Перейти к публикации

Посоветуйте малоугарное масло в Subaru Forester 2.0


Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Авто:

Субару Форестер 2006,  2.0 лит., 158 л.с., Еж 204, пробег 286 тык. Ну и,  Атмо.

Купил на пробеге 180, угарало от ...., вообщем от стиля езды, но не более 1 лит. на 10 тык. Менял через 5 через 7,5 тык.

Сначала было Мобил 3000 5В30, потом Идемитсу в железе 5в30, но еще потом, чего то перешел на Идемитсу из бочки 5в40. Вот щас немного угарает - от 300 до 400 на тыщу, причем первую тыщу две очень слабо, потом сильнее!

Мотор не молодой, видел и перегрев один раз, и сальники меняли, были задубевшие, особенно на звездах распредвалов (они по мануалу меняются только со звездами распредов, но мне поменяли отдельно))) )!

Вообщем думаю, что ужор уже от износа, но тем не мнее - посоветуйте!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

С того что конструкция мотора оппозитного отличается от рядного и V- образного мотора! Там и процесс горения хуже чем в рядном моторе, НО етсь и свои преимущества - мощность, вес мотора и низкий центр тяжести, везде есть плюсы и минусы!

Ест больше потому что верхняя часть стенки НА ХОЛОДНЫЙ ПУСК, особенно зимой всегда сухая, гравитацию нкто не отменял и масло в верхней части цилиндра не может удержаться и прилипнуть, чуть на хоне остается и все в лучшем случае. А 4-ый цилиндр, который как правило начинает стучать при больших пробегах за 200 000 км, даже на атмо машине еще и конструктивную не доработку имеет, самый длинный канал по маслу и чуть слабый масло насос, особенно НЕ новый, который во время каждые 100 000 км никто НЕ меняет и катаются до его кончины ;) Итог - повышенный износ, ресурс оппозитного мотора без решения проблем его уязвимых мест априори всегда будет меньше рядных моторов! 

Плюс оппозитный мотор легче коксуется, что так же ресурс снижает ЦПГ!

 

Имел 4 субаря(2 до сих пор) с новья и никогда не замечал повышенный расход масла, чуть подъедало переодически(по щупу пару мм), но без долива. Доливал только, когда лил esp formula. Еще при первом субару(атмо форестер SG5 2л меха) вычитал на форестер клубе.. Обкатывайте хорошо, не ленитесь и масложера не будет не на атмо, не на турбоовоще. Так и получилось. В форик не доливал ничего, причем т.к. атмо 2.0 не едет вообще, то приходилось постоянно катать на больших оборотах. На аутах картина с доливом масла получилась такая же. То что оппозит перегреть супер легко - соглашусь, особенно H6, но вот масложер... Может я на неправильных субарях езжу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жрут моторы 2,5 литра в основном а не 2 литра они более нагружены, ну и конечно НЕ атмо :)

Еще раз повторю физику никто не отменял, по этому дело абсолютно не в прикатке колец уж поверьте у меня есть все для того чтобы правильно прикатать кольца ;)

 

особенно H6

 

самые нагруженные моторы 255 и 257, H6 от них далекоооо, тем более он атмо!

у 6 циилндровых карту смеси нужно поправить просто чуть, они чуть беднят по смеси, постоянно проскакивает детон от нашего бензина, по этому либо поправить прошивку, хорошо очень поправляется 220 грамм снимается, либо какую нибудь вещь в бензин чтобы не детонила! 

Изменено пользователем Руслан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

самые нагруженные моторы 255 и 257, H6 от них далекоооо, тем более он атмо!

у 6 циилндровых карту смеси нужно поправить просто чуть, они чуть беднят по смеси, постоянно проскакивает детон от нашего бензина, по этому либо поправить прошивку, хорошо очень поправляется 220 грамм снимается, либо какую нибудь вещь в бензин чтобы не детонила! 

 

А я нигде и не писал, что H6 самые нагруженные, я написал, что их крайне легко перегреть. Хоть везде и пишут, что H6 самые надежные у субару, но по факту крайне хлипкие моторы.

Изменено пользователем keald
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я нигде и не писал, что H6 самые нагруженные, я написал, что их крайне легко перегреть. Хоть везде и пишут, что H6 самые надежные у субару, но по факту крайне хлипкие моторы.

