 (они сто пудов только вязкостью отличаются) и разбавил хотя бы на треть. я как-то зимой заехал в какой-то тупик, разворачивался, сел в снег. вокруг никого нет чтоб вытащить. подкапывал, толкал, буквально по 10 сантиметров продвигалось. за полчаса такой пляски температура масла поднялась понятно как - вот пример "некоторых режимов эксплуатации", про которые в мануале говорится

А5 производителю не угодил тем, что полнозольник. Этим он от дексос1 отличается.

 

Вот вы говорите про перегрев масла. А как часто зимой двигатель не догрет. Короткие поездки, езда в морозы по трассе. От чего будет больше износа, от того, что раз-два за зиму забуксовал, либо от недогретого двигателя?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

А5 производителю не угодил тем, что полнозольник. Этим он от дексос1 отличается.

а А1/В1?  да и от полнозольника может быть "серьёзный износ двигателя"?  нет.  в крайнем случае катализатор забьётся - но тогда и писали бы про катализатор

 

 

От чего будет больше износа, от того, что раз-два за зиму забуксовал, либо от недогретого двигателя?

вот у меня на самом деле двигатель, который не догревается зимой.  по моим анализам износ летом и зимой примерно одинаков

 

а вот посмотрите вот отсюда вот эту тему - про тест маловязкого куппера с сст 10 на опелевском моторе... что думаете?  http://www.oil-club.ru/forum/topic/23445-aktciya-cupper-otchety-po-aktcii-pisat-syuda/?p=725899

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а А1/В1? да и от полнозольника может быть "серьёзный износ двигателя"? нет. в крайнем случае катализатор забьётся - но тогда и писали бы про катализатор

вот у меня на самом деле двигатель, который не догревается зимой. по моим анализам износ летом и зимой примерно одинаков

 

а вот посмотрите вот отсюда вот эту тему - про тест маловязкого куппера с сст 10 на опелевском моторе... что думаете? http://www.oil-club.ru/forum/topic/23445-aktciya-cupper-otchety-po-aktcii-pisat-syuda/?p=725899

А при чем тут износ от полнозольник. Дексос1 отличается от А5, практически темже, чем Дексос2 от А3. А3 в новых мануалах тоже не рекомендуется. Рекомендуется Дексос2.

На недогретом двигателе у масел А5, в полное возможно, вязкость выше, чем у масел А3, при нормальной рабочей температуре.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

А при чем тут износ от полнозольник. Дексос1 отличается от А5, практически темже, чем Дексос2 от А3. А3 в новых мануалах тоже не рекомендуется. Рекомендуется Дексос2.

не очень понял вашу мысль, попробую уточнить.  ладно, дексос1 отличается от А5 зольностью, а от А1?  от А1 кажись особо не отличается, если правильно помню.  но почему А1 тоже под запретом, если А3, отличаясь от дексос2 повышенной зольностью, просто не рекомендуется?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не очень понял вашу мысль, попробую уточнить. ладно, дексос1 отличается от А5 зольностью, а от А1? от А1 кажись особо не отличается, если правильно помню. но почему А1 тоже под запретом, если А3, отличаясь от дексос2 повышенной зольностью, просто не рекомендуется?

Я А1 масла вообще не рассматриваются. Они мне не интересны. Если не ошибаюсь, hths масел А1 от 2,6 до 3,5. А5 hths 2,9 до 3,5. Но могу ошибаться, так как этими маслами не интересовался

. Да, и тоже если не ошибаюсь, там где рекомендуется А1, можно применять А5, где рекомендуется А5, А1 применять нельзя.

Изменено пользователем Nixon
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...