Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Доброго дня,

 

Имею Лачетти 1.6 (F16D3), на "ручке", машина была куплена новой в 2011 году. Грядет ТО 120 тыс. Масло пользовал и пользую GM Dexos 2, замена через 15 тыс, ибо пробег 90% процентов трасса, режим экономичный (скорость 80 - 90 - 100). Расход масло не заметен. Поскольку износ двигателя имеет место быть и масло к 15 тысячам стало субъективно темнеть сильнее раз от раза, то возникла мысль сменить масло, сократить срок замены и немного съэкономить. Что присоветует уважаемые знатоки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

 

 


Ещё раз: дело не только в разных вязкостях/HTHS, но и в разных условиях работы и присадках. Сравните, например Glidetech (dexos1)и Claritech (dexos2) и увидите разные пакеты присадок, оптимизированных под определённые условия.

Расскажите, пожалуйста, по пунктам, в чем помимо hths заточка под бензин и дизель, здесь у меня пробел в знаниях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Lutzow, если рассматриваете именно Лукойл Дженесис Кларитек с Дексос 2, то почти в два раза дешевле можно купить то же масло, только "Ссанг-енг" 5-30. Я его себе по 1100 взял на пару замен. Сам решил менять по 5 тыс. км. На зиму вообще залил Зик 0-30 с ильсаковским  GF-5. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Lutzow, если рассматриваете именно Лукойл Дженесис Кларитек с Дексос 2, то почти в два раза дешевле можно купить то же масло, только "Ссанг-енг" 5-30. Я его себе по 1100 взял на пару замен. Сам решил менять по 5 тыс. км. На зиму вообще залил Зик 0-30 с ильсаковским  GF-5. 

Что есть ильсаковский GF-5? В мануале на Лачу указано ACEA A3/B3 или A3/B4 или API SM.

 

И ламерский вопрос: API SN чем принципиально отличается от API SM и оправдано лить SN в двигатель, куда производитель рекомендует SM?

Изменено пользователем Lutzow
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что есть ильсаковский GF-5? В мануале на Лачу указано ACEA A3/B3 или A3/B4 или API SM.

ILSAC GF-5 азиатский или американский допуск. Я вот предыдущий мануал к лачетти нашел, там рекомендуется лить не ниже ильсак-3 и о европейских А,В ничего... как то так.

 

 

API SN чем принципиально отличается от API SM и оправдано лить SN в двигатель, куда производитель рекомендует SM?

SN перекрывает SМ и все предыдущие.

Изменено пользователем zheleznodorozhnik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а дайте полные название на нулевку и на санг енговское парни


а дайте полные название на нулевку и на санг енговское парни

сам залил себе щас валволиновское

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дабы не создавать новую тему спрошу в этой.

Машина та же Chevrolet Lacetti 1.6 двигло F16D3, 2009 года, город/трасса 50 на 50%, скорости не выше 90 км/ч. Пробег 153000 км. Заправляюсь на Киришах, Лукойл, Несте. Интервал замены масел 10 тыс. км. Приобрел себе на замену вот такое масло - Shell Helix Ultra ECT С3 5W/30.  Цена меня устраивает 2040 руб. Сейчас докатываюсь на масле - Mobil 1 x1 5W-30

Ваши мысли и комментарии, может стоит заливать что то другое?

Стоит ли использовать промывку 10 минутку от Шелла перед его залитеим после Мобила ( и вообще есть ли оно, на офф сайте промывок от Шелла вообще нет).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят подскажите про лачетти. Продал своего форда фокуса хочу купить лачетти универсал 1.6 на ручке. Вопрос у меня осталось от форда две канистры узлука можно ли его залить в лачу? и второй вопрос о масле зик 0-30 пойдет оно в этот двигатель на зиму?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@veselchak, если как обычно будет двигатель F16D3, который копия старых опелевских, то в них лить масла А1/А5 запрещается мануалом.  чтоб "добру не пропадать", можно купить две канистры узлука или уазлука 5-40 и сделать микс 50 на 50 - тогда пойдёт.   зик 0-30 на зиму пойдёт

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@veselchak, если как обычно будет двигатель F16D3, который копия старых опелевских, то в них лить масла А1/А5 запрещается мануалом. чтоб "добру не пропадать", можно купить две канистры узлука или уазлука 5-40 и сделать микс 50 на 50 - тогда пойдёт. зик 0-30 на зиму пойдёт

Для F16D3, запрета в мануале нет, как и рекомендаций. Если не ошибаюсь, двигатель появился на несколько лет раньше, чем масла А5.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Для F16D3, запрета в мануале нет, как и рекомендаций. Если не ошибаюсь, двигатель появился на несколько лет раньше, чем масла А5.