ну не знаю Мы прошивали несколкьо моторов, так сказать с легася 245 сил 3 литра сняли 300 сил практически и никаких симптомов нагрева, 210 грамм загрузки, где в стоковой карте с завода прописана карта до 200 грамм только :) Как Вы думаете большая нагрузка на мотор если даже в стоке в японии карту не прописывают на такие знаечния должна мотор нагревать? может все же другие причины нагрева были? 

То же самое и с 3 литра трибекой и 3,6 литра! 

 

Хоть везде и пишут, что H6 самые надежные у субару, но по факту крайне хлипкие моторы.

 

знаю 3-х литровый мотор на кольце в Москве гоняет с поставленной турбиной вот тот собирается раз в год примерно, но и дуют туда 0,7 бара при максимальных нагрузках что называется на кольце! Вот там как раз греется.....

Изменено пользователем Руслан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну не знаю Мы прошивали несколкьо моторов, так сказать с легася 245 сил 3 литра сняли 300 сил практически и никаких симптомов нагрева, 210 грамм загрузки, где в стоковой карте с завода прописана карта до 200 грамм только :) Как Вы думаете большая нагрузка на мотор если даже в стоке в японии карту не прописывают на такие знаечния должна мотор нагревать? может все же другие причины нагрева были? 

То же самое и с 3 литра трибекой и 3,6 литра! 

 

знаю 3-х литровый мотор на кольце в Москве гоняет с поставленной турбиной вот тот собирается раз в год примерно, но и дуют туда 0,7 бара при максимальных нагрузках что называется на кольце! Вот там как раз греется.....

Ну у меня другие наблюдения. У меня на прошлом ауте 3.0(новом. 5т пробега не было) в жару, если активно жарить, то стрелочка всегда пыталась уйти в красную зону. Да даже зимой, если ехать по снегу долго, температура ползет вверх. Проверял все, потом покурив инет, узнал, что я не один). Да и очень много ez30 и ez36 со следами накипи антифриза из под прокладки, но на езду не влияет, пока не пробьет совсем и вроде все норм.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в новостях проскакивала инфа о деффектных кольцах у субар и в США уже выплачивают компенсации. Так что масло лучше лить фэншуйное, пусть жрет, все равно жрет так или иначе но для остальных мест трения в двигателе будет понадежнее  , чем лить солидолы которые чуть меньше угорать будут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну у меня другие наблюдения. У меня на прошлом ауте 3.0(новом. 5т пробега не было) в жару, если активно жарить, то стрелочка всегда пыталась уйти в красную зону. Да даже зимой, если ехать по снегу долго, температура ползет вверх. Проверял все, потом покурив инет, узнал, что я не один). Да и очень много ez30 и ez36 со следами накипи антифриза из под прокладки, но на езду не влияет, пока не пробьет совсем и вроде все норм.)

а может быть проблема в радиаторе и его эффективности работы была а не рубашки все же мотора и т.д.? 

Не пробовали радиатор изнутри мыть раз в год?

ну и есть другие споосбы решения проблемы, начиная от термостата, дифузоров с вентиляторами более мощных, жидкости антифриза, присадки к жидкости антифриза понижающей температуру на 6-15 градусов!  

Изменено пользователем Руслан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а может быть проблема в радиаторе и его эффективности работы была а не рубашки все же мотора и т.д.? 

Не пробовали радиатор изнутри мыть раз в год?

ну и есть другие споосбы решения проблемы, начиная от термостата, дифузоров с вентиляторами более мощных, жидкости антифриза, присадки к жидкости антифриза понижающей температуру на 6-15 градусов!  

Я ж написал, проверял все. Естественно мойка радиатора на субару минимум раз в год. А по поводу способов решения честно скажу, никогда не делал и не собираюсь на гарантийной сток машине устраивать танцы с бубном. Навернется - поменяют по гарантии. А до конца гарантии я все машины обычно меняю)

Останусь при своем мнении, что ez30 подогреть легче, чем 255 и 257, несмотря на их нагруженность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я ж написал, проверял все. Естественно мойка радиатора на субару минимум раз в год.

 

мойка не снаружи а внутри! 

Подогреть атмо мотор больше чем турбо априори нельзя! Там средняя разница по температуре будет в 100 градусов, почему и на сти версиях поршни идут из другого сплава более приближенного к кованному, чтобы температуру больше держал ;) 

Датчик ЕГТ поставьте и посмотрите где температуры выше, тем более на стоке! 