в старых мануалах запрета нет, а в новых, не знаю как на лачетти, но на опель уже впрямую запрет появился, вот скан  http://www.oil-club.ru/forum/topic/2979-masla-v-opel-i-drugie-avto-gm-dopuski-dexos2-dexos1/?p=86724

f16d3 это копия опелевского z16xep, который эволюционировал в z16(18)xer - т.е. я так понимаю, что со временем конструкторы спохватились, что масло А1/А5 не подходит и внесли эту запись.

предпочитаю перестраховаться и распространить запрет и на двигатели более ранних годов выпуска, поскольку по железу они принципиально ничем не отличаются

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в старых мануалах запрета нет, а в новых, не знаю как на лачетти, но на опель уже впрямую запрет появился, вот скан http://www.oil-club.ru/forum/topic/2979-masla-v-opel-i-drugie-avto-gm-dopuski-dexos2-dexos1/?p=86724

f16d3 это копия опелевского z16xep, который эволюционировал в z16(18)xer - т.е. я так понимаю, что со временем конструкторы спохватились, что масло А1/А5 не подходит и внесли эту запись.

предпочитаю перестраховаться и распространить запрет и на двигатели более ранних годов выпуска, поскольку по железу они принципиально ничем не отличаются

Я уже говорил свою версию. Если на новые горячие двигатели GM не рекомендует масла А5 (я бы не мешал в одной куче с маслами А1), то это не значит, что он автоматически распространяется на старые холодные двигатели. А рекомендации на эти масла не было потому, что двигатель появился раньше, чем эти масла. Посмотрите первый пост в ветке опытов Пенсионера24. Там хорошо видна, что одно и тоже масло, при температуре 80 градусов и 105 градусов имеет, существенно разную вязкость.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Я уже говорил свою версию. Если на новые горячие двигатели GM не рекомендует масла А5 (я бы не мешал в одной куче с маслами А1), то это не значит, что он автоматически распространяется на старые холодные двигатели. А рекомендации на эти масла не было потому, что двигатель появился раньше, чем эти масла. Посмотрите первый пост в ветке опытов Пенсионера24. Там хорошо видна, что одно и тоже масло, при температуре 80 градусов и 105 градусов имеет, существенно разную вязкость.

я помню, это всё понятно, я обдумывал эту версию.  если ездить спокойно, она возможно и подходит.  но производитель как пишет - "Категорически запрещается использование моторного масла ACEA A1/B1 и A5/B5, так как они могут вызвать долгосрочный износ двигателя при определенных условиях эксплуатации".  разница в "условиях эксплуатации" не заканчивается в рабочей температуре 90 или 105 градусов.  стоит забуксовать, и двигатель с 90С нагревается до 105С, включается вентилятор охлаждения - но масло-то уже нагрелось и нагрелось наверняка даже выше 105С и так быстро не остынет.  или побуксировать возникнет необходимость, или тащиться в горку за грузовиком, или банально перегреться на жаре в пробке.  вообщем, наверное производитель не зря упоминает именно про "определённые условия эксплуатации", а не про рабочую темпеературу двигателя - иначе тогда было бы проще сделать в мануале сноску и разделить - для двигателей с раб. температурой 90С и отдельно для 105С

 

 

(я бы не мешал в одной куче с маслами А1

но производитель-то их мешает - "Категорически запрещается использование моторного масла ACEA A1/B1 и A5/B5, так как они могут вызвать долгосрочный износ двигателя при определенных условиях эксплуатации"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@espes,но для старых двигателей такого запрета не было. Кстати,старый опелевский допуск для бензиновых двигателей GM-LL-A-025, HTHS от 2,9 МПа*с.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Nixon, насчёт hths GM-LL-A-025 хорошо, согласен - но опять же в последних рекомендациях опель требует hths не менее 3,5...  опель передумал?)  такое бывает тогда, когда конструкторы вносят изменения при выяснении каких-либо нюансов.  что касается отсутствия запретов для старых двигателей, вы же сами говорите

 

 

А рекомендации на эти масла не было потому, что двигатель появился раньше, чем эти масла

из чего логично вытекает, что раз то такой причине не было рекомендаций, то по той же причине не было и запретов :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Nixon, насчёт hths GM-LL-A-025 хорошо, согласен - но опять же в последних рекомендациях опель требует hths не менее 3,5...

Двигатель другой и рекомендации другие. Появится более свежий двигатель, возможно, рекомендации по меняются на совершенно новые.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...