Турбина всегда греет воздух больше .....

Изменено пользователем Руслан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мойка не снаружи а внутри! 

Подогреть атмо мотор больше чем турбо априори нельзя! Там средняя разница по температуре будет в 100 градусов, почему и на сти версиях поршни идут из другого сплава более приближенного к кованному, чтобы температуру больше держал ;)

Датчик ЕГТ поставьте и посмотрите где температуры выше, тем более на стоке! 

Турбина всегда греет воздух больше .....

 

Зачем на новой машине промывать систему внутри?

Ага. Расскажите это на легасиклубе, как ez30 подогреть быстрей, чем турбо нельзя) Сам блок на EJ255 и 257 гораздо крепче, чем на ez30. Чтоб на ez30 в жару активно педалировать постоянно и без последствий в конечном итоге надо, как минимум ставить бОльший радиатор(с чем будет проблема т.к. места там очень мало) Да это даже мне официалы признали в итоге, что есть проблемы на ez30. Тут походу от кол-ва цилиндров зависимость) Не просто так на EZ36 передали всё охлаждение блока и воткнули теплообменник. Те кто ездит более менее спокойно на ez30 с этим не сталкиваются. У меня у самого знакомый уже за 300к намотал на ауте 3.0 и все ок, но он не гоняет.

Да и что-то ты вы тут заливаете товарищ дорогой, что прошивкой на ez30 с245 до 300лс подняли) Тут даже некоторые турбы позавидуют)

Изменено пользователем keald
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Легаси 3 литра сток прошивка, 95 бензин - показатель загрузки мотора -1.71 грамма показатель rev! Прошивка + присадка к бензину 95 = 210 грамм загрузки мотора по мафу и по rev - 2,05 грамм! Стоковая карта к стати прописана на заволе всего до 200 грамм загрузки по мафу ;) пропорцию составьте 1,71 грамм -245 сил, а 2,05 это сколько? ;) прошивка хорошая, один из 5 лучших в России и снг + бензин хороший. На 3,6 моторе минимум 220 грамм проучается, с присадкой 230!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Легаси 3 литра сток прошивка, 95 бензин - показатель загрузки мотора -1.71 грамма показатель rev! Прошивка + присадка к бензину 95 = 210 грамм загрузки мотора по мафу и по rev - 2,05 грамм! Стоковая карта к стати прописана на заволе всего до 200 грамм загрузки по мафу ;) пропорцию составьте 1,71 грамм -245 сил, а 2,05 это сколько? ;) прошивка хорошая, один из 5 лучших в России и снг + бензин хороший. На 3,6 моторе минимум 220 грамм проучается, с присадкой 230!

 

Ссылку хотя бы на одну машину, где без доработок хотя бы впуска/выпуска прошивкой сняли 300лс с EZ30.) Только чтоб силы не на калькуляторе были посчитаны, а на стенде.

А на 3.6 моторе после таких манипуляций успешно развалится коробка. Самому на 52т поменяли по гарантии и я, как потом оказалось, далеко такой не один(с годом выпуска связи нет, все машины разных лет)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я Вам рассказал про граммы нагрузки мотора и по мафу и более точно по rev-у после нашей настройки и присадки к бензину :) Если у вас есть сомнения Вы можете оплатить стенд, мы работаем на стенде Альтехно (в Питере Техноринг), мы все замерим, хотите приезжайте в Питер заедем ролом :)

Я НЕ знаю по коробке ничего она на месте, я сказал 220 грамм (осенью машина настраивалась при плюсовой температуре) после настройки, какие есть вопросы еще или логи нужно показать обязательно :) И это без присадки, с присадкой будет 330 грамм примерно.

Если есть вопросы по настройке автомобилей субару вот могу показать лоу буст как раз личной машины настройщика 5,7 секунд дистанция 100-200 и 4,9 на 2-х барах порядка 750 сил на оппозитном моторе на ГРБ НЕ корчеванной ;) -

 

П.С, Вы вообще в Питере находитесь как я погляжу, какой вопрос давайте ролом заедем у Вас 3,6 мотор против 3,0 легася!  Хотите?

АКПП укрепляется по металлу в 1,5 раза не лазя внутрь, это не большая проблема, вот дальше да только тюнинг ......

Изменено пользователем Руслан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